[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жизнь после реабилитации
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Talis
Всем привет! Давно не была, а у вас так душевно-полезно. Пишу то ли просто поделиться то ли вопрос задать, но однозначно поддержки попросить.
Итак, мой муж-алкоголик, решился на лечение. Я к этому времени уже почти год отходила на группы. И вот он 35 дней в центре, в пятницу возвращается домой. Я уже не новичок, но вот тревога подступает уже третий день, в общем с начала этой недели. Причем тревога не за то будет не будет ходить, будет выздоравливать не будет, как мы будем жить, не по этим причинам. А вот почему- не пойму. И себя боюсь и его нового боюсь и боюсь что старого много будет и боюсь его отношений с матерью(мы пока все вместе живем) И понимаю головой, что часть проблем не мои и убеждаю себя, что на все воля ВС, а тревога поднимается. Заметила что по дороге домой. Как с работы еду, прям места себе не нахожу. Еще момент, мама его ничего не читала, не слушала, не интересовалась, серьезность проблемы не представляет. Спрашивала меня например, собираемся ли мы на юбилей его тетки, учитывая что спиртное там рекой обычно. Или например, я попросила ее убрать все бутылки графины и рюмки, она не отказала, но не убирает, а я сижу и пыхчу и не знаю что мне делать, то ли еще поговорить, то ли ему оставить? Обижаюсь на нее за это, понимаю что это мои проблемы. Читаю коррекции и пишу первый шаг. А тревога и обида время от времени подкрадываются. Поддержите меня, пожалуйста, опытом, взглядом со стороны, советом, просто поддержите!

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
drumlinks
Договор

Общее положение

Настоящий договор заключён между _________________________________________
именуемыми в дальнейшем “Семья” с одной стороны и _______________________ именуемым в дальнейшем __________с другой стороны, в том, что в целях продолжения процесса выздоровления от последствий активной химической зависимости обе стороны выражают свою заинтересованность в этом и принимают на себя следующие обязательства:

Обязанности сторон:
________ обязуется:

1. Сохранять чистоту.
2. Посещение собраний АН 90 собраний за 90 дней .
3. Приходить домой не позднее 24.00 часов, при опоздании заранее звонить и информировать проводника.
4. Информировать проводника о планах на день, при необходимости.
5. Не общаться с действующими наркоманами, алкоголиками, людьми в предсрывном состоянии, в том числе и из старой жизни и даже по телефону.
6. Не требовать покупки ценных вещей, и стоимость покупки определяет семья.
7. Наличие денег не более 50р в день и ежедневный отчёт о тратах.
8. Честно говорить Семье и проводнику о своих чувствах и иметь право задать вопрос о чувствах других членов семьи.
9. Учиться спокойно, реагировать на замечания по поводу своего поведения и при возникновении конфликта делать паузу.
10. Говорить правду, какой бы неприятной она не была, в том числе и о срыве.
11. Не брать деньги в долг.
12. Класть вещи на свои места, заправлять постель, посуда – ежедневно, уборка.
13. Избегать мест, где употребляют ВИС: клубы, дискотеки, бары.
14. Учиться спокойно, объяснять свои претензии (в конструктивной форме).
15. Спокойно реагировать на отказы.
16. Ночевать дома, или только после обсуждения с Семьёй и проводником.
17. Проводить тестирование, при устойчивом подозрении. Отказ от тестирования считается употреблением.
18. В течение месяца решить вопрос с учёбой или работой.


2. Обязанности родителей:

1. Посещение групп Ал-Анон.
2. Читать программную литературу.
3. Обеспечение ____________питанием.
4. Оплачивать жильё для проживания _______________.
5. Приобретать вещи первой необходимости для ___________.
6. Выдавать наличные деньги до суммы 50 рублей в день.
7. Не отдавать долги за __________________
8. Информировать заранее о делах, в которых требуется помощь ________.
9. Не держать на видном месте деньги, золото, драгоценности.
10. Говорить честно о своих беспокойствах, чувствах.
11. Говорить ___________ о его изменениях в его поступках, которые происходят, как негативных, так и позитивных.
12. Учиться при возникновении конфликта делать паузу.
13. Учиться спокойно, объяснять свои претензии (в конструктивной форме).
14. Спокойно реагировать на просьбу _____________ оставить его в одиночестве.
15. Не употреблять алкоголь при______________, не общаться с ___________
в состоянии измененного сознания.
16. Не напоминать ___________ о прошлой жизни.
17. Не обыскивать вещи____________, не заходить в его комнату без предупреждения, не заглядывать в глаза, на вены в случае подозрения на срыв .
18. Избегать чтения моралей, нотаций и нравоучений.
19. Не заниматься «терапией» с____________.

Это типовой такой договорчик , который в Зеленогорске предлагают на семейной...Может , кому пригодится как "рыба".

