[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой путь к Свободе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Люси
Sharlotka " Вот дурацкий случай, подтверждающий мои мазохисткие наклонности. Звоню тогда еще мужу. Чувствую, пьян. От дома он был тогда отлучен. Что вы думаете, я еду по месту его проживания. И убеждаюсь, что пьян. Бранных слов и обид во мне - через край. Достается всем: маме, дочке, окружающим".
У меня сейчас точно такой случай. Он уехал еще в январе в командировку на 2 недели. То есть, уже давно должен был быть дома. За все время приехал 1 раз, мы ездили на лыжи. Дома он был всего несколько дней, но только когда переступил его порог, сразу начал придираться по любому поводу к тем вещам, которые совсем не важны для него обычно. Уже это должно было меня насторожить! Это был перед запойный период. Как я потом узнала от сестры (он живет у них на квартире пока в командировке) что пиво уже началось давно. А если так, то вскоре последует "полный кураж" .То есть, когда он приехал домой, то это был недобор. Поэтому, когда муж возвратился в Киев- сразу наверстал упущенное. Звонил. Я всегда держалась спокойно и потом спросила: осознает ли он, что болен? На что муж ответил мне позитивно. Я сказала, что знаю что может ему помочь. Рассказала о группах Ал-Анон и сказала, что в Киеве, недалеко от него есть такая, что их там вообще много. "Хорошо-хорошо, что есть, надо пойти, посмотреть что там твориться..." *(Он давно вышел из запоя) Конечно, никуда он не пошел, а на след день сказал, чтоб собирала вещи)))
Но... К чему я это все веду... К тому, что как только я узнала, что он напился, то сразу собралась ехать к нему, чтоб убедиться, как Вы пишите, Sharlotka вместе с дочерью. Но Бог дал ума не делать этого!!!
За все это время постоянно врет о дате своего приезда, и в конце сказал, что всю жизнь мне врал, т.к. не считал за нужное говорить некоторые вещи. А мне обидно. Я ведь была честна до конца?!
Ангел555 возьму на заметку обязательно. Я тоже планирую все записывать. Сегодня и начну. Скажите, а как научиться медитировать?
[b]Vera555
[u]
Я долго читала эту тему и подумала вот что: я своего первого мужа так любила, аж до "растворения". А он, гад, начал пить, как конь, и даже девок потом стал в дом водить.
А ведь на самом деле я скорей всего очень сильно нарушала его границы и разрушала как личность. Не у всех людей одинаковая способность к "растворению". И если для женщины может быть растворение=любовь=смысл жизни, то для мужчины смысл жизни может быть в сохранении себя как личности и охране своего круга интересов. То есть чем больше растворение с нашей стороны, тем больше они пьют. Если же не нарушать его границы, как было в отдельные периоды вашей жизни, то он спокойно существует рядом как полноценная личность.
И еще я думаю, что он вас любит. Он много лет рядом с вами, перенес вместе с вами болезнь ребенка, да и сейчас, как я понимаю, не к другой женщине ушел, а просто от вашего растворения подальше. Т.е. никого более ценного для себя он за эти годы не нашел, несмотря на "загулы по 1-2 недели".
Да, еще. Я когда "растворялась", то требовала такого же растворения взамен. А когда не могла его получить (просто потому что это невозможно для данного человека), то начинала обижаться, злиться и упрекать в отсутствии любви и внимания. Т.е. вешать свою созависимость на этого человека. Неудивительно, что он пытался от этого "свалить" любым приемлемым для него способом.
Вот как-то так[i] Под Вашими словами я могу подписаться. Все так и есть. Я согласна на 100%.
elisheba
Я живу в пгт. Ни о каких группах и речи здесь нет. До ближайшей - 40 км. Она вечером и не всегда потом есть транспорт. Но я все-равно туда поеду. И здесь на Скайп-группу тоже хочу.
ЗЫ. Вообще, девочки, какие Вы все здесь умницы и молодцы, что так сумели себя перестроить!!! Сколько же людей живут вот так всю жизнь и считают это нормальным?!............



Спустя 2 минуты, 33 секунды Люси написал(а):
У меня почему-то не вставляються цитаты. Когда я их копирую, так что пришлось вставлять их таким образом ↕

