[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: АА - за и против
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Тереза
Цитата (ivsxp @ 29.07.2014 - 07:44 )

Цитата (Тереза @ 29.07.2014 - 02:26 )
в АА мы завязаны - или всегда будь в АА, или ты опять будешь пить...

вспомним про диабет? Хочешь -трезвей с ребятами, за компанию. Хочешь, оставайся один. Мы, спившиеся, часто мало кому нужны - потеряли всех. Подумай об этом. А в АА - и дело благое есть, и взаимовыручка, и взаимозаинтересованность. Нужным быть интереснее, нет?


Спасибо всем, что ответили.
Люди с диабетом. если нет осложнений обострений, живут соблюдая определенный образ жизни и не требуется обращения к врачу. И алкоголик должен соблюдать свою "диету" - не пить.
Конечно, нужным быть интереснее. Но знаете что заметила? Скажите, есть у вас такое? Что люди не из АА становятся отдаленнее, они как бы не свои уже, с ними нет такой общности, как с людьми из АА. По итогу вместо выхода из своей проблемы, которая не дает нам жить на равных со здоровыми людьми, и как раз сближения с ними, здоровыми, происходит обратный эффект! Раньше алкоголь мешал, но ты тянулся не отставать, не потерять уважение окружающих, общение с ними, их понимание. А теперь - "им не понять..", "да он по шагам не идет, что ты хочешь от него?!", "Нас может понять только алкоголик" и пр. утверждения, которые в мозг въедаются. И хочешь-не хочешь, здоровые люди становятся как будто другой кастой...притом сомневаюсь, что в нашем сознании высшей...ОНи же ну ничего понять не могут, и вообще у нас особые обстоятельства, мы больны, и весь мир должен это признать))))



Спустя 4 минуты, 9 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Katarina53 @ 29.07.2014 - 08:31 )
Тереза
Цитата (Тереза @ 29.07.2014 - 02:26 )
почему нельзя обсуждать плюсы и минусы программы и вообще АА?

можно, хто сказал, что нельзя? можно обсуждать и спорить и доказывать. Полная свобода!


К сожалению, когда я пыталась эту свободу реализовать - ничего хорошего не выходило. Или раздражались, или опять посыл идти по шагам и не задавать глупых вопросов)) ТИпа пройдешь - и все станет самой ясно. Увы, не мой метод. Сначала делать, а потом думать....



Спустя 1 минуту, 55 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Katarina53 @ 29.07.2014 - 08:31 )

вопрос-то в чем? Видишь секту? Прекрасно) я не вижу.

Ну вот, примерно такие ответы и бывают))) Главное - аргументированно..)))




Спустя 2 минуты, 27 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Fortunata @ 29.07.2014 - 08:48 )

А разве тебе кто-то запрещает разобраться хорошенько? Я вон каждый день разбираюсь...

Этим я сейчас и занята. biggrin.gif К сожалению, общение с АА в реале меня разочаровало. Вообще, расстраивает, что не нахожу людей, готовых что-то подвергнуть сомнению, увидеть в другом свете. Такое всеобщее одобрямс, без лишних вопросов....



Спустя 4 минуты, 6 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Лань @ 29.07.2014 - 09:55 )
Цитата (Тереза @ 28.07.2014 - 23:26 )
Почему люди без АА бросившие пить не считают себя пожизненными инвалидами? Просто вычеркивают алкоголь из своей жизни и не культивируют мысли о своей исключительности?

Есть реальные примеры таких людей? Я о таких слышала, а вот в жизни не встречала. У меня таких примеров нет.



У меня есть, притом так получилось, что довольно много. Как минимум три женщины и четыре мужчины. Еще один мужчина, мой родной дядя, не бросил пить, но он пьет теперь как здоровые люди - в меру. Меня уверяют, что значит не было у него истинного алкоголизма. Не буду спорить, но факт остается фактом - женился повторно, и с новой женой перестал пить как раньше. Контролирует себя.
Остальные из моего примера совсем не пьют.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
AHtИЛОП_А
Цитата
Вообще, расстраивает, что не нахожу людей, готовых что-то подвергнуть сомнению, увидеть в другом свете.

