[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Второму Шагу в Ал-аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Калипсо
кажется,я целый год шла ко Второму шагу.Не было потребности в нем.Потом у меня какая-то пустота образовалась.Нет ответов на вопросы.Открываю эту тему,думаю:вот,мне сюда.

-Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?

- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?

- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?


Бог все видит и слышит.Но не всегда.Я боюсь Его.Причем я могу сделать что-то плохое,он простит.Или не заметит.А иногда допустит страшное,совершенно без всякой логики.Или логика все-таки есть? Уверена,что есть.
Это Отец,по которому я скучаю.Он одинок.И...мне очень стыдно, но...кажется,невсемогущ.Господи,прости.Неправильно все это,неправильно.Больная у меня вера какая-то,неверная такая вера,ущербная.
Я не уверена,хочу ли я менять свое представление о Нем.Здесь,на земле,ничего такого в принципе произойти не может. Ответ будет только там,на небесах.Чудо мне тоже не поможет.Я в чудеса как раз верю.Верю в чудесные исцеления.Только просить надо,как следует.Внимательно. Нелогичность тоже, повторюсь,_исходно_, наверное, логична.
Как в фильме "Анна и король".Молодая вдова говорит об умершем муже: я не могу забыть его.Когда мне говорят,что это тоже духовный опыт,я отвечаю: мне не нужно духовное развитие ТАКОЙ ценой. А этот король какой-то там азиатский,буддист,говорит: и тогда шанс изменить мир достался бы кому-нибудь другому.

И всё вокруг-духовный лабиринт.Как на какой-то еретической иконе 16 века,которую я видела в Новоиерусалимском монастыре.

Прошлый опыт...конечно,есть.Как повлиял?..не знаю...нормально.
Калипсо
-Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?

Чувствую всегда.Даже на уровне "третьего глаза". Слышу ответы на какие-то вопросы.ОН подсказывает мне,куда идти.
ОН привел меня ко Второму шагу не позже и не раньше,чем мне это было нужно.Подошла именно тогда,когда стояла в тупике.
Калипсо
Любаша
спасибо Вам большое.Все,что Вы пишете,так важно для меня...сейчас перечитывала Ваши мысли по первому шагу,и столько нового для меня открылось опять...в самой себе...спасибо!
Калипсо
В Евангелии есть притча о Талантах:

""Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое. И одному дал он пять талантов, другому - два, иному - один, каждому по его силе, и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов. Точно также и получивший два таланта приобрел другие два. Получивший же один талант пошел, и закопал его в землю, и скрыл серебро господина своего. По долгому времени приходит господин рабов тех и требует у них отчета. И, подошед, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: Господин! Пять талантовты дал мне, вот другие пять талантов я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю, войди в радость господина твоего. Подошел также и получивший два таланта и сказал: Господин! Два таланта ты дал мне, вот другие два таланта я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю, войди в радость господина твоего. Подошел и получивший один талант, и сказал: Господин! Я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле, вот тебе твое. Господин же сказал ему в ответ: Лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал, посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, пришед, получил бы мое с прибылью. Итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов. Ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет. А негодного раба выбросите во тьму внешнюю, там будет плач и скрежет зубов" (Мт. 25:14-30).

Вот то,что жирным шрифтом,очень важно для меня.Это примерно мое отношение-и неправильное-к Богу
Калипсо
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?


