[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 1-й Шаг - в вашем понимании
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
VoronAA
мне иногда кажется, что первый шаг в той части, которая касается неуправляемостью своей жизнью.....я вынуждена делать снова и снова. Потомучта....потому, что проходит время, жизнь идёт и усложняется, решаются проблемы, возникают новые, приоритеты как-то плавно смещаются не в сторону "жить в мире с миром и с собой здесь и сейчас", а в "суки халтуру подрубили", "тоска смертная", "козлы пьяные детей сбивают", "правительство - уроды". И я гоняю в своей больной башке раздражение, подменяю терпимость - терпением "на зубах", самоиронию - самокопанием и сарказмом, забываю про то, что я - АЛКОГОЛИЧКА. И если я это признаЮ - то мне стОит помнить, что порой мне плохо не потому, что мир плох, а просто Я ЕГО ТАК ВИЖУ.
Вот и снова - 1йШаг. Собрания. Самоанализ. ВС. Новый круг - на другом уже уровне.

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
maksim2002
Крамольную вещь скажу: мне кажется, АА вообще не с Первого шага начинается.

Потому что в Первом нет света в конце тоннеля.

Потому что уговорить кого-то, что он алкоголик нельзя, да и не наше это дело. Правда, в книге "12х12" есть что-то такое - ну, типа клиент еще не дозрел, но ему объяснили и он понял, - но мне кажется, что это полная туфта.

Потому что мало ли алкоголиков, которые прекрасно понимают, что они алкоголики и что дело - табак, но бросать не хотят.

А мало ли таких, до которых всё уже дошло, и всё они понимают, и видят, и знают, что п....ц настаёт, и бросить хотят. Но от всего этого осознания и хотения пользы - никакой. Ничего это не меняет. У меня так было. Я пришел с готовым Первым шагом. И, по моим наблюдениям, многие приходят.

_____________
user posted image
GReger
не сочтите за флуд...я тут первый раз? у меня проблема..я алкоголик 2группы
ровно как по будильнику..я через два месяца...срываюсь в запой...Возили меня в дом "На горе"....прошел собеседывание...но я не поехал..на работе надо было срочно до делывать проект потом сорвался...
что такое "Первый шаг"
drumlinks
Пропить её нахер такую работу и поехать на Гору... biggrin.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
VoronAA
я трезвела без гор и рц
ИМХО - два месяца - это близко не срыв - это методичное продолжение бухания с 2-х месячной периодичностью - регулярненько и в ритме
программа - не есть "отхаживание" на собрания.
есть причина - почему бросить не получается, есть проблемы нерешенные, вероятно какие-то внутренние конфликты
просто пойти на собрание - даже 2 раза в неделю - увы и ой - не решают проблему

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Amulet
Всем привет! Слышал про вопросы для прописания 1 шага. Может,кто подскажет - где их найти?
Гость_Mare
Привет!
А вот у меня погибает 5 месяцев друг, устала бороться, но больше некому.
А свою голову вместо чужой не приставишь.
И в этой чужой такое намучено...
Как достучаться до человека, который потерял все:семью, работу, здоровье.
Жить не хочет, умереть боится.
Вот и глушит горькую в одиночку в диких дозах.
Входит - выходит на пару дней, а потом с новой силой.

drumlinks
Ты за него пить не бросишь.И я за него пить не брошу.
Я за себя-то не смог сам. Просил помоши.
Найди рядом АА. Дай ему координаты.
Может быть...
В Питере телефон АА 924-12-24
В Москве 185-40-00
Другой город-напиши, поищем
В Питере можно еще обратиться
http://notdrink.ru/forum/index.php?showtop...12&#entry433512

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
drumlinks
Цитата (Amulet @ 19.05.2008 - 10:54)
Всем привет! Слышал про вопросы для прописания 1 шага. Может,кто подскажет - где их найти?