ну... не вопрос biggrin.gif Давай подвергнем. А что именно? Ты много пишешь, а конкретики мало... Ну мне так показалось blink.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Тереза
Цитата (AHtИЛОП_А @ 29.07.2014 - 22:15 )
Цитата
Вообще, расстраивает, что не нахожу людей, готовых что-то подвергнуть сомнению, увидеть в другом свете.

ну... не вопрос biggrin.gif Давай подвергнем. А что именно? Ты много пишешь, а конкретики мало... Ну мне так показалось blink.gif

Конкретно. Давайте подвергнем сомнению, что мы пожизненно должны быть в АА.
Еще что нам нужен наставник. Это вообще меня возмущает, если честно.
Еще объясните мне кто-нибудь, почему в АА утверждается, что это единственное средство и спасение. Я вот уверена, что нет.
Вопрос с религией вообще больной. Я даже боюсь его тут озвучивать.
ДАльше вопрос - почему исповеди в Церкви недостаточно и я должна исповедоваться (хоть это и называется "открыть") какому-то человеку еще? Иначе шаг не пройден...
Потом еще спрошу.



Спустя 1 минуту, 15 секунд Тереза написал(а):
Да, и вот это утверждение, что нас не поймет не алкоголик и не поможет кто сам не пил - с чего вдруг? К врачу ведь мы идем независмо от того, болеет ли он той же болезнью что и мы?

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
AHtИЛОП_А
К врачу мы идем, да... Но я как-то неуверена, что он нас понимает. Ведь врачи тоже назначают лечение шаблонно... Попробуйте эту схему. Помогло? Нет? Тогда вот эту - ну это мое мнение, конечно.

Мы никому ничего не должны biggrin.gif В том числе пожизненно быть в АА. Одно я уяснила - МНЕ вообще нельзя пить. Для меня это смерть (если говорить мягче - полная деградация). Тогда возвращаемся к пункту 1 - лучше всего не пить в среде таких же непьющих алкоголиков. Здесь меня никто ни за что не осудит, даже за срыв - потому что ПОНИМАЕТ.

Про религию: мы говорим о Боге, но не говорим о конкретной религии. Потому что религий тысячи и обсуждая религию (политику и т.п.), могут возникнуть конфликты... Никто этого не хочет. Мы за мир во всем мире smile.gif

С наставником пункт (лично для меня) особый. У меня тоже нет наставника unsure.gif Но как кто-то здесь умно написал - я выбрала себе наставника и иду за ним, хотя он даже об этом и не догадывается. Глупо? Неправильно? Ну и что! Мне никто не запрещает идти своим путем ph34r.gif Но в одном направлении со всеми rolleyes.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Тереза
AHtИЛОП_А как же вы проходите 5 шаг? Кому открываете заблуждения?

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
AHtИЛОП_А
Тереза... да я это... не знаю даже как и сказать... Не уверена, что прошла более 3-х шагов. 4-й уж точно не прошла... Вот такая я двоечница.... Но меня же никто не исключает из АА, потому что в моем мозгу НАКОНЕЦ-то! выполнено одно-единственное условие: не хочу пить, хочу жить трезвой, счастливой, полноценной жизнью rolleyes.gif


_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
ivsxp
Тереза, привет!
А ты обратила внимание на то, что на твои вопросы каждый отвечает по своему?

Нет у нас ни шаблонного мышления, ни шаблонного поведения. Каждый - сам по себе и при своём : )
В АА масса людей, которые не только не работают по Программе, но и БК не читали - по крайней мере, среди моих знакомых такие есть. И не собираются, кстати. Поэтому я и не приглашаю их быть моими спонсорами - в Шагах они - ни в зуб ногой.
Обсуждать АА в целом - а почему нет? Я в этом не участвую просто потому, что мне не интересно обсуждать нечто абстрактное. По моему мнению, нет никакой "АА" - есть люди, которые считают себя членами сообщества АА - но это всё. Как они ведут себя, каких придерживаются правил в жизни и на группах мне неинтересно. Да пусть делают то что считают нужным. Дураки делают глупости, мерзавцы - подлости, честные, смелые и добрые творят добро - и в АА, и в социуме.
В Традициях сказано - главное принципы, а не личности. Поэтому я и не привязываю к сообществу поведение и повадки отдельных индивидуумов или даже групп - зачем? Я всего лишь согласен с Биллом, с его БК и нашёл подходящую компанию своих единомышленников - со сроками от 25 лет до моих 7-ми месяцев.
Что касается окружающих - я отнюдь не отдаляюсь от них, и вот почему.
Я считаю, что в социуме, заполненном "чужими" друг другу людьми, не только я , но и я тоже испытываю некоторое напряжение - я среди чужих, я должен быть начеку! Об этом природа позаботилась.
Поэтому, применяя принципы Программы и БК, на работе, на улице, в транспорте, в гастрономах я стараюсь общаться с людьми, давая им понять, что я им не опасен и не боюсь идти на контакт. Встречаясь с теми, с кем уже успел дружелюбно пообщаться, в следующий раз я иногда замечаю, что они ловят мой взгляд, чтобы приветливо кивнуть, поздороваться, улыбнуться. Вот так: отныне я - островок безопасности для них, а они - островки для меня и мне это нравится. Так и перепрыгиваю целый день с одного островка на другой - чем плохо? : )
А ты говоришь о какой-то обособленности. Я же говорю - всё от человека зависит. Найди общительных и дружелюбных - в сообществе их не меньше, чем в социуме.


