[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 1-й Шаг - в вашем понимании
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Рина Зет
Для вас лично - 1-й Шаг: он единожды совершенный или это Шаг для работы на всю жизнь?

_____________
user posted image
Anonymous
И то и другое. На протяжении трезвости мое понимание первого шага менялось. Но все-же это больше процесс, чем поступок.
Anonymous
Когда в своей жизни я натыкаюсь на спиртное, я сразу вспоминаю слова из первого шага "признали своё бессилие" и остаюсь трезвым.
Anonymous
Если я вспоминаю, что я алкаголик, это не значит, что я сново принемаю первый шаг.Я это сделал один раз в жизни. И программа мне говорит, что это единственный шаг из 12, который надо принять на все 100%, остальные шаги это путь к совершенству.
Anonymous
Я только сегодня признаю свое бессилие перед алкоголем, а думала, что это сделала больше года назад. Боюсь даже сегодня сказать, что я сделала 1-й Шаг на 100%. Но очень хочется.
Сегодна трезвая.
Anonymous
Я не знаю как это происходит, это как привычка чтоли. Это как в крови уже и в сердце. Это я про бессилие. Поэтому нет постоянной мысли об этом.
Anonymous
Я отвечаю на дргуое сообщение АлТра, которое здесь не вижу.
Спасибо. Да, думать это страшное дело! Я часто чувствую себя заложницой собственного ума. Меньнше думаешь, трезвее станешь!
Anonymous
QUOTE
Меньнше думаешь, трезвее станешь!


Ага! Не думать о том, как ужасна моя жизнь - и всё ништяк! sad.gif
Anonymous
Извини, я этого не имела ввиду Я просто про себя заметала, что когда начинаю слишком много думать о том "как", "зачем", "почему", о том как я ещё могу контролировать своё питьё алкоголя, то никакого признания своего бессилия нет, и я продолжаю делать те же старые ошибки с теми же печальними последствиями. Так, что сейчас я стараюсь не анализировать, а просто принимать тот факт, что мне алкоголь ни в каких-либо количествах, ни в какой-либо форме нельзя. А не думать о том, как "почему". Я слишком долго сопротивлялась, теперь сдаюсь biggrin.gif
Anonymous
Может для начала достаточно хотя бы на словах принять первый шаг,ведь трудно ожидать от вчера очухавшегося алкаша глубинного анализа и полета мысли ,а потом , с помощью группы,другого члена АА или своего просветлевшего самосознания (если ВС поможет),превратить сделанное на словах в некий процесс(может и бесконечный),становящийся матерой базой для остальных шагов ???
Anonymous
QUOTE
превратить сделанное на словах в некий процесс(может и бесконечный)


Мне очень нравится такой мысль. Ведь когда у меня был 6 месяцев трезвости в том году, я пыталась всё сделать по-быстрее, чуть не дошла до 9-ого Шага
Но потом поняла, что Программа АА - это не гонка, где приз достаётся тому, кто первым закончится. Это бесконечный процесс, на всю жизнь. Слава Богу, что "мы притязаем лишь на духовный прогресс, а не на духовное совершество" (БК стр. 58).
Спасибо за ещё чуть-чуть просветление
Anonymous
Для меня 1-й Шаг - на всю жизнь, также как и все последующие. В основном, источник всех моих проблем (включая употребление алкоголя) кроется в глубоком моем убеждении: Я МОГУ, и навязчивом желании: Я ХОЧУ. Мне приходится переживать боль, потери и удары, прежде чем я признаю: Я БЕССИЛЬНА. Так было с алкоголем - я пыталась справиться сама, потому что думала, что МОГУ. Так происходит сейчас, когда я думаю, что МОГУ (и ХОЧУ)изменить близкого человека, что МОГУ (парадокс!) САМА справиться со СВОЕВОЛИЕМ и другими недостатками характера. Мне сейчас кажется, что управляемость жизни (как и возвращенное здравомыслие) - это то состояние, когда я не думаю о том, управляю я или нет. Потому что в силу своей болезни я всегда ХОЧУ управлять. Но в лучшие дни своей трезвости (в минуты душевного покоя) я знаю, что управляет БОГ, и пусть мне не всегда будут известны ответы: зачем ОН делает так-то и так-то, но у меня всегда есть один день и, если быть честным, я всегда знаю, что мне нужно сделать в этот день, чтобы чувствовать себя лучше: группы, спонсор, звонок другу, или написать на форум ч-н. Сижу на работе сейчас. Настроение ужасное! Но слава Богу, рядом есть телефон и Интернет. И вы все!!!!!
Anonymous
Naumka, Спасибо тебе за очень нужные мне сейчас слова!
vavadim
Для меня 1й шаг это три признания. Я больной, я глупый и я слабый.
И тогда я получаю возможность Лечиться, учиться и обратиться за помощю. пришло понимание этого далеко не сразу.В начале шел интуитивно. куда и все. Сделан ли 1й шаг окончательно? как знать. может стану когда нибудь здоровым, умным и сильным....
Martyn
Первый шаг!Его я буду выполнять всю жизнь,потому что у меня есть желание прожить жизнь трезвым.Совершил я его до конца?-это за меня смогут сказать другие . меня уже небудет,а сам сказать не успею.Если идя по жизни буду снова спотыкаться и падать в грязь -значит что то не так и не кривя душой признаю ,что признал его не до конца.Но ведь в случае падения если хватит сил подняться я смогу его продолжать.Ведь силен не только тот кто сумел устоять на ногах и не упасть,но и тот кто смог подняться.
Пишу первый раз в жизни на форум,все как то нехватало смелости.Но ведь это только мое мнение ,а мы все разные,вот только цель у нас одна.[/i][/b]
Здесь расположена полная версия этой страницы.