Наберт в ГУГЛЕ "Почему мне плохо"...скачай и пиши, пока не станет хорошо.
Только прочитать его не забудь толковому человеку-из АА или можно психолоху...
или духовнику.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Nik NIK
Цитата (maksim2002 @ 7.08.2007 - 10:45)
Крамольную вещь скажу: мне кажется, АА вообще не с Первого шага начинается.

Потому что в Первом нет света в конце тоннеля.

Потому что уговорить кого-то, что он алкоголик нельзя, да и не наше это дело. Правда, в книге "12х12" есть что-то такое - ну, типа клиент еще не дозрел, но ему объяснили и он понял, - но мне кажется, что это полная туфта.

Потому что мало ли алкоголиков, которые прекрасно понимают, что они алкоголики и что дело - табак, но бросать не хотят.

А мало ли таких, до которых всё уже дошло, и всё они понимают, и видят, и знают, что п....ц настаёт, и бросить хотят. Но от всего этого осознания и хотения пользы - никакой. Ничего это не меняет. У меня так было. Я пришел с готовым Первым шагом. И, по моим наблюдениям, многие приходят.

Обращение в АА не может не начинаться с первого шага .
Или вернее так : без первого шага (признания себя алкоголиком) не может быть пользы от обращения в АА .
А все остальные высказанные крамольные вещи порождены лишь тем , что есть непонимание того , что первый шаг есть не просто признание (перед группой , перед собой ) , наподобие того как провинившийся ребёнок признаёт свою вину перед родителями , друзьями и т.п. ....
Первый шаг называется первым не потому , что делая второй не делаешь первый как уже пройденный - т.е. не так-же как шагаешь ногами .
Первый шаг - это первая правда о жизни сказанная собой . Но первая правда лгуна не может быть полной , не вполне правда .
Потому первый шаг как осознание самой главной проблемы производится всегда (и когда делаешь второй , и когда в сто первый раз делаешь двенадцатый ) = всегда осознаёшь ЧТО_ЖЕ ЭТО ОЗНАЧАЕТ - "Я - БОЛЕН АЛКОГОЛИЗМОМ" .
Вот , скажем , что означает признание : "Я тебя люблю"...
У одного это означает скорее ближе к смыслу :"Хочу тебя потрахать" , у другого :"Жить без тебя не могу (созависимость)" и так далее ..., а вроде они признали наличие любви в своей жизни ... Так в каком случае я скажу правду : "я тебя люблю " ? Когда какие чувства и какие ценности во мне ? Будет правдой лишь в случае если в жизни это будет именно любовь .... А что такое любовь ? И как это ?
Подобным образом и признание (открытие) :"Я-болен алкоголизмом" , это не открытие одноразовое , а длинной во всю жизнь - открытие за открытием новых ответов на один и тот же вопрос .
А проработка шагов ... Много людей ходят в церковь , исповедуются , причащаются , исполняют заповеди , а получается у них жизнь ханжей а не истинно верующих .
Алкоголика же бог наградил отметиной ( благо это тебе или зло - решай сам , но результат всё одно - один ) ... Какой отметиной ?
Отметина такова : в отличие от людей ходящих в церковь так , что будто они делают там то , чего на самом деле не делают , совершенствуют якобы то , чего в действительности не совершенствуют ... и им , во всяком случае в этой жизни , от такого заблуждения большой беды не будет ...
а вот алкоголику , если он забывает что он алкоголик , или не ищет правду о том , в чём , в каких качествах и ценностях и пониманиях которые я алкоголик называю собой , мной , моей личностью , моей правдой , моей точкой зрения , моей честью и т.д. - в каких частях этого содержится мой алкоголизм .
У древних римлян : "помни о смерти" - значило : не давай обещаний , делай всё во всю силу и так далее . Это как-бы краеугольный камень .
Краеугольный камень алкоголика : "Я болен алкоголизмом" - значит .....
malleta
Когда я пришла в АА мне сказали ..что я сделала первый шаг - признала себя алкоголиком.Но что бы оставаться трезвой - нужно работать по шагам.Но если я ещё не готова или не принимаю ещё то что написано в Б.К.? Что мне делать?
drumlinks
Цитата (malleta @ 16.06.2008 - 18:37)
Когда я пришла в АА мне сказали ..что я сделала первый шаг - признала себя алкоголиком.Но что бы оставаться трезвой - нужно работать по шагам.Но если я ещё не готова или не принимаю ещё то что написано в Б.К.? Что мне делать?