это значит не пытаться контролировать,где мой алкоголик,с кем; не пытаться разузнать,будет ли в их офисе в ближайее время корпоративная тусовка и пойдет ли он туда (пойдет-значит,скорее всего,напьется);не радоваться,что фубол на этих выходных на выезде (и, значит, он не напьется на стадионе);не названивать три раза в день,если я уезжаю из города;не дергаться,если после тусовки или футбола он не берет трубку мобильного (у меня-то уже "картины" перед глазами);не взваливать вину за его пьянство на себя -у меня теперь другое появилось:я поняла,что невиновата в его пьянстве,так сказать,"по жизни".Теперь я виню себя за то,что мало молюсь о его исцелении.Вот,кажется,если бы вчера помолилась,то сегодня бы не напился.Ну что за ерунда,а...Сколько же этот комплекс вины будет во мне.
Еще это значит -не жить ,ожидая,что вот-вот сорвется,если давно не было запоев.
В общем,абсолютно доверять Господу,позволить ему быть моим учителем,распорядителем...да...такая вроде как "управляющая компания",прости Господи.И признать наконец-то,осознать,принять,что исцеление моего мужа - не в моей власти.
Калипсо
а сейчас у меня страшная обида на Бога.Почему,ну почему не защитил мужа от очередного пьянства? ну ведь Он знает,как важен мне был этот день,всего один день,как важно было мне,чтобы муж был трезвым...и Он позволил...почему?ведь Он же всесильный...
Митрополит Антоний Сурожский писал,что мы тоже должны учиться прощать Бога.За то,что допустил,за то,что понашему мнению,что-то сделал "не так"
Helena
Каково мое представление о Высшей Силе?

Высшая Сила. То, что сильнее меня. Что может быть сильнее меня? Например, это тайфун, стихия или тот, ураган, который прошел этим летом в наших краях. Он рвал с корнем деревья, штабелями валил леса, срывал крыши, сила ветра несла маленькую девочку. Я слаба перед стихией. Я слаба перед неизвестным. Кто столкнул самолеты в воздухе? Это Бог сделал? Зачем он сделал так, чтобы сотни матерей страдали? Зачем он это сделал? Зачем он сделал так, чтобы моя дочь заболела? Высшая Сила для меня непонятная Сила. Что это такое мне не понятно. Я не знаю, какая она, почему она так поступает.

Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Что же мне нужно, чтобы представление изменилось? У меня возникло сомнение в лубочной картинке моих взаимоотношений с Высшей Силой, когда мой брат закончил жизнь суицидом. У меня это сомнение зародилось, но я просто постаралась его забыть, т.к. это не вписывалось в мое представление, которое я считала правильным. Оно было как в сказке. Я верю, значит уже ничего уж очень плохого, не может случиться. Но вот дочь заболела. Я не могу замазать, сказать, что ничего не было, что я снова доверяю тебе Бог. Опыт. Вот, что должно измениться. Я могу только на собственном опыте понять, узнать, прочувствовать и согласиться. Я перестала доверять, я поняла, что произойти может все, что угодно. Но странное дело, это дало мне свободу. Я теперь сильно не страшусь ни за кого – бессмысленный труд.

Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?

Повлиял. Именно в том, что я писала выше.
Helena
Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
Избавление от страха и обретение мужества. Это как если бы на меня напали хулиганы, я слабая и без оружия, и вот выходит из темноты мой друг, который имеет черный пояс по каратэ, который вооружен и очень опасен, вот тогда во мне такая радость, такое чувство облегчения и торжества и хулиганы обращены в бегство.

Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
Нет, не чувствую. Именно духовное руководство не чувствую. Я не понимаю смысла.

Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла в Ал-Аноне?
В Ал-Аноне у меня появился Образ любящей, доброй силы, которая помогает мне, которая заботится обо мне, которая любит меня. Этот образ был, но Он сломался.

Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
Вне зависимости оттого, что у меня разрушен образ Высшей Силы, образ идеалистический, так сказать правильный, это положение я принимаю. Я понимаю это так, что нужно не сопротивляться жизни, нужно позволять событиям происходить. Я считаю, что есть интуиция, что она знает, что правильно, она знает выход, она знает решение проблем, задач, она знает будущее. Интуиция может вывести человека по правильному пути. И нужно просто идти не сопротивляясь, внимательно прислушиваясь к жизни и себе.
Mirta
Высшая сила - это судьба, то, кем создан мир и поддерживается на глобальном уровне. Это сильнее каждого в отдельности, и может поддержать меня вне зависимости от времени, места и поступков.
Я представляю ВС в виде энергии, которая невидима, как электроток, но гораздо мощнее и более всеобъемлющая.Она ощущается мной, как внутреннее тепло и голос, который дает мне понять, что решение наиболее верно.
"Если я пойду и долиною смертной тени - не убоюсь зла,
потому что Ты со мною..."

