[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Второму Шагу в Ал-аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Анечка
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?

Для меня ВС это ощущение в душе и что-то за гранью разумного...неведомая мне сила...

- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?

Ничего...я верю...что она есть и ощущаю присутвие ВС в моей жизни...

- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?

Повлиял...были моменты...когда не было денег абсолютно...я молилась...выходила на улицу и находила небольшую сумму как раз на еду...когда умер мой папа...я почувствоала заботу о себе и своей семье в этот момент...потмоу что на тот момент я была на грани...и так жить больше не хотела и не могла...когда у меня ничего не получалось в прошлом году и я почувствовала полное бессилие...пришла в Церковь...и после этого какая-то неведомая мне сила начала выстаивать события в моей жизни...в том числе...когда я уже прекратила искать работу и закрыла везде мои резюме...через две недели мне позвонили и предложили хорошую должность...

- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?

Надеюсь приобрести спокойствие...отпустить контроль и отвественность за мою жизнь...начать жить чувствами и принимать все события...которые просиходят..со спокойной душой...не пытаться форсировать и управлять событиями...начать доверять своим ощущениям...и просто довериться своей жизни...ощутить свободу от своих навязчивых мыслей и идей...
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
Чувствую...выражается в том...что когда я прошу смирения и спокойствия от души...это приходит ко мне...когда я выражаю надежду на событие...которое предстоит...всё проходит так...как лучше для меня...потом когда задумываюсь на прошедшим днём...замечаю...что в течении дня кто-то заботился обо мне и направлял меня и события так...как было лучше...хотя ещё днём были мысли...что лучше было бы по другому...очень часто приходит понимание...что всё идёт во благо...даже если происходит не так...как я думала...что было бы лучше...и всё происходит именно в тот момент...когда я к этому готова и физически...и морально...

- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?

Образ невесомого облака...которое меня как бы обволакивает и защищает...когда необходимо...поднимает меня и уберегает...где это надо...где-то пропускает грустное и согревает меня теплом своим...

- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?

Отпустить контроль полностью...верить себе и своей высшей силе...не сторить планов и дать событиям развиваться самим...не пытаясь решить заранее и не подгонять событие под тот результат...который я уже изначально решила получить для себя....принимать то...как есть и то...что происходит таким...как это происходит...не ускорять процесс событий и выносить себе мозг страхами...что не получится...и не накручивать себя вопросами...а если не получится...что тогда делать...?просто положиться на мою ВС и жить чувствами...

- Что означает для меня вера?

Вера для меня это прилив сил и уверенность...что всё будет хорошо...

- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?

На данный момент у меня впереди идущего и наставника...мне удобно обсуждать с родными при любых обостоятельсвах...когда мне это необходимо...

- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?

Уверенность...спокоствие...чувство...что я не одна...

- Что означает для меня «пришли к убеждению»?

Я и моя высшая Сила...
Анечка
- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?

Ситуация с алкоголиком повлияла на меня так...что я жила мыслями и действия моего отца...и делала так...как он говорил и как он думал...жила его жизнью...здравомыслия не было абсолютно никакого...и была заложником реакций на его действия...на мою жизнь повлияло так...что было мало моментов...когда я чувствовала и слушала себя и свои ощущения...как оказалось...не умею чувствовать и правильно оценивать события...принимать верные решения...многие чувства для меня незнакомы...я не знаю...как общшаться с мужчинами и что такое здоровые отношения между мужчиной и женщиной...

Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?

Я думаю...что в какой-то момент я потеряла себя и олицетворение моей ВС у меня стало в виде отца...для меня ВС была карающей и если я что-то делала не так (я была уверена...что я всё делаю не так...как надо)...я пряталась в том числе и от своей ВС...и ждала момента...что меня накажут и в моей жизни произойдёт плохое событие...

- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?

Я верали в то...что в моих силах управлять его поведением и его болезнью...что если я уложу его в клинику...он будет выздоравливать...многое решала за него...потом это переложилось на моих близких...пыталась быть хорошей дочкой в его понимании...как он это понимал...заслужить его одобрения...тратила энергию на то...чтобы быть такой...какой меня хочется видеть отец...

- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?

Я останавливаюсь...успокаиваюсь и пытаюсь с помощью молитвы почувствовать в душе теплоту...и ко мне приходит умиротворение...хожу нга собрания...читаю литературу...на собрания стараюсь ходить каждый день...

- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?

Думаю...что могу...на группах уже высказывала по этой теме...

- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?

Очень часто...давала советы своим друзьям однин и тот же...пока они не признают мою правоту и не сделают так...как я хочу...
Guest
хотела добавить...

- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?

