[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ушла от мужа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Аленький цветочек
хорошо что написала, из зацикливания вышла. К сожалению я хоть и пытаюсь это отрицать, но на мужа у меня накопилось столько обиды, словами не описать, и реальной и фантазийной (мои фантазии об идеальной семье не оправдал), и на него и на болезнь его. Когда раньше по старой схеме после запоя действовала - скандал, истерика, манипуляции и "предоставление возможности загладить свою вину", то обида уходила. В этот раз всего этого не делала, просто чувства запихнула видимо в себя когда вернулась а теперь они вылезают с новой силой. По поводу групп еще если честно добавляется мое желание всем угодить и быть хорошей. В моих фантазиях вот спросят меня, хожу ли я на группы, я должна сказать, что хожу, я ведь выздоравливать хочу, и хочу на пятерку выздоравливать, чтобы мне сказали какая молодец, хорошо выздоравливаешь, годишься ты для нас. А если вдруг не хожу, скажут "плохая, плохо стараешься, не годишься, не будет тебе счастливой жизни, фу, какая ты". Бред кажется, голова отдельно все понимает, а эмоции вот такие, что даже самой противно становится.

Елена Ясная, по моему такое паталогическое мое планирование своего рода бегство от реальности получается, когда я не живу и действую а все планирую. Сродни запою алкогольному, мышление в этот момент не трезвое 100 %. Реальность на сегодняшний день такова: мне обидно и я никак не проживу эту обиду, на мужа и на маму, мне страшно и тревожно, потому что я не знаю что меня ждет в будущем, мне грустно за прошлое и мне больно, пока не могу сформулировать от чего конкретно. Все вместе это огромный комок душащих меня чувств, от которых хочется свалить. В отрицание как раньше - дороги нет (раньше бы летала, счастливая, что муж больше не пьет). В действия - не знаю куда и какие на данный момент, вот зацепилась за эту идею групп, которые конечно нужны и могут быть большой поддержкой мне, но в моей голове которые превратились в волшебное средство решения всех проблем и ушла в эту новую фантазию, как я туда пойду, как муж скажет иди Алиночка, занимай вопросом, я ведь такую боль тебе причинил и на все пойду чтобы тебе теперь хорошо будет, как мне там будет чудесно и прекрасно. Старую фантазию, как я уйду от мужа и заживу заменила на фантазию о том, как я пойду на группы и заживу, а по сути тоже самое все осталось. А сейчас я не живу - тело зомбированное живет, а я в запое фантазийном. Пойду дальше думать об этом.
Zaria
b]Аленький цветочек[/b]

C возрастом перестала мечтать, надеяться, строить воздушные замки. Пришло понимание, что идеальной семьи не бывает, что надо воспринимать супруга как личность и либо мириться с его недостатками, либо разбегаться. Научилась рассчитывать только на себя - это помогло не мыслить штампами - типа муж должен, отец обязан. Мои знакомые советуют: пусть он то, пусть он другое. До посинения можно пуськать, он поступит так как ему надо. У него у зависимого такой эгоизм, что мне ещё поучиться. Например, купила в субботу вентилятор в ванную новой квартиры, естественно хочу чтобы он сразу туда метнулся устанавливать. Он откладывает на завтра. Раньше бы разразилась тирадой, да я съездила купила, а перед этим сбегала на рынок и сварила суп. А теперь лишь сказала сделай что-нибудь полезное для семьи и про себя - а если-бы его не было, то пришлось бы нанимать человека на установку, согласовывать визит, платить деньги и всё-равно только завтра. Если не сделает, то найму - не впервой. А муж крутил фарш по собственной инициативе. А в воскресенье пошёл ставить вентилятор. Когда нажила кучу болячек, то узнала здесь мне не полезно реагировать, здесь я не буду спать, обострится хроника и мне будет физически больно, а не только морально. Часто думаю, нынешнее восприятие да 20 лет назад. Никаких иллюзий, хладнокровие и расчет - залог здоровых отношений. Не зря же бытует мнение, что браки по расчёту самые крепкие. А любовь, как говорил военрук на уроках НВП в моей школе, она бывает одна на миллион, и не надо обольщаться, что именно ты окажешься тем везунчиком. Мудрый был человек.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
elisheba
Аленький цветочек


а что с 4-м шагом? я как в 4-м свои обиды проработала - ушли)

как раз вчера вспоминала что начала с мужчиной встречаться по имени Виктор два года назад. а у меня обида на зятя по имени Виктор. так я своего МЧ когда по имени называла меня трясло аж laugh.gif

а сейчас даже не понимаю что это было , к имени Виктор отношусь так же как и ко всем остальным.

RESENTMENT означает перечувствовать, почувствовать снова и снова

у нас написано: злость - враг номер 1

в оригинале, на английском, стоит слово RESENTMENT , а не злость

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Аленький цветочек
elisheba застряла я на четвертом шаге, начала вроде, а потом погрузилась в эмоции и застряла
Аленький цветочек
ура, я вчера дошла до живой группы, муж сидел с ребенком, все было у них хорошо, ребенок доволен, совсем и не плакала. Вот только я не поняла свои ощущения, мне после группы было только хуже если честно, совсем как-то тяжело и я не поняла, как это работает, вот. Может я еще не готова или так и должно быть? вот нестись туда на крыльях совсем желания нет, а даже наоборот, появились сомнения в программе, вроде тут на форуме мне хорошо и комфортно, литературу когда читаю силы прибавляются, а на живой группе у меня какое-то отчаянье появилось, что бесполезно все это, даже не знаю почему... только не ругайте меня, больше негде мне обсудить пока свои чувства, вот и пишу, то как есть. Правда я пошла в группу ВДА, может мне все-таки в ал-анон надо было, или это опять мое отрицание sad.gif не понимаю
lenok
Аленький цветочек привет!
Знаю одно у нас у АА 90 дней 90груп у начинающих.Походи посмотри познакомься,можно телефонами обьменяться.Хуже то все равно уже не будет и так попа.
У меня есть и созависимость и своя основная зависимость хожу в АА,была В Ал-Аноне не уютно как то тоже стало.
По созе здесь много информации черпаю обсуждаю-пока хватает.

