[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: АА - за и против
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Тереза
Цитата (AHtИЛОП_А @ 30.07.2014 - 00:04 )

Это только в первый раз - трудно и страшно- отказаться в компании от алкоголя. Но это НУЖНО сделать. Классический вопрос - тебя приковывали к батарее и вливали алкоголь насильно в этой самой командировке?

ДА, точно - вопрос классический)) Но не зная специфики работы не понять. Не меня поят, а я... Должна устроить праздник, настроение, отдых. Как поить других не участвуя в этом?
Я не напиваюсь до беспамятства. Но почувствовала, что такие "разрядки" стали ожидаться мною. mad.gif



Спустя 3 минуты, 3 секунды Тереза написал(а):
Пока я ушла от уптребления тогда, когда в этом нет необходимости. Т,е. с друзьями например, дома вечер без бокальчика хорошего вина...

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
AHtИЛОП_А
Цитата
Должна устроить праздник, настроение, отдых. Как поить других не участвуя в этом?

наверное, просто не участвовать в этом smile.gif Пить минералочку rolleyes.gif



_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
ivsxp
Тереза, я как-то перестал искать в БК какого-то соответствия чету-то в моём мировоззрении. Когда и как это произошло - не знаю.
Но теперь я ищу в ней ответы на вопросы по моим проблемам - и они там есть, если вопрос я сформулировал честно, "привязал" его к себе, а не к окружающим...


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Тереза
ivsxp, мне надо определиться - нужно ли мне что-то прибавлять к моему религиозному опыту, моей жизни с Богом в Церкви. И не мешает ли то, что прибавляется. У меня случается когнитивный диссонанс, понимаете? Соответсвие чему-то в моем мировозрении обязательно. Ну в моем случае у меня иначе не выходит.






Спустя 3 минуты, 14 секунд Тереза написал(а):
AHtИЛОП_А, минералочку говорите? Конечно как-то чисто теоретически возможно, не пытают же меня действительно. Но это и лишние вопросы, с которыми мне не хочется сталкиваться. Как-то даже соврала, что пью лекарства))) Но не будешь же постоянно врать? Говорить, что я алкоголик людям, с которыми мне надо установить очень дружественно-деловые отношения.....нет, вы просто не представляете вполне себе....


_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
ivsxp
На мой взгляд, Большая книга не противоречит ни устоям религии, ни законам цивилизации.
Я часто завидую верующим - мне кажется, их препоручение себя Богу надёжнее моего - совести.
"Просто сделай это" - рекомендует Билл. И я уже не вижу ничего, что бы могло помешать мне, кроме моих "особенностей" : ) Но я больше не боюсь их после тех шагов, которые, после Билла и его ребят, сделал и я.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Тереза
Собственно, проблема не в этом. Я рада, что могу не пить во все остальное время. Большие перерывы и не напиваться - тоже неплохо.



Спустя 8 минут, 19 секунд Тереза написал(а):
Цитата (ivsxp @ 30.07.2014 - 01:07 )
На мой взгляд, Большая книга не противоречит ни устоям религии, ни законам цивилизации.
Я часто завидую верующим - мне кажется, их препоручение себя Богу надёжнее моего - совести.
"Просто сделай это" - рекомендует Билл. И я уже не вижу ничего, что бы могло помешать мне, кроме моих "особенностей" : ) Но я больше не боюсь их после тех шагов, которые, после Билла и его ребят, сделал и я.

Я видно плохо знакома с Аа и людьми в нем... А Кому вы поручили свою жизнь, Ваше исцеление? Ведь это начало начал и в АА? ВЫсшей силе. Как у Вас получается это совместить?

В Церкви очень много свободы, очень. Нет одного для всех пути, одних шагов, принципов и пр. Есть Личность - ХРистос. И как с Личностью с Ним живешь... А четкие шаги и принципы воспринимаются мной как ограничение моей воли. Пока не могу понять - может все же в случае с алкоголиками имеют смысл какие-то четкие пути? Да! Вот тут в чем еще загвоздка! В христианстве пьянство - грех. А в АА -болезнь. И в этом расхождении заложены большие нюансы важные.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
ivsxp
Цитата (Тереза @ 30.07.2014 - 01:16 )
четкие шаги и принципы воспринимаются мной как ограничение моей воли

так в этом вся фишка! ведь ни на что плохое, глупое или несправедливое, негуманное шаги не толкают! Наоборот -всё непривычно просто и честно!

