[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что сегодня происходило со мной???
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Анонимка
Татьяна_СБ
У меня еще потребность выставить на люди любовь моего мужа ко мне. Например, маме и свекрови говорю только о его хороших поступках, немного преувеличиваю даже, а плохое приуменьшаю, если о выпивке, например, в лоб спросят.
Но мотив - оправдать себя, за свой выбор зависимого мужа, как бы даже похвастаться его чувствами, скрыть вину и неуверенность.. Этакий искусственный позитив напоказ. В результате запутываюсь в собственных чувствах, дезориентирую зависимого, но главное, изолируюсь от мамы и свекрови, потому что наши отношения нечестные, а потому напрягают.
Никак не могу выбрать правильную линию поведения в этом вопросе.
Есть у кого такой опыт - как не оправдываться перед близкими за зависимого мужа?

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Татьяна_СБ
Цитата (Гость_clever @ 19.06.2015 - 09:35 )
я должна даже в такие сложны моменты расчитывать только на себя, держа в уме всегда, что он не позаботится о ребенке и обо мне?

да, меня такой вопрос долго мучил. Я долго искала на него ответы. Был период, когда я всегда имела запасной вариант решения проблемы без мужа, например, когда невмоготу стало мыться в жуткой ванне, наняла мужичка, он сделал новую ванную комнату. Муж критиковал его работу, придирался к каждой мелочи, а я по часу валялась в ванне и кайфовала. А сейчас уверена, что если бы это делал не чужой мужик, а муж, я так же бы цеплялась тогда к каждой ерунде. А как сейчас? Сейчас когда мы что-то планируем, мы обговариваем, кто что делает. И я не лезу в его часть и спокойна по поводу его части работы, вот как была спокойна и полностью доверяла тому мужичку, т.к. была уверена в его мастерстве и честности. Не всегда получается еще, иногда накатывает страх, недоверие, но наша молитва о душевном покое помогает и 11 Шаг. Сейчас я не парюсь заранее, не парюсь в процессе, не парюсь в результате. Все идет своим чередом, значит сейчас надо так. Свою часть я делаю максимально честно в любой ситуации. Но честность эта пришла только после 5 Шага.
Гость_clever
Цитата (Анонимка @ 19.06.2015 - 12:02 )
Татьяна_СБ
У меня еще потребность выставить на люди любовь моего мужа ко мне. Например, маме и свекрови говорю только о его хороших поступках, немного преувеличиваю даже, а плохое приуменьшаю, если о выпивке, например, в лоб спросят.
Но мотив - оправдать себя, за свой выбор зависимого мужа, как бы даже похвастаться его чувствами, скрыть вину и неуверенность.. Этакий искусственный позитив напоказ. В результате запутываюсь в собственных чувствах, дезориентирую зависимого, но главное, изолируюсь от мамы и свекрови, потому что наши отношения нечестные, а потому напрягают.
Никак не могу выбрать правильную линию поведения в этом вопросе.
Есть у кого такой опыт - как не оправдываться перед близкими за зависимого мужа?

У меня такое было, когда я не понимала ,чем именно больна Я.
Я скрывала, защищала, недоговаривала и тп.
А год назад заняла совсем другую позицию, осознанно: я говорю честно и открыто и не вешаю на себя чувство вины за алкоголизм и поступки другого человека. Это не мой алкоголизм, а его.
Если я буду скрывать это, то я наоборот буду этому способствовать.
Если друзья спрашивают.... как дела?... говорю открыто... бухает... запой и тп.
А зачем преувеличивать и зря нахваливать... это же не честно.. это самообман.
Хвалю на конкретные вещи, и выражаю недовольство тоже на конкретные.
Это было очень сложно сделать, но когда я сделала, мне самой стало легче.
Татьяна_СБ
Цитата (Анонимка @ 19.06.2015 - 11:02 )
У меня еще потребность выставить на люди любовь моего мужа ко мне.

Я этим всю жизнь занималась, во внешний мир мой муж - само совершенство, поначалу так было и внутри семьи, но по мере того, как мне все больше требовалось доказательств этого, а главное доказательств, что и он меня такой считает, внутри семьи это сошло на нет. Сейчас мне не нужны от него доказательства, что я хороша, сейчас я сама все про себя честно знаю. Я знаю, что я не совершенство, знаю, что ошибки есть и будут, это же разрешаю теперь и другим людям. И мне и самой перед другими теперь нет надобности оправдываться и других оправдывать. Все есть так, как есть. И это не моя ответственность.



Спустя 5 минут, 8 секунд Татьяна_СБ написал(а):
Цитата (Гость_clever @ 19.06.2015 - 11:35 )
Хвалю на конкретные вещи, и выражаю недовольство тоже на конкретные.

