[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 1-й Шаг - в вашем понимании
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Динь-Динь
в начале моего пути выздоровления ,было полное не принятие бессилия,я принимала это шаг головой,а не душой ,после последнего срыва со мной что-то произошло я устала бороться ,я принила свое бессилия ,конечно трудна жизнь ,возникает желание спрятаться от всех ,уйти в свою скорлупу ,но есть Сила более могущественная чем я сама ..это бессилие.. Благодоря ВС и ВАМ я чиста и трезва
Нила
[color=blue][/color] Здравствуйте! .я никогда не писала на форум, но сейчас мне захотелось присоединиться к вашему разговору о 1 -ом шаге.
Я долго не могла признать себя алкоголиком, а уж про бессилие и говорить нечего. Довольно долго шла по первому шагу. Спорила и ругалась со всеми по этому поводу и пила. Вот только когда смерть наступила мне не горло, я покорилась бессилию перед акоголем. Поняла, что только в группах АА могу остаться в живых. Признала свое бессилие перед алкоголем на 100%, но принять свою болезнь мне до сих пор трудно, хотя стаж ( очень не люблю это слово) по российским меркам приличный. Много работаю по шагам не один год по Большой книге ( не синей. Это совсем другая книга. Прошу прощения, но это так) и 12 на 12. Только через несколько лет я поняла, что плохо читала 12 на 12. В ней написано в Шестом шаге ( позвольте я прцитирую) "Только Первый Шаг, где мы ПРИЗНАЛИ на 100% свое БЕССИЛИЕ перед алкоголем, требует абсолютного совершенства. Остальные одиннадцать шагов провозглашают совереншенные идеалы" Про принятие здесь нет ни одного слова. Мне както стало после этого легче дышать. Я поняла, что мне надо просто смириться со своей болезнью и больше ничего, арестовала ее и иду дальше в работе по шагам и традициям. Остаться в трезвой жизни мне очень помогло служение в АА и работа с новичками.
Я наверное вас утомила, но меня задели некоторые высказывания и я не выдержала. Прошу меня извинить, если кого то задела. Спасибо за возможность высказаться. С уважением к вам всем Нила
Anonymous
Всем привет! Я Аня алкоголичка из Москвы.

Вчера первый раз пошла на группу - попала сразу на две. В одной обсуждали все 12 шагов , в другой - 3й. Я пока в начале пути и мало, что смыслю, но по-моему 1й шаг будет длиться всю жизнь, поскольку стоит забыть онем все вернется на круги своя. И наверное успешно пройдя какой-то отрезок пути, важно не возгордиться (правда это уже ближе к 3ему шагу), ибо это отбрасывает тебя опять в начало. Я и раньше пыталась работать в духе аналогичном АА, пользуясь другой литературой, но всегда останавливалась где-то в районе 3его шага по шкале АА именно из-за сильнейшего всплеска гордыни ( насколько я поняла синонимом в АА является своеволие?).

Спасибо! Я сегодня трезвая!
Фрося
В АА, как и в жизна, своеволием называется следование своей воле, а не Божией. Гордыня - состояние духа, которое отчасти является следствием своеволия. Я могу делать что-то, что мне во вред из чистейшего своеволия. а гордыни в этом не будет вовсе. Коипульсивная покупка, например. Или посещение светского мероприятия при наличии массы неотложных дел.