_____________
Все, что мной когда-то было -
Пожелтело и уплыло... (ДДТ)
Helena
Что означает для меня вера?

Без веры - я на льду на шпильках, еле иду и падаю, а с верой – я на коньках и прекрасно двигаюсь, легко и скорость есть.
Helena
Что бы я могла приобрести, если бы поверила, что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?

Уверенность и чувство безопасности.

Что означает для меня «пришли к убеждению»?

«Пришли к убеждению» для меня означает, что этот шаг, открыт опытным путем, как например, закон тяготения. Все падает вниз, не наоборот, это видно. Опыт тех, кто воспользовался этим шагом раньше, показал, что они сумели вырваться из плена безумия, когда обратились к Силе более могущественной, чем они сами. Чего и мне желают.
Helena
А что означает «сделать 2 шаг»?

Признать факт неуправляемости моей жизни – это я понимаю. Это конкретно, можно разобраться по событиям, по фактам. Здесь работа понятная.

Но как я надеюсь, что Высшая Сила вернет мне здравомыслие? Сижу и повторяю «Боже, верни мне здравомыслие»? Как я почувствую, как я узнаю, что 2 шаг пройден?

Или возвращение здравомыслия это дело других шагов, ну 4 например, когда я начинаю видеть, кто и что сделал с моей жизнью. А здесь только нужно поверить? Чо конкретно-то делать надо в этой части?
Anonymous
QUOTE
 Но как я надеюсь, что Высшая Сила вернет мне здравомыслие?  Сижу и повторяю «Боже, верни мне здравомыслие»? Как я почувствую, как я узнаю, что 2 шаг пройден?  

Или возвращение здравомыслия это дело других шагов, ну 4 например, когда я начинаю видеть, кто и что сделал с моей жизнью. А здесь только нужно поверить? Чо конкретно-то делать надо в этой части?

Для меня первым результатом 2 Шага было чёткое понимание, что я сама не могу себе помочь и что я для изменения себя нуждаюсь в помощи "Силы более могущественной". Это Шаг надежды. В Первом Шаге можно впасть в уныние, глубоко созерцая своё бессилие, а 2 Шаг это уныние развеивает.

Вторым результатом этого Шаге для меня было понимание того - как я понимаю ВС и какая ВС мне необходима для выздоровления.
В моём понимании ВС оказались существенные изъяны, которые мешали мне доверять такой ВС. И я приняла такую ВС, которой могу доверять себя.

Здравомыслие действительно приходит постепенно, полное возвращение здравомыслия - это не задача 2 Шага. Во 2 Шаге мы только начинаем понимать - откуда оно к нам вернётся. Только в 5 Шаге оно ко мне вернулось в достаточно большом объёме.
Helena
Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
Скандалы. Полная неуправляемость. Не хочу, скандалю.
Попытки суицида
Собственное пьянство
Драки (мной спровоцированные)
Искала мужа
Мучение в гостях с искривленной в улыбке мордой лица. Мучение на отдыхе.
Невнимание к детям, отстраненность, холодность к ним, отсюда чувство вины и гнева. Отношения с сыном ухудшились.
Негативные чувства с избытком:
Страх, ревность, одиночество, тревога, гнев, ненависть, чувство парализованности.
Застывшее, как холодец скорбное выражение лица. Пугалась себя в зеркале.
Депрессия. Безразличие. Поиски выхода. Мысли по кругу: развод, побег, месть, суицид.
Это было мое дно.
Helena
Позволяла ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?


У меня не только алкоголизм был ВС, но еще до пьянства, сам человек, отношения с ним были ВС.

Он злится, обижается – мне хреново, ласковый – я счастлива.

Причем его алкоголизм определял его состояние, и мое соответственно. Только тут постоянные несовпадения, диссонанс, разные партии исполнялись. Пьяному – хорошо, а мне – невыносимо. По утру мексиканское мыло.

Он решал, что мне нужно, что мне не нужно. Надо ли мне учиться, где, когда, сидеть ли с ребенком дома или работать. Устраивал на работу. Меня устраивало, потому что мне не нужно было думать о своей жизни вообще. Мне казалось, что я ничего стою.

Я чувствовала себя так: он был солнцем, дающим тепло и жизнь, я была Маленькой Страдающей Планеткой, полностью зависящей от местоположения солнца.
Здесь расположена полная версия этой страницы.