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Ангел555
5. Не общаться с действующими наркоманами, алкоголиками, людьми в предсрывном состоянии, в том числе и из старой жизни и даже по телефону.
как это "обеспечить"?
13. Избегать мест, где употребляют ВИС: клубы, дискотеки, бары.
Как долго?Это навсегда? обоим?
15. Не употреблять алкоголь при______________, не общаться с ___________
???
Я "не в теме". И у меня вопрос:
Возможно ли выздоровления без посещения собраний?
И, наверное, ответ - нет.
drumlinks спасибо, помоему я понимаю,что мое выздоровление повлечет за собой развод в разные стороны. Я не готова соблюдать вышеупомянутые правила. Понимаю, как моему МЧ трудно,но от меня не зависит его выздоровление. Я не могу изолировать его от мест "всяких" - только если на нелюдный остров... в колбу с розовым стеклом...Из прошлой жизни трудно выпрыгнуть не заметно.... Я приняла, что алкоголизм - это болезнь, что я - больная соза, но такие правила для выздоровления в семье- это мне себя надо "перелечивать". .. Короче - писала сегодня шаги и уперлась в ЭТИ правила... проблема в отсутствие проводника (спонсора)?

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Татьяна
так 5 и 13 - это не для родителей, а для зависимого.
а что касается 15-так конечно на первых порах лучше при нем не выпивать
drumlinks
Ангел555

Блин...я конечно дико извиняюсь...вот на Горе собираются (мечтают) сделать для созависимых стационарную семейную программу. 28 дневную.
Вам бы туда ...

Татьяна

Совершенно точно. Каждый из нас лично отвечает за своё выздоровление. Перед Богом, собой и другими людьми.
Этот договор- попытка зафиксировать часть ответственности.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Ангел555
Цитата
вот на Горе собираются (мечтают) сделать для созависимых стационарную семейную программу. 28 дневную.

Я бы попробывала, хотя не уверена, что МЧ захотел бы.... Но, учитывая как он меня любит... biggrin.gif ... можо немножечко поманипулировать... Типо - хочу экстрим!
Если серьезно - вера нужна... А ее есть только у меня... sad.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Лань
Ангел555
общение и необщение обеспечивает тот, кто подписывает данный договор, я так поняла, от лица зависимого. Он обещает то-то, а созависимый родственник обещает то-то. И проходит выздоровление.
В принципе "рыба" хороша. Только соблюдая этот ряд взаимных условий, выздоровление возможно, также как возможно избежать провокаций срыва. Я, чтобы не подписывать данную бумагу (шутка), просто занялась собой и своим выздоровлением. Муж ходил на 90 дней 90 групп. Это помогло ему в тот сложный период после реабилитации не сорваться.
Я думаю, совершенно не обязательно что-то там подписывать кровью и все такое. Желательно обоим принять к сведению пожелания. Ну, это как карантин при выздоровлении инфицированного:
Его обязанности:
Принимать лекарства
Теплее одеваться
Не есть мороженого
Соблюдать постельный режим.
Обязанности родных:
Не открывать при нем окна
Не есть при нем мороженого
Обеспечить покой
Кормить, поить, поддерживать в выздоровлении

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Цитата
Я не готова соблюдать вышеупомянутые правила. Понимаю, как моему МЧ трудно,но от меня не зависит его выздоровление.

Не зависит, но можно помогать зависимому выздоравливать, а можно активно мешать.
Что тебя смущает в этих правилах?

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ангел555
Лань
я поняла принцип... просто я лечусь одна... по этому не все понятно... этот договор между тем и тем - а у меня - Я+ВС.... изучаю и вникаю...
Елена Ясная- меня смутило - 5, 13, 15.
я поняла, что сама мешаю, но и понимаю - что выздоравливаю Я... Одна... Его методы- я не обсуждаю и не критикую... всему свое время... Устала я сегодня... потом подумаю blink.gif ... Всем - БАЙ! ph34r.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Елена Ясная
Цитата
Елена Ясная- меня смутило - 5, 13, 15.

А зачем ты его-то часть работы пытаешься разобрать? Пусть он и парится тем, как он это обеспечит. ты свою чатсь делай - "для родственников":
Цитата
2. Обязанности родителей:

1. Посещение групп Ал-Анон.
2. Читать программную литературу.
3. Обеспечение ____________питанием.
4. Оплачивать жильё для проживания _______________.
5. Приобретать вещи первой необходимости для ___________.
6. Выдавать наличные деньги до суммы 50 рублей в день.
7. Не отдавать долги за __________________
8. Информировать заранее о делах, в которых требуется помощь ________.
9. Не держать на видном месте деньги, золото, драгоценности.
10. Говорить честно о своих беспокойствах, чувствах.
11. Говорить ___________ о его изменениях в его поступках, которые происходят, как негативных, так и позитивных.
12. Учиться при возникновении конфликта делать паузу.
13. Учиться спокойно, объяснять свои претензии (в конструктивной форме).
14. Спокойно реагировать на просьбу _____________ оставить его в одиночестве.
15. Не употреблять алкоголь при______________, не общаться с ___________
в состоянии измененного сознания.
16. Не напоминать ___________ о прошлой жизни.
17. Не обыскивать вещи____________, не заходить в его комнату без предупреждения, не заглядывать в глаза, на вены в случае подозрения на срыв .
18. Избегать чтения моралей, нотаций и нравоучений.
19. Не заниматься «терапией» с____________.



