[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Девочки-созависимые, чем вам помог психолог?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Еленка
Цитата
Когда я выступала.с предложениями устроить ей личную жизнь, она изумленно спрашивала : С кем? huh.gif

biggrin.gif Вот это мне больше всего нравится: ЛИЧНАЯ жизнь ассоциируется с чем угодно, но не с СОБОЙ! А тем временем, это именно ЛИЧНАЯ жизнь, т.е., МОЯ, индивидуальная, собственная жизнь! Моя и только моя. Личная жизнь для меня сегодня - это скорее то, что внутри меня, мои мысли, чувства, планы, действия, увлечения, интересы, а не то, с кем я сплю. Хотя раньше я тоже именно так воспринимала эту фразу... Кривой мозг выпрямляется понемногу))) Очень я этому рада!

Мальвина
Цитата
вдумчивая постоянная работа по программе способна заменить психолога при условии склонности к самоанализу и интересу к этой области, а еще при достижении некоторого уровня неотрицания проблем. Это классный психоанализ, который всегда можно дополнить наводящими своими вопросами

на каком-то спикерском в АА/АН услышала: "Нельзя анализировать больную голову больной головой". Это о 10м шаге и неверном русском переводе с английского... Я как-то не очень верю в работу по программе без обратной связи, в одиночку. А адекватная обратная связь возможна только при условии, что дающий ее, будучи в ситуации похожей на твою, САМ прошел тот же путь, в свою очередь, ведомый более опытным человеком...

Программа же в целом, на мой взгляд, не заменяет психолога: это все равно что говорить "я заменю вечернюю прогулку стаканом чая". Это совсем разные вещи, на мой взгляд, и одно может дополнять другое, а может и не дополнять, а существовать по отдельности. Просто одному нужен психолог, другому - программа, третьему - психолог и программа... Это очень индивидуально.




Спустя 1 минуту, 24 секунды Еленка написал(а):
Лань laugh.gif
Нарогах... Так звучит блаародно!! Типа "Арагорн" laugh.gif laugh.gif

_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Лазоревка
Лань
К сожалению, тот кто всю жизнь посвятил близким, не допускает мысли о том, что имеет право на собственное счастье. Тут переворот сознания нужен. У меня вчера был разговор с коллегой. Классика жанра, муж алкаш, жалко свекровь, как я уйду, я свинья конечно, страшно, я тряпка и т.п. Хоть задумалась, о том что можно еще жить счастливо.
Лань
Вот уж нидайбог, чтобы кто-то мне жизнь посвятил....Данунах....))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
http://ia114.odnoklassniki.ru/getImage?pho...928&photoType=0

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ingrid
Цитата (Мальвина @ 13.01.2013 - 09:35 )
Я думаю, что вдумчивая постоянная работа по программе  способна заменить психолога при условии склонности к самоанализу и интересу к этой области, а еще при достижении некоторого уровня неотрицания проблем. Это классный психоанализ, который всегда можно дополнить наводящими своими вопросами.

некоторый уровень неотрицания проблем не срабатывает - для того, чтобы выздоравливать, "..необходимо всего лишь следовать немногим простым правилам" (БК). первое правило - он же первый шаг - полное признание бессилия. капитуляция. без признания бессилия вся дальнейшая работа не имеет смысла, т.к. тогда это разводилово, которое устраивает больная голова.

вообще, если говорить о психологах и о программе, то в 12-шаговой программе, изложенной в БК, в отличии от результатов работы с психологом, срывов не бывает. то есть - если я следую всем рекомендациям, предложенным как программа выздоровления, то только это мне помогает оставаться здравомыслящей. если вдруг наступает срыв (в моем случае - мне нужно только на одну секундочку пожалеть себя, разозлиться на кого-то, позволить себе обидеться, начать думать о том, что делает другой и т.п.) - то это означает, что я где-то косячу, вру сама себе, отрицаю что-то или не хочу признавать.

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
FatCat
Цитата (Лань @ 12.01.2013 - 20:33 )
его потом по статье, за удержание силой

Да, общество у нас сильно заформализовано. По этой причине я и ушел из практической медицины, не умею лечить "по правилам" когда правила во вред больному.