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
tanusha
я всего 3 раза на живой группе была: аланон и наранон. ощущение подъема, воодушевление.
может, вда так действует?

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Гость_Елена Ясная
Ну не знаю, как "должно" быть: мне было хорошо на группе с первого собрания. Многого не ждала: просто во-1, нужно было место, куда можно было принести свои проблемы и оставить их там. И моя группа мне здорово в этом помогала. А во-2, хотелось быть понятой без лишних объяснений, и это я тоже от группы получила. И надежду на то, что мои проблемы можно решить - неважно пока, КАК - а важно то, есть ли такая возможность в принципе.
Многое зависит от группы - вот что могу сказать точно.
Если не понравилось на одной - попробуй на другую сходить.
Talis
Аленький цветочек
Я не знаю, относится ли это к группе поддержки, но на нашей группе с терапевтом, она всегда говорит: если на группе больно, плохо, хочется бежать, значит группа работает. Если на нее не хочется идти, значит на нее надо бежать. Допускаю, что это разные группы, не знаю. И у меня, например, были такие чувства, когда я заглянула на этот форум: отчаяние, безнадежность. Сейчас думаю, что это отрицание работало. Потому что я сюда долго заходила, раза 3)) Смогла только после живых групп, до этого не понимала. А вот после групп стало и здесь все понятно. А еще у алкоголиков есть такое выражение: неси свою попу на группу, голова дойдет сама)) Походи, посмотри, послушай, попробуй на разные походить. Свою группу я, думаю, тоже надо найти. и, еще, Вот Елена точно сказала, группа дает надежду, что проблемы можно решить. Вон у тех женщин получилось: сияют, улыбаются, радуются, значит я тоже смогу. Я попробую. у меня такие были еще мысли. они смогли, значит и я смогу.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
elisheba
Talis

если хочется идти на собрание - можно не идти, если не хочется - надо бежать)

это у нас в АА так говорят.

но вообще от собраний мне раньше супер было) ну может болезнь чуть в другой форме

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Аленький цветочек
так вот в том то и дело что не увидела я сияющих лиц. Увидела таких же несчастных людей как я и надежды у меня не появилось. Наоборот разочарование во всей программе пошло. Может мозг мой так работает а может группа еще молодая только месяц как собирается и старичков именно в тот день не было. Все еще сижу думаю
Zaria
Аленький цветочек
Если не далеко, походи. Может всё по-другому пойдет. У меня группа Ал-Анон далеко, добираться очень проблематично, а вот АА очень близко, но меня туды не пущают. sad.gif Почитала ихий форум, послушала спикерские и чё я не алк? laugh.gif

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Гость_Елена Ясная
Цитата
если хочется идти на собрание - можно не идти, если не хочется - надо бежать)

А мне это непонятно. Для созы, во всяком случае, это не всегда так. Мне вот группы были нужны как раз для того, чтобы отдохнуть от домашнего негатива. Если бы и там еще негатив - нафига они мне нужны тогда? Да, я понимаю, что речь о другом - что только через боль возможен рост - но сама формулировка меня коробит. Я не хочу быть там, где мне плохо, я лучше буду там, где мне хорошо. Я не хочу через силу идти туда, куда не хочу идти - я лечусь и от этого тоже.

Другое дело, если я сижу в ж..., сама явно не справляюсь со своими проблемами, но все равно не хочу идти на группу, потому что там "не лучше", потому что у меня работает отрицание, потому что я цепляю на группе только плохое, пропуская мимо хорошее. Это да, это другое дело: тут, пожалуй, эта формула правильная: в этом случае это в чистом виде болезнь, а значит надо бежать на группу, преодолев свое унылое "не хочу", и признав, что я нуждаюсь в помощи.

Как если я в депресняке, мне, вместо того, чтобы продолжать в нем пребывать, нужно пересилить себя, умыть-одеть-накрасить и вытащить к людям. Это ТОЧНО поможет, всегда помогает, но все равно каждый раз, когда мне плохо, я не верю в это, и упиваюсь жалостью к себе какое-то время. Пока не возьму себя за шкирку и не вытащу наружу )))
Zaria
Гость_Елена Ясная
Став матерью, я себе в деспрессии находится вообще не позволяла, сначала была маленькая дочка, и хотя был реальный повод - муж алкоголик со всеми вытекающими, родной отец, потерявший речь после 2 инсульта, потом через полгода его смерть. Ещё с маман вечные разногласия по поводу ребенка. Зато у меня все мои переживания в виде болячек вылезают. Даже не знаю, что лучше: в депрессии находится или хронические болезни цеплять.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
elisheba
Гость_Елена Ясная

ну почему непонятно) в депрессняке - это у начинающих выздоровление, к выздоравливающим это состояние отношения уже не имеет.
да и вначале если неохота - то отрицание значит, болезнь разводит

Zaria

депрессия - это болезнь а не прихоть))) ты еще скажи что ты не алкоголик потому что ты себе этого не позволила, а муж алкоголик потому что позволил))) да фиг там, мы не властны себе позволять или не позволять простыть. или сдержать понос силой воли biggrin.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Здесь расположена полная версия этой страницы.