[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Второму Шагу в Ал-аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Юля
Цитата
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?

Раньше я пыталась повлиять на ход событий сама. Активно устраивала свою и чужие судьбы, вмешивалась в семью дочери, в личную жизнь мужа, критиковала, советовала. Всякими ухищрениями пыталась отвратить от употребления алкоголя своих близких. Мне нелегко было поначалу принять этот девиз. Помню, как я уговаривала дочь, умоляла не ходить к друзьям на пьянку, бежала вслед, звонила брату, чтоб как-то повлиял. Когда одумалась и отпустила события, мне сразу стало легче, и чего я дергалась? Таких случаев было несколько, возможно, ВС мне для закрепления давала такие ситуации, чтоб я научилась принимать и отпускать, теперь я говорю себе - чему быть, того не миновать, я все равно не в силах повлиять на происходящее. доверяю Богу.
Юля
Цитата
- Что означает для меня вера?

Мои родители не были верующими, тогда это было под запретом, и я пришла к настоящей вере уже в зрелом возрасте, путем долгих поисков. Я крещена в православии, но уважаю веру и других религий, и не принимаю вражду меж различными конфессиями. Мое мнение- Бог все равно один, и каждый человек волен Ему поклоняться по-своему. Мой отец хотя и был атеистом, но в нем Бога было больше, чем в ином соблюдающем все обряды и посещающем регулярно церковь. И В молитве главное не то что выучить наизусть текст, а искренность. Я могу говорить с Богом примерно так: Боже, благодарю Тебя за благополучный день.Или: Боже, научи, как поступить в данной ситуации. Или: Боже, Дай силы для трудного дела. Мне помогает.
Юля
Цитата
- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?

С друзьями из группы АлАнон и АА. На собраниях группы и при встречах.
Юля
Цитата
- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?

Умиротворение и душевный покой. Защищенность, чувство безопасности. Руководство к духовному росту.
Юля
Цитата
- Что означает для меня «пришли к убеждению»?

Это значит безусловно принять, что как бы я ни старалась по-своему направить ход событий, Бог все равно сделает по-своему, и не стоит мне впустую тратить силы, а надо остановиться и прислушаться, что же от меня требуется в данном случае?
Юля
Цитата
- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?

Очень болезненно я переносила алкоголизм дочери. Я была растеряна и озлоблена. Я ненавидела ее друзей-собутыльников. Меня вышибала из колеи ее ложь и манипуляции. Меня накрывало чувство обиды. Мне было стыдно перед своими знакомыми. Я пыталась вернуть ее в семью к детям (у нее две дочки), все безуспешно.Мне очень жаль, что дети растут без мамы.
Юля
Цитата
- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?

Вероятно, для чего-то нужны и алкоголики. Во всяком случае, благодаря им я открыла для себя новые возможности для роста, имею много друзей в разных городах, и испытываю ни с чем несравнимые дружеские чувства единства, тепла, взаимопонимания. Думаю, это и есть проявление Высшей Силы.
Юля
Цитата
- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?

Алкоголик имеет свою цель, и ему безразлично, чего хочу я. Алкоголик может меня использовать для достижения своих целей. Я при этом сразу не распознав истинную причину, оказываюсь обманутой, мне обидно и досадно. Иначе сказать, получается чаще, что не я им управляю, а он мной. Много раз наступала на эти грабли, и пришла к выводу, что лучше совсем не трогать, пусть живет как хочет, у нее ведь тоже есть своя Высшая Сила.
Юля
Цитата
Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?

Молюсь: Боже, да будет воля Твоя, а не моя. Посещаю собрания по возможности регулярно. Общаюсь в интернете. Звоню друзьям. Иду в Храм.
Юля
Цитата
- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?

На группе не раз приходилось делиться опытом. Не знаю, достаточно ли глубоко, но факт, что здравомыслие Высшая Сила мне вернула.
Юля
Цитата
- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?