Я сейчас никого не хвалю и не ругаю. Кто я такая, чтобы оценивать поступки других?
Сейчас я пытаюсь говорить только о своих чувствах:
Мне приятно... , я так рада..., я благодарна..., я возмущена..., я злюсь..., я боюсь...
Но это стало получаться, когда я пытаюсь воплотить Традиции Программы в свою жизнь.
Гость_clever
Девочки ... вспомнила...
Года назад... мой муж лежал в больнице( лечил алкоголизм) .Я сначала ходила, как заботливая жена, т ипа хотела помочь выздоровлению( вот дурочка) .
А потом, когда он вместо выходных дома, просто стал пить прямо в больнице... я перестала.

Так вот он мне это вспомнил сейчас... на мои слова... почему ты не приехала раньше... мне сказали: ты же ко мне вообще не ходила, типа алкоголизм твой вот и лечись...
lv2003
Гость_clever
все это знакомо, вспоминать в деталях не хочется. Взаимные обиды, претензии, не пришел в больницу, сама не хотела о нем заботиться, когда он болел и т.д...Все это было и я сейчас понимаю, что в этом можно вариться всю жизнь. И развод не поможет - все это будет продолжаться, только уже в голове.
Мой опыт - из этого состояния просто надо выйти. Не глядя на другого человека. Выйти на другой уровень внутренней жизни. Внутренней. С помощью Программы и спонсора.

Цитата (Татьяна_СБ @ 19.06.2015 - 08:51 )
Я сейчас никого не хвалю и не ругаю. Кто я такая, чтобы оценивать поступки других?

да...умом уже поняла, осталось научиться именно так и жить smile.gif

Анонимка
был период, когда я стала рассказывать свекрови, что ее сын стал пить. Мне казалось, что она сможет помочь, что он ее послушает. И я ее регулярно терроризировала подробностями с благими намерениями. Пока не поняла, что она бессильна это изменить и она не хочет об этом слушать. И я замолчала. Ей было так легче делать вид, что все хорошо. А мой дурдом развивался своим порядком smile.gif Родители живут в другом городе, поэтому я просто им ничего не говорю о пьянстве их зятя. Пару раз упоминала о водке в связи с его болезнью (псориаз), что этим он ухудшает свое состояние. Я отвечаю на их вопросы. О пьянстве они вопросов не задают..
Хвалить я не умею, с этим у меня всегда были сложности. Поэтому просто стараюсь упоминать все хорошее, что делает мой муж.

_____________
Людмила
Гость_clever
Цитата (lv2003 @ 19.06.2015 - 14:08 )

был период, когда я стала рассказывать свекрови, что ее сын стал пить. Мне казалось, что она сможет помочь, что он ее послушает. И я ее регулярно терроризировала подробностями с благими намерениями. Пока не поняла, что она бессильна это изменить и она не хочет об этом слушать. И я замолчала. Ей было так легче делать вид, что все хорошо. А мой дурдом развивался своим порядком smile.gif Родители живут в другом городе, поэтому я просто им ничего не говорю о пьянстве их зятя. Пару раз упоминала о водке в связи с его болезнью (псориаз), что этим он ухудшает свое состояние. Я отвечаю на их вопросы. О пьянстве они вопросов не задают..

Все тоже самое.

Свекровь знает, что сын проблемный. Она не спрашивает.
Но меня пугает другое.
Мой муж целый год не работал, почти 6 месяцев он был в реб. центре. Соответственно, зп от него никакой не было.
Ну хоть бы раз... кто то из его семьи просто хотя бы спросил ... как у меня дела? Есть ли у меня деньги на еду, на ребенка и оплату всех кредитов. Не говоря просто о физической помощи.
Ведь это не чужие люди, вроде, а семья, как никак.

Это вообще не семья получается, а просто уродство какое-то.
lv2003
Гость_clever
"жертва" всегда ищет "несправедливость". И находит. Из того, что я написала, тебе отозвалось только то, что нравится твоему состоянию "жертвы". Это твой выбор, ок. Видимо, ты еще не на дне. Я тоже раньше питалась этими эмоциями, хотя и не понимала этого.
Хотела добавить - я больше не осуждаю свою свекровь. И то, что я написала - в этом не было эмоций, осуждения или слез. Просто ответила на вопрос Анонимки

_____________
Людмила
Гость_clever
Цитата (lv2003 @ 19.06.2015 - 17:47 )
Гость_clever
"жертва" всегда ищет "несправедливость". И находит. Из того, что я написала, тебе отозвалось только то, что нравится твоему состоянию "жертвы". Это твой выбор, ок. Видимо, ты еще не на дне.