_____________
user posted image
Ангел555
FatCat

user posted image



Спустя 1 минуту, 35 секунд Ангел555 написал(а):
Цитата (Лань @ 13.01.2013 - 10:37 )
нашего соседа дядю Гену зовут "Нарогах"))).


Цитата (Лань @ 13.01.2013 - 10:48 )
Данунах....))

ржунемогу biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Цитата (Лань @ 13.01.2013 - 11:30 )
http://ia114.odnoklassniki.ru/getImage?pho...928&photoType=0

Маш, ссылка не открывается sad.gif - пишет, что фото находится на сайте одноклашек... и усЁ...пусто...

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Лань
Ангел555
Ну, жаль( Ща у себя класс поставлю в одноклассниках. Увидишь в ленте)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Мальвина
Цитата (Ingrid @ 13.01.2013 - 09:57 )
некоторый уровень неотрицания проблем не срабатывает - для того, чтобы выздоравливать, "..необходимо всего лишь следовать немногим простым правилам" (БК). первое правило - он же первый шаг - полное признание бессилия. капитуляция. без признания бессилия вся дальнейшая работа не имеет смысла, т.к. тогда это разводилово, которое устраивает больная голова.

вообще, если говорить о психологах и о программе, то в 12-шаговой программе, изложенной в БК, в отличии от результатов работы с психологом, срывов не бывает. то есть - если я следую всем рекомендациям, предложенным как программа выздоровления, то только это мне помогает оставаться здравомыслящей. если вдруг наступает срыв (в моем случае - мне нужно только на одну секундочку пожалеть себя, разозлиться на кого-то, позволить себе обидеться, начать думать о том, что делает другой и т.п.) - то это означает, что я где-то косячу, вру сама себе, отрицаю что-то или не хочу признавать.

Говоря про достижение некоторого уровня неотрицания я имела в виду, что человек готов признавать за собой то, чего может не чувствовать!! А значит может дальше открывать перед собой нелицеприятную правду о себе. Есть женщины, которым показан психолог, потому что они будут отрицать любые свои эмоции, даже самые очевидные(и то, кстати, может не помочь).
А что такое БК??
Вот именно!! Программа сама подсказывает дальше, где снова наступил на те же грабли! Я уже не говорю про то, что можно углубляться в шаги до бесконечности!! И если нормально анализировать свое поведение - в отрицание уже не уйдешь никак! smile.gif


_____________
Лечиться, лечиться и лечиться))(с)
Лань
Мальвина
отрицание - это защитная реакция. Мое отрицание проявляется либо ленью, либо гневом.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ingrid
Мальвина
БК - Это Большая Книга Анонимных Алкоголиков, в ней изложены 12 шагов - программа выздоровления.
"Программа Ал-Анона основана на Двенадцати Шагах, заимствованных нами у Анонимных Алкоголиков" (из Рекомендуемого приветствия Ал-Анона)

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Мальвина
Цитата (Лань @ 13.01.2013 - 10:51 )
Мальвина
отрицание - это защитная реакция. Мое отрицание проявляется либо ленью, либо гневом.

А мое отрицание - это отрицание в чистом виде! Если я чего-то не чувствую, значит этого, вероятно, и нет вовсе! wink.gif Но только того, что не чувствую...то, что я чувствую - я не отрицаю(а смысл??). Но есть много народу, которые отрицают даже свои обиды, стоя передо мной со слезами на глазах, отрицают свои страхи и много чего еще...очевидного. А лень - не всегда отрицание...иногда это защита и много разных функций еще это состояние может нести...не всегда отрицательных. У меня постик интересный на тему лени был, но сейчас лень искать! biggrin.gif


_____________
Лечиться, лечиться и лечиться))(с)
Лань
Мальвина
а отрицание тоже не всегда несет отрицательную функцию. Особенно на начальном этапе отрицание помогает избежать болевого шока. Вот если процесс затянулся, тогда да.
Одно дело отрицать перед другими, другое дело - отрицать перед собой. Отрицание - это мое все. Я в нем жила долго. Подруго мое))))) Почти сИстрО)))



Спустя 1 минуту, 35 секунд Лань написал(а):
О смысле отрицания тоже могу говорить долго и много. Смысл отрицания очень глубок и необъятен))).



