[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Второму Шагу в Ал-аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
tvsim
Lun@@@
Цитата
Мне страшно навязываться людям, боюсь осуждений, открыться даже в проблемах. Всё "заперто на замок". Чувствую вину что поделилась с кем-то, типа проблему навязала пожаловалась.

Как мне это знакомо.
Мне очень помогло "Подаяние" Тургенева (стих в прозе). Главная мысль: когда мы просим о чем-то людей, мы даем им возможность проявить свою доброту.
После этого я перестала стесняться просить помощи.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Lun@@@
tvsim
Цитата
"Подаяние" Тургенева (стих в прозе)

Не нашла , нашла "Нищий". Прочла. Спасибо. smile.gif

_____________
-Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
-Ты, что, с ума сошел? А в чем же ещё?
********************************Астрид Линдгрен
tvsim
Lun@@@
Нищий мне тоже нравиться, но ,по-моему, это про другое: про радость дарения, про возврат отданного дающему.
Прошу прощения, название перепутала. Не подаяние, а "Милостыня".
http://www.rupoem.ru/turgenev/vblizi-bolshogo-goroda.aspx

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Lun@@@
tvsim
Прочла, спасибо. Ооооо, Гордыня у меня ащё та! В наследство перешла. Вот и таскаю родную с собою. Так же, как и созу - пытаюсь отделять.
Отдельная песня.

_____________
-Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
-Ты, что, с ума сошел? А в чем же ещё?
********************************Астрид Линдгрен
tvsim
Lun@@@
Так вот "Милостыня" и помогла мне осознать мою гордыню и начать бороться с ней.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Грампампам
Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
Я верю в Бога, но все время сомневаюсь, потому что в моей семье меня крестили в детстве и все. На этом мое религиозное воспитание было в принципе закончено.
А еще из-за того, что я боюсь негативной оценки со стороны, я стесняюсь говорить или показывать, что я верующая. Потому что верить в Бога сейчас "немодно", а я боюсь насмешек.
Но я всегда молилась, сколько себя помню, с самого детства. И бог часто слышал мои молитвы.

Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Мне поможет избавление от важности "внешней оценки. Я над этим сейчас работаю.
А еще очень хочу прочитать Библию.

Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
Да, повлиял. Было много случаев, когда я понимала, что я не одна, что кто-то сильнее меня наблюдает за мой и бережет меня.
Еще больше он повлиял сейчас. Мое осознание созависимости прошло долгий путь.
Началось все 3 месяца назад, когда у меня вроде ни с того ни с сего начались жуткие психосоматические проявления (чувство тяжести в груди, сердцебиение, сжимание желудка, головные боли) и конечно же панический страх.
Я пошла по врачам. Анализы и ЭКГ у меня оказались в порядке, мне поставили диагноз ВСД и отправили домой. Но ни проявления, ни страх никуда не делись, а только усиливались.
Я начала молиться, чтобы Бог избавил меня от физических проявлений. Теперь я понимаю, почему Бог не помог моему телу, потому что помощь нужна была моей душе.
Я стала носить крестик, чего не делала лет 10 наверно. с ним как-то легче становится.
Начала ходить к психологу, потом пришла сюда.
И вот сейчас я могу сказать, после всей проведенной работой что у меня практически нет ни проявлений, ни страхов. Бывает сжимает все внутри, как раньше, но я могу отследить с какой эмоцией, мыслью или поступком это связано. Я прорабатываю эти проявления своей души и спазм отступает.
Спасибо Богу за то, что направил на путь истинный!
Грампампам
Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
я надеюсь приобрести спокойствие и свободу. Понимание о том, что мне не подвластны чужие жизни. Что все, что я могу делать это заниматься своим психическим и физическим здоровьем

Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
да, чувствую, когда кто-то ведет меня по жизни. Когда вроде бы я из-за "глупых обстоятельств" выбираю не тот путь, но он оказывается верным.
Например, когда я поступала в институт, я попала не на ту специальность, которую хотела. На желанную я собственно просто не поступила.
Теперь я очень благодарна Богу за это. Институтские годы именно на этом факультете много мне дали: и знания, и друзей.
Мне хочется сильнее чувствовать это руководство. Довериться Богу, перестать бояться и контролировать мир вокруг.

Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
Я не находила образ высшей силы здесь. Этот образ всегда был со мной, он помогал мне идти во время всего моего пути и привел меня сюда.
Здесь я нашла понимание, что я не одна такая и что мои проблемы решаемы.
Грампампам
Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
Это значит перестать контролировать и пытаться влиять на то, на что я не могу повлиять.
Понять, что я не супер герой, которому все подвластно. Что я не спасатель.
Что я должна просто жить своей жизнью и положиться на Бога. Знать, что он выберет мне путь и будет заботиться. Также он будет делать и с другими людьми вокруг меня.

Что означает для меня вера?
Сложный вопрос... Вера для меня это отсутствие сомнений и присутствие доверия. Когда ты не сомневаешься в том, что Бог есть, не пытаешься доказать или опровергнуть его существование, а просто веришь.
Мне с этим сложно... потому что мне сложно доверять как людям, так и Богу. У меня сразу же возникает страх, что человек может меня обидеть, а Бог наказать.
Но теперь я знаю, что Бог не может хотеть меня обидеть, он любит меня и учит жить правильно, только я сама могу себя обидеть и причинить себе боль. Все мои беды - моя заслуга.
Сейчас я учусь доверять Богу и людям вокруг.
Грампампам
С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
Я пока ни с кем особо его не обсуждала. Если только со своим мч, да и то немного. Мне пока сложно об этом говорить. К тому же возможно это то сокровенное, что должно остаться тайной.

Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
Спокойствие, уверенность, счастье. Мне сразу приходит на ум выражение "У Христа за пазухой".

Что означает для меня «пришли к убеждению»?
Это значит, что есть какой-то постулат, который вроде бы очевиден, но большинству людей сложно в него поверить, принять, осознать. Нужно к нему придти через время/через препятствия/через другие постулаты.
Например, "алкоголизм - это болезнь" это убеждение, но в него не хочется верить и с ним сложно мириться. Надо до этого дойти.

Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
Очень сильно повлияла. Вся моя жизнь до этого была подстроена воле и желаниям алкоголика, заполнена чувством вины за неправильные мысли, желания, поступки.
Я не могла понять, что я другой человек, отличный от алкоголика, и что это не плохо. А алкоголик не может принять этого до сих пор. Он хочет манипулировать мной, как раньше.
я угождала другим, не заботясь о себе, давя в себе гнев, обиду, злобу, боль.

Грампампам
Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
Да, конечно. Она наверно всегда ею и была, особенно в детстве: что угодно сделаю, только чтобы мамочка была довольна".
Например, я долго работала на работе, которую я можно сказать ненавидела. Но продолжала там работать не смотря на депрессию и испортившееся здоровье, потому что мама считала, что это хорошая работа. Я считала, что мама всегда права, она та Высшая сила, которая меня ведет по жизни. Если я считаю, что то, что она говорит плохо, то это значит, что я дура и не доросла еще до ее мудрости. Так меня воспитали.

Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
В какой-то момент я поняла, что как бы я не старалась, мама все равно не будет никогда мной довольна, она никогда не скажет "молодец, дочка", и уж тем более не бросит пить. Потому что в первую очередь она недовольна моим характером, что я не такая, как она, а это уже никак не исправишь, как ни старайся.
Это понимание стало моим первым шагом к выздоровлению.
Грампампам
Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
Мне хватает того, что я читаю и пишу здесь, литературы на соответствующие темы и молитв.
Я считаю, что не нуждаюсь в чем-то большем, например, в собраниях, так как уже не живу с алкоголиком и мне легче решить свои проблемы самой.

Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
Я уже собственно делаю это сейчас и мне не доставляет это труда. Так даже легче. Когда я пишу это здесь, я знаю, что делаю правильно и я не одинока.

Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
Раньше постоянно. И на работе, и с родителями, и с друзьями. Я билась головой всегда об одну и ту же стену.
Например, звоня другу, чтобы рассказать о своих переживаниях, я никогда не обозначала цель своего звонка, потому что мне было стыдно. Я мечтала, чтобы человек сам догадался, что мне плохо. Он конечно же этого не делал и занимался приятной ему болтовней. Тогда я начинала злиться и обижаться, в итоге после долгой ругани я все же рассказывала, что же случилось.
в следующий раз я делала абсолютно так же, тратя свое и чужое время и нервы на беспричинную ругать. просто потому что мне было стыдно и неловко сказать, что у меня проблемы.
или достигала успехов в учебе, чтобы получить похвалу родителей. Не получая ее, я вместо того, чтобы расслабиться, начинала стараться еще больше.
-Verona-
1. Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?

