[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 1-й Шаг - в вашем понимании
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
marishka32
Спасибо вам! Завтра попробую!)


_____________
Во мне то булькает кипение,
То прямо в порох брызжет искра;
Пошли мне, Господи, терпения!
Но только очень-очень быстро!
Siuzi
Цитата (ОКОЛОСОРОКА @ 30.01.2016 - 00:24 )
почитай - может поможет тебе...

Спасибо, родная! smile.gif

_____________
- Как писать: выздоровЕла или выздоровИла?
- Пиши: нипадохла!
Катруся
Однажды я уже делала первый шаг. Помню то ощущение. Гуляла с собакой, думы разные думала (тогда уже со спонсором работала) и вдруг некое внезапное ощущение освобождения. Понимание, что алкоголь больше для меня не существует, можно расслабиться и не терзаться "выпить-не выпить"...

Тогда спонсор сказала мне, что это и был первый шаг.
Видимо, нашей ошибкой было то, что мы на нем задержались, не перешли ко второму сразу. Вскоре сильное эмоциональное потрясение привело к моему срыву, увы.

Почему я это вспомнила... Вчера перед самым сном снова почувствовала это освобождение. Но сейчас я не шагаю. Не пью алко - это да. Читаю на тему - тоже да. Пытаюсь работать над собой, хотя так и не поняла до сих пор, что скрывается за этой туманной формулировкой.
В общем, так не бывает. Сам собой первый шаг не делается. Или делается? Ответьте, кто знает.

_____________
Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос
egan.fryazino
Катруся
http://www.12step.ru/ - на этом ресурсе есть трактовка 1 шага как
Код

Мы признали свое бессилие перед своей зависимостью,
признали, что наша жизнь стала неуправляемой»
Основой каждого серьезного изменения в личности и поведении человека должна стать какая-либо базисная точка. Поэтому началом пути, первым шагом, станет именно нахождение данной точки. Для того, чтобы построить всю следующую систему, необходимо признать первое положение. В то же время данный шаг поможет снизить задействованность человеческого «Я», устранить от действия, так как ранее данное «Я» не могло совершить никаких возможных сознательных выборов. На самом деле бороться с алко- и наркозависимостью, попутно получая разнообразные сюрпризы от «Я» - только впустую тратить время. Если человек не признает факт бессилия своего «Я», нельзя добиться от него в психотерапии базисной честности перед собой.

Если я признаю факт своего бессилия, в ближайшие вариант, когда будет возможность пить я точно буду пить. Не в моем вкусе пытаться тратить свое время на то, что мне неподвластно.
И да - если я признаю свое бессилие еще в паре-тройке вещей - на выходе будет зверь.
Carina
Свой первьій шаг тоесть признала свое бессилие я около года назад. Именно признала что бессильна но смирилась с тем что я не могу ничего поделать и мне остается только пить пока не здохну. И даже хотела ускорить процес. Я не жила а существовала вместе с алко день за днем. Ведь я на тот момент пробовала все чтоб не пить. А потом как говорят многие алкоголики...я достигла своего дна....только я трактую дно не как точку полного падения в пропасть а как точку своего спасения. Ведь для утопающих дно или конечная точка или возможность оттолкнутся и вьіпльіть из водоймьі.я часто когда запльівала на глубину а потом рулила к берегу стараясь какждьій раз нащупать дно и когда я его ощущала то появлялась надежда т чувмтво облегчения. Вот мое спасение. Для меня наверное дно ето знакомство с АА и программа. Ведь благодаря ей я смогла сконцентрироватся и оттолкнутся чтоб вьіпльіть из алкодебрей. Так что 1 шаг я сделала задолго до прихода в АА
Дима Н
Цитата (Катруся @ 8.11.2017 - 19:16 )
Сам собой первый шаг не делается. Или делается? Ответьте, кто знает.

Я, для достижения цели (принятия первого шага) много пил. Затем, в дурдоме, среди себе подобных, почувствовал что всё, приплыл. Дальше депрессия, разговор с психиатром и ощущения свободы, снятия оков и жажда поиска трезвой жизни. Венцом (1-го шага) явилось изложение на бумаге всего произошедшего со мной, работой над материалом с впереди идущими.