Выйти на улицу.Задрать голову.И прочтитать на небе -специально для тебя написанное послание : НЕ ПАРЬСЯ!
Ходишь на кружок, остаешься трезвой, книжки читаешь и радуйся жизни.
Будешь гнобить себя- никакие трудодни по программе тебе не помогут...
Займись служением.Без фанатизма, понемножку-вот тебе работа по Программе.
Присмотри наставничка себе...Потихоньку спроси , с чего начать.
Он то тебе всё и расскажет.Только , конечно ,лучше такого, который сам со спонсором работал...А то у нас каждный второй сам себе Билл У.
Но самое главное. НЕ ПАРЬСЯ rolleyes.gif wink.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Бустер
Иногда слышу высказывания вроде «нужно вернуться и заново пройти первый шаг». И пытаюсь понять, что это может означать для меня. Попробую объяснить.
Вариант 1 – я захотел «напиться и забыться». Сказано – сделано. Напился, забылся. Утром, вместе с забытьем, получил дополнительно: непреодолимую любовь в банке с рассолом, головную боль и неспособность работать мозгами полдня как минимум.
Цель достигнута, алкоголь использовался как инструмент. Никакого бессилия в этой ситуации не вижу, значит и о первом шаге речь не идет.
Вариант 2 – захотел напиться и забыться. Сказано – сделано. Напился. Начал осознавать окружающее через несколько дней. Дополнительно к проблемам, которые были, получил новые; недоумение, куда подевались несколько дней; смутные представления о произошедших событиях, непонимание, как вместо планируемой бутылки было выпито энное количество. Значимость любви к рассолу и головной боли уменьшилась до микроскопических размеров. Вместо этого жизненно необходимыми стали грамм сто пятьдесят крепкого, а еще лучше двести.
Алкоголь перестал быть инструментом и превратился в управляющее мной звено. Когда я понял и принял для себя, что «вариант -2» это не случайное событие, а система моего употребления и мне нужно искать другие инструменты, я сделал первый шаг. И начал использовать его в жизни. Вопроса о возвращении к нему у меня нет.
drumlinks
Еще проще.
Найти человека, который хочет бросить пить-и рассказать ему свою историю.
"...какими мы были , что с нами произошло и какими мы стали..." (це)

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Molly
Мой первый шаг - это про жизнь или смерть . Щас так остро вопрос не стоит , а первые пару лет было именно так.
Когда я узнавала себя , свою болезнь всё больше и больше , я видела ,что мой алкоголизм начался не с первой рюмкой , а гораздо раньше, а может уже и при зачатии меня , потому как родители-в употребе, один алкоголик , вторая всю жизнь на транквилизаторах...
Первые два года я номинально , на страхе признавала своё бессилие , я была согласна на что угодно , лишь бы не обратно и страх мой бы очень конструктивен и благодаря ему вначале я шпарила по шагам. А потом подопечная меня попросила дать мой личный пример безумия...и я поразилась , что ответа нет и взяла паузу. Поразмышляв ,я ужаснулась- моё безумие не отдельный пример, не ситуация , не временный и проходящий дефект . Моё безумие , моя неуправляемая жизнь -моя норма,моё стандартное состояние и началось оно не с первой рюмкой , я родилась такой... И мне понадобилось 2 года пожить в Программе (трезвой жизнью), чтобы увидеть эту разницу. Осознание это было очень страшным , иллюзий относительно "я могу" не осталось и мне было так страшно ,и я подумала-если Бога нет и мне некому помочь - я погибну... ужас.
Сейчас я чувствую , что это был мой настоящий (сердечный))) Первый Шаг.

_____________
user posted image ?..
Здесь расположена полная версия этой страницы.