Повлияла так...что при знакомстве с новыми людьми я пыталась сразху начать жить их жизнью и стать такими же...как они...то есть если я начинала отношения с молодым человеком и он приводил меня в компанию свою...я птылась там занять место лидера и такое же место...как он имеет в этой компании...пыталась всегда всем понравиться и быть другом для всех...
Конфетти
Ввиду вчерашнего приступила ко Второму Шагу. Иду потихонечку...
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время? – Мне кажется, что ВС – это некая невидимая энергетическая субстанция, удивительно мудрая и добрая. Она не похожа ни на кого в моем окружении, не укоряет и не наказывает, но лишь переживает за меня, и, может, огорчается, если я иду «не туда».

- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе? – Мне понадобилось немного полюбить саму себя, поняв, что никто и ни за что меня не наказывает, кроме как я сама бьюсь головой об стену, стоя рядом с дверью.

- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как? – Повлиял, в том плане, что я воспринимала ВС как некий карательный орган. Вот, мол, меня наказывает кто-то «свыше» за какие-то проступки. Теперь я уверена, что была не права.

- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя? – Уверенность в завтрашнем дне. ВС устроит все лучшим образом, и я каждый день вижу примеры того, что она заботится обо мне. Надеюсь перестать нервничать и жить в страхе.

- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается? – Да. Выражается это в том, что, помимо неких материальных ценностей, ко мне пришло ПОНИМАНИЕ. Я вижу, зачем мне посылается та или иная ситуация, и почему сейчас, сегодня, а не когда-то еще.

- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне? – Не определен, скорее, это некий большой сказочный дедушка, добрый, похожий на Деда Мороза))

- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»? – Это означает не страдать о том, чего еще не произошло. Выбросить из головы все «если», «что будет когда», «а вдруг» и прочее. Решать проблемы по мере их поступления, взвешенно и обдуманно (мыли мне посылаются свыше) принимая решения.

- Что означает для меня вера? – Никогда не считала себя глубоко верующим человеком, вера для меня равна ДОВЕРИЮ.

- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт? – В группе и на форуме. В обычной жизни нет такого человека.

- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я? – Спокойствие, уверенность, понимание того, что все будет хорошо, точнее, так, как задумано. Это поддержка свыше, мощная, огромная, не имеющая аналогов здесь, среди людей.

- Что означает для меня «пришли к убеждению»? – Я поверила в это.

- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь? – Негативно. Проще говоря, я потеряла себя, связь с миром, свое «Я». ЗДРАВО мыслить уже не могла, чему приходится с трудом учиться заново. МОЕЙ жизни не стало, я растворилась в созависимости.

- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило? – Да. Если муж выпивал, я полностью занималась им, делала все то, что велит его и моя субличность, не понимая неверности всех шагов. В итоге масса обмана и полное самоуничтожение в моральном плане.

- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика? – Я считала, что ВСЕ МОГУ САМА. Я справлюсь с любой бедой, и никто мне не нужен.

- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему? – Спонсора нет. Общаюсь мысленно с ВС, молитвы и разговоры. Группа, форум, литература – все это есть в моей жизни.

- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно? – Конечно.

- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата? – На протяжении последних лет. Устала. Нужно жить иначе.


_____________
Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку.
Ницше
Феличита
Цитата
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?


Для меня Высшая Сила это Любящий Бог. Мне порой непонятно для чего он предлагает мне те или иные ситуации, но я точно знаю, что Им движет только Любовь ко мне.

Цитата
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?


Я не хочу менять своё представление о Высшей Силе. Мне очень комфортно жить с таким представлением и знать, что есть Тот, кто любит меня.

Цитата
- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?


Конечно, поменял. Постепенно уходят обиды. Если раньше моё общение с Богом начиналось с вопроса "за что?", и я считала, что все негативные ситуации в моей жизни давались мне в наказание, то теперь общение начинается с благодарности. И теперь я начинаю понимать, что Высшая Сила не "расстрельный отдел", а любящий и всё понимающий Бог.

Цитата
- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?


Знание, что нет неразрешимых ситуаций. Понимание, что я не всесильна и безусловно поддержку этой Силы - Бога.

Цитата
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?

Каким то седьмым чувством мне это удаётся. Но только тогда, когда я полностью вверяю свою жизнь Богу. Это случается, к сожалению, очень редко.
А выражается это в каком-то состоянии лёгкости. Когда из души уходят сомнения, терзания. И волна покоя и умиротворения накрывает полностью.
Выражается только в ощущениях.

Цитата
- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?


Может быть это неправильно, но в Ал-Аноне я не нашла, а просто вспомнила этот образ. Для меня, как для православного человека это образ Христа, чей взгляд полон любви. Ещё никогда ни у одного человека, я не видела такого взгляда. Разве что у мамы, что-то похожее.

Но вот если подумать...если собрать всё тепло глаз всех членов Ал-Анона, то тоже будет что-то похожее...