Принимала дочь к себе жить, надеясь приобщением к своему образу жизни отвлечь от употребления алкоголя. Безуспешно.
наследница
• - Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
• Это очень мощная сила. С каждым она такая, какой человек ее видит – с кем-то злая, с кем-то добрая. Со мной разная, т.к. мое представление о ней зависит от обстоятельств.
• - Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
• Чаще обращаться к ней за помощью и верить в эту помощь. И результат укрепит мою веру в доброту ВС.
• - Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
• Да, конечно. В детстве я считала ВС безмозглой и могущественной и равнодушной и страшной. Потом – доброй дойной коровой. Еще когда-то – чем-то вроде строгого учителя. Вот меня и мотыляет между этими образами в зависимости от того, какая субличность берет верх.
• - Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
• Лучшее качество жизни. Душевный покой.
• - Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
• Если подумать, оно в том, что жизнь преподносит мне ситуации, делающие духовный рост необходимым.
• - Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
• Типа, очень деятельная такая сила
• - Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
• Признать, что иногда не все зависит от меня
• - Что означает для меня вера?
• Надежду
• - С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
• С близкими – мужем, дочерью, подругами
• - Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
• Спокойствие и чувство защищенности
• - Что означает для меня «пришли к убеждению»?
• Внутренняя работа. Прочувствование чего-либо.
• - Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
• Когда я узнала, что у мужа алкоголизм, мне стало страшно. Я испугалась за свое будущее и за будущее мужа и детей. Потом взяла себя в руки и решила работать над собой – исправлять карму.
• - Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
• Да, в самом начале, когда впадала в отчаяние из-за выпивок мужа и не верила в то, что счастье может вернуться.
• - Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
• Они не успели сильно исказиться. Мы с мужем быстро осознали проблему и принялись ее решать
• - Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
• Читаю литературу. Читаю письма на форуме. Обращаюсь к психологу за помощью. На собрания не хожу, надеюсь, будет достаточно форума.
• - Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
• Вот, делюсь ведь.
• - Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
• Это мое хобби – повторение ошибок. В отношениях с близкими и не близкими, со всеми – я гневаюсь, оскорбляю людей, потом винюсь, и все это вместо обсуждения разногласий и поиска решения проблемы.
наследница
• - Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
• Это очень мощная сила. С каждым она такая, какой человек ее видит – с кем-то злая, с кем-то добрая. Со мной разная, т.к. мое представление о ней зависит от обстоятельств.
• - Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
• Чаще обращаться к ней за помощью и верить в эту помощь. И результат укрепит мою веру в доброту ВС.
• - Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
• Да, конечно. В детстве я считала ВС безмозглой и могущественной и равнодушной и страшной. Потом – доброй дойной коровой. Еще когда-то – чем-то вроде строгого учителя. Вот меня и мотыляет между этими образами в зависимости от того, какая субличность берет верх.
• - Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
• Лучшее качество жизни. Душевный покой.
• - Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
• Если подумать, оно в том, что жизнь преподносит мне ситуации, делающие духовный рост необходимым.
• - Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
• Типа, очень деятельная такая сила
• - Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
• Признать, что иногда не все зависит от меня
• - Что означает для меня вера?
• Надежду
• - С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
• С близкими – мужем, дочерью, подругами
• - Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
• Спокойствие и чувство защищенности
• - Что означает для меня «пришли к убеждению»?
• Внутренняя работа. Прочувствование чего-либо.
• - Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
• Когда я узнала, что у мужа алкоголизм, мне стало страшно. Я испугалась за свое будущее и за будущее мужа и детей. Потом взяла себя в руки и решила работать над собой – исправлять карму.
• - Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
• Да, в самом начале, когда впадала в отчаяние из-за выпивок мужа и не верила в то, что счастье может вернуться.
• - Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
• Они не успели сильно исказиться. Мы с мужем быстро осознали проблему и принялись ее решать
• - Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
• Читаю литературу. Читаю письма на форуме. Обращаюсь к психологу за помощью. На собрания не хожу, надеюсь, будет достаточно форума.
• - Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
• Вот, делюсь ведь.
• - Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
• Это мое хобби – повторение ошибок. В отношениях с близкими и не близкими, со всеми – я гневаюсь, оскорбляю людей, потом винюсь, и все это вместо обсуждения разногласий и поиска решения проблемы.
Lun@@@
Цитата
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?

Точно не могу сказать. Это одновременно и в нутри меня и с наружи. Свет, тепло, умиротворение.
Цитата
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?

Открыться. Довериться.
Цитата
- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?

Да. И ещё как. Я реально чувствую её присудствие в своей жизни. Это мой опыт.
Цитата
- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?

Самостоятельность и ответственнось. Поддержку и руководство. Уверенность. Мудрость.
Цитата
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?

Да, но очень слабо. Иногда сомневаюсь. Умиление какое-то, что ли чувствую.
Цитата
- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?

Образ света. Доброго папы.
Цитата
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?

Очень трудно. Очень редко могу "контролёра отключить". Почти всегда он со мной. Это высказывание вызывает во мне страх, панику, тревогу. Хочется спросить: "а как же мои желания?" Ой, сопротивление. Нет, не могу.
Наверное для меня это связано с бездействием.
Цитата
- Что означает для меня вера?

Затрудняюсь сказать. Принятие всего и всех наверное.

_____________
-Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
-Ты, что, с ума сошел? А в чем же ещё?
********************************Астрид Линдгрен
Lun@@@
Цитата
- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?

Со своей знакомой, с мамой, с людьми которые в "теме". Если есть желание поделиться и есть желание слушать.
Цитата
- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?

Дом. Свой. Большой и теплый. Светлый. Уютный. Просторный. smile.gif
А еще уверенность, легкость и поддержку. Хочется написать спокойсвие, но это что-то другое.
Цитата
- Что означает для меня «пришли к убеждению»?

Порог какой-то. Итог подвести. Сделать вывод. Осознать. Остановиться в действии.
Цитата
- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?

Я "трезвею". Реальнее стала смотреть на мир вокруг меня. Стала разбираться в себе, "перетряхивать старое бельё". Пришла к убеждению - "не хочу жизни в пьянстве" даже с любимым человеком. Узнала, что живу среди больных людей и сама больна. Ищу новые "варианты" жизни. Учусь себя любить и доверять себе и ВС.
Цитата
- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
Не пойму вопроса.
Цитата
- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
Мой взгляд затуманился. Я потеряла ясность.
Я перестала видеть поводы для радости. Я считала, что я смогу всё исправить. Надо время и терпение и он поменяется. А сама становилась всё злее и агрессивнее. Не управляемее.
Цитата
- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?

Начинаю просить ВС о том что "требо". Вспоминаю молитвы, тупо начинаю твердить. Литературу читаю. Не могу пока звонить и ходить - страшно. Чего боюсь - не знаю, людей. Трудно с выездом, боюсь проблем с добираловкой. Мне страшно навязываться людям, боюсь осуждений, открыться даже в проблемах. Всё "заперто на замок". Чувствую вину что поделилась с кем-то, типа проблему навязала пожаловалась.
Цитата
- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?

Да могу, но не понимаю чем делиться.
Цитата
- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?

Ой, да постоянно. Мне кажется я меняюсь в "своих претензиях к алкашу", а получается я делаю тоже самое, только с другой стороны захожу.

_____________
-Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
-Ты, что, с ума сошел? А в чем же ещё?
********************************Астрид Линдгрен
Здесь расположена полная версия этой страницы.