[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: АА - за и против
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Борис
Цитата (Хоб @ 3.11.2016 - 14:56 )
Вопрос ко всем: значит, получается, ругать АА нельзя? А воспевать соловьём можно? У меня есть проблема, как у многих (Здравствуйте все! Меня зовут Хоб! Я алкоголик уже много лет! - Отвечаем: Здравствуй, Хоб!)... Я много интересовался АА, смотрел фильмы, передачи, читаю литературу. Меня приглашали на собрания. Но я с огромным трудом представляю себе, что пойду туда. Мне не трудно представить себе, что я признаюсь кому угодно, что я алкоголик. И я это делаю - перед своими друзьями и родными, и извиняюсь, прошу прощения каждый день... Могу сделать это прямо на улице. Но в клубе АА??? Перед такими же как я? Делиться моим бредом и выслушивать чужой? Бред людей, у которых нет даже имён, только ники! Будем вешать наши проблемы друг на друга? Разве мне своего бреда мало? А мозг у меня не лопнет? Он гудит от одной только такой мысли... Разве не лучше искать помощи у здоровых, а не у больных? У близких, а не чужих —  тех, которые в любой момент могут оказаться кем угодно? Сдать, продать, поставить подножку? Разве чужие срывы меня вдохновят на выздоровление? Я глубоко убеждён, что надеяться можно только на себя, а в крайнем случае — на близких... Может, меня кто-нибудь переубедит? Я не против! Но ведь это и есть добровольный самообман и уход от проблемы, полная потеря собственной воли...

Привет! Я Борис(имя), алкоголик из С-Пб. В чём то с тобой согласен, в чём то нет. Давай по пунктам.
Ругать можно. Почти каждый приходящий пытается устроить революцию. По началу многое раздражает и кажется безсмысленным и даже вредным. Ругай, но перед тем как выразить мысль, подумай, а вдруг всё же ты не прав. Ну просто не всей инфой владеешь, аль ашо чего...
Далее. Пойдёшь на группы или нет, твое личное дело. Скажу лишь, что людей на группах объединяет одно, желание избавиться от алко зависимости. И метод помог миллионам. Мед.факт.smile.gif
"Делится бредом и выслушивать чужой"... ну про чужой положительный опыт уже сказали. Пример. Есть ли у тебя что то, что мешает оставаться трезвым? Событие, люди, работа, хобби, да что угодно? Ведь наверняка такое же или подобное у кого то было, и есть действенный рецепт.
Свои чужие.. Круг свой чужой у каждого разный. И вход в этот круг у каждого имеет свою "цену". В первый мой поход на группу, я встретил там человека, с которым не был знаком, но видел, и были общие друзья. Свой или чужой? А вот с выбором спонсора, у меня те же проблемы. Ну не могу я открыться. А на группах быстро своими становимся, хотя некоторые персонажи раздражают, и видимо это навсегда. Но и в жизни не со всеми схожусь. Кого то обхожу стороной. Стойкое неприятие всего, начиная с внешности, кончая... образом мышления.(хотел другое написать, но лучше так.) smile.gif
Самообман.. воля. В АА принято считать, что воля в борьбе с алко не помошник.. ну это ты после поймёшь.. А самообман, так люди которые по многу лет живут счастливо без алкашки, самообманываются?
Вобщем удачи тебе, так или иначе. Могу только пожелать, опираясь на свой опвт, не тратить время и бабло на подшивания, кодирования и проч. Как то так. smile.gif

_____________
С уважением. Борис. С-Пб.
Alex42
Оса, может ему подсказать, между делом, чтобы на скайп группу попробовал попасть? Например, очень хвалили группу "Земляне" (Логин: zemlanin-aa, Часы работы: ежедневно в 22.00 по Москве). Тут главное не переусердствовать, не нависать на человека... Я был не раз на этой группе, рекомендую. Они стараются придерживаться обсуждения 12 Шаговой программы.
Наш сын пошел на живую группу АН, когда мы отдали часть его долгов, его обещание было ходить на группу. Вот он и ходил пару месяцев, потом это съехало на тормозах. Я понял, что сам не захочет - не заставишь. Мой пример, я надеюсь, со временем поможет ему. Уже был результат: он говорил маме (моей жене), что мол папа почти год не пьёт спиртное и он уже больше месяца не пьет даже пиво.
Т.е. смысл в том, что я не руковожу своей жизнью. Жизнью сына, тем более, не руковожу. Я могу: ходить ежедневно на группы (или скайп группы), молиться утром, вечером, на протяжении дня, проходить программу (я делаю сейчас 9 Шаг). Я не могу управлять своей жизнью, а также жизнью сына. Но, работая по Шагам, я выздоравливаю и даю шанс на выздоровление сыну-наркоману и созависимой жене. Как то так.
Это не гарантирует их выздоровление, но даёт им шанс меняться.

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Дима Н
Цитата (Хоб @ 3.11.2016 - 13:56 )
Может, меня кто-нибудь переубедит?
Зачем? Время придет, может поймешь.


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Александр из Риги
Хоб
Ты, как и большинство алкоголиков, знаешь как нужно поступать. А твоё знание помогло решить проблему? Ты не допускаешь мысли что не прав? Ведь то что ты делаешь не работает.

Например твои близкие. Ты делаешь им больно, но они тебя не понимают - они не алкоголики. А такие-же как ты, на группе АА поймут, примут и поддержат. Да, случается что на группах говорят бред и срывы бывают. Но намного больше там можно услышать мудрых и здравых мыслей, посмотреть как люди выздоравливают и растут духовно. Если ты думаешь что там собираються неряшиливо одетые забулдыги с невнятной речью, то ты глубоко ошибаешься laugh.gif Как правило люди посещающие группы в течении нескольких лет, отличаются очень трезвым умом, довольны своей жизнью и находяться в хорошем материальном положении.

Насчет анонимности ты кстати не очень разобрался - она существует для тех кто не являеться членом группы. А внутри это вполне конкретные Петя, Вася, Марина, которые имеют телефоны, могут пригласить тебя на чашку чая домой, на рыбалку или помочь затащить шкаф на 5-й этаж. А вот раскрывать их анонимность перед другими ты не имеешь права, как собственно и свою без особой надобности.


витасана
Может, меня кто-нибудь переубедит? Я не против!
Хоб
Ага, сейчас. А то заняться нечем больше.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
ivsxp
"just do it" переводится как "просто сделай это"
Так же как Анонимные Алкоголики, написавшие Книгу, я просто сделал это - ВСЁ остальное, что есть "от алкоголизма", мне, как и им, не помогло.
А тянул с приходом в сообщество АА я ТОЛЬКО ИЗ-ЗА МОЕЙ ТРУСОСТИ.
Так что тем, кто критикует АА "снаружи", я отношусь без симпатии и время на таких трусливых я не трачу.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Здесь расположена полная версия этой страницы.