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
AHtИЛОП_А
Тереза
Много вопросов - и мало ответов unsure.gif
Можно поинтересоваться:
Ты признаешь себя алкоголиком, что у тебя есть проблемы с алкоголем? Не пить получается? Если нет - почему?

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Тереза
Цитата (ivsxp @ 29.07.2014 - 23:42 )


В Традициях сказано - главное принципы, а не личности. Поэтому я и не привязываю к сообществу поведение и повадки отдельных индивидуумов или даже групп - зачем?

ДА. это мудро - не привязывать. Я пытаюсь. И вопросы поэтому задаю как раз по принципам. Хотя и личности все же накладывают отпечаток, признаюсь...
Моя спонсор убеждала меня, что шаги обязательны. И именно такие, и менно так, как об этом сказано.



Спустя 1 минуту, 29 секунд Тереза написал(а):
AHtИЛОП_А, есть проблемы. Не пить получается. Ну теперь получается обычно.


_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
AHtИЛОП_А
Цитата
Не пить получается. Ну теперь получается обычно.

Долго? А сейчас?

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Тереза
У нас просто определенный образ жизни. Не совсем от меня зависящий. Когда я сама по себе -я могу не пить



Спустя 1 минуту, 38 секунд Тереза написал(а):
Долго ли? Полгода не пила совсем. Потом подписания договоров, командировка, отдых - там никак

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
AHtИЛОП_А
Цитата
Не совсем от меня зависящий.

А от кого-же?

Боже! Дай мне разум и душевный покой принять то, что я изменить не в силах.
МУЖЕСТВО изменить то, что Я могу.
И мудрость - отличить одно от другого.

Все не так уж и сложно smile.gif



Спустя 1 минуту, 50 секунд AHtИЛОП_А написал(а):
Цитата
Потом подписания договоров, командировка, отдых - там никак

Это только в первый раз - трудно и страшно- отказаться в компании от алкоголя. Но это НУЖНО сделать. Классический вопрос - тебя приковывали к батарее и вливали алкоголь насильно в этой самой командировке?

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
ivsxp
Тереза, а про шаги - у меня четыре срыва за первый год пребывания в сообществе - думал, осознавал, рассуждал, делал выводы, слушал, читал, смотрел, посещал, выступал, поддерживал, молился - но не шагал.
После четвёртого срыва с перепугу начал шагать по БК (с группой "по Большой книге" - сам не мог бы). С тех пор не пью. И выводов, кстати, не делаю. И вообще, Билл ведь сказал "Просто сделай это" - вот я Шаги и делаю.


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Тереза
Я никогда не считала себя алкоголиком, если честно. Не пила постоянно. Поэтому и в Церкви особо на это внимания не обращала. Все же поняла, что продблема есть или может случиться.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
AHtИЛОП_А
Цитата
Все же поняла, что продблема есть или может случиться.

Я думаю, если ты задумалась об этом - проблема УЖЕ есть и её надо решать. Как правило пить по чуть-чуть уже не получается. Дальше будет хуже - проверено многими алкоголиками. Единственный выход - не пить вообще. Кстати, независимые врачи-наркологи рекомендуют тоже самое wink.gif НЕ ПИТЬ от слова СОВСЕМ!

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Здесь расположена полная версия этой страницы.