[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ушла от мужа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Zaria
elisheba
Выздоравливать надо самой и не париться как там у него с выздоровлением. Он же не чешится о твоем здоровье.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Елена Ясная
Цветочек, ты о себе больше думай и своих делах. Каждый выздоравливает в своем темпе и в своей манере. Не каждому везет сразу впустить Бога в свою жизнь. У меня далеко не сразу получилось... А разговоры некоторые о Боге до сих пор вымораживают)) Мне кажется, это такая интимная штука, о которой вообще лучше не говорить, чтобы избежать споров и разногласий, которые могут привести к войне, но не к согласию... Бог у каждого внутри, и каждый должен сам найти к нему дорожку. Свою собственную.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Инес
Мне кажется, это очень тяжело психологически - уходить от мужа к маме, потом обратно, а дальше дорожка уже известна, будешь уходить каждый раз после ссоры, потом снова возвращаться (как я). У меня родители только рады будут, если я к ним вернусь навсегда, будут заботиться обо мне и детях, позволят сесть на шею, но меня такая забота пугает, живя с мужем я хотя бы чувствую себя хозяйкой дома, а не глупым ребенком, который нуждается в заботе и контроле:) в целом мне так комфортнее, да и детей бабушки вконец избалуют, мальчикам все же нужна "твердая рука", я считаю. Хотя меня многое не устраивает в жизни с мужем, но пока я сознательно выбираю этот вариант как меньшее из двух зол..
Talis
Аленький цветочек
на здоровье!!! Рада, что тебе легчает от моих слов. Значит и я могу уже делиться, а не только брать.
Цитата (Аленький цветочек @ 16.10.2012 - 22:32 )
а из-за того что я соза и одной негативной эмоции другого для меня достаточно чтобы вся моя радость пошла в тар-тарар

Ты уверена, что из-за негативной эмоции? Может это твои мечты разбиваются? Ты мечтаешь, чтобы муж ходил на группы и выздоравливал, чтобы у вас была трезвая семья. и тут он говорит тебе, что его что-то на группах не устраивает, ты впадаешь в панику, что если не устраивает, значит ходить не будет, значит все по новой. и грустишь нет о его негативных эмоций, а от страха за будущее, от нежелания запоев, от пошатывания вашей трезвой жизни. Пишу так, потому что у меня было тоже самое. любые разговоры на тему лечения или хотя бы групп заканчивались жуткой злостью со стороны мужа и я впадала в очередную панику. А ведь тогда уже на группы ходила. Понимаю, тебе тяжело и страшно. Но жить только сегодня, еще никто не отменял)))) Сегодня трезвый и Слава Богу! А ты жива-здорова, дочке внимание можешь уделить! Еще раз спасибо ВС!

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Аленький цветочек
Спасибо вам всем девочки, за поддержку. Вот последовала вашему совету и занялась собой. Результат за неделю неутешителен. Tanusha спасибо тебе еще раз огроменное за ссылку, погрузилась в размышления своей дисфункциональной семьи, погрузилась в вда литературу и размышления о себе и своей жизни. Сложно выразить словами все то, что у меня на душе. С одной стороны, мне стало легче от понимания того, что я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, так как я поняла, что я такая какая я есть, что я не могла стать другой, что не моя вина в том, что я такая созависимая и не правильная, что все сложилось так как сложилось и вопрос в том, что я буду с этим делать. Муж за это время полностью отошел на второй план. Но те эмоции которые полезли в связи с осмыслением и попыткой начать проживать мой прошлый опыт они оказываются настолько невыносимые, что даже нет слов их описать. Хочется просто орать от боли, будто все тело жгет огнем, руки и ноги закованы в кандалах и каждое движение доставляет немеренную боль, кажется что я все это просто не вынесу, запредельный уровень боли для меня и я понимаю, что это еще не предел. Хочется спрятаться от всех, а надо оставаться в себе и заботиться о дочке. Еще давно мне мой прошлый психотерапевт говорила, что я использую мужа как клин, чтобы выбивать свою собственную боль. Видимо, сегодня не выдержала, опять созависимый срыв. Началось все с того, что я ему сказала, что мне плохо. Знаю, что он не выносит моей боли, что не дождешься от него ничего кроме ярости, но полезла. Мысли были, что не хочу больше притворяться, не хочу фальшивую семью и отношения в которых не могу поделиться тем, от чего меня буквально разрывает, а также что я должна настоять на посещении живой группы. Слово за слово, итог - он со мной не разговаривает, на посещение группы согласился, но "я принуждаю его это делать, а не по своему желанию он будет сидеть с ребенком". А я вот думаю, а мне какая на хрен разница по желанию или нет, у меня есть желание что-то попробовать поменять. А он привык что его желания это ценность. Вообщем получился у меня скандал, суть которого не ясна, кроме того что бесит меня то, что я сама позволила с собой сделать, а именно Он ценность, а я лошара. Я тоже хочу быть ценностью. Ломает меня теперь ужасно из-за этой ссоры, с одной стороны мои собственные переживания о своей жизни ушли на второй план, с другой стороны прям физически чувствую боль от его гнева и недовольства, хочется как раньше скорее загладить свою вину (навязываемую мне вину за то что посмела говорить открыто и честно), с другой стороны не хочу как раньше, а как конструктивно и по здоровому не знаю. Приходят на ум какие-то загадочные слова про отделение с любовью, но это для меня что-то фантастическое и совсем уж не понятное. Даже и не думала что будет так больно. Держусь благодаря вашей поддержке, и еще знаю, что назад не хочу, куда меня это приведет, тоже не знаю.
Лань
Аленький цветочек
"Что со всем этим делать", советует все то же сообщество ВДА. Простить родителей, отпустить прошлое и стать самому себе любящим родителем. Понять и принять, что ты выросла и уже смело можешь не зависеть от дисфункций своей семьи, а строить свою жизнь по-новому.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Аленький цветочек
Эх, Лань, спасибо smile.gif чтобы не зависеть, видимо надо вначале признать, что я завишу smile.gif чтобы простить, надо вначале признать, что я не прощаю, а чтобы отпустить прошлое мне приходиться признавать, что было реальным в этом прошлом, которое было покрыто еще большей пеленой отрицания, чем мой брак с моим мужем. К сожалению, вся моя жизнь была до этого посвящена реализации проекта "Идеальная семья", который не смогла реализовать моя мама, который я часто оплакивала по отношению к родительской семье и который так тщательно пыталась реализовать в своем браке. Этот проект у нас в семье как знамя передавалось из поколения в поколение и полностью отрицались реальные факты. Например, оплакивая что мой отчим ушел из семьи и что была такая хорошая семья я полностью игнорировала факты что он избивал мою мать (совсем этого не помню), что он сексуально домогался до меня (в факты насилия не верила даже моя бывшая психотерапевт), что он был лживый фантазер живущий в отрыве от реальности. И почему-то сейчас отказавшись от отрицания по отношению к своему мужу стало исчезать и отрицание по отношению к своей родительской семье. И так мне хочется все это отпустить, но надо проживать все то, что было заморожено, отрицаемо, не находило место, похоронено. Без это никак, все эти чувства начинают оттаивать и сил на это надо ого-го-го. С другой стороны, раз оттаивают, значит есть ресурсы, ну так по крайней мере пишут в ВДА
tanusha
Аленький цветочек
мне вспомнилось: относись к своей голове как к плохому району - не ходи туда один (с)
психотерапевт, группа - то у тебя есть?
поддержка нужна - это факт, а не совет.