Девочки,

Я немного о другом. на дне я была год назад.
Я самостоятельный человек. У меня есть все : работа, квартира, машина и тп.В принципе, я не завишу материально от мужа., слава Богу. Мы женаты всего 4 года. В браке не нажито ничего.
Я не жертва и не жалуюсь.
Я говорю про позицию мужа в семье, вернее его отсутствие.

Если каждый живет сам по себе, то тогда что такое семья?



Спустя 5 минут, 4 секунды Guest написал(а):
Цитата (Гость_clever @ 19.06.2015 - 17:59 )
Цитата (lv2003 @ 19.06.2015 - 17:47 )
Гость_clever
"жертва" всегда ищет "несправедливость". И находит. Из того, что я написала, тебе отозвалось только то, что нравится твоему состоянию "жертвы". Это твой выбор, ок. Видимо, ты еще не на дне.

Девочки,

Я немного о другом. на дне я была год назад.
Я самостоятельный человек. У меня есть все : работа, квартира, машина и тп.В принципе, я не завишу материально от мужа., слава Богу. Мы женаты всего 4 года. В браке не нажито ничего.
Я не жертва и не жалуюсь.
Я говорю про позицию мужа в семье, вернее его отсутствие.

Если каждый живет сам по себе, то тогда что такое семья?

А как ты общаешься с о свекровью? Поняв и приняв её позицию, я просто перестала сама лезть в её семью. Хожу к ней только если с мужем. Прямого контакта нет.
Хотя раньше был, когда в один момент при очередном запое мужа она просто столько вылила на меня грязи... что я себе сказала...
Стоп... больше на свою территорию я не пущу и закрылась от неё на раз.
lv2003
Гость_clever
моя свекровь умерла и я теперь молюсь за нее, делала ей 9 Шаг. Еще при ее жизни наши отношения изменились в лучшую сторону. Но дело не в этом. Нет смысла обсуждать поведение твоего мужа, свекрови или кого-то другого. Все, что я могу - это заняться своим выздоровлением. Своим. У меня это выглядит как Шаги, спонсирование, 11 Шаг на ежедневной основе (молитвы, медитации), 10 Шаг по ситуации, изучение Традиций, практически ежедневно слушаю спикерские, скайп-группы раза 2 в неделю. Это - мое конкретное выздоровление. И если я вижу проблему, у меня есть инструменты для ее решения. Смысл в том, чтобы жить в решении, а не в проблеме. Что ты делаешь для своего выздоровления - можешь поделиться?

_____________
Людмила
Гость_clever
Цитата (lv2003 @ 19.06.2015 - 21:07 )
Гость_clever
моя свекровь умерла и я теперь молюсь за нее....

Что ты делаешь для своего выздоровления - можешь поделиться?

Пусть земля ей будет пухом....

Согласна, что обсуждать поведение других людей бессмысленно.
Я в настоящем срыве. Выбраться пока не могу.
Моё выздоровление остановилось пока на знакомстве с группами, форумом, литературой. С шагами и традициями знакома, но не работаю по ним.
Понимаю, что надо. Но спонсора не нашла так и забросила.
Спасибо тебе!
lv2003
Гость_clever
не сдавайся. Проси Бога, если есть хоть немного веры, дать тебе мудрость и возможность работать по Программе. Искренняя молитва чудеса творит.

_____________
Людмила
Анонимка
Была в родительской семье. Мама и сестра с порога назвали толстой, все забывающей, не пригодной к профессии.. В этот раз просто умилилась, даже доказывать не стала, что они ошибаются.. Смотрю на них с позиции наблюдателя и понимаю, что они любя, просто вот так вот проявляют заботу, милые родичи smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Сама тоже не удержалась, донесла до сестры, что она плохая мать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Так явственно понимаю наш семейный дефект, но трудно удержаться в рамках, голос из подсознания диктует, что говорить.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
lv2003
Цитата (Анонимка @ 20.06.2015 - 11:29 )
Смотрю на них с позиции наблюдателя

как я люблю это состояние...Невовлеченность.

_____________
Людмила
Анонимка
Пытаюсь отслеживать неудовлетворенность у себя, но по прежнему засасывает в эмоциональный запой. В дороге испортила себе настроение, когда долго ждала обслуживания в кафе. И торопиться некуда, и книжка есть и муж доволен, нет же - надо впасть в претензии, в язвительность, в поджатые губы. Ни слова из книги не прочитала, все гоняла, какая косорукая тормозная овца наша официантка, мужу испортила настроение, потом еще час булочкой рыгала и вспоминала негатив.
Отлично понимаю, что могло бы быть все по другому, но выбрала именно позицию жертвы.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.