[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Второму Шагу в Ал-аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Helena
Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?

Желание знать, что думает, что чувствует, отсюда желание овладеть методом дедукции по Шерлоку Холмсу, Быть Всевидящей. Огромное желание уличить – игра такая.
Удавалось только мелкое: слежка за интонацией, мимикой, телефонным разговором, исследование содержимого карманов...
Думалось: Пойму - помогу.

Я думала, что мой Долг сделать так, чтобы мой муж не пил. Хорошая Жена сможет. Старалась быть Хорошей Женой.

Жизнь превратилась в реагирование, как подопытное животное в лаборатории я безумно, бессмысленно реагировала.

Понимала ненормальность, но думала, что я так его люблю, что это как у Ромео и Джульетты. Така Необныкновенная Штрасть

Поняла свое бессилие воздействовать, изменить, заставить не пить и
Потеряла интерес к себе.
Усилилась ненависть к себе.
Вырос хаос в душе.
Депрессняк был великий
Helena
Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-Анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?

Вопрос конешно интересный....
Потому что в нем проявляется сущность - обращение к ВС в практических формах: набрать номер, взять книжку, пойти собрание.
То есть не молитва, не только молитва, а простые телодвижения.

Если писать про сегодня, то мое телодвижение - взять ручку. Написать дневник чувств. В дневнике выявляется то, что я могу сделать чтобы почувствовать себя лучше.
Кроме того, я каждое утро пишу дневник на компе. Объем слов 700, описываю проблемы, нахожу их решения. Обращаюсь к этому же дневнику и когда припрет без учета времени суток biggrin.gif

Сейчас ремонт, на собрания не хожу, но скучаю по собраниям.
Литературу, которая одобрям-с, читаю изредка.
Спонсора на сегодня нет.
Helena
Когда я делала одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?

Это было не только тогда, когда я снова и снова истерично ругала веселого и виноватого, со сбитой на затылок шапкой с пирожками в измятом пакете супруга, ожидая, что это подействует. Была такая мыслишка, что, если создать невыносимые условия для пьяного и хорошие для трезвого, то будет ясно, что лучше ему не пить, чем пить. Похоже на дрессировку животных... :shock: :? :?

Это продолжается и сейчас:

Даю советы, чувствую после этого паршиво, но забываю, и снова даю советы.

Сижу бессмысленно в Интернете и ожидаю, что буду чувствовать себя энергично, но чувствую вину за потерянное время,вялость и головную боль.

Не молюсь, не медитирую, но ожидаю, что будут продвинутые отношения с ВС.

Звоню, упорно, в N-ый раз, когда не берут трубку и ожидаю, что разговор будет удачным.

Хаотично, беспланово работаю и ожидаю, что буду довольна работой.

Питаюсь беспорядочно, и все-таки удивляюсь реакции тела


Mirta
Насколько все это знакомо и близко... :cry:
Как будто написано про меня.
Спасибо, что сформулировала так четко - для меня и это проблема.

_____________
Все, что мной когда-то было -
Пожелтело и уплыло... (ДДТ)
ludmila
Цитата
Сейчас ремонт, на собрания не хожу, но скучаю по собраниям.
Спонсора на сегодня нет.


Надо же! И я каждый понедельник вздыхаю, что у меня ремонт и я не могу идти на собрание. На самом деле, в другие места хожу исправно.
А со спонсорством у нас вообще глухо, я его никогда и не имела. Просто ходила платно к психологу, который тоже ходит в эту же группу. Это имеет свои плюсы и минусы.
Вообще, в группе остались лишь те, кто ходит либо на консультации либо в терапевтические группы к психологам, которые и в группы ходят, и платно работают с одногруппниками.

Меня это сильно напрягает. Видимо не одну. Группы все разваливаются.

_____________
L.
Tatagadusha
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?

Надеюсь, что сила более могущественная, чем я. Хочется верить, что это такой «добрый бог», который красивый как на иконах . Его время – бесконечность. Он всегда знает что для меня лучше и что мне дать, и всегда знает меня такую, какая есть, как в бане. Естественную.

- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?

Больше молиться. Больше размышлять. Больше анализировать. И тогда копилка подтверждений будет пополняться постоянно. Больше довериться. Где-то читала. Начинать надо с того, что попробовать один день прожить доверившись. Встала утром и при возникновении малейшего сомнения как поступить, обращать свои мысли к ВС, не торопиться и т.д. Я так прожила бОльшую часть одного выходного дня. Запомнилось, что было хорошо и легко.

- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?

Раньше я обращалась мысленно к богу, только в очень тяжелых ситуациях. Мне казалось, что это придает, скажем, духовность моим действиям. Но не было практики обращаться в повседневной жизни, т.к. живется по принципу: в мелком сама справлюсь, а вот в крупном и страшном тебя попрошу. biggrin.gif Помоги!

- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?

Внутреннюю гармонию. Отсутствие состояния одиночества, даже если буду одна. Осознание и безоговорочную веру в то, что какая бы ситуация не случилась в моей жизни, какой бы вообще не была моя жизнь и жизнь моих близких, чтобы не было мне уготовано, все разрулится наилучшим для меня образом.

_____________
user posted image
Tatagadusha
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?

Пока не очень чувствую. Точнее когда все идет «правильно» smile.gif то вроде чувствую… а вот когда неправильно… о! тоже чувствую Это и есть духовное руководство?

- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
У моей ВС пока нет лица… Наиболее близким образом считаю Бога с икон, которые когда-то видела. Седой, с бородой, взгляд такой… лучистый.

- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?

Чтобы каждый раз, как только наступит необходимость принять решение или сделать выбор – я, при отсутствии однозначного ответа, сразу же обращалась бы к ВС… Пока я в поиске ответа все-таки терзаю себя. :roll:


- Что означает для меня вера?

Для меня это то, что дает мне силу. Пока я верю в программу, я буду находить силы выздоравливать. Пока я верю в ВС – мне хватит сил на все, чего бы я не пожелала. Правда моя вера не безусловна и не слепа. Я ее отстаиваю. Во внутренних диалогах.

- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?

У меня его мало. Вероятно пока и в обозримом будущем – с Другом.

- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?

Умиротворение… Ясность…Мудрость……Здоровую жизнь. Пока осознаю, что не все из этого списка я готова принять.

- Что означает для меня «пришли к убеждению»?

того, что аргументов «за» необходимое и достаточное количество.

- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?

Низкая самооценка, много нездорового в моей жизни.

- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?

Я молюсь. Если есть такая возможность, что бывает редко - медитирую. Звоню Другу. Не хожу в группу, так как не имею пока достаточного желания.

_____________
user posted image
Leto2006
Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
Я стиала меньше ценить свое личное мнение о ситуации и своё здравомыслие,стала стыдиться самого факта своего существования и перстала доверять Вс и есть разочарованеи в событиях жизни и страх поетрять контроль над всем этим как в десттве.Ещё я позже поступила в университет,так как небыло здравомыслия,но мне даже лучше сейчас так,меньше загруженности

- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
Я стала во всем полагаться либо на себя либюо на близких,а ВС мен представлялась слабой и отчужденной жертвой этого мира и его людей,как будто люди могут навредить ВС

_____________
будь той ,кто ты есть
Dependent
    - Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?

    Любящий Бог, Троица - Отец, Сын и Дух Святой. Бог, Который не отворачивается никогда, с любовью смотрит в каждый момент, Которому можно открывать и доверять всё.
    Это на поверхности. Я считаю, что верю в такого Бога. Этому учила детей в воскресной школе smile.gif
    На деле, как только я совершаю какой-то проступок, или просто как-то несовершенно проживаю день, поздно встаю, неправильно реагирую, я будто теряю право на связь с Богом, будто Он отворачивается от меня, и с этим чувством поделать ничего не могу.
    Мне трудно молиться. Я, стоя перед Ним, забываю, кто я есть, забываю свою искренность, свои проблемы, и в результате перед Ним уже не я, а картинка, произносящая "правильные" привычные слова.
Dependent
Я сейчас понимаю, что Бога с самого начала своей церковной "карьеры" не воспринимала как Силу. Обращение было моё очень искреннее, но основным его мотивом было желание Богу "всё отдать", то есть дать Ему что-то от себя, а не вера в Его Силу. Этой веры мне сейчас не хватает. Получается, я все равно полагалась на свои силы: Он поможет, если я буду "всё отдавать", если буду "хорошо верить"; и вышла очередная система "правильного поведения" перед Богом.
Я не верю, что Он меня ведёт несмотря на мои ошибки, непонимание, может быть, больше в тот момент, когда я в меньшем порядке... Мне хочется представать перед Ним только в адекватном, причёсанном состоянии, когда все чувства уже разобраны по полочкам, вместо того чтобы позволить Ему навести порядок...
Dependent
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?

