[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: И снова о пивном алкоголизме
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
тетка Мэри
А что такое ВДА?
Бустер
тетка Мэри
ВДА - взрослые дети алкоголиков (и не только). Есть и такая программа.
Северная
Бустер, да, и туда мне тоже надо (ВДА).
Я просто не хочу разрываться пока на 2 программы, с одной бы справиться.
Да и не хочется ворошить прошлое, ужасно больно вспоминать свое детство.
Я абсолютно не держу зла на родителей, наоборот, даже испытываю чувство вины, что не смогла им помочь. Отец уже умер, с мамой мы разъехались - живем на расстоянии нескольких тысяч километров друг от друга.
Странно всё-таки, что видя и прекрасно осознавая, что сделал алкоголь с самыми 2-мя близкими мне людьми, я наступаю на те же грабли.
Год за годом наблюдая алкогольное разложение личности своей мамы (пьянство отца мне всегда легче было переносить, а пьянство матери просто нестерпимо), я ненавидела алкоголь, я выливала водку из бутылок и добавляла туда воду, я уговаривала, просила, умоляла... я и представить себе не могла, что у меня у самой могут быть когда-то проблемы с алкоголем.
Помню как один из самых страшных моментов моей юности, как меня мама позвала в комнату, показать, что там сидит какой-то мужчина, угрожает ей и не хочет уходить из нашей квартиры. Я зашла в комнату... она была абсолютно пуста. Мама разговаривала с пустотой, размахивала руками, билась в истерике. Мне было тогда лет 12. Я тогда поклялась себе, что никогда не возьму в рот ни капли спиртного...
А на форуме ВДА я чувствую себя как с ободранной кожей, как-будто с меня срывают все защитные слои, заставляют вспоминать всё то, что я уже успешно (более или менее) успела забыть.
Эти детские травмы всё равно не вылечить, их можно только забыть.


_____________
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Бустер
Цитата (Северная @ 10.05.2013 - 20:02 )
Я просто не хочу разрываться пока на 2 программы, с одной бы справиться.

Правильно, ИМХО smile.gif Начни с АА, а там видно будет. У меня, к примеру, так и получилось. ВДА уже позже, как-то сама легла к месту smile.gif
Северная
Цитата
Ты прописываешь обиды, потом пишешь, какие твои недостатки привели к этим обидам.

тетка Мэри, у меня нет никаких обид ни на кого.
Если я и могу на кого-то обижаться, так это только на саму себя.
У меня всё есть для того, чтобы быть счастливой и кто же виноват, что я веду себя иногда как глупый ребенок?
Ладно... Дойду до 4-го шага, а там посмотрим.



Спустя 8 минут, 18 секунд Северная написал(а):
Цитата
Иди дорогая иди на группу и не бойся ни чего

Ленок, я пока попробую своими силами и с вашей помощью.
За поддержку спасибо)))

_____________
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
drumlinks
Есть мнение, что ВДА шные проблемы АА шкам надо решать годах на 5...трезвости ("преодоление ограничений детства").

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
тетка Мэри
Северная
Милая, ты ни в чем не виновата! Ты - больна, это болезнь, которую надо лечить. Ты нуждаешься в лечении, поддержке, специальном бережном режиме, а никак не в критике и самоедстве - это только усугубит болезнь.
Я, как врач, вижу, что Программа АА - это отлично составленная, грамотная, оооочень полезная психотерапевтическая Программа.
... Мне тоже казалось, что обид -нет. начала писать - мамадарагая!
Но пока - надо начинать с Первого шага...



Спустя 59 секунд тетка Мэри написал(а):
Бустер
А! Спасибо! Нет, мои мама и бабушка не пили совсем... Правда, бабушка ооочень нелогично всегда наливала дядюшке (своему старшему сыну), когда он приходил к нам в гости, а потом сокрушалась, что он слишком много пьет...
Северная
тетка Мэри, я не совсем понимаю, как осознать эту грань: "Вот, я прошла 1-ый шаг, пора приступать ко 2-му". Книги АА прочитала - "12 шагов", "Жить трезвыми", "Как это видит Билл" и др. Как я поняла - 1-я ступень - это преодоление гордыни, да?
Сейчас читаю на форуме всё, что могу найти по поводу 1-го шага.
Очень понравилась чья-то мысль "Нужно не умом понять 1-й шаг, а принять всем своим существом", вот этого полного принятия и осознания факта своего бессилия, наверно, еще нет во мне.
По поводу отсутствия вины - ну мне же никто в рот алкоголь не наливает, так кто же еще виноват кроме меня самой? Я понимаю, что это терапевтическая мера - сказать самой себе, что я не виновата ни в чем, но вина-то от этого меньше не станет.