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Катруся
Дима Н
у меня тоже были депрессия и разговор с психиатром. Что именно дало тебе ощущение свободы?
И оно тебя не покинуло со временем?



Спустя 1 минуту, 5 секунд Катруся написал(а):
Цитата (egan.fryazino @ 9.11.2017 - 08:59 )
Если я признаю факт своего бессилия, в ближайшие вариант, когда будет возможность пить я точно буду пить. Не в моем вкусе пытаться тратить свое время на то, что мне неподвластно.

Ничего себе бессилие... Такого мне не надо. Я жить хочу, и жизнь без алко мне нравится.



Спустя 1 минуту, 23 секунды Катруся написал(а):
Carina
Я тоже давно уже поняла, что бессильна перед алко. В деле бросания мне это мало помогло. То есть, желания не пить это не породило.

_____________
Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос
egan.fryazino
Катруся
мне кажется у меня есть какой-то дефект понимания сути первого шага. вариант трактовки, к которому я не готов. поэтому я его не могу сделать.
есть мнение, что для правильного понимания и выполнения первого шага требуется какое-то время.
наверное, меня особенно никто не гонит по этапам выполнения программы и у меня есть какое-то время для нового осмысления.

по поводу желаний, свободы и.т.д. - у меня уже давно нет ярких желаний. есть набор правил, которые я себе установил и стараюсь их придерживаться исходя из своих возможностей.

*наверняка после года трезвости будет какое-либо более правильное понимание на другом уровне того, что в итоге значит первый шаг. тогда можно будет спокойно его делать ну или что-то там думать, что что-то пошло не так.
вот мы не пьем одинаково - пару месяцев - это же вообще мало. я не ощущаю ужаса от непонимания некоторых аспектов АА, трудолюбиво что-то изучаю, посещаю форум и стараюсь каждый вечер писать в тему что я трезвый.
Катруся
Цитата (egan.fryazino @ 9.11.2017 - 18:38 )
вот мы не пьем одинаково - пару месяцев - это же вообще мало. я не ощущаю ужаса от непонимания некоторых аспектов АА, трудолюбиво что-то изучаю, посещаю форум и стараюсь каждый вечер писать в тему что я трезвый.

Я так же.
Да и вообще - у каждого свой путь, подстраиваться под других - провальная тактика.
Главное - что не пьеи, что хотим не пить алко и что-то делаем для этого.

Нет ярких желаний - звучит как-то не очень. Скучно так жить - без желаний, без мечт.
У меня тоже нет, если подумать. Так, чепуха, которая не сбудется, потому что я не уверена, хочу я ее, или хочу просто помечтать.



Спустя 49 секунд Катруся написал(а):
О, ты счетчик выставил. smile.gif Так понятнее.



Спустя 1 минуту, 1 секунду Катруся написал(а):
После года трезвости... Раньше я думала, что после года и трава зеленее. Теперь почему-то думаю, что все будет так же (я не про траву, разумеется).

_____________
Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос
люZZия
Катруся
Цитата
Сам собой первый шаг не делается. Или делается? Ответьте, кто знает.


Я к нему шла. От момента начала употребления и до момента принятия бессилия.
Бессилие сопровождало меня всегда на пути употребления. Потом мне "намекнули" на мою зависимость и тут закрались первые мысли о том, что что-то идет не так. Но как водится куча отрицания, гнева и все там стадии на пути к осознанности.
4 года я крутила то туда, то сюда мысли об алкоголизме. То да - я это алкоголик. То нет - все так пьют.
А потом изрядно себя измучив и доведя "до ручки", завела сама с собой "шизофренический диалог". Главным критерием беседы была честность.
И вот тут-то у меня произошел прорыв и полное осознание бессилия.


Пы.сы.: Сегодня на группе был первый шаг.


_____________
Альберт Эйнштейн заметил: «Те важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы находились, когда их создавали».
Катруся
Цитата (люZZия @ 9.11.2017 - 19:44 )
завела сама с собой "шизофренический диалог". Главным критерием беседы была честность.
И вот тут-то у меня произошел прорыв и полное осознание бессилия.