Эта сила, за сопротивление которой я подвергаюсь наказанию - игнорируются мои нужды, потребности в общении, в еде, в деньгах.
На сегодняшний день я подчиняюсь вс(неразумной) и остаюсь в опасных для моей жизни и рассудка отношениях с мужем(шантаж, манипуляции) и на работе(клевета).
Эта вс/соза убеждает меня каждый раз продолжать подобные отношения, потому что только так, с ее подачи, можно расти духовно. А если я буду избегать таких ситуаций, значит эгоистка и наглая. Я обязана ей подчиняться иначе неизбежны санкции с ее стороны - безденежье, трудности в общении, плохая репутация, останусь без жилплощади и тому подобное. Она запрещает мне принимать самостоятельные решения.
(чета бред какой-то....???)

2. Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?

Попробовать отпустить страхи.......начать отделять себя от вс/созы сегодняшней......
Принять идею о любящей ВС, которая поддерживает меня.

3. Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?

Да, повлиял. Я боюсь даже поверить в любящую и заботливую ВС, поскольку не понимаю разницу между Любовью и манипуляцией.
Как мне мерещится, новая ВС неизвестна для меня, поэтому опасна, а старая предсказуема - что бы не сделал, наказание будет все равно.

4. Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?

Ясность своих желаний и возможностей. Четкое представление себя. Понять как работает Мир, законы, по которым он работает.


5. Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?

Пока что мной управляет соза, и выражается это в том, что я периодически попадаю в манипулятивные отношения, где я вынуждена оказывать сопротивление, устраивать скандалы, доказывать, что я заслуживаю хорошего отношения и любви; а так же быть послушной, верной, лояльной и терпимой, особенно с мужем-алком, иначе меня не будут любить.


6. Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?

пока еще он не оформился.

7. Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?

отпустить панику и страхи, делать то что могу делать в данный момент, а все остальное отдать Богу.

8. Что означает для меня вера?

что я непременно получу то, во что верю. А верю я в основном, в плохие последствия. Ну и получаю их сполна.


9. С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?

В малой скайп-группе, здесь, и на сайте детки-в-сетке.

10. Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?

Способность принимать решения в своей собственной жизни для себя. Научиться понимать себя, свои чувства, брать на себя ответственность за свои решения.

11. Что означает для меня «пришли к убеждению»?
Приняли, что есть факт, а есть иллюзия.

12. Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?

Не могу назвать себя здравомысленной, алкоголик полностью подчинил меня своей воле. Словно все в тумане.

13. Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?

Да, конечно, постоянно.
Я верила его обещаниям, хотя они постоянно нарушались; я доверяла ему безгранично и постоянно обманывалась; пыталась не слушать свои чувства, когда они подсказывали, что мне в очередной раз лгут.
Я убеждала себя, что он говорит правду. Я боюсь осознать ту боль, с которой живу на самом деле.

14. Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?

Перестала доверять себе, тупо реагировала на чужие слова. Если звучало "ты плохая жена", то я начинала еще больше стараться и еще лучше готовить, убираться, вестись на ложь, верить во всякий пьяный бред.
Короче, все свелось к тому, что я - плохая, а надо стать лучше.

15.Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?

Выручает молитва о душевном покое.
Выкладываю свои мысли в журнале детки-в-сетке.
Спонсора нет.
Литературу читаю.
На живые собрания не хожу, у нас нет живых групп.
Посещаю психолога, хожу на собрания малой скайп-группы.

16. Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?

да.

17. Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?

Когда верила в ложь, ожидая, что все измениться и убеждая себя в этом.
Когда позволяла чужим словам влиять на себя и жить по чужим правилам, отметая свои чувства, не понимая себя и своих возможностей.
tanusha
Цитата
Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?

Не смогла раньше ответить на вопрос об образе ВС - не было его у меня. А тут вдруг сформировался сам как-то. Я представляю столб света, проходящий через меня как стержень и уходящий вверх. Такая вот связь с небом.
Теперь иду по улице и развлекаюсь: представляю такие столбы у всех прохожих.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Acqua
Цитата (tanusha @ 27.12.2011 - 11:46)
Теперь иду по улице и развлекаюсь: представляю такие столбы у всех прохожих.

biggrin.gif Прикольно... biggrin.gif
tanusha
Acqua
Не только прикольно, но и полезно для смирения моей гордыни: очень наглядно видно мое равенство с другими людьми.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Здесь расположена полная версия этой страницы.