[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Моя история
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Елена Ясная
Цитата
мне, иногда, кажется,что алки специально доводят кого то ,когда к ним относятся спокойно,не мешают пить и не читают морали. Им,как буд то хочется ,что б обратили на них ( или их проблему) внимание. Как буд то подсознание их или душа,вот таким извращенным способом просит о помощи....


Да не. На эмоции вывести, чтобы получить повод для загула и оправдание для себя. Типа вот до чего вы меня все довели!!))) Манипулька обыкновенная.

Цитата
я понимаю,что моя помощь - отстранится и этим приблизить его понятие бессилия перед алкоголем. Мой даже просит уйти меня из дома...но когда я собираюсь, просит остаться ( инстинкт срабатывает, что б кто то был рядом, если чЁ)... вот каруселька blink.gif


ты, я смотрю, много слушаешь болезнь. Слушай поменьше. И побольше - себя любимую.
Если бы я слушала болезнь мужа, да еще и разговаривала с ней, то уже сошла бы с ума, наверное... В последнем его срыве общение свелось к 2-3 бытовым фразам в день и к отзекаливанию мною его состояния: "Ты стал плохо водить машину, мне страшно с тобой ездить", "Ты плохо выглядишь", "У тебя все руки в дорогах", "ты постоянно спишь на ходу, с тобой стало невозможно работать - ты все путаешь и забываешь", "мне неприятно спать с тобой в одной постели когда ты под героином - ты все время чешешься и ворочаешься", ну и т.п. Констатирую то, что вижу и не слушаю то, что мне говорят в ответ - мне это неинтересно. Душеспасительные беседы с торчками - тоже не мой конек. О чем говорить? Последний разговор перед больницей был, собсна, о больнице: "Или ты в понедельник идешь ложиться в клинику, или я в понедельник ухожу жить к твоей маме, заканчиваю ремонт дома и переезжаю без тебя". И никаких торгов и полумер. Как-то так....


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ангел555
Елена Ясная в употреблении я его не слушаю, наблюдаю,эт да. Себя - больше и в основном ))) УЖЕ biggrin.gif Торги - эт пока не для меня. Если я найду для себу "бункер",тогда выставлю свои или или. Сейчас, у меня дом здесь,другие варианты отсутствуют или не подходят мне.... По - этому, если он употребляет - веду себя "не нарываясь". Границы выставляю как могу. Спим поразнь, кушаем разное - я ем,он - закусывает laugh.gif
Про манипуляцию с его стороны - эт да, врЁЁЁЁт biggrin.gif но и говорит : если хочешь,давай разведемся.. Даже дату назначал ( когда в запое) Грю - выйдешь, поговорим dry.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Ангел555
Елена последнее время, он ... пьет и прячется в комнате.... я только изредка захожу, что б посмотреть, жив ли....
Да я и не о том. Я читала,что надо "грубые" границй выставлять,как ты говоришь - или лечишься, или я не буду с тАким тобой жить. Если я не готова сделать то,что сказала,зачем начинать манипуляцию.... Вот и спрасила, у Ранава, кто ему помог... и почему так же не получается с его женой?
Сегодня вИдение было: Я как бы вижу себя со стороны,сижу на группе среди таких же как я и плачу, потом подхожу, обнимаю "я себя" и говорю, перепоручи,все будет хорошо.... тАк тепло стало и странно - сама себя успокаивала ph34r.gif
Вечером на глаза попалась мокрая рюмка, а когда полезла за сахором - не допитая бутылочка вискаря... Напомнила ему про "алергию" и все. Он спать,я тута smile.gif
Цитата
"Или ты в понедельник идешь ложиться в клинику, или я в понедельник ухожу жить к твоей маме, заканчиваю ремонт дома и переезжаю без тебя". И никаких торгов и полумер.