Вскрыть неправильные представления, что я и делаю. Слушать. Учиться видеть новое о Боге, в том числе в других людях, не ограничивать Его своим застывшим представлением... Молиться о знании Его. Слушать свидетельства людей, в чьей жизни Бог более реален, чем в моей.
Dependent

    - Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
    - Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?

    На создание образа Бога, принимающего меня только "хорошую", повлиял перфекционизм, воспитанный в семье. Требовалось быть талантливее, умнее всех не по годам, чтобы доказать ещё до моего рождения ушедшему отцу, что он был неправ.
    Потом появился другой опыт, приведший меня в Церковь. Бог, устраивающий чудесные совпадения, встречи, подарки. Да, опыт встречи с таким Богом у меня тоже есть. И того, что Он вообще существует - именно через эти "знаки".
    Сейчас я перестала чувствовать эту "ведОмость". Я не вижу дальше своего носа, своего конкретного чувства, в котором я застряла, не вижу рисунка, в который складывается моя жизнь. То есть в какие-то моменты вижу, но мало верю в это.
Dependent

- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?


Надеюсь ли.. вернее, принимая ли.. Счастливую спокойную жизнь!

- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
- Что означает для меня вера?


Иногда это - просто немного подождать. Когда мной владеет какое-то чувство, не кидаться сразу действовать. Когда я вдруг начинаю сомневаться и гонять по поводу моих отношений, хочется звонить человеку, плакать в трубку, и я ожидаю, что он сейчас меня "переубедит". Я хочу просить Бога и верить, что Он Сам меня "переубедит" тогда, когда Он сочтёт нужным, через какие-то свои знаки.
Вера - это верить в наличие смысла в событиях, верить в то, что моя жизнь задумана красивой, что меня ведут, особенно когда я этого не вижу. Иногда в течении одного дня забываешь о важной встрече, но потом её отменяют, а ты встречаешь кого-то в метро. Я хочу научиться верить в то, что "так лучше" и "это к лучшему", когда что-то не сходится с моими ожиданиями, и не в смысле "стойкого перенесения страданий", а именно верить, что "не сходится" только потому, что я ещё чего-то не вижу в узоре, а увижу чуть позже.
Dependent
Я не верю в Бога, Который меня ведёт. А Он устраивает всё так, чтоб оно разрешилось, и совсем не так, как я придумываю.
Гость_Leto2006
Цитата
Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?


в детстве у меня ыбли ложные духовные установки,меня и сейчас честно говоря раздражает православная вера,меня погубила именно моя проавильность и правильность и "жертвенность" тех людей.Такая церковь вызывает у меня страх и чувство вины,не в обиду будет сказано.Я чувствоввала себя подсудимой и заключонной,не видела в сбее ни одного достоинства и быстро скатилась вниз,не хотела жить,в семье процветало и процветает религиозное насилие и давление,сестра навязывает свои взгляды,ещё на меня повлияли всякие рок-течения и культы всякие.С тех пор рок я ненавижу и всегад ненавидела,Ещё в семье ни у кого не ыбло духовного здоровья,есть зависимость,мама и папа созависимые.Вс я до сих пор сичтаю карающей и неспарведливой ко мне,так как она позволила плохо поступающим людям быть в моей жизщни и случиться плохому,я чувствую вину и стыд преед ВС,что я вообще родилась и что для меня не хватило места в семье.

Цитата
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?


руководство я чувствую,так как нашла свое любимое дело и нашла у себя зависимость и сейчяас выздоравливаю в АС(трезвая 1 год и 3 месяца),ещё ВС подобрала людей,которые могу мне помочь в жизни на сама деле,но большую часть работы я делала сама,много развивиалась,ни одного дня не проходило даром,Я научилась понимать людей,видеть в них личностей.ещё откуда ни возьмись появился и мужской пол в моей жизни,а то я считала себя неудачницей в этом вопросе и пока мало доверяю мужчинам,ещё у меня изменился взгляд на жизнь,я стала оптмиисткой и избавилась от тотальной зависимости от мнения и поступков других людей,теперь я руководствуюсь ценностями и личности меня перестали волновать,я смотрю на то,каой человек меня окружает.стала более спокойная и менее реактивная,научилась распознавать сови потребности и обнаружила внутьреннего ребёнка,меня раньше раздражали люди.которые выпендриваются.а на деле ничего не делают(таким был мой отец),а сейчас я больше доверяю воле ВС и поняла,что у меня как личности нет силы,чтобы изменить что-то в другом человеке.Я нашла свои сильные стороны и свою настоящую ценность,стала меньше жаловаться и больше действовать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.