Спустя 9 минут, 16 секунд Лань написал(а):
Сначала я отрицала, что мой муж наркоман...Я знала, что он бывший наркоман, но не употребляющий. Каждый факт его употребления накрывал меня либо гневом, либо жуткой усталостью. Потом я находила кучу доводов, чтобы убедить себя, что таблетки - это не уколы...кодеин - это разрешенный препарат, а не запрещенный наркотик...Ну, если человек пытается не колоться и пьет таблетки, разве он наркоман? Он ведь работает, он вежлив, опрятен, любящий муж, заботливый отец, душа компании, дарит цветы и признается в любви, старается для нас. Какой же он наркоман?
Потом я призналась себе, что он все-таки наркоман. Но тут же стала отрицать, что он обычный наркоман и поверила, что он другой. Да, он наркоман, но не такой как все наркоман, а отличный от других))))) Ведь он не пропадает ночами, все время вовремя дома, не ворует и не причиняет боль. Потом и эта стена отрицания стала давать трещину, потом рухнула. Я вылезла из-под обломков и уверовала в то, что хоть он и наркоман, но я к этому не имею никакого отношения. Я не жена наркомана! Я жена этого любящего мужа, заботливого отца и классного парня-спортсмена, которого люблю. Потом я призналась себе, что я все-таки жена наркомана. И тут же начала судорожно выздоравливать. Ведь быть выздоравливающей женой наркомана не так больно и обидно, как быть просто женой наркомана. Недавно я призналась себе, что вся моя жизнь была сплошным отрицанием одной большой проблемы - я выбрала себе человека, которого была достойна на тот момент. Да! Меня он не устраивал. А устраивала ли себя я? Признать то, что я себя не устраивала НИКОГДА на протяжении всей моей жизни с собой, было самым трудным. Я ведь все время это отрицала и пыталась верить в то, что люблю себя, уважаю, ценю. В общем, чем больше узнаю в себе человека, тем больше мне нравится в себе собака biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Гнев с некоторых пор обожаю. Если я начинаю гневаться, то это самый лучший сигнал, к которому с благодарностью стоит прислушаться. А вот если спокойно внутри - все в порядке. А вот если становится лень - значит чет не того...В общем, как у Конфуция: "Середина есть точка, ближайшая к мудрости; не дойти до нее - то же самое, что ее перейти". Если я гневаюсь - не дошла, если ленюсь - перешла))). Если хорошо, спокойно и благостно - самое оно. Если внутри неспокойно и движуха - значит я не живу сегодня, а жду или догоняю. Ждать и догонять - тоже самое, что и отрицать. Находиться вне реальности и в подвешенном состоянии. Даю себе поколбаситься. Значит надо подвигаться и устать. Чтобы остановиться, отдышаться и подумать. )))



Спустя 3 минуты, 12 секунд Лань написал(а):
А еще, когда мне плохо, я танцую, потому что жалеть себя нельзя (с)
Прикольный способ. Врубаю "Европу плюс" и танцую от души. Тогда чувствую, как по телу начинает растекаться, а потом и разбегаться жизнь. И живу biggrin.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ingrid
если кто-то или что-то вызывает у меня гнев - это значит что кто-то делает не так, или что-то происходит не так, как хочется мне и мной начинает рулить мой эгоизм, т.е. я дальше продолжаю болеть, моя болезнь - это в том числе и мои неконтролируемые эмоции )))
потому что выздоравливаю я тогда, когда помню, осознаю и признаю, что я: а) бессильна; б) сама управлять своими эмоциями не в состоянии и контролировать их тоже; в) никакая человеческая сила не может вернуть мне здравомыслие ) .
след. шаг - молитва о душевном покое ))
потом приходит понимание, что другие люди имеют право поступать со своей жизнью так, как хочется им, моя задача - мести свою сторону улицы. найдена причина гнева - нет следствия )) 4-й шаг позволяет очень просто это все отслеживать )



_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Здесь расположена полная версия этой страницы.