_____________
Любовь - это не зависимость, а высшая степень свободы!
Sharlotka
Vera555, мне кажется, что поступки другого не зависят от нашего поведения. Вернее, зависят, конечно. Но здоровый мужчина, которому не нравится, что в нем "растворяется" женщина, душит его своей любовью, скажет об этом. Он не будет убегать, разводиться, пить горькую.
Вы утверждаете, что Люси любима мужем, словно уже покопались в его голове. Нельзя понять, что чувствует человек, пока он сам не расскажет о своих чувствах. А он, судя по написанному, предложил жене собирать его вещи. Уходил он уже много раз. И возвращался много раз. Если поселить в сердце иллюзию, что он любит, так можно до старости разбегаться-сбегаться.
В моем представлении в идеале супруги решают свои проблемы в процессе диалога. Если диалога не выходит, то отношениям крах. Потому что бесконечные монологи одного вымотают и того, кто вещает, и того, кто слушает.
У меня не получилось самостоятельно найти причину, по которой мой экс-супруг поступал так, а не иначе. На мой взгляд, поиски этой самой причины - бессмысленны. И повлиять на его решения при отсутствии диалога невозможно.
А вот изменить себя - можно. Позаботиться о себе - можно. Придумать себе занятие - можно. Сегодня - фокус на себя. Мне нравится такой подход.



Люси
Цитата (Sharlotka @ 26.03.2013 - 06:08 )
Vera555,
В моем представлении в идеале супруги решают свои проблемы в процессе диалога. Если диалога не выходит, то отношениям крах. Потому что бесконечные монологи одного вымотают и того, кто вещает, и того, кто слушает.


У меня такое же представление о том, как должны решаться проблемы. О чем я неоднократно говорила своему мужу. Что людям дана речь не просто так. А получались только монологи.

_____________
Любовь - это не зависимость, а высшая степень свободы!
Sharlotka
Цитата
я обманывала себя больше, чем других..

А я вот не могу сказать, что я себя обманываю. Это моя созависимость требует, чтобы объект вернулся. Чтобы я могла контролировать, страдать и поучать. Я же сама этого не желаю. Потому что мне хорошо и спокойно просыпаться утром и не думать: пьян он или трезв будет вечером. Мне хорошо и спокойно не нервничать, что он не берет трубку. Я перестала страдать оттого, что мне нужно готовить еду, стирать и гладить белье. Я это делаю для себя с удовольствием. А для него меня ломало. Его белье пахло не вкусно, даже после стирки. Потому что мыться этот человек не любил.
Да, в некоторых случаях мужчина в доме вещь полезная: шурупы, гвозди явно не мое. Однако, в моем случае, наемный работник всегда потреблял меньше моих нервов, чем домашний мужчина. А если учесть, что желание выпить перебило все остальные его желания, то получала я значительно меньше, чем отдавала. Так что здравый смысл говорит мне, что наш развод оказался своевременным и полезным для меня.
Vera555
Цитата (Sharlotka @ 26.03.2013 - 06:08 )
Vera555, мне кажется, что поступки другого не зависят от нашего поведения. Вернее, зависят, конечно. Но здоровый мужчина, которому не нравится, что в нем "растворяется" женщина, душит его своей любовью, скажет об этом. Он не будет убегать, разводиться, пить горькую.
Вы утверждаете, что Люси любима мужем, словно уже покопались в его голове. Нельзя понять, что чувствует человек, пока он сам не расскажет о своих чувствах. А он, судя по написанному, предложил жене собирать его вещи. Уходил он уже много раз. И возвращался много раз. Если поселить в сердце иллюзию, что он любит, так можно до старости разбегаться-сбегаться.
В моем представлении в идеале супруги решают свои проблемы в процессе диалога. Если диалога не выходит, то отношениям крах. Потому что бесконечные монологи одного вымотают и того, кто вещает, и того, кто слушает.

Я вот пытаюсь размышлять отвлеченно. Да, действительно - нормальные здоровые люди садятся за стол переговоров и ведут диалог, который приводит к решению проблемы. Но я вспоминаю себя - а хотела ли я СЛЫШАТЬ и БЫТЬ УСЛЫШАННОЙ? Ведь если муж мне говорил - не мешай, займись своими делами, а я займусь своими, то я считала это отсутствием внимания и отвержением моих чувств, а не возможностью для него сохранить свои границы.
Наверное, я уже забираюсь в какие-то дебри.
А насчет любви - вообще сложно все. Я знакома с мужчинами, которые если заботятся в чем-то о своей женщине и детях - то, считай, уже любят.
При этом спокойно ходят налево, в баню, в покер играют там или ездят путешествовать с друзьями, а не с семьей. При этом никакие они не зависимые, пьют мало и по случаю, и вообще считают, что жизнь удалась.

Опять меня понесло.

Я хотела сказать, что, возможно, если она будет соблюдать его границы и выстроит свои, то они всполне спокойно могут сосуществовать рядом как вполне счастливая семья.
Я кстати, это на себе сейчас пытаюсь применить.
Лазоревка
Vera555
А когда ты рассталась с первыми мужем он перестал пить? Мой запил в 10 раз больше.
Люси
Цитата (Vera555 @ 26.03.2013 - 06:50 )
]Vera555[/b],
Я хотела сказать, что, возможно, если она будет соблюдать его границы и выстроит свои, то они всполне спокойно могут сосуществовать рядом как вполне счастливая семья.
Я кстати, это на себе сейчас пытаюсь применить.

