[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Второму Шагу в Ал-аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
elisheba
Гюльчетай

попробуй разбивать сообщения. Большие бывает, что пропадают...

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Гюльчетай
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?

Ничего не требуется.Выбор уже сделан.





Спустя 42 секунды Гюльчетай написал(а):
- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?

Повлиял.До сорока лет я была агностиком.Понимала,что существует какая-то высшая сила,чувствовала ее присутствие в своей жизни,но не примыкала ни к какой религии,интересовалась всем,сравнивала,анализировала,сомневалась.Потом услышала фразу от подруги,которая была православной .вернее ответ на мой вопрос-почему именно православие -она сказала,не обязательно православие....может быть и другое,но лично я ,для того,чтобы двигаться дальше предпочитаю не метаться на перекрестке,а все таки идти по какой-то дороге.И встал вопрос именно о выборе пути.....так как в существовании Бога я уже не сомневалась.А не сомневалась я именно по причине того,что моя собственная жизнь неоднократно мне это доказывала.Стоило мне ,запутавшись и отчаявшись -взмолиться.....своими словами,молитв я тогда не знала....я получала помощь и поддержку.Примеры.....когда мой папа был в коме...и никто не знал-выкарабкается ли он.Причем врач мне прямым текстом сказал -надеяться не на что.....я криком кричала,Господи помоги....я просто не готова сейчас расстаться с ним.И Господь подарил папе и мне еще несколько лет.Он ушел из жизни.когда я внутри уже была готова расстаться.Потом была моя операция.....с неизвестным исходом....и тоже только Господь помог.и еще много чего....в крупном и по мелочам.Как только смиряешь свою гордыню....все потихоньку встает на свои места.Но каждому наверное свое время.....и это тоже решаем не мы.У меня есть одноклассник....агностик.....он пока не видит влияния высшей силы.У них с женой не было детей....восемь лет,кто-то посоветовал сходить в церковь помолиться......и через год у них родился замечательный мальчик.Но для него это пока не доказательство.....время не пришло
Гюльчетай
- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
Я это уже сделала......надеялась приобрести:спокойствие,мужественность,защиту.

- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
В том,что Бог дает тебе именно то,что тебе нужно и именно в тот момент.Когда я только пришла в церковь -он дал мне замечательного духовника.Потом он дал мне испытание и силу,чтобы его пройти....Бог испытывает меня.....но не оставляет без поддержки,всегда есть ответ на вопрос.....надо только попросить




Спустя 42 секунды Гюльчетай написал(а):
Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?

Я не нашла.......я скорее ознакомилась.Ал-Анон делает упор именно на агностике......то есть на вере в высшую силу....без обязательной привязки к религии.Дает свободу выбора пути человеку,что в моем представлении не противоречит Библии,в которой тоже говориться о свободе выбора .




Спустя 1 минуту Гюльчетай написал(а):
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?

Это означает: "пути Господни неисповедимы"....это означает "ни один волос не упадет с головы человека....."Это означает....что бог лучше знает,что для нас надо в конкретный момент...это означает отказ от своеволия.И это не означает,что для меня это очень легко.....




Спустя 54 секунды Гюльчетай написал(а):
- Что означает для меня вера?

О!.........этот вопрос я задавала себе много раз.....на пути к православию,как аналитик....я перелопатила много материала......я знакомилась с жизнью людей,которые занимались естественными науками,я задавала себе вопрос -наука и религия....как же они совмещаются.Почему среди ученых,нобелевских лауреатов столько верующих людей.И вдруг наткнулась......на высказывание Макса Планка....которым он четко ответил на мой вопрос
«И религия, и естествознание нуждаются в вере в Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания – в конце. Для одних Он означает фундамент, а для других – вершину построения любых мировоззренческих принципов».
Карина88
Цитата
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?

