[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 1-й Шаг - в вашем понимании
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Дима Н
Цитата (Катруся @ 9.11.2017 - 18:59 )
Что именно дало тебе ощущение свободы?
Как бы банально это не прозвучало, но понимание того, что я проиграл. Ушел страх (боязнь) слабости. Я знал что я не один, знал что Он поможет! Меня даже из дурки выписали до окончания срока, раньше такого не было. Помню это чувство до сих пор, когда я на "крыльях" вышел на улицу и устремился ко спасению. Через 2 недели я был уже в АА.


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Катруся
Carina
спасибо.
Может, и у меня появится понимание Программы. Сейчас я не понимаю, что там надо делать. Видимо, это невозможно объяснить словами. Психиатр-нарколог объяснил это тем, что я слишком критично отношусь к окружающему. И к себе тоже, видимо (это уже я сама так подозреваю).

Насчет того, что первые три шага неписьменные, я с тобой полностью согласна. Нечего там писать.



Спустя 1 минуту, 37 секунд Катруся написал(а):
Дима Н
прямо чудо с тобой случилось. Так торкнуло...
Я знаю по форуму еще одного человека, который поднялся, казалось бы, оттуда, откуда уже не поднимаются.
Респект тебе и тому, Кто тебе помог свыше.

_____________
Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос
Carina
Цитата
чувство до сих пор, когда я на "крыльях" вышел на улицу и устремился ко спасению. Ч

Вот да чувство свободьі. Его трудно описать. Его нужно прочувствовать.
Катруся
У меня на момент прихода в АА бьіло куча проблем. И я бухала чтоб не думать о них. И вот в какой то момент у меня отрезало все мьісли о плохом. Смирилась с тем что будет того не миновать что ли. Чувство свободьі от всего. Я всегда грустная и всем недовольная стала вечно ульібающейся несмотря на чорную полосу в жизни. Ето только внутри себя можна почувствовать. Проблемьі не ушли и даже прибавились но я реально о них не думаю. Я жива и счастлива сегодня. Я хочу ульібатся и бтіть чем то полезна людям. И ето как то непонятно пришло в первьіе недели трезвости. Еще до мпонсора и до прочтения книги.
Катруся
Carina
Я свои проблемы не связывала с алко, даже если эта связь была очевидной. Вот я лучше всех всё знаю. Есть у меня такая черта. Сколько раз ни говори мне, что это черное, в глубине души я буду уверена, что оно все-таки белое.)))
Конечно, это фантастика - такая перемена, как у тебя. Классно.



Спустя 54 секунды Катруся написал(а):
Наверное, поэтому и сворачиваю на полдороги, надолго меня не хватает. Во всем.

_____________
Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос
Carina
Цитата
Наверное, поэтому и сворачиваю на полдороги, надолго меня не хватает. Во всем.

Я вон искала аватарку прставить и лесенка меня зацепила. Мне часто по жизни снился сон что я подьімають по лестнице и в какой то момент понимаю что лестница должна вести вверх но она идет вниз. Или когда я доходила до верха чтоб попасть в дом нужно преодолеть пропасть. Страшно. Вниз падать вьісоко но опять же логика подсказьівпла что если там квартирьі значит все одолевают ету пропасть. А я так и не рискнула. Просьіпалась. Еще лифт снился чамто...подьімаюсь к верху и бац лифт не открьівается спускалась вниз и прям вьіскакивала. Ето бьіл последний мой сон на ету тематику в первьіе дни трезвости. Смотрела сонник не раз. Да ето моя жизнь. Иду к цели. Потом бац пошла вниз. Все разрушила.и опять сначала. А рушила все изза алко
Катруся
Carina
видимо так и есть.

Интересно, что у меня тоже такие "символические" сны связаны с квартирами. Но обычно они просто больше, чем в реале, появляются какие-то несуразные дополнительные пространства.
Может, это всплывают травмы детства, связанные с теснотой и отсутствием собственного жилья.