Хорошо поговорили. biggrin.gif
А если серьезно, то у меня так не получается. Вот пить, уже понимая, что я алкоголичка, получалось. Я уже твердо это знала, да и наркологи мне и не намекали - прямо говорили. Для этого мне не нужно было даже рассказывать, что и как я пила -- по мне им все было видно...
Но ничто не мешало мне продолжать бесконечный запой.

_____________
Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос
Carina
Катруся
Вот и я поняла давно что алкоголичка но внутри бьіла уверена что сама бросить могу. Я ж сильная. Завтра брошу раз и навсегда. И так лет 10. И даже бросила почти на год. Только потом болезнь развела как и многих что если год смогла значит не так запущено и начала по праздниках експерементировать. Пока реально не начались проблемьі и депресия и только алкоголь стал лекарством. Для меня 1 шаг бьіло признание бессилия чем болезни. В определенньій момент я поняла что сама я ноль и ничего не брошу. Да и стоит ли бросать. Мне почти 40))) вся жизнь пропита. Но вот что то ж щелкнуло в мозгах...АА. что ето такое и что они там делают😀😀
витасана
Carina
АА. что ето такое и что они там делают😀
И что? biggrin.gif Рассказывают без стыда (со временем, конечно) про ужасные косяки в своих жизнях, исповедуются друг перед другом (во, нашли отцов духовных среди алкашни - расскажи кому нормальному- засмеют нах), печеньки едят и карамельки, на какие-то семинары ездят в другие города и опять к кому? - к алкашне! будто у себя в городе не достаточно! Собираются на сабантуйчики и вечерники,чтобы дурить без всякого алкоголя - и дурят еще как! Ходят в больницы к тем,кто уже безнадежен и умирает и говорят им слова,которые облегчают их уход : "Ты не виноват в болезни,ты просто не знал,что это болезнь, и она сама не лечится", ходят в тюрьмы...
А еще среди этих ненормальных людей и нормальных алкашей есть абсолютно замечательные, которые из дома выпечку приносят на собрания, и собрания становятся душевнее, а кружок домашнее. wink.gif
Да много что делают эти аашки. rolleyes.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Катруся
Carina
Расскажи, пожалуйста, подробнее. Вот "щелкнуло" в мозгах, и что ты сделала? Стала искать инфу в инете, пошла (поехала) на группу, нашла или нет спонсора... Т.Е.,что было дальше, какие конкретные действия?
И как ты почувствовала, что сделала первый шаг? Или ты не с него уже начала в АА?

Мне один чел на группе (перед собранием) как-то сказал, что первые три шага можно сделать за 15 минут, ответим на несколько вопросов. Но мне как-то такая методика не очень, не верится, что это серьезно.

_____________
Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос
Carina
Катруся
Не помню как щелкнуло я пяная бьіла😀😀 я уже попробрвала все до етого. Реально как написано в книге и пить не могла и не пить не могла. Когда не хотела пить но шла покупала вино чтоб пить. И как то вспомнила что про каких то АА сльішала. Да в интернете набрала. Нашла пару форумом и вот на етом задержалась. Тут же все про скайп группьі всем писали но не...у меня скайпа ж не бьіло. Мьісль откинула. И про живьіе группьі все говорили. Вот и решила сходить посиотреть. На тот момент я понимала что вьібора нет. Мне вообще все бьіло по фигу. Да и на группах я особо не активная бьіла. Слушала. Программу я вообще не понимала и не принимала. Пила. Ну потом как то резко появилось желание попробовать. Денег за ето ж не берут. Вот потом я за полчаса и скайп установила и во все группьі добавилась. Все собрания стараламь посещать и в живую и в скайпе. Мне очень помагал опьіт других. Спикерские не понравилось. Через две недели где то спонсора нашла. Вот за ети дни первьіе у меня три шага и сложились. Для меня ети шаги не от описания зависят. Они не письменньіе. Они внутри меня. Второй и третий шаг как то само собой. Я еще не читая книги на группе скащала что такое чувство что я сошла сума но мне нравится. А уж позже прочла ето в книге со спонсором



Спустя 2 минуты, 50 секунд Carina написал(а):
витасана
Вот таки интерес взял вверх и пошла. Кстати почитав тут на форуме мне еще интересно стало какие они трезвьіе алкаши.
Здесь расположена полная версия этой страницы.