Цитата
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?


Для меня это в первую очередь - отказаться от мысли , что я всесильна в этом мире и отпустить ситуацию из под своего контроля а затем вспомнить, что есть любящий Господь, который не оставит меня в трудную минуту.

Цитата
- Что означает для меня вера?


Для меня это жизнь в согласии с собой. И возможно это только при условии, что я полностью сниму с себя функции Высшей силы. То есть откажусь от глупой самонадеянности.

Феличита
Цитата
- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?

Мне удобно обсуждать мой духовный опыт с тем, кто его уже приобрёл, кто только в пути его приобретения и тем кто только в самом его начале.
Обстоятельства самые разные: когда мне необходимо поделиться радостью или проблемами, а также, когда кто-то нуждается в услышании моего духовного опыта.
Феличита
Цитата
- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?


Если бы я поверила, что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я - я приобрела бы душевный покой. Тогда я могла бы честно и открыто довериться этой Силе, не смущаясь и не страшась.

Цитата
- Что означает для меня «пришли к убеждению»?


Для меня это полное принятие. Это значит, что я просто поверила.

Феличита
Что означает для меня «пришли к убеждению»? - Теперь я понимаю это так. Я НЕПОКОЛЕБИМО ВЕРЮ в то, что Высшая Сила, не обязана, но МОЖЕТ ВСЁ. И всё, что от меня надо - "вера размером с горчичное зерно".

- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь? - Я познакомилась со своим мужем в период коротенького перерыва между запоями. И конечно же воодушевилась идеей "спасательства" хорошего человека. Вся наша совместная жизнь сделала мою жизнь, лишённую здравомыслия. Да и вообще, у меня не стало моей жизни. Что он думает? Чего он хочет? Насколько ему плохо и тяжело держаться без алкоголя? Эти вопросы где-то глубоко в душе всегда шли красной нитью. В итоге забившись в тёмный угол депрессии, я отказалась вообще от жизни, эмоций и чувств, которые приносили боль. В том числе и положительных,почему - то. Я потеряла себя в этой жизни. О здравомыслии не могло быть и речи. Его просто не стало.

- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило? - Конечно, когда нет здравых мыслей и моя жизнь подчинена жизни, чувствам и эмоциям алкоголика, мной руководит не бог, а ситуация с этим алкоголиком.
Я оставалась в одиночестве, когда он сутками просиживал на рыбалке -только бы он не запил, не сорвался. Я старалась лишний раз не испортить ему настроение - только бы не запил... Мной и моими поступками руководила эта
самая "ситуация"

- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика? - Они были искажены до встречи с алкоголиком, а в период совместной жизни с ним их окончательно перекосило. Я считала, что я могу остановить его болезнь. Ну или хотя бы продлить периоды трезвости. Я взяла на себя роль Бога в этой ситуации.

- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему? - Я обращаюсь к своей Высшей Силе путём молитвы о душевном покое. Я не звоню другому члену Ал-Анона. У меня нет телефонных номеров Ал-Аноновцев. У меня нет спонсора. Литературу не читаю, заказала её, жду когда придёт. На собрания не хожу, т.к. в городе нет группы Ал-Анон. Но я состою в виртуальной группе Ал-Анон и дважды в неделю участвую в собраниях.

- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно? - Да. Я так и делаю.

- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?...Да вот сегодня например. Я ищу работу: звоню по объявлениям, размещаю и рассылаю резюме...Возможно стоит сделать перерыв. Но останавливает только то, что ребёнок не может сделать перерыв в желании есть три раза в день.
Настёна
Цитата
Что означает для меня «пришли к убеждению»? - Теперь я понимаю это так. Я НЕПОКОЛЕБИМО ВЕРЮ в то, что Высшая Сила, не обязана, но МОЖЕТ ВСЁ. И всё, что от меня надо - "вера размером с горчичное зерно".


Недавно в проповеди услышала от одного христианина :"Если даже я умру от рака-это не значит, что Бог не может излечить онкологию!". Вот это вера! smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Евномий
Цитата
Я постоянно сталкиваюсь с воинственной религиозностью, с давлением и бесконечными попытками меня воцерквить. Из-за этого большие сложности и в группе. Стоит заговорить о проблеме - тут же совет: а ты на причастие была? Так вот нету в тебе смирения перед Богом.

