[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Второму Шагу в Ал-аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
светлячок
Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
Я думаю Высшая Сила это какой-то порядок, система, устройство мира, которое управляет всем. С ней есть обратная связь. Только ВС настолько деликатна, что никогда не навязывается. Чтобы получить обратную связь с Ней, к Ней нужно обратиться с вопросом, просьбой, благодарностью. И быть тоже в свою очередь деликатным и чувствительным, чтобы эту связь почувствовать.

Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Наверное, развивать в себе эту чувствительность.

Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
Вся моя жизнь - это опыт познания Высшей Силы. Мое представление о Ней меняется. Иногда я забываю о Ней. Размышляю о Высшей Силе, читая, анализируя свою жизнь, разные события, в очередной раз убеждаюсь, что все в жизни не случайно.

Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?

Надеюсь стать спокойнее, мудрее и мужественней, чтобы принимать то что мне приготовила судьба. Надеюсь понимать хоть немного этот замысел. smile.gif
светлячок
Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
Ал-Анон - это место, где давно меня ждали, и ВС меня все направляла и подталкивала сюда, но я была не чувствительна к голосу ВС.
светлячок
Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
- Что означает для меня вера?
- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?

Я как неразумное дитя, не знаю, что для меня хорошо (пока), а Бог знает. Мне нужно больше доверяться течению жизни. Раньше выражение "плыть по течению" имело для меня негативный оттенок. А сейчас я думаю, что плыть можно по разному: барахтаться в панике, рискуя погибнуть, наткнувшись на корягу, плывущую рядом, а можно плыть и сохранять трезвость рассудка, наблюдать за развитием ситуации и воспользоваться той же корягой для отдыха, при удобном случае подгрести к бережку и выйти на сушу.

Вера это маяк, с которым можно сверить свои жизненные цели, свои направления.

Обсуждаю с мужем, дочерью, с отцом даже немного. Одно время мы с мужем посещали одну духовную школу (не секту) и там обсуждали.

светлячок
Цитата
Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?

Я верю в эту силу, но довериться не могу, расслабиться.
Видимо по старой привычке.
А если я доверюсь ей, приобрету новые, хорошие, здоровые привычки: заботиться о себе, ведь это очень трудно, совсем не хочется.
светлячок
Цитата
- Что означает для меня «пришли к убеждению»?

Перепробовали все что можно не один раз с нулевым результатам. Поверили специалистам и членам группы, что есть другой путь.
Цитата
Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?

Здравомыслия осталось мало, я забыла, что это. За здравомыслие я принимала чувство долга.
Здоровья становится меньше. несколько раз посещали мысли о самоубийстве, однажды я даже попыталась, но слава Богу, откачали.
Я не могу сосредоточиться не на чем, кроме ситуации с алкоголиком, не на работе, не на домашних делах, друзей почти нет, интересов тоже.
Цитата
Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?

Наверное позволяла. Я думала, что не заслуживаю лучшей жизни, может карма такая или еще что-нибудь в этом роде.
Guest
Цитата
Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?

Я читаю литературу правда, "во время острой необходимости"сосредоточиться на чтении сложно. Спонсора у меня пока нет, телефонов членов группы тоже нет и реальной группы в моём городе нет. Читаю форум, иногда пишу, а ещё завела тетрадку, в которой размышляю на трудные темы, как советует Р. Норвуд в книге "Женщины, которые любят..."
Цитата
Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?

Да, пожалуй мне это не сложно.
Цитата
-
Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?

Сколько угодно примеров: водила мужа лечиться 4 раза, помогало ненадолго, а денег это стоит больших. Придумывала, чем занять его, чтоб не пил, готовая потратить любые денгьги на новые хобби: игровая приставка, а/м, "домик в деревне". Список можно продолжить, стоит ли?
Guest
Цитата
Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?

Вот именно исказились. Где то неоднократно слышала и читала, что каждая ситуация в жизни дается для того, чтобы что то понять. Для чего, думаю, мне алкоголики вокруг меня? Для того, чтоб я стала терпимее к алкоголю? Может мне надо пить начать? Абсурд какой то. Для того, чтоб я осознала свое несовершенство? Ближе к истине. Но осознать то не для того, чтоб ещё сильнее ненавидеть себя, а для того чтобы принять и полюбить и себя и пьяниц своих! Очередное открытие.
светлячок
Цитата
Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?

Бог хотел сказать мне не справляешься - отпусти поводья, расслабься. А я всё упорнее, всё настойчивей, всё изобретательней! Вот уж поистине "заставь дурака Богу молиться...
Acqua
Цитата (солнечная кошка @ 18.11.2009 - 20:13)
Цитата
- Что означает для меня вера?

Долго думала. Действительно, что? Обратила внимание, что я часто представляю руки Бога, как будто они меня оберегают, защищают. Я практически не помню, чтобы мама меня в детстве обнимала, а папа вообще отсутствовал. Видимо, поэтому тоска по защищающим рукам осталась до сих пор. Наверное, вера для меня - это руки Бога. В тяжелые моменты, когда страх душит, или неуверенность, или гнев - да мало ли негативных чувств - я чувствую эти руки, которые словно обнимают меня и успокаивают.

Солнечная Кошка! Спасибо!
Я, кажется, начинаю что-то чувствовать.....
Меня тоже не обнимали......Я и в мужа влюбилась как только он меня обнял.... Большой и сильный, мне казалось, что он защитит меня от всего мира......

А ВС..... Это, кажется, именно то, что мне нужно..... Чтобы обняла..... Оберегла.... Согрела......

Елки-палки.... Я плачу.........
Юля
Цитата
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?

Высшая Сила невидима и не ощутима, но присутствует как-то в пространстве что ли. Скорее всего , это в ином измерении, мне не дано видеть, но достаточно того, что приходит помощь неведомо откуда, и я за это благодарна .
Юля
Цитата
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?

Доверие. ВС Лучше меня знает, как поступить. Не раз убеждалась, заходя в тупиковую ситуацию, вдруг происходило нечто непредвиденное, неожиданное, и все разрешалось просто, и таким способом, что я и представить себе не могла.
Юля
Цитата
- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?

К примеру, однажды, в глубочайшем отчаянии, не видя выхода из создавшегося положения, я молились в церкви, долго и горячо, спрашивая совета, что делать. Ответа я не получила. Уже по пути домой размышляла: как хе так - нет ответа, что же делать? И вдруг осенило: да ничего не делать! Это был мой первый опыт, с которого началось выздоровление. После этого я перестала опекать алкоголика и брать его проблемы на себя, и это помогло ему прийти к трезвости, а мне убедиться в существовании ВС.
Юля
Цитата
- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?

Поддержку в трудных ситуациях, помощь в духовном росте.
Юля
Цитата
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?

Меняется мой характер, я становлюсь более терпимой к недостаткам других, учусь слушать других и уважать чужое мнение, если даже я с ним не согласна. Также, учусь уважать себя, и обозначать свои границы. И мне стало спокойнее, исчезает тревожность, неуверенность.
Юля
Цитата
- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?

Высшая Сила - любящий Бог, на собраниях группы незримо присутствует. Конкретного образа я представить не могу, есть только чувство умиротворения, и уверенности, что Бог знает лучше меня . как любящий отец.
Здесь расположена полная версия этой страницы.