Цитата (Тереза @ 30.07.2014 - 01:16 )
В христианстве пьянство - грех. А в АА-болезнь.

СОЗНАТЕЛЬНОЕ пьянство! А безумцев церковь жалеет, а не гонит!
В храме, где собирается наша группа, дьяк сказал как-то: я и раньше читал вашу БК, но только с тех пор, как ближе познакомился с вами, увидел, что у меня с вами одни и те же духовные принципы и ценности. Вот так.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Тереза
ivsxp, есть там духовные подмены. Но не буду об этом, тем более человеку нецерковному трудно будет объяснить.


_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
ivsxp
согласен : )))
а если не сравнивать религиозные принципы с принципами Программы? Я, например, плачу за коммунальные услуги молча - и не пытаюсь рассчитывать "реальную себестоимость и наценку" на них. А зачем?



Спустя 2 минуты, 58 секунд ivsxp написал(а):
почему-то вспомнилось: "набожные боятся попасть в ад, а верующие не хотят туда возвращаться..."
Кто-то из наших, анонимных, сказал. А может, тоже где-то "подслушал"...
А ты уже была в аду?

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Тереза
ivsxp, не сравнивать можно в том случае, если там не будет разных мнений по одноу вопросу. А если есть такое -надо выбирать, искать что правильное. В истинности Бога и Церкви у меня сомнений нет. Поэтому выбор не в пользу АА получается...




Спустя 3 минуты, 58 секунд Тереза написал(а):
Цитата (ivsxp @ 30.07.2014 - 01:39 )

А ты уже была в аду?

Нет. И никто из нас не был. Самое страшное на земле не может сравниться с тем, что будет там. КАк и самое прекрасное на земле не может сравниться с тем, что будет в раю)))

А если на нашем уровне АА говорить -нет, думаю не была. Я только слышала от АА какая бывает безнадега.
Если бы я не была верующей и следящей поэтому за своими мыслями-чувствами я бы еще долго не появилась в АА. Может никогда. Я культурно пьющая по меркам обывателя))) Но вот этот звоночек -что ждется и хочется - уловила...

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
AHtИЛОП_А
Цитата
Я культурно пьющая

А, ну тогда все совсем просто smile.gif Вы НЕалкоголик, матушка. А программа АА рассчитана для алкоголиков. Поэтому мы (махровые алкоголикии) и утверждаем, что только алкоголик может понять алкоголика.

Просто сделайте свой выбор, опираясь на Ваши духовные ценности - что для Вас важней? Наладить эти самые дружественные связи с партнерами или приобрести зависимость от спиртного.

Кстати, я тоже, например, не кричу на каждом шагу, что я алкоголик (думаю также поступают многие - мы же все-таки анонимные rolleyes.gif )

Думаю, этот разговор или бессмысленный или по крайней мере преждевременный.

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Katarina53
БК стр. 184 Приложение "Духовный опыт"):
"Существует принцип, встающий преградой на пути любой информации, являющийся защитой от любых аргументов, неустанно поддерживающий в человеке вековечное невежество. Этот принцип - заведомое пренебрежение, прдшествующее познанию."

Один анонимный братишка пришел в Программу после 10 пребываний в РЦ только чтобы доказать, что ЭТО не работает biggrin.gif
врачи нашей нарколожки до сих пор в шоке - как он остается трезвым загадка)

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Fortunata
Тереза
Цитата
мне надо определиться - нужно ли мне что-то прибавлять к моему религиозному опыту, моей жизни с Богом в Церкви.



У Бога нет религии. Махатма Ганди

Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

В АА нам никто не навязывает никакой религии. Но, возникает вопрос в какой это религии говорится, что пить алко - это хорошо?

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Тереза
Цитата (Fortunata @ 30.07.2014 - 09:17 )

В АА нам никто не навязывает никакой религии.

ДА-да, я в курсе. Нам навязывают вот это убеждение: У Бога нет религии.


_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
AHtИЛОП_А
Цитата
Нам навязывают вот это убеждение: У Бога нет религии.

Кому - нам? И кто навязывает? Огласите весь список! smile.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Здесь расположена полная версия этой страницы.