_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ангел555
подумала...
Цитата
Желательно обоим принять к сведению пожелания.

вот где гвоздик!
Я, изучая дракона под названием "АлкоГОЛЬф" - поняла, где мое "дно". Ведь чужое дно заметней... свое я не видела...
МЧ - признает, что болен. Но надеется, что когда нибудь сможет "контролировать дозу". За последние 5 лет - он самостоятельно не спрыгивал с запоя - находились помощники ( я или другие "спасатели"). Я оставила все разговоры о лечениии,надоело жужать над ГОЛЬфом переключилась на свою "белку".
Я понимаю, что болезнь семейная,но и понимаю, что лечение ДОБРОвольное и ИНДИВИДуальное! Каждый ВИД имеет возможность на существование, на свои мнения и свои мысли... Если меня просят вызвать капельницу - я помогаю,вызываю. Почему? Потому что просят, мне не трудно, и мне хочется выспаться у себя в кравати. Я это делаю для себя. Я рассмотрела свое дно и поверила в лечение. У меня бывает такая же "ломка" как у него. "Шуга"... Но я ШАГАЮ от своей шуги,иногда - бегу, иногда расстреливаю ее в упор. Иногда - прячусь под одеяло и разговариваю со своей ВС. Становитя легче. Шуга уходит....но заходит Алко - блин! Как они меня ДОСТАЛИ! Только от одного избавишься, другой нарисовался mad.gif Беру холст и кисти и сожусь перерисовывать. Перерисовываю себя. И так и эдак. Что то нравится, что то нет, ищу новые краски и опять пробую. Я поняла - у меня бывает "запой" - это когда типо дипрессия - я не куда не хочу выходить из конуры. Обычно, прерывает мой "запой" - запой МЧ. Все - я ожила! Ломится хочется из конуры! Еще бы - сил накопила... Когда оба "запоя" заканчиваются - блин! как хорошо, все такие РОДНЫЕ!!! Не смешно, по этому - шагаю и ищу...
Молюсь. ВС всегда помогает. В ходе этойго "похода" обнаружила кучу скрытых в себе талантов. Осталось понять - где они нужнее и для чего я их нашла. Думаю, надо хоть раз сходить на группу. Если чесно - тормозит что то....во мне есть кусок чего то, что ростет при встрече с коллективом. Мне трудно быть наблюдателем. Я люблю участвовать в действиях,если мне эти действия по душе. Вообще - мое самое большое достижение - я учусь выговаривать свои мысли. Спасибо интернету, форуму. Это ТАКОЕ ИСКУСТВО - сказать человеческим языком то что чувствуешь и думаешь!!! ВОТ! НАШЛА! Это начало! Научиться говорить так, что б было понятно еще кому то кроме меня blink.gif !!!

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Ангел555
Цитата
ты свою чатсь делай - "для родственников":

Я делаю...
или учусь делать...
предположила, что для сохранения отношений нужно... ??? а что нужно???
Думаю нужно просто ЖИТЬ! ЛЮБИТЬ! и УЛЫБАТЬСЯ!
И поменьше сомневаться! biggrin.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Talis
drumlinks

Спасибо! Вот на эту тему после лекции Новиковой тоже есть размышления, в части касающейся денег.Мой муж не ребенок в семье, это он зарабатывает бОльшую часть нашего семейного бюджета, я не кормлю его и не обеспечиваю. Наверно мне не подходят пункты про оплачивание обеспечение? Я знаю, их в центре самих учат ставить блок на деньги.Но что мне делать с карточками, которые на время лечения все у меня? По поводу алкоголя я давно вывод для себя сделала, уже год не пью почти. Пожалуй вот это будет для меня самое трудное:
13. Учиться спокойно, объяснять свои претензии (в конструктивной форме).
16. Не напоминать ___________ о прошлой жизни.
В глаза я ему тоже давно не смотрю, правда не знаю как поведу сейчас.
А этот контракт я ему предлагаю подписать, а маму сюда надо вовлекать?
А если они оба откажутся?

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Ночь
Talis
Цитата
А этот контракт я ему предлагаю подписать, а маму сюда надо вовлекать?
А если они оба откажутся?

Я думаю, предложить можно в любом случае. Откажутся - значит, не подпишут. Останется выполнять свою часть работы wink.gif

_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
Елена Ясная
Цитата
А этот контракт я ему предлагаю подписать, а маму сюда надо вовлекать?
А если они оба откажутся?


А мама с вами живет? Если да - то лучше сделать из нее союзника. Мамы, которые "вне пограммы" - это зло smile.gif))

Этот договор скорее информационный. Это ж не юридический документ - это взаимные обязательства сторон и напоминалка для особо забывчивых)) Можно и устно договориться - договор нужен в основном, чтобы не забыть об этих договоренностях.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.