_____________
В каждом заборе должна быть дырка.
[img]http://www.lines.wlal.ru/cache/62815264.png[/img]
Kudia
Привет всем.
Еще до не недавна мне казалось, что 1-й "а" (бессилие) я сделал полностью и теперь всё остальное, с 1"б" (неуправляемость) - на всю оставшуюся жизнь. Ан, пришел все-же к выводу, что не так это все.
Да, я признал свое бессилие и алкоголизм до гробовой доски на 100%. Но алкоголизм мой тем и коварен, что дай возможность ему, моментально "переубедит" меня в обратном.
Отсюда мой вывод - что хоть и построил эту базовую лестничную площадку перед остальными 11-ю ступеньками, в моем собственном интересе ее постоянно реставрировать, консервировать, обновлять, красить, смазывать и что там еще. Не забывать просто. И это делаю именно так, что постоянно поддерживаю связь с алкоголиками, преимущественно трезвеющими. Но о моем алкоголизме и о том, что он мне может преподнести, говорит мне и пьющий, и даже мертвый алкоголик. Невольно вспомнилась сцена с Биллом перед надгробной плитой гренадёра. Каждый, думаю, столкнулся с подобным надгробием.
Итак - над первым тоже предстоит работа до смерти, если хочу остаться трезвым.

_____________
Благодаря вам и Богу
user posted image
Чего же боле?
Александр - алкоголик
из Киева и Болеславца,
Рина Зет
[quote]Да, я признал свое бессилие и алкоголизм до гробовой доски на 100%. Но алкоголизм мой тем и коварен, что дай возможность ему, моментально "переубедит" меня в обратном. [/quote]

Kudia
Как это? Не совсем поняла. На примере можно? Это ты имеешь в виду "раз я один раз бросила, то и еще раз потом смогу, а сейчас пойду бухну"? Или как?
Интересно для меня, т.к. я всегда считала признание 1-й половины 1-го Шага единовременным актом.

_____________
user posted image
Kudia
[quote]Как это? Не совсем поняла. На примере можно? Это ты имеешь в виду "раз я один раз бросила, то и еще раз потом смогу, а сейчас пойду бухну"? Или как?
Интересно для меня, т.к. я всегда считала признание 1-й половины 1-го Шага единовременным актом.[/quote]
Ну так тоже можно, пойду еще раз и еще раз брошу. laugh.gif Но это русская рулетка :cry:
А что примеров касается - их сотни. Перестал появляться на группе - и зачастую рано или поздно слышишь, что пьет, или появляется, это самый классный вариант, на группе, в виде таком, что никому рассказывать не надо. Убеждение в собственном алкоголизме дегко растворяется в потоке алкогольного мышления, переубеждающего в обратном, если его не укреплять и не поддерживать постоянно.

_____________
Благодаря вам и Богу
user posted image
Чего же боле?
Александр - алкоголик
из Киева и Болеславца,
Julia)_L
[quote]Невольно вспомнилась сцена с Биллом перед надгробной плитой гренадёра. Каждый, думаю, столкнулся с подобным надгробием.
[/quote]
Моё "надгробие" было относительно живым. Я шла по Московскому вокзалу, вся такая на костюме и каблуках, вечером, изрядно набравшаяся и с банкой алкоголя в руках. И тут навстречу мне выруливает существо женского пола - лицо как синяя кислородная подушка, одета кое-как, треники на коленках висят, на башке пакля и бутылёк с "льдинкой" в руке, откуда она и хлебает. И мы так идём вдвоём навстречу друг другу и вдруг я остатками пьяного разума остро, пронзительно, до слёз внезапных понимаю, что ещё пара лет - и это иду я. Ужас. Через полгода я пришла в АА.

_____________
user posted image
Anonymous
[quote]В АА, как и в жизни, своеволием называется следование своей воле, а не Божией. Гордыня - состояние духа, которое отчасти является следствием своеволия. Я могу делать что-то, что мне во вред из чистейшего своеволия. а гордыни в этом не будет вовсе. Компульсивная покупка, например. Или посещение светского мероприятия при наличии массы неотложных дел.[/quote]

Я убеждена, что гордыня первична (это же один из смертных грехов), а поступки - следствие. Именно потому, что я возгордился, поставив свою волю выше Божественной, я совершаю неразумные опрометчивые поступки. А в последнем примере еще и других людей подвожу. Какое уж тут отсутствие гордыни :?:
Anonymous
К разговору о надгробии.