Сейчас вспоминаю " с чем я сюда пришла". Сказала мужу, что если он не перестанет употреблять, я уйду. не поверил... Я купила билет в один конец и за 5 лет видела его один раз. Тогда я не была в программе. Помню как мне здесь сказали, что ничего страшного,что опять я в том же г... Действительно, сейчас мое отношение изменилось к алкоголю. И,может, если я уйду сейчас уже не будет третьего раза. но .... сейчас уходить я не готова. Я пришла к мнению, что пора ему что то говорить о программе, а я не знаю как...
Перепоручить? ВС видей что и когда? или самой - Делай что ты можешь - я могу поговорить... Дальше пусть решает сам. Какую литературу ему лучше для начала дать? или пусть сам?
надо ли вообще об сием задумываться... или продолжать заниматься тОлько своей созой?
Пойду ка я еще раз в 2 шаг sad.gif на всякий случай blink.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Настёна
Ангел555
Я своему рассказала, вместе прослушали несколько спикерских, дала прочитать "Для новичка". Пару раз даже сходил на собрание (2 раза за год), но дальше этого ничего не двигается. Чувствую себя лучше тем, что дала информацию, а уж как он ей воспользуется-рассказала, чтое сть и скайп группы, что можно заказать литературу (даже была готова ему почитать, если попросит-у него проблемы с чтением) -другое дело уже, как он распорядится полученной инфой. Единственное, что я говорю, когда начинает просить меня о помощи в выздоровлении-то, что я не могу в этом помочь, но на группе есть люди, которые прошли через всё, через что проходит он и могут поделиться опытом. Правда порой замечаю мимоходом, что без работы по программе или же вообще помощи и веры в Бога или же ВС наркоманию не остановить, но если ему нравится проходить по стопервому кругу под названием "я сам" и терять здоровье и моё доверие, то пожалуйста. Моё терпение не безгранично и с каждым его срывом я чувствую себя увереннее и сильнее с божьей помощью...зависимость от него становится всё меньше. Это я не озвучиваю, просто ощущаю. Как то так smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
elisheba
Ангел555

я знала об АА полгода и не хотела/ боялась пойти. я получила инфу из инета.

знаю парня у которого визитка лежала год. у одной девочки вырезка из газеты лежала полгода, потом она пошла в наркологию и узнала там наше расписание.

сейчас проще нас найти - вчера на собрание пришла девочка из другого города, в командировке здесь. она поругалась с мужем, вышла во двор и... посмотрела на наше объявление на стене и позвонила)))

если муж имеет желание и дает согласие- можно позвонить в АА, челу страшно пойти самому, ребята придут и поговорят у вас дома.

я так понимаю и ты в реале не ходишь на собрания? если ты не ходишь потому что тебе не надо - то сама представь насколько мужу не надо ) само рассосется)))

еще можно положить визитку - буклеты в квартире. не книги - просто инфу. у друга жена ходила в Ал-Анон, а визитки просто лежали. Жена правда его не кормила-не поила, допекло - пошел так и быть .

только вот АА не для всех, и не факт что что-нибудь подействует. я думаю ты понимаешь что возможно всю жизнь придется жить с употребляющим, с учетом того что болезнь прогрессирующая.


_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Ангел555
Настёна
elisheba

Спасибо. То же думаю, что надо "завести"дома литературу ( визитки или буклеты). Снять с себя ответственность этим действием.... Поделится с инфой, а он уж сам пусть решает - надо или нет ему. На собрание он вряд ли пойдет ...как и я smile.gif но первый шаг сделать - эт может... да и что мне решать за него - пойдет или нет, что решит и подумает - это не моя "работа".... моя -
Цитата
Чувствую себя лучше тем, что дала информацию, а уж как он ей воспользуется

меня это "трогает" )))))


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Елена Ясная
elisheba
моему инфа никак не помогла. И визитки лежали, и распечатки с контактами бесплатных врачей, групп и т.п. Сунул, не глядя, в карман, и даже по-моему, не посмотрел ни разу. Очень это страшно: признаться себе, что ты не справишься без помощи. Очень страшно признать, что потерял контроль.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ангел555
Елена Ясная -
Цитата
визитки лежали, и распечатки с контактами бесплатных врачей, групп и т.п.
Вот и я хочу "повторить" твои действия biggrin.gif Понимаю "их" страх, но за "них" пережить и справится мы ж не можем - дальше - их выбор. А заранее, зная чужой опыт, ставить оценку "не поможет" - не решаюсь..... от куда то ж ему надо узнать "такой метод".... ph34r.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Елена Ясная
Ангел555 нене, никто не говорит, что не поможет. Может, в твоем случае и выстрелит - кому-то ведь помогает! я к тому, чтобы особо не рассчитывала))) я в свое время это сделала тоже не особо надеясь на что-то а так - для очистки собственной совести, типа "Я сделала все, что могла".