_____________
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
тетка Мэри
Северная
А нет ее, этой вины smile.gif Когда человек заболевает простудой, даже если он промочил ноги перед этим - ЕГО ЛЕЧАТ. Если человека разбил инсульт, даже если он ел лишнее, не занимался спортом - ЕГО ЛЕЧАТ. А алкоголика - клеймят не переставая, да и сам алкоголик ест себя поедом. Нет вины в болезни, НЕТУ! надо просто лечиться... И еще - один мочил ноги, мочил, пил холодную воду - и не заболел. А второй дома сидел - и все равно простуду подхватил. Кто виноват? А никто!!! зачем-то ему это было дано свыше. Ой-ой, муж с сыном поссорились, вопят чего-то, попозже допишу!!!
Бустер
Цитата (Северная @ 10.05.2013 - 22:27 )
не совсем понимаю, как осознать эту грань:

Я много раз "бросал", ограничивал, "завязывал", но каждый раз все равно начинал пить. Какие-то схемы мышления и поведения снова возвращали меня к выпивке.
Первый шаг для меня - не только отказ от выпивки, но и признание, что прежние схемы не работают. А других схем у меня нет.
Зато такие схемы знают и используют другие, тоже алкоголики, но научившиеся жить трезво. Эти схемы я могу узнать у них и научиться жить по ним.
То есть перехожу ко второму шагу, прихожу к убеждению, что АА, как сила более могущественная чем я сам, может вернуть мне здравомыслие. И начинаю общаться с трезвыми алкоголиками, узнавать их опыт и нарабатывать свой собственный.

Сорри, официально получилось, но как смог unsure.gif
drumlinks
Северная

http://forumaa.net/index.php?showtopic=3436
cool.gif


_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Северная
Бустер, я поняла, спасибо.
Получилось не официально, а чётко и ясно - так, как я люблю.
Всё. Яснеет в голове. Из разных представлений о 1-м шаге твое понимание мне ближе всего.
Так. 1-й шаг - это осознание того, что мои мысленные установки и схемы не срабатывают, нужно искать другие. Нужно не просто учиться жить без алкоголя, а учиться мыслить по-другому, полностью поменять свой привычный взгляд на мир. 1-й шаг - это признать, что то состояние ума, в котором я нахожусь сейчас, неизбежно приведет меня к употреблению алкоголя. И я перед этим бессильна. Но, доверившись опыту других людей, которые через это прошли, я смогу измениться...
Как-то так пока.
Скачала MP3 подборку книг АА, лягу, буду слушать на ночь.
Спокойной всем ночи)))
И удачного трезвого дня....




Спустя 3 минуты, 52 секунды Северная написал(а):
drumlinks, спасибо. Завтра почитаю обязательно.
Буду сейчас аудиокниги слушать.
Пока до меня - тугодумной - что-то дойдет...
Я же программу АА раз 10 перечитала. 12 ступенек распечатала и над столом повесила.
И всё равно ощущение, что что-то основное не доходит до меня....


_____________
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Северная
Попробую поработать над 1-м шагом по ссылке Друмлинкса.
«1. Вы признаете, что употребление алкоголя или наркотиков является причиной основных ваших жизненных проблем.

Признать - значит осознать.
Первый шаг подразумевает, что вы должны ясно, логически и рационально подумать о своем употреблении алкоголя. Вы должны понять причинно-следственную связь между употреблением алкоголя и проблемами в вашей жизни.
Под ясным мышлением имеется в виду, что вы в состоянии высказать свои мысли другим людям».
МОИ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ (которые в тексте предлагались пациенту Сэму)
Стерла.
Слишком много личного.
Как это я всё забыла? Это было так давно, почти в другой жизни. Тяжело очень вспоминать…
Читаю дальше текст.
«В этом и заключается “отрицание” - самообман в чистом виде. Алкоголик уверен, что у него нет зависимости. И он определяет зависимость таким образом, чтобы доказать, что у него ее нет. Первый шаг нацелен на то, чтобы прекратить это отрицание и попытаться ясно и честно подумать о своем употребления алкоголя и его последствий.
Работа по первому шагу часто приводит к смятению и замешательству. Вы обнаруживаете несоответствия и самообман. Столкновение с этими ошибочными убеждениями могут пробудить внутри вас интенсивные воспоминания и переживания».
Господи, какие же мы … не уникальные.
«Ты думаешь, ты особенный?»
Нет, уже не думаю.

_____________
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
тетка Мэри
Ой, Северная, как здорово!!!
Я вот дошла уже до пятого шага, а повторение все равно очень полезно... У меня остается ощущение, что я что-то не доделываю, не проникаю в глубину программы...
Хотя я работаю с наставницей, она пила - как мы с тобой, дома, при полном видимом благополучии, дозы - примерно такие же, в психушку-наркологию не попадала. Работа по шагам у нас - это чтение синей книги вместе, обсуждение, споры, задания для выполнения, встречи один раз в неделю и созвон при сложных ситуациях и если потянет на выпивку smile.gif))Так что ты, пожалуйста, тут свои размышления пиши, я буду повторять с тобой, можно? ты так здорово, ясно мыслишь...



Спустя 2 минуты, 20 секунд тетка Мэри написал(а):
Вот самый первое задание, которое мне дала наставница - учиться жить здесь и сейчас. Прошлого уже нет, будущего нет - еще. Есть только СЕГОДНЯ. Учусь. При сожалениях о прошлом или волнении о будущем волевым усилием возвращаю себя в "здесь и сейчас"...
Северная
тетка Мэри, спасибо за поддержку.

Можно ли со мной? Не можно, а нужно! Всегда рада тебе)))

_____________
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Здесь расположена полная версия этой страницы.