Во время последней пьянки я была у матушки. К ней пришла подруга, с которой они дружат лет двадцать. И я услышала их разговор о ком-то из женщин, в котором прозвучало "выглядит как опойка". И в следующий момент я осознала, что я то выгляжу так же, и даже не выгляжу, а я именно оно и есть. Думаю именно это и стало той последней каплей, что сподвигла меня на приход сюда.

На мой взгляд это осознание не умом, а всем своим существом, и было моим Первым шагом. Теперь главное помнить, что этот Зверь сильней меня и победить я его не смогу ни при каких обстоятельствах, а значит, мне лучше обходить его стороной.

На часах 4 часа утра вторника. А я опять трезвая! Здорово!
Фрося
[quote][quote]В АА, как и в жизни, своеволием называется следование своей воле, а не Божией. Гордыня - состояние духа, которое отчасти является следствием своеволия. Я могу делать что-то, что мне во вред из чистейшего своеволия. а гордыни в этом не будет вовсе. Компульсивная покупка, например. Или посещение светского мероприятия при наличии массы неотложных дел.[/quote]

Я убеждена, что гордыня первична (это же один из смертных грехов), а поступки - следствие. Именно потому, что я возгордился, поставив свою волю выше Божественной, я совершаю неразумные опрометчивые поступки. А в последнем примере еще и других людей подвожу. Какое уж тут отсутствие гордыни :?:[/quote]
Мы с тобой сколько угодно можем спорить о терминах, но мне это не прибавит ни трезвости. ни здравомыслия. Тебе, подозреваю, тоже. В любом случае в противовес гордыне и своеволию идёт добродетель смирения, ты согласна? Открытое смиренное признание своего поражения -вот что для меня 1й шаг.

_____________
В каждом заборе должна быть дырка.
[img]http://www.lines.wlal.ru/cache/62815264.png[/img]
Anonymous
Фрося! я с тобой полностью согласна!
Rus
[quote][quote]превратить сделанное на словах в некий процесс(может и бесконечный)[/quote]
Программа АА - это не гонка, где приз достаётся тому, кто первым закончится. Это бесконечный процесс, на всю жизнь. Слава Богу, что "мы притязаем лишь на духовный прогресс, а не на духовное совершество" (БК стр. 58).
[/quote]
Да... Вот нашёл то, что искал дней несколько после недавней группы.
Пока народ на неё собирался, подходит незнакомый брат-аноним и спрашивает на каком я шаге. Не сколько я трезв, там, а именно - сколько я прошёл. Отвечаю - на 1-ом. Он - так: "а".
Припарился я. Адреналин - бац по мозгам! Как на спаринге! Думаю: ну пусть срок у меня не тот, пусть я над 1-ым шагом ножку тяну, но, блин, я тя "победю", и ещё не известно - кто кого перепил бы...
На группе помолчал. Домой шёл - смеялся над собой. Я ведь не вешки выставляю. И это мои ЛИЧНЫЕ этапы выздоровления.

_____________
[img]http://www.sestrenka.ru/lines/1_64_151_1133384400_d2d0c5c7c2.png[/img]
Rus
Бессилие. От одного слова этого руки опускаются. Не могу и не стану бороться с алкоголем, но, ведь, с тягой бороться должен?
Я не буду пить только сегодня - это составляющая борьбы?

_____________
[img]http://www.sestrenka.ru/lines/1_64_151_1133384400_d2d0c5c7c2.png[/img]
maksim2002
[quote]Бессилие. От одного слова этого руки опускаются. Не могу и не стану бороться с алкоголем, но, ведь, с тягой бороться должен?
Я не буду пить только сегодня - это составляющая борьбы?[/quote]

Знаешь, до меня чуть ли не с каждым днём все яснее и яснее доходит, что трезвость дана мне из милости. Лично я не способен бороться, ни с тягой, ни с чем другим.

_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.