_____________
Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос
Oksy
Всем, привет.



Спустя 58 секунд Oksy написал(а):
Помогите, с этим первым шагом разобраться.
Катруся
Oksy
Привет!
Да вот читаем, разговариваем, разбираемся.
Присоединяйся. smile.gif

_____________
Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос
витасана
Oksy
Привет! Добро пожаловать в АА и в Новую жизнь!
Шаг 1: "Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что наши жизни стали неуправляемыми"
Первый шаг делается раз на все 100 процентов.
Я - алкоголик или нет? Я могу пить контролируемо или нет? Я могу закончить пить на какой-то определенной для себя дозе (два стакана вина и стоп, к примеру) или нет? Я могу заранее предсказать, как буду вести себя, если перепью?
- это помогло мне определить, что Я - АЛКАШКА. Без всяких "а вдруг", "а может", "а если"... Я бессильна перед алкоголем - стоит мне бухнуть чуток - я становлюсь не я.
Вторая часть - моя жизнь стала неуправляемой? Вот тут я долго думала, где ж она неуправляема? Работаю, жилье снимаю, отдыхать езжу, надеть-обуть очень даже есть чего. Непохоже на неуправляемость. Тогда я составила список вещей, которые вытворяла в состоянии употреблядства - разбитые, потерянные и выброшенные в окно телефоны (на кнопочки попасть не могла, взбесилась, швырнула сначала в стену, потом в окно), секс где-то с кем-то, перелом руки и колена, потеря паспорта, денег и ...
Т.е. - я алкогличка, моя жизнь - *овно, потому что я пью и не знаю, когда я напьюсь, когда не напьюсь, ничего планировать не могу, потому что живу по "Вечному Зову". И ничего-то с этим сама сделать не могу.
Вот такой у меня был первый шаг.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Carina
Цитата
употреблядства

😀😀😀
витасана
Carina
Это не моё изобретение, у кого-то прочитала и своровала. Плагиат, вообщем. smile.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
egan.fryazino
итак, в планах моих чудесных все же осилить как-нибудь первый шаг в конечное время.
отпишусь, чтобы вдруг если кто-либо собирает статистику и.т.д. мог взглянуть, что я там думал, когда пытался пройти 1 шаг.
не пью алкоголь 3 с чем-то месяца.

я алкоголик (долго объяснять - прочитал про алкоголизм - так вот у меня такое есть).
выяснять могу ли я пить контролируемо или нет я не хочу и не буду, тк. если могу, то я все равно пить не хочу, а если не могу, то я вновь в выходные дни буду резвиться.
в общем мне это кажется так себе экспериментом, который я над собой проводить не буду.

насколько я хорошо умею управлять своей жизнью - вопрос открытый и, в общем то, к сожалению полностью одним только отказом от алкоголя не решается. мы все живые люди - тем более у любителей выпить и без выпивки чаще прочего дров наломано мама моя. я - не исключение.
по большей части я путешественник по горам в тумане - конечно, у меня есть набор домыслов, что же там в итоге то, но о каком-то более-менее полном контроле речи не идет.

я принял твердое решение бросить пить один раз. людям свойственно свои твердые решения со временем подвергать сомнению. (в этом вопросе в той же большой книге упоминается или 25 или 35 лет не помню - в общем какой-то довольно большой срок, относительно того, как человек что-то решил, а потом, через кучу времени перехотел).

я отношусь к тому типу людей, которые никогда, ни в какой форме, не могут употреблять алкоголь без вреда для себя. если я уж решил пить, то я буду пить с вредом для себя. это может быть малый или большой вред, но всегда вред.
egan.fryazino
Прошел еще месяц.
Играет красками мизантропия. Пока еще не сочная. Не созрела, как я помню, исходя из негативных прогнозов.
Память лучше не стала. Хуже - тоже.

Желания, прочее - вот эти все вещи не появились.

По поводу бессилия, признания и высшей силы - ко всему этому я еще более не готов, чем ранее. Устал ко всему прочему, но не думаю, что это как-то связано с отказом от алкоголя.
ivsxp
Теоретизирование - неизбежно, с точки зрения психиатрии. Но зато это уже третий этап - торг. Если не сильно квасить, в нём можно просидеть всю жинь. Вернее, остаток жизни.
Всего этапов пять. Условно, так психиатры у себя в психиатрии порешили. Им так удобнее шизофреников систематизировать. И химзависимых, и химнезависимых.
Лично мне повезло - с пятого этапа я попал не на шестой, а на группу по шагам. Вместе с ребятами дочитал до пятой главы и вместе с ними сделал первую половину первого шага - больше не получилось. Доделал через полтора года уже на второй группе по шагам.
По Большой Книге шагали. ВМЕСТЕ. Индивидуально у меня не получилось. Но, говорят, так не только у меня. Индивидуально до шестого этапа только...
Но мне повезло.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
egan.fryazino
ivsxp
вряд-ли я торгуюсь. для торга нужен покупатель, продавец и разногласие в стоимости.
я у себя этого не находил.

первую половину первого шага - больше не получилось. - не знаю. шаги, ровно как и вот это вот все воспринималось, как натуральное число. не как вещественное. впрочем, безусловно, интересная гипотеза.
Здесь расположена полная версия этой страницы.