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ангел555
Цитата
"Я сделала все, что могла".

ОК biggrin.gif для очистки собственной совести - солидарЮ biggrin.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
elisheba
Елена Ясная

этого никто не знает...кроме Бога. у спонсора того парня , у которого визитка лежала дома год, визитка лежала дома 10 лет.
мое дело - донести что путь есть, я отвечаю за это. а вот заставить пить..в смысле подвести лошадь к воде - мое дело, но не могу заставить ее пить.

я потому и написала что АА - не для всех. условий совсем мало: готовность к действиям и честность.
но и первое и второе практически нереально rolleyes.gif

как говорят в моей спонсорской ветке, алкоголику не нравятся всего две вещи:
1) что происходит вокруг
2) любые изменения в жизни

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Лань
elisheba
Две вещи - это в точку. Я бы это подвела под любую зависимость. Всю свою сознательную жизнь пыталась изменить этот мир и ужасно боялась перемен)))))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ранав
Привет Ангел555!

Цитата
Вот и спрасила, у Ранава, кто ему помог... и почему так же не получается с его женой?


В первую очередь наверно я сам, у меня появилось желание бросить пить. А помогло что 1,5 года назад поехал на две недели на семинар Маршака. Хотя это кординально не решило моих проблем, но там, нам говорили, о том что после семинара, надо заниматься по программе АА. Год у нас мало что выходило, было копирование, терапевтических групп как на семинаре. Тоже опыт! В апреле с.г. у нас съездила на семинар женщина, где к нашему удивлению были вместо психологов АА-евцы. Которые показали как работать, изучать БК АА, шагам, традициям и т. п. Вернулись и с большим скрипом по началу, было сопротивление, отрицание, стали изучать программу. Тупо читали страницу, абзац, вслух по кругу потом обсуждение. Очень помогает Форум здесь находим, много информации на наши вопросы. Я часто захожу на вашу ветку, за опытом.
Сейчас с женой отношения минимальные, устал увещивать, спорить, доказывать отпустил её просто. Информации завались, полный комп, стол полон папками, литература,фильмы. Сама медик с 35 летним непрывным стажем! Но НЕТ ЖЕЛАНИЯ! которое когда-то появилось у меня. Очень удручает.
Ангел555
Цитата
А я не хочу, чтобы меня удручало, мне все равно, и мне это нравится. Мне все равно! Ведь у каждого свой путь, не нами придуманный для данного человека. Я иду своим путем и не могу повлиять на путь другого человека, даже если он очень близкий. Выбирает он сам.

Мадлен согласна и это ТВОЙ выбор. Мы делимся опытом.
для меня фраза "помогая другим мы помогаем себе" еще не актуальна... я - "помогая СЕБЕ , надеюсь, что помогаю другим" - по крайней мере не мешаю - эт точно biggrin.gif
И то,что у нас разные пути - эт да,но так уж получилось,что эти пути "пересеклись"( я+мой муж+программа). Я не собираюсь менять другого человека. Мои желания относятся только ко мне и моей душе. Просто хочу быть до конца чесной. В шагах прописывала этот вопрос и писала ,что я еще не рассказывала мужу о программе. Вот этот шаг я и хочу сделать, а не заниматься "переделкой или спасательством".
Доказывать кому то что то я уже перестала biggrin.gif .... и свои "хорошо" навязывать УЖЕ не берусь. Только - источник инфы smile.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Ангел555
Цитата
Подарок можно назад вернуть

biggrin.gif зачем? прими с любовью и благодарностью! Или у тебя что то требовали взамен? Подарок на условиях - я тебе а ты мне laugh.gif ???

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Здесь расположена полная версия этой страницы.