[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: найти спонсора
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Евгений 37
Цитата (lenok @ 30.08.2014 - 21:53 )
Жень сейчас выбор огромен на скайповских.....

Сходил. Интересно )))
Fortunata
Евгений 37
Цитата
Сходил. Интересно )))

biggrin.gif И мне интересно... rolleyes.gif Выздоравливать с ними интересно rolleyes.gif

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Тереза
Цитата (Ангел555 @ 30.08.2014 - 11:22 )
не совсем понятно - ты о вере или о религии???В религиях рекомендованы определенные действия, ритуалы ( ну там посты, службы, причастия и тыды) ты их соблюдаешь, делаешь это? или тоже думаешь-выбираешь- торгуешься - "подходит аль не подходит", "буду-не буду- потом"?

Я не разделяю так веру и религию.
Религия - это по моему пониманию учение о Боге и практике общения с Ним. И конкретные средства общения с НИм. Всё это вместе. Есть Бог, Он дает о себе людям какие-то сведения, обещания и пр. Это отражает догматика - т.е. вероучительная часть религии. Именно догматика составляет суть веры. Ну то есть во что и в Кого конкретно ты веришь. Вот узнал про Бога , а дальше или веришь этому, или не веришь user posted image
А уже дальше из этой веры идет практика - т.е. реальное общение с Богом, построение своей жизни по тем духовным принципам, которые даны Богом. Вот уже для этой практической цели даны конкретные религиозные действия. Ты называешь это ритуалами. Слово не подходящее. Ритуал - это некоторое действие, которое должно привести к какому-то результату. НУ типа поскакал на одной ножке, обернулся три раза и головная боль пройдет....Магия, короче. НЕт, в христианстве нет магии и ритуалов. Есть духовные законы, по которым человек был создан и живет. Нарушаешь законы - совершенно естественным образом наступает проблема. Ну вот пост и прочее в религии - это не ритуал, это просто помощь душе. Как диета для больного. Она не чудесным образом сделает человека здоровым, по щучьему велению. А просто поможет телу не тратить лишних сил, даст пищеварению работать наилучшим образом.
Поэтому ничего в православии не делается бессмысленно, не думая. Наоборот, всеми силами священники борются с таким подходом -магическим. А, приду свечку поставлю - поможет. Или сделаю что-то в Церкви положенное, не важно зачем и почему, и знать не хочу. Авось поможет...
Тот же элементарный пост - постятся очень по-разному, с умом, по силам, с пользой чтоб было...



Спустя 2 минуты, 48 секунд Тереза написал(а):
Поэтому в религии, по крайней мере в православной вере, человеку как раз надо думать, надо понимать что и зачем делаешь, какой в этом заложен духовный смысл.



Спустя 1 минуту, 38 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Ангел555 @ 30.08.2014 - 11:22 )
или тоже думаешь-выбираешь- торгуешься - "подходит аль не подходит", "буду-не буду- потом"?

Не торгуюсь, но обязательно думаю, и все думают, если не поверхностно относятся. И да -"подходит- не подходит", и "буду- не буду - потом" тоже smile.gif

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
ivsxp
Цитата (Тереза @ 31.08.2014 - 16:31 )
Поэтому ничего в православии не делается бессмысленно

По весне мясопродукты подходили к концу - опаньки! А вот и Великий пост! Всё по мудрому и своевременно - чтобы не ныли слишком усердно, что есть охота.
Это я без иронии - в религии действительно много продуманного и мудрого, на мой взгляд. Иначе, думаю, и быть не может - всё противоестественное, надуманное быстро отмирает.
Мне нравится, что Большая книга и Программа до сих пор востребованы - естественное противодействие цивилизованного человечества нецивилизованному способу его истребления.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Дима Н
Тереза, спасибо.

Всякий грех и хула проститься человекам, а хула на Духа не простится человекам.
Хула на Духа Святого, это состояние души.


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Тереза
Цитата (ivsxp @ 31.08.2014 - 23:09 )
По весне мясопродукты подходили к концу - опаньки! А вот и Великий пост!