Я долго лет искала Бога. В разных религиях. Веды, буддизм. И вот остановилась на православии. Но не чувствовала бога. И только когда пошла на группу Ал-Анон я его почувствовала, я поняла что бог всех нас любит и он рядом каждую секунду. Просто мы закрыты от него, в своей оболочке, как-бы "слепые" и "глухие". В "разумном" материальном мире. Он готов помочь, но мы идем не туда и закрыты от него и не можем принять помощь, потому мы сами считаем как нужно сделать. Встаем на его место... И получаем наши беды, из-за нас самих. Я учусь его "слышать" и "видеть". На себе испытала, как только я расслабляюсь и сознательно ему доверяю, все налаживается. Я остаюсь в православии, приняла крещение. Мне нравиться бывать в храме.



Спустя 3 минуты, 1 секунду Карина88 написал(а):
Цитата
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?

Все уже изменилось. Помогла этому процессу группа Ал-Анон.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Карина88
Цитата
- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?

Раньше я думала что ТАМ где-то есть высшая канцелярия, где судят всех и решают, кому в ад, кому в рай, кому исполнить его желание. Не совсем так банально конечно, но как-то примерно так. И вот я начала молится о трезвости мужа. Долго молилась, но ничего не происходило, он как пил так и продолжал пить. И когда я отчаялась уже совсем, начинаю искать, в православном сайте, разрешение на развод православным. Там мужчина на форуме советует женщинам, пишущим о своих пьющих мужьях, набрать в интернете "созависимость" И так начался мой путь для выздоровления, весь этот путь привел меня в группу. Я думала что если просить Господа о решении проблемы, то это все произойдет каким-нибудь чудесным образом. И теперь я поняла что Бог не исполняет желания а направляет человека на тот путь где его проблема решится. Но здесь еще одна проблема, правильное ли желание. Можно ведь желать то, что на самом деле, не нужно человеку, что приведет, в итоге, к плачевным результатам. Тем более что может пожелать духовно больной человек... Я теперь осторожна в желаниях, я не прошу Бога, я благодарю за то что у меня есть. Я прошу и дальше направлять меня и чтобы я правильно увидела направление. Я хочу понять мое предназначение. В материальном плане то что я желала, много лет назад, все сбылось. А счастливой от этого я не стала... Сейчас я становлюсь счастливой.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Карина88
Цитата
- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?

Я надеюсь пойти МОИМ путем, с помощью Бога. Мне нужно руководство. Мне нужна помощь. Я червячок, который дергался, дергался и думал что все зависит только от него, оказался самым несчастным червячком на свете. А если я буду следовать как часть чего то целого, мощного, я буду счастлива и в тоже время буду являться цельной, сильной личностью. Я уже чувствую силу в себе, хотя во мне еще бывает бунтует тот своевольный червячок и тут же случается разочарование.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
mardzhenik
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?

Я знаю ,что есть любящий Бог ,который всегда мне помогает и дает мне то ,что мне нужно в данный момент На все его любовь!

Я периодически забываю об этом и тогда он мягко мне напоминает,что он рядом ....

Сейчас я стала понимать ,что муж мне дан именно такой ,чтоб я стала лучше и научилась отстаивать свои границы и в то же время по настоящему полюбить себя,мужа и близких
И он все дал мне для этого - форум Аланон ,группы поддержки в Скайпе , психолога и живую группу

Мне нужно только научиться принимать помощь ,делать что говорит опыт людей прошедших это,и нарабатывать свой опыт
mardzhenik
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?

Чтоб я не забывала что есть Господь ,который лучше знает что для меня нужно и может справиться с моей проблемой я должна больше обращаться к нему И больше быть в обществе людей верящих в Бога



Спустя 6 минут, 16 секунд mardzhenik написал(а):
- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?

Да У меня был опыт
Была жуткая безысходность У меня была бесонница,которая не давала мне жить Я спала по 3-4 часа Засыпала в 4 ,а просыпалась в 8-7 И так месяцами И я уже все перепробовала что можно и ничего не получалось - ситуация только ухудшалась И тогда я стала молиться о помощи Что я ничего не могу ,ты - можешь Помоги!!!
И через некоторое время ситуация улучшилась... Причем я ничего не делала ,только молилась...
mardzhenik
- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?

Я надеюсь обрести душевный покой и успокоение что я делаю все что правильно и угодно Господу

Буквально вчера я уловила это состояние Полдня я находилась под чувством что Господь лучше знает ,что мне нужно и в неожиданных ситуациях меня защитит Я смирилась с ситуацией смогла не думать о ней
И такое было умиротворение вчера....
А сегодня Господь разрешил мои сложности наилучшим образом,за что я очень благодарна...

Правда все время находиться в таком состоянии мне еще трудно...
mardzhenik
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?

Очень сильно чувствую, когда настраиваюсь, что на все воля Господа и его любовь
И тогда все идет как по маслу Я спокойна,а ситуации сами самой разрешаются Я только делаю все что в моих силах А результат...говорю - на все твоя любовь, Господи Как ты решишь ,так и будет Я знаю что ты мне дашь то,что мне нужно А если ты мне не даешь что я прошу ,значит мне это не нужно и впоследствии я это пойму



Спустя 3 минуты, 15 секунд mardzhenik написал(а):
- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?

Я понимаю ,что Аланон мне послан Господом и стараюсь очень сильно прислушиваться к тому ,что на группе рассказывают И очень часто так бывает,что утром какая-то проблема,а в обед на группе кто-то из девочек говорит об этом или медитации как раз на эту тему....
mardzhenik
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?

Для меня это значит смириться с поведением мужа,свекрови и всех остальных людей

В том смысле,что я не могу их изменить Могу изменить только себя и отношение к ситуации
Я делаю все, что в моих силах и надеюсь на Господа, что он разрешит ситуацию наилучшим образом

На практике я очень часто вначале реагирую и только потом напоминаю себе я не могу изменить человека и тогда делаю правильно и прошу помощи у Господа
mardzhenik
- Что означает для меня вера?

Я верю что Господь заботится обо мне и дает все самое лучшее для моей души Иногда это не очень приятное
Я понимаю что муж мне дан для того чтоб исправить некоторые недостатки в моем характере Без мужа я бы не стала этого делать А так - вынуждена...
Я долгое время сосредоточена была только на муже,как на Боге
А теперь я начинаю видеть что главное все-таки Господь и потом все остальное...



Спустя 7 минут, 21 секунду mardzhenik написал(а):
- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?

С подружкой в храме и в группе Аланон я спокойно могу говорить об этом Еще у психолога В безопасной обстановке, т.е. я знаю что меня не осудят и не будут смеяться над моими ошибками
mardzhenik
- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?

Я бы приобрела уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне ,спокойствие,даже нет умиротворение,чувство безопасности Ушла бы беспричинная тоска ,когда кажется что жизнь бессмысленна и я никому не нужна...И что меня никто не любит
У меня бы появились силы и целеустремленность
mardzhenik
- Что означает для меня «пришли к убеждению»?

Для меня это значит ,что я поняла, что никто кроме Господа в безысходных ситуациях помочь мне не может Поняла и прочувствовала, что это так
Я убеждена что ситуацию с моей созависимостью может решить только Господь То есть я делаю все что в моих силах и помочь в этом может только Господь Он пошлет мне людех каких нужно и помощь...
Карина88
Цитата
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?

Да, чувствую. Когда молюсь, когда на группе. Я чувствую что мне помогают, подсказки повсюду, как жить как поступить в тот или иной промежуток времени. Особенно чувствую духовное руководство когда кажется что все идет в тартарары, вот тогда и приходит понимание что мне в себе нужно изменить чтобы поменялась моя жизнь, в определенном аспекте. И так постоянно, решится один вопрос, приходит другой. Как будто с капусты листья снимаешь, а они все не кончаются, но все таки отрываются. Без помощи Божьей, листья эти "проблемные", только наростали.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Здесь расположена полная версия этой страницы.