Я старалась сохранять те границы. Я всегда давала возможность ему все решать и принимать окончательное решение. Т.к. мне самой не нравиться быть главой семьи, я считаю, что это удел мужчины.



Спустя 2 минуты, 2 секунды Люси написал(а):
Когда я с ним развелась (еще тогда, 10 лет назад), мы не жили вместе около года, то у него тогда тоже были запои. Его же границы некому было тогда нарушать?... Меня рядом не было.

_____________
Любовь - это не зависимость, а высшая степень свободы!
elisheba
Цитата (Лазоревка @ 26.03.2013 - 09:59 )
Vera555
А когда ты рассталась с первыми мужем он перестал пить? Мой запил в 10 раз больше.

кстати да, мой первый муж оказался под забором в прямом смысле, что я ему нездорово пророчила когда пыталась заставить его бросить пить sad.gif

Не я этому виной

а то так можно на себя навешать все что угодно. бросила - спился и умер, не бросила- спился и умер.



_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Лазоревка
Люси
Здорово что ты это понимаешь. Отношения это конечно общее дело, но взвалить всех собак на себя.....
Vera555
Цитата (Лазоревка @ 26.03.2013 - 06:59 )
Vera555
А когда ты рассталась с первыми мужем он перестал пить? Мой запил в 10 раз больше.

Я думаю, не перестал. Рядом с ним появилась другая женщина. А я ушла, чтобы спасти остатки СЕБЯ. Это было очень давно, 20 лет назад. Я потом уже, через несколько лет, узнала, что он перестал пить, потому что у него случился сердечный приступ. То есть пока "сам не захотел".
У меня сейчас другая ситуация. Нынешний муж тоже пьет. Только я при этом себя не теряю, не "растворяюсь" и морально отстраняюсь в периоды его употребления. И не могу понять, почему я от него не ухожу уже 15 лет??? sad.gif
Лазоревка
elisheba
Аналогично! Да и убили его в пьяной драке в результате. sad.gif А когда жили вместе напивался раз в квартал. Значит я позитивно на него влияла? blink.gif



Спустя 1 минуту, 39 секунд Лазоревка написал(а):
Vera555
А почему не уходишь?
Люси
Цитата (Лазоревка @ 26.03.2013 - 07:10 )
Люси
Здорово что ты это понимаешь. Отношения это конечно общее дело, но взвалить всех собак на себя.....


Мой муж их пытается взваливать на меня всю жизнь. Что это из-за меня он пьет и т.д. Но я знаю, что это не из-за меня. Он пьет потому что он болен. Потому что пил его отец и дед. И не моя это вина.

_____________
Любовь - это не зависимость, а высшая степень свободы!
Лань
Цитата (Лазоревка @ 26.03.2013 - 07:59 )
Vera555
А когда ты рассталась с первыми мужем он перестал пить? Мой запил в 10 раз больше.

Прости, но если ты с ним рассталась, откуда ты знаешь, что с ним происходило?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ангел555
Люси
на форуме, да и вообще в программе есть правило, которое я считаю ооочень правильным - мы НЕ даем советов, только делимся опытом и рассказываем о СВОЕМ пути. Вполне возможно, что мой путь - тебе НЕ подойдет.... эт нормально, мы разные, хоть и проблема у нас похожая...... я сама постоянно пробую и ищу, НО уже в направлении,которое помогло тысячам - это программа 12 шагов - она все таки моя основа, фундамент, на котором стоит мой дом )))
О себе - думаю, ты меня ооочень поймешь. Я обожаю мою работу, по этому мне важно нести в мир любовь. Чистую и светлую. У меня не получается давать что то , если у меня этого НЕТ... Мне важно стать самой любовью и гармонией......
Мое "старое" мышление "образовывалось" не один год, на него "капали" очень многие... поэтому, что б поменять что то, я понимаю, что мне надо чтоб с многих сторон "капали" на меня но уже в "другом качестве". Что мне помогает я писала вот тут - http://forumaa.net/index.php?showtopic=3946&st=0
и еще многое....... Еще люди, которые которые "капают" на меня своим позитивом. Здесь, на форуме, я встретила такого человечика, очень ей благодарна ))) Господь вкладывает ей в уста именно то,что надо мне в сиЁ мгновение ))) Лань - я тебя люблю smile.gif
на каждый день
Удачи тебе!!!

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Лазоревка
Лань
А он меня посещал со своей новой пьющей «девушкой». А когда умер, я просила маму отвести сына на похоронные. Сама уже в Москве была. Сын и рассказал, что у него голова разбита была. А уж подробности в нашем городишке, тебе расскажут даже если не просить.
Здесь расположена полная версия этой страницы.