Великий пост привязан не к отсутствию мяса, он перед Страстной неделей и ПАсхой. Это событие было весной, четко рассчитывается пасхалия, не одно тысячелетие, по лунному календарю. У иудеев не было поста, поэтому к мясу их ПАсха не имеет никакого отношения. Распятие Христа было в праздник иудейской пасхи примерно. Воскрес он сразу после этого праздника. И так и рассчитывается наша ПАсха - воскресенье после иудейской пасхи. Короче, изначально это дата иудейской пасхи, и поста у них не было. И кроме того, Великий пост начинается практически зимой, в самом начале весны. А после поста в конце весны еще большая должна быть проблема с мясом)))) но поста уже тогда нет.


_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Татьяна_СБ
Цитата (Тереза @ 31.08.2014 - 23:50 )
А после поста в конце весны еще большая должна быть проблема с мясом)))) но поста уже тогда нет.

а чего запрещать, если нечего? smile.gif
Тереза
Цитата (Татьяна_СБ @ 1.09.2014 - 08:27 )
а чего запрещать, если нечего?

Почему нечего? Ели и едят))) Это я про аргумент, что пост из-за нехватки мяса. НЕ катит.)))

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Fortunata
ivsxp
Вспомнилось мне. Ещё раньше, когда работала в школе, нам, учителям, проводили специальные семинары с разъяснениями про религию, церковь и религиозные обряды. И там вот приблизительно такие были объяснения .

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Лань
Просто все...Ближе к весне скот не режут, запасы кончаются, молоко не пьют, так как начинается отел. Вот и пост привязан к этому.
Любые религиозные обряды придумывал не Бог, а люди. Вот и связаны они где с невежеством, где с условиями жизни и труда.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
ivsxp
Цитата (Тереза @ 31.08.2014 - 23:50 )
в конце весны еще большая должна быть проблема с мясом

Как скажешь... user posted image
Ты не педагог? user posted image



Спустя 3 минуты, 22 секунды ivsxp написал(а):
Лань, слаб я в этих делах - и не спорю никогда об этом.
А пост у меня ассоциируется с очень вкусными запахами с кухни (жена постится у меня) на фоне какого-то спартанского меню... и постоянного бурчания в животе...

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Тереза
Цитата (ivsxp @ 1.09.2014 - 17:39 )
Ты не педагог?

Ух ты! КАк ты угадал? по образованию да biggrin.gif Мало работала правда. Платили тогда плохо. biggrin.gif
Цитата (ivsxp @ 1.09.2014 - 17:39 )
А пост у меня ассоциируется с очень вкусными запахами с кухни (жена постится у меня) на фоне какого-то спартанского меню... и постоянного бурчания в животе...

biggrin.gif Мне вкусно! Люлю пост. Если бы еще домочадцы его любили как я! tongue.gif Мальчишки подростками голодные всегда были - почти не постились. Муж тоже не любитель. Приходится готовить и непостное.
Цитата (Лань @ 1.09.2014 - 17:04 )
Любые религиозные обряды придумывал не Бог, а люди. Вот и связаны они где с невежеством, где с условиями жизни и труда.

Тебе виднее wink.gif

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Нравится мне книженция "Наука жить" Альфреда Адлера. Так хорошо там прослеживается формирование прототипа и легко объясняется желание детей стать волшебниками, учителями, докторами и психологами). Я тоже хотела стать психологом. Сейчас понимаю, что мне всегда казалось, что проще решить чужие проблемы, чем свои, включая психологические. Больше психологом я быть не хочу, к счастью, а то бы из меня получился хреновенький психолог)).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Цитата (Лань @ 1.09.2014 - 17:04 )
молоко не пьют, так как начинается отел

Я безграмотна в вопросах животноводства. НО твоя мысль сподвигла меня залезть в интернет источники и прочитать про отел.)))))))))) спасибо, я теперь чуть грамотнее стала!)))) Так вот там нет никакой зависиомти отела коровы от времени года. Таблички приводят когда в зависимости от стельности будет отел))) На весь год график раскидан))) Притом доить пеерстают за 2 месяца до отёла)) Вот какая я теперь вумная! Хоть корову заводи...на балконе))
кