[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Уходить или остаться
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Татьяна
Zaria
Молодец твоя доча, результат просто замечательный. В Москву поступать будет?
dolphin
Девочки, я вас читаю насчет "еще не в программе", засомневалась в своей "впрогаммности", я ведь тоже только отвечаю на опросник форума (где-то кроме этой ветки еще встречала, что это "не то") и хожу на группы.

Что такое БК, что такое задания от спонсора? Расскажите, я хочу себе это найти
БК это большая синяя книга Ал Анон? я в Ирландии синих не видела. Кто-нибудь может сказать как она наз-ся на английском?

Zaria
Радостно за твою Машу, вот умница девчонка! и что папины проблемы не принимает на свой счет - молодчинка!

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Настёна
dolphin
На английском так и есть Big Book AA. Не знаю, какого цвета-видела онлайн. smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Еленка
dolphin
Цитата
Что такое БК, что такое задания от спонсора? Расскажите, я хочу себе это найти
БК это большая синяя книга Ал Анон? я в Ирландии синих не видела. Кто-нибудь может сказать как она наз-ся на английском?


на русском она называется просто "Анонимные Алкоголики", действительно, она синего цвета.
Спонсора можно попробовать найти на группе - из тех, кто хорошо и уверенно выздоравливает. Можно на скайп-группе. Можно просто кинуть клич по всем ресурсам, где ты общаешься, что тебе нужен спонсор - кто-нибудь обязательно откликнется.

Для меня на сегодня спонсор - человек, который прошел 9 шагов по БК и ежедневно делает 10,11,12 шаги. Спонсор проводит меня по шагам тем же путем, которым в свое время вел его его спонсор. Ну и пока мне Бог не вернет мое здравомыслие, является человеком, который временно исполняет обязанности моего здравомыслия)) Т.е., я могу с ней советоваться в каких-то ситуациях, спрашивать, как лучше поступить с точки зрения программы, чтобы не навредить или не усугубить ситуацию... Как-то так.


_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
dolphin
Настёна
Еленка
Спасибо! Нашла эту БК книгу онлайн, читаю. У меня сейчас период запойного чтения - пятая книга за неделю пошла smile.gif

У меня есть представление о том, кто такой спонсор. Еще хочу уточнить - что такое задания от спонсора? Они где-то прописаны соответственно шагам, эти задания? Или каждодневное общение и советы это и есть задания?

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Еленка
dolphin
Цитата
У меня есть представление о том, кто такой спонсор. Еще хочу уточнить - что такое задания от спонсора? Они где-то прописаны соответственно шагам, эти задания? Или каждодневное общение и советы это и есть задания?

Задания прописаны в БК. Но выполнил ты их, или нет - определяет спонсор.


_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
lenok
Привет девочки!
У меня похоже бессонница.
Еленка спасибо,очень нужны слова поддержки и даже одобрения!
Не доходит очередь днем так вот отрываюсь ночью.Скоро на прием к врачу вставать а я еще и не ложилась.Всего месяц назад думала серьезно о разводе уже с холодной головой и даже начала оформлять документы на квартиру(приватизация,вот так в последних рядах).А на юбилее нашей группы 19 января получилось так что сменила спонсора,то по разработке шла а теперь как нормальный алкоголик по книге и разница просто громадная.Почему здесь пишу?Потаму что странные вещи со мной и моей созависимостью стали происходить.Поменяла значит спонсора,читаем книгу БК делаю задания по шагам,тут как раз после первого приезжает супруг-прерывание вахты получилось уехал он 15 января приехал 29.По книге начала работать с 20 так вот первое задание сдала и он тут как тут.И НЕ ПЬЕТ.Уже две недели не пьет.За исключением встречи с другом и еще какой то не значительной отлучки в гараж что ли,я как раз о ней писала,и все.Если я ходила в магазин или вместе выходили из дома за покупками то предложение заглянуть в соответствующий отдел было неотъемлемой частью,сейчас мимо.Успокаиваю себя не его сознательностью,а может думаю денег не привез так и спрашивать на СВОИ нужды стесняется,так и такое было раньше и не стеснялся.
Пока так.Потом еще стала деликатно обьяснять что меня не устраивает или что мне необходимо.Раньше даже урывками посещала собрания(нытье зачем тебе это надо?)изматывало.Сейчас сказала или хожу по подругам и соответствующим заведениям или хожу на группу,второе необходимо мне.Тебе тоже думаю второе предпочтительнее для замужней то дамы,временами остающейся свободной(на время твоей работы).Обговорили.
Теперь вот думаю о речи как правильно донести до человека что когда он находиться в употреблении кого он мне напоминает.А напоминает он мне: вруна(сюда относим измены,траты денег,поздние возвращения),дебошира(драки,крушение мебели,посуды и т.д),безответственного человека(потеря работы,необдуманные кредиты) и т.д,доработать надо.
Хотела "убирать свою только сторону",но как то само вытекает,не могу держать в себе то что не нравиться,а молчать не могу.Говориться это все в удивительно со спокойной душой,как ручеек из нутри льеться.Беспокоит одно обстоятельство что они с сыном не наладят ни как контакт.Но думаю и до этого ВС доведет не все сразу.
Сын назло как будто ему делает.
Вчера папа сидит за компом,мы с дочкой спать легли. У папы(контроль по отношению к сыну и конечно не доверие-тоже соза,блин круговая парука),сынок заявился пол 3 ночи папа ждет что бы сказать сыну 21 год которому во сколько нужно приходить домой.Ну ладно пусть раз хочет(тоже наверно не может держать в себе,пусть говорит,хоть это начали делать на трезвую голову-радует rolleyes.gif)Сказал еще раз так придет не откроет дверь после часа ночи.Сынок просто не пришел сегодня совсем.А папа ждал..... mad.gif ,но по делам работы уехал пол третьего ночи так и не дождавшись сына в другой город по делам.Теперь знаю будет допекать меня с утра что бы я отрапортовала во сколько он прибыл,может пере адресацию сделать tongue.gif
Все что не могу все ТУДА,на плечи более могущественные чем мои собственные.(ежедневные размышления АА от 05 февраля).Вот такие мысли девочки.
Время 6 я а не ложилась. Ладно сегодня днем посплю.Наверно нарушился режим,купить может чего успокоительного,да вроде спокойна.Спасибо девочки,что читали.

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Talis
lenok я тоже заметила как-только серьезную работу начинаешь делать, так жизнь вокруг меняется. Вот сейчас у меня как в болоте, вокруг все хорошо, но меня многое не устраивает, понимаю, что вытащить из этого болота могу только я сама себя как барон) и жизнь уже показала и подсказала, что хорош сидеть. но вот сижу пока. А в прошлом году как срыв пережила, да как взялась с рвением, так и жизнь вокруг на 180 град повернулась.


_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Еленка
Talis
Цитата
понимаю, что вытащить из этого болота могу только я сама себя как барон)

На днях пересматривала "Тот самый Мюнхгаузен", улыбнула)))
"- То есть, барон, вы хотите сказать, что каждый человек может поднять себя за волосы?
- Конечно! Более того, каждый мыслящий человек ОБЯЗАН время от времени это делать!" ))))



_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
lenok
Цитата
- Конечно! Более того, каждый мыслящий человек ОБЯЗАН время от времени это делать!" ))))


ну Барону то можно время от времени потаму как не было по всей видимости у него соответствующего заболевания,а нам так постоянно это делать необходимо,уповая при этом на ВС.
Я подумала подумала и решила отправиться за покупками себе,вот чет хочу полюбить себя и все.

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Alexa
Как начала вникать в программу, ходить на группы, стало меняться все..Начала общаться с трезвым мужем, рассказала ему о программе..Сам принял решение ходить на группы. Еще совсем недавно даж представить не могла, что он сможет в это поверить и довериться этому..
Сейчас ходим вместе. Очень много тем появилось для обсуждения..да и просто разговоров..Просто удивительно. Впервые за много- много лет..
И срыва его не боюсь. Знаю, что не останусь одна.
Познаю силу СВОЕЙ зависимости..Нахожусь на первом шаге по АН..Причем по созе, как мне кажется, уже могу 4 шагом заняться..Только не могу никак..Страшно одной..Загоняюсь сильно..Высматриваю спонсора. Непростое дело...
Уйти от мужа так и не смогла) Хотя были моменты четкой уверенности, что смогу.


_____________
Человек предполагает, а Бог располагает
Еленка
Alexa
Цитата
Уйти от мужа так и не смогла) Хотя были моменты четкой уверенности, что смогу.

Мне сейчас проще: мне запрещено принимать жизненно важные решения)) так что на все просьбы любимого жить вместе у меня один ответ: "до 9го шага не могу"))
Перекумарил, пошел со мной на Бек ту бейсик, нашел спонсора... Кажется, Бог шагает где-то рядом с нами)))


_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Talis
Еленка ты даже представить не можешь как заражаешь меня! Девочки, можно ли пройти шаги по скайпу вот так как Лена, Инна? Я не знаю где искать спонсора, в нашем городе нет ни одной официально зарегистрированной группы. пока мне видится выход только удаленно, но возможно ли это?


_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Ingrid
Цитата (Talis @ 6.02.2013 - 23:08 )
Еленка ты даже представить не можешь как заражаешь меня!  Девочки, можно ли пройти шаги по скайпу вот так как Лена, Инна? Я не знаю где искать спонсора, в нашем городе нет ни одной официально зарегистрированной группы. пока мне видится выход только удаленно, но возможно ли это?

Talis
если нет групп Ал-Анона - можно поискать АА, если их группы есть - то можно походить к ним на открытые собрания, АА-шники программные сотрудничают с родственниками, единственное ограничение - вроде нельзя высказываться.

ну или как вариант начать посещать скайп-группы, а там уже легче можно будет определиться.



Спустя 4 минуты, 20 секунд Ingrid написал(а):
Цитата (Еленка @ 6.02.2013 - 23:03 )
Кажется, Бог шагает где-то рядом с нами)))

Он и раньше всегда был - просто не мешал тебе рулить wink.gif smile.gif терпеливо ждал, пока ты наиграешься )))

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Еленка
Talis я предпочитаю встречаться со спонсором лично, но мне кажется, что вполне можно и по скайпу. Есть шаговая скайп-группа, есть БК, есть люди, которые готовы работать по шагам удаленно. Если есть скайп - найди меня по нику lamergirl1, постучись - я тебе нашу группу сосватаю. А в группе b2b на фейсбуке можно попробовать найти спонсора... либо на той же скайп-группе.

Ingrid
Цитата
Он и раньше всегда был - просто не мешал тебе рулить wink.gif smile.gif терпеливо ждал, пока ты наиграешься )))

я и щас у него время от времени норовлю руль отобрать по привычке)) вот вчера - опять неймется мне, надо же проконтролировать, пошел муж на группу, или нет))) ну вот неудержимо просто надо проконтролировать... И самой, главное, так плохо от этого - а все равно спрашиваю, все равно, блин!!! Только под вечер грю: Папа, забери, не могу больше!!
Утром проснулась уже вменяемая, занялась своим выздоровлением.
Ох, блин, вредно мне с мужем видеться, хоть и на группах...


_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.