[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Второму Шагу в Ал-аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Sidorovich
Здравствуйте! Продолжаю . Второй шаг.
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?

Это прежде всего Личность. Я зову его Саваоф. Сейчас я представляю Его не как раньше- что вроде безликой силы, и признаю , что постоянно с ним торговалась, выпрашивая то, что бы не боятся, а в ответ я Ему ничего не отдавала, только просила. Сейчас я его чаще все признаю, поклоняюсь и уважаю Его и все и приятности и неприятности , все исходит от Него, и я учусь признавать и благодарить за приятности и размышляю отнеприятностях с точки зрения - Зачем ? Для чего ? Я его люблю. Он всегда присутствовал в моей жизни и выводил из всех затруднительных ситуаций, давал мне время для того чтобы я набиралась сил, двигалась по пути развития, все чаще задумываюсь- что бы было со мной без Него? Да путь середины ни в отречение от мира , ни направление в строну. Материализма и потребительство не к чему хорошему меня не привёл. Эта середина очень болючая для меня и боль появляется тогда, когда я отклоняюсь в ты или иную строну.наблюдаю за собой. Благодарю его.
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Оно постоянно меняется, оно уже не такое какое было год назад и чувствую что через некоторое время представление изменится, с развитием отношений с ним.
- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
Да повлиял. У меня все исходит из опыта. Бог всегда был со мной. Он проводил меня через многие испытания, но поддержку я чувствовала всегда, хотя чаще всего приписывала своим успехам.
- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
Я просто буду идти по пути, принимая все что Он мне посылает. Я ему доверяю.
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
Во всем , особенно в последнее время, когда начала изучать и слушать лекции Гадецкого Олега Георгиевича.
- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Анонс
Образ любящего и милосердного.
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
Это совсем не инфальтильность, а Доверие. И здравомыслие.
- Что означает для меня вера?

Доверие тому что со мной происходит, с кем я встречаюсь, с кем живу, кого люблю. Я стараюсь в каждом событии видеть Его промысел.
- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?

Практически не с кем, меня не слушают.
- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?

Спокойствие, уверенность,смелость.
- Что означает для меня «пришли к убеждению»?
Это скорее всего поменяли убеждение. Сегодня слушала Гадецкого и поняла , что эмоциональная боль она от неверных убеждений, нужно только в неё входить и выискивать эти убеждения, а потом переживая боль появляются другие убеждения- о любви и милости Бога.
- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
Завожусь с полуоборота, до трясучки, мозги заклинивает. Здравомыслие это наверно способность делать паузу чтобы действовать, чувствовать, говорить. Пока у меня с этим очень и очень плохо.
- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
Нет, я только начинаю в момент ситуации от неё отвлекаться и включать трехмерность отношений он- я -Бог.
- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
Мне было очень плохо контролировать и управлять . Это тупик. Хочу научиться замечать начало и усугубление тупика.
- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона?
Я на хожу на собрания, я только здесь.Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему? Их нет в моем городе.
- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
Да
- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
Всегда делала одно и тоже, потому что шла на поводу эмоций. Теперь я стараюсь уйти в строну и работать с болью.
Гость_Александра
* Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?Кто то есть и этот кто то что то нас ведет.
* - Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?Вроде тут ничего менять не надо.
* - Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
* На мое представление о высшей силе не влияет ничего.
* - Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?Спокойствие
* - Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
* И да и нет. Я пытаюсь контролировать свою жизнь но иногда прощу помощи у сил выше и они помогают.
* - Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
* Пока не ясно
* - Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
* Потерять контроль над этим и работаю. Как отпустить контроль но самой не потеряться.
* - Что означает для меня вера?
* Надежда) надежда на то что все возможно.
* - С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
* Много с кем и при разных обстоятельствах-у меня много с кем можно поговорить и быть услышанной
* - Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
* Гармонию наверно
* - Что означает для меня «пришли к убеждению»?
* Ничего
* - Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
* Вижу что сильно( я перестала быть собой и сейчас начала это видеть.
* - Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
* Да( происходило быстро и незаметно... но полностью меня подчинило.
* - Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
* Я стала считать что все так или иначе зависит от меня.
* - Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
* Нет... пока ищу путь сама.
* - Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
* Да
* - Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
* Я не на столько глупа потому поступала по разному и имела разный результат, но все было неверно
hitrec322
Интересные мысли...
ivushka
Я - Ирина.Созависима. Верующая,как многие. И вместе с тем на вопросы отвечать было трудно.

- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время? Сила, которая превыше всего. Здесь на земле,там, в другом мире. Ей подвластно все и вся. И нам ее не понять до конца,только принять ее величие могущество.
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе? Я долго к этому пониманию шла. Можно усилить принятие .
- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как? Укрепилась вера. Укрепилось желание отдать Высшей силе.
- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя? Еще большее доверие. И заботу обо мне.
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается? Да. В поддержке, в тех ситуациях и обстоятельствах,которые посланы только свыше.
- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне? Нашла ранее для себя. Образ? Даже не знаю, как это выразить. Это Бог, это то, что превыше меня.
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»? Снять с себя обеспокоенность и лезть куда не надо со своими вариантами. И ждать. Бог решит. Верить. Тогда и будет. Только иногда Бог решает не так, как ты хочешь, надо быть к этому готовому, и только потом понимаешь, что все только во благо.
- Что означает для меня вера? Сила, которая превыше всего.
- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт? С теми, кто думает так же.
- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я? Покой душевный.
- Что означает для меня «пришли к убеждению»? Стали на твердый путь.
- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь? Повернула меня к Богу. Ибо без него я - ничто.
- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило? Нет.
- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика? Много на себя брала. Слава Богу, что Он открыл многое и мою роль в том числе.
- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему? Рядом нет группы, спонсор далеко и не всегда свободен , потому чаще всего - молитва и еще раз молитва.
- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно? Делилась на группе.
- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата? Снова и снова - обращение к Богу.
Elenapom
Здравствуйте. Я созависимая, мой муж алкоголик.
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
Сейчас это очень сложный вопрос. Я в состоянии внутреннего спора с православием. Но высшая сила несомненно есть. Я сомневаюсь, что к ней стоит обращаться за поддержкой. Важно осознавать, что она есть. Это можно понять, наблюдая за жизнью, за прекрасными моментами людских взаимоотношений. Высшая сила- это течение жизни, это природа. Ну как бы само существование.
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
А я и не знаю- стоит ли ему меняться.
- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
Да, повлиял. Раньше был больше страх. Надо было молиться, чтобы не возникло непреодолимых трудностей. Был вечный страх наказания. Сейчас чаще доверие к течению жизни, прошу силы принять моих близких и себя. Вот это кардинальная разница. От страха переходить к изучению, наблюдению, прощению, избегая осуждение.
- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
Если я приму это убеждение полностью, то из моей головы исчезнут голоса, осуждающие меня за бездействие.
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
Ну только в том плане, что позволяя событиям идти своим чередом, рождается доверие, познавательное отношение к жизни. Ну т.е. если я чувствую, что всё идёт как надо, значит и рождается уверенность, что я правильно действую. Чаще конечно же я полна суеты и страхов.
- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
Жизнь
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
Это означает разделять события, в которых я должна принимать непосредственное участие с теми, где я уже не могу ничего сделать или всё уже сделала. Могу просто наблюдать.
- Что означает для меня вера?
Признание силы, которую я никогда не в силах буду осознать.
- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
С близкими. Да со всеми. Вот приходит какое-то прозрение. Впадаю в иллюзию познания истины. biggrin.gif И начинаю всем втирать свою точку зрения.
- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
Спокойствие. Но пока нет ощущения, что эта сила меня любит. Хотя хотелось бы спросить- что имеется в виду под любовью. Как мамочка меня не пожалеет. Но принятие я думаю есть. Не зависимо от моих заморочек, грехов и добродетелей жизнь будет течь своим чередом. Но окружая себя спокойствием я вероятно повышу вероятность и своего спокойного восприятия жизни.
- Что означает для меня «пришли к убеждению»?
Это значит, что оценили ситуации из своей жизни, истории окружающих, истории из книг. И сделали вывод.
- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
Научила смирению. Бороться можно только со своими демонами.
- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
Наверное да.
- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
Была иллюзия, что я могу контролировать его, как маленького ребёнка. Пока не получила физический отпор.
- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
Я хожу на собрания. Я читаю книги, просто книги. Я прошу здравомыслия.
- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
Я не знаю- подходит ли моё понимание Высшей Силы для прохождения второго шага. Но говорить про это, писать могу без проблем.
- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
Объясняла алкоголику, что надо просто жить. И нельзя пить алкоголь вообще.
mielsilvestre
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
Как в Православии - Троица - Бог Отец, Сын и Святой Дух.
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Ничего, не понимаю, зачем его менять?
- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
На представление - нет, надеюсь, что поменял мое отношение. Вместо "Господи, отойди, я сама" до "Господи, я все испортила, сделай что-нибудь".
- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
Надеюсь обрести опору в лице Бога. Сама я не вывожу, мне очень нужна опора в этой жизни.
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
Да, конечно. Чувствую, что есть ответ на мои молитвы.
- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
Не совсем в Ал-Аноне, но. Теперь у меня складывается образ, что Бог все же Отец и ближе, чем кажется.
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
Прекратить совершать лишние телодвижения. Прекратить все контролировать. Прекратить все планировать до состояния "идеально", а потом злиться, когда не вышло. Жить одним днем. Хотя для меня это очень тяжело - я люблю все распланировать и психовать если что-то идет не по моему плану.
- Что означает для меня вера?
Понимание того, что Бог есть и доверие Ему.
- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
В общем, ни с кем. Это очень личное. Но иногда обсуждаю с близкими людьми.
- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
Спокойствие. Уверенность в том, что я не одна.
- Что означает для меня «пришли к убеждению»?
Поняли на основании своего опыта.
- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
На мое здравомыслие - очень плохо. Теперь я сомневаюсь, что я вообще способна на здравомыслие.
- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
Да, в те периоды, когда вся жизнь подчинялась алкоголизму, ожиданию запоя и т.д. Сплошная нервотрепка. Это влияло даже на мое поведение с другими людьми!
- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
Пыталась все разгрести сама, без обращения к помощи Бога. В общем, наделяла себя сверхспособностями((
Что касается взглядов на себя - они не сильно изменились, скорее я окончательно убедилась что я ни на что не годна, даже не смогла нормально создать семью.
- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
Молюсь, хожу в церковь. Нет, не читаю, не звоню. У меня нет спонсора. И я не хожу на группы. Мне вообще очень тяжело общаться с малознакомыми людьми, тем более на такие темы.
- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
Может быть и могу, но мне будет неприятно делиться на группе, тк я воспринимаю это как вмешательство в мою внутреннюю жизнь.
- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
Когда прощала после очередного запоя и верила, что станет лучше. Хотя после первой кодировки действительно стало лучше.
MarinaPo
добрый день!я Марина жена алкоголика!

-Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
В настоящее время, это место, нечто светлое, спокойное (обратно тревоги), обратное тому болоту, темноте, тревоги и неблагополучию, в котором я воспитывалась, в родительской семье, и нахожусь временами сейчас ,в гражданском браке с алкоголиком, это эмоциональная сила. духовная...место где есть решения проблем, благополучный исход, любовь...куда можно прийти и не уходить никогда.. эта сила там правит, и будет править во веки веков...это образы и чувства, где то в здоровой части бессознательного, никогда не обремененного алкоголем, алкоголиками и другими зависимостями...это место, где разрешено быть благополучным, здоровым, спокойным, любящим и любимым...

- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Измениться в лучшую сторону? видимо дать себе возможность присутствовать этой силе с моей жизни, узнавать ее...оставаться с ней или в ней..верить ей
- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
мой прошлый опыт повлиял негативно, я перестала верить силе, но потом что то произошло, и я ее увидела, осознала, почувствовала...теперь я верю ей... просто дошла уже до той точки, что стоило верить во что то...
- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
приобрести благополучие - и психологическое, ментальное, эмоциональное и финансовое! обрести место, где можно быть благополучной!
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
чувствую...выражается неких совпадениях, знаках...нашелся вдруг спонсор в Ал Аноне...ряд осознаний случился...
- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
это место где можно вести себя здраво, быть благополучной во всех смыслах

- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
Чисто теоретически - это позволить всему, людям,вещам,организациям, жить своей жизнью и перестать контролировать то, что не в моей компетенции...
- Что означает для меня вера?
вера это то, что для меня незыблемо, не изменно (в данный конкретный момент, если не доказано обратное)...то что не требует особых доказательств, т к подтверждено чувственным опытом...

- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
в безопасной обстановке, с людьми, которые в теме
- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
благополучие во всех сферах жизни
- Что означает для меня «пришли к убеждению»?
-увидели своими глазами, почувствовали, осознали на опыте своем и других людей, поверили
- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
-плохо повлияла, вызвала много тревоги, паники за свою жизнь, что и лишило меня здравомыслия...где много тревоги и страха выживания там нет и быть не может никакого здравомыслия
- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
-да, я долго жила в этом болоте, пока не осознала, что есть места и получше, где правит Высшая сила, при которой нет тревоги и страха за свою жизнь, а есть вера и знание, как действовать , что бы жить благополучно...алкоголик и болезнь долго решали как мне жить...
- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
вот по поводу этого я еще в изучении...

- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
спонсор, медитация, молитва, чтение лит ры, собрание (хожу конечно), читаю форумы женщин алкоголиков...еще у меня есть некий образ и я к нему обращаюсь
- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
могу, почему нет...
- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
говорила алкоголику "не пей" 10 лет, через день..рассчитывая, что он реально послушает меня..
жрала сладости и жир , удивляясь что не худею...
тратила больше чем зарабатывала реально удивляясь почему нет денег...

Здесь расположена полная версия этой страницы.