Я сам человек православный, и в Церкви давно. но ясно усвоил: я могу говорить о личном опыте, но давать религиозные советы на группе нельзя - это прямое нарушение Традиций. Такую группу просто может "понести" - наблюдать приходилось. Просто поучать других легче. чем работать над собой. А как порой хочется наставлять, чтобы заполнить другими собственную пустоту! На то я созависимый, но на то я пытаюсь проработать шаги.
sozavisimay
Высшая Сила - это Бог. Я православная христианка. Но жить верой очень трудно. Я учусь, но с трудом. Во всем положиться на Бога, на Его планы относительно моей жизни - трудно. Да, никто не получает креста больше, чем может понести. Но всегда думаешь, что вот именно у меня и больше испытаний. Вместо Бога хочется спасать, учить, защищать, жить за другого. Что я, собственно, и делаю. Можно тысячу раз сказать себе "на все воля Бога", но желание навязывать свою волю не уменьшится.
Я не совсем поняла, как я могу позволить/не позволить стать ситуации с алкоголиком моей высшей силой? Это ситуация мной руководит: у меня плохое настроение, я чувствую себя одиноко, обманутой, мне жалко себя (?) Он злит меня. Но я знаю, что у Бога есть план и относительно него. Мне нужно научиться любить Бога больше всего, жить, доверяя Ему.
Я не читаю специальную литературу, не хожу на собрания, просто потому что в нашем городе нет групп. Но я хожу в церковь. Молиться не всегда просто, т.е всегда не просто. Раз в неделю могу заходить на этот форум.
Хочется освободиться от него, начать контролировать свою жизнь.
Настёна
sozavisimay
А я вот для себя поняла, что мне мало только ходить в церковь-на группах я ,можно сказать, взращиваю в себе веру и любовь. Может кому-то и достаточно, но, группы для меня, как бы, детсад, через который я должна пройти, чтобы идти дальше. Я как-то забросила группы и ходила только на собрания, но поняла, что мне пока ещё нужно разжёвывать! smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Островок
Начну описывать второй шаг, труд над ним уже давно идет...
Цитата
Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?

Господь Бог Любящий Отец и Грозный Судия.
Цитата
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?

Вот на этом вопросе всегда спотыкаюсь... Зачем ему меняться? "Верую во Единого Бога Отца...", но вот всегда ли понимаю, что Он от меня хочет, всегда ли по Его воле поступаю - это вопрос...
Цитата
- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?

Все в руках Его и все-все Он нам во спасение посылает. Раньше просто так говорила, но теперь точно это знаю.
Цитата
- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?

Знаешь, что не одна, знаешь, что за руку держит строгий, но любящий Отец. Иногда вырываешься, прыгаешь, а потом с шишками опять притекаешь...
Цитата
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?

Учусь поверять свою жизнь по заповедям - люблю ли Бога? Люблю ли ближнего, как самого себя? В самой себе слышу ли дыхание Духа Святого? Принимаю ли промысел Божий о каждом человеке?
Островок
Цитата
- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?

Таков же как и всегда- Отец, Сын, Святой Дух
Цитата
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?

Легко сказать- сложно принять. В том,чем я не зависима, мне относительно легко отстраниться и дать возможность действовать Господу.А вот в в общении с мужем, а сейчас иногда и с сыном-подростком, приходится себя присекать.
Цитата
- Что означает для меня вера?

Основа моей жизни. Все пропитано ею. Хотя, бывает, я этими словами прикрываю свое самоволие
Цитата
- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?

Есть несколько человек, с кем я могу обсудить духовную сторону проблемы. Скажем так, в рассуждении прийти к какому-то решению, подвести какой-то итог. но главный меритель духовного опыта - Господь Бог. "Обсуждение" с Ним, во время подготовки к исповеди и во время самого таинства.
Цитата
- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?

На современном этапе, я как-то по другому слышу эти слова, чем 20 лет назад, когда пришла к Богу. Маловерие - серьезная болезнь.
Островок
Цитата
- Что означает для меня «пришли к убеждению»?

Приняли с уверенностью, окончательно решили....
Цитата
- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?

Никакого здравомыслия почти не осталось,в практической жизни еще немного есть, а внутри... иногда совсем теряется. Вся жизнь - в условностях, постоянных ограничениях.
Цитата
- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?

Нет, я все время считала, что Бог посылает мне эти испытания, по разным причинам. Но в тожевремя воспринималаэто только внешне. Меняя свое поведение, но не думая о внутреннем состоянии и отношении. Потм стала подозревать, что я что-то путаю - Господь же меня любит, именно мою личность, почему ядолжна все время ломать ее? Делать то, что мне абсолютно не свойственно и хоронить свои таланты...
Цитата
- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?

Тот самый случай, когда загоняешь себя в "бутылку". То есть какая-то свобода все-таки присутствует, но она больше на словах, жестко регламентируется. Я была полностью зависима от его эмоционального состояния, и все равно - нравоучения, плачи,просьбы в его адрес...т Превратилась в нудную, нервную истеричку... Как после этого не упрекнуть - ты у меня жизнь забрал, пятнадцать лет лучшего возраста!
Здесь расположена полная версия этой страницы.