Спустя 3 минуты, 11 секунд tanusha написал(а):
я сейчас перед сном сама себе шепчу: я тебя очень очень люблю
ты самое дорогое и ценное что у меня есть
ты моя родная частичка, родная кровинушка
ощущения - "бальзам на душу"

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Аленький цветочек
психотерапевт есть, наверное еще от обсуждения с ним воспоминания нахлынули, на последней встрече обсуждали мой похороненный опыт, на группу хочу пойти в субботу, как раз по этому поводу сегодня и вела битву с мужем, чтобы он с ребенком остался, если не подведет, то группа будет, если пойдет в отказ, буду думать еще варианты.



Спустя 1 минуту, 59 секунд Аленький цветочек написал(а):
вот попробовала себе такое тоже нашептать, внутри кто-то ответил "ага, ври ври мне больше, кровинушка я тебе родная, не верю тебе ни одному слову" smile.gif
Ангел555
Цитата
вот попробовала себе такое тоже нашептать, внутри кто-то ответил "ага, ври ври мне больше, кровинушка я тебе родная, не верю тебе ни одному слову" 

Аленький цветочек
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ДА!ДА!ДА!
Мне ТО ЖЕ такое кричал мой "внутренний ребенок"!!!! В пятом шаге немного описывала это!!! Дети - существа светлые, чистые,доверчивые, добрые .... rolleyes.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
tanusha
Вообще это нашептывается матерью ребенку во сне (чтоб не возражал, не иначе). biggrin.gif
Это составная часть психотерапии энуреза. "Витамин материнской любви" называется.
А мне самой так хорошо лег. Я детям не каждый день нашептываю - ленюсь. А себе еще ни дня не пропустила biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 46 секунд tanusha написал(а):
Аленький цветочек
Еще есть очень классные лекции сестры Павлы. У нее целый цикл посвящен прощению. Меня очень впечатлило. Ну и цикл "родители и дети" само собой - наше все.
http://sestrapavla.wordpress.com/about/
Но это как помощь. Не как замена групп и психотерапии ИМХО

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Елена Ясная
Цитата
Я тоже хочу быть ценностью. Ломает меня теперь ужасно из-за этой ссоры, с одной стороны мои собственные переживания о своей жизни ушли на второй план, с другой стороны прям физически чувствую боль от его гнева и недовольства, хочется как раньше скорее загладить свою вину (навязываемую мне вину за то что посмела говорить открыто и честно), с другой стороны не хочу как раньше, а как конструктивно и по здоровому не знаю.

По-здоровому, имхо, и есть вот так: открыто и честно, не боясь пойти на конфликт, если дело касается защиты твоих интересов, не боясь причинить неудобства и не боясь реакции других, если речь идет о самовыражении и твоих чувствах и потребностях.
Не-здорово - это запихивать поглубже в себя свои желания и чувства, боясь доставить неудобство другому.
Так что все у тебя правильно, мне кажется. Трудно, но правильно.
Не все то правильно, что легко дается.
Мужайся и не прогибайся! smile.gif Они со временем привыкают к нашим новым границам. А если не привыкают - то отсыхают и отваливаются wink.gif Беспроигрышный вариант)))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ия Моо
tanusha
Спасибо тебе за лекции сестры Павлы! Сижу - читаю, не могу оторваться!
И вообще, Танюша, спасибо тебе за все твои ссылки на форуме, мне они очень помогают!


_____________
Учусь ... радоваться жизни.
tanusha
Ия Моо
пожалуйста
я тоже оторваться не могла. выборочно по 2-3 раза читала.

ну как таким не поделиться! меня же разорвет

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Светик-семицветик.
tanusha
От меня тоже огромное спасибо за Павлу. Я и читаю, и слушаю с удовольствием, и даже смотрела. Какая мудрая женщина.
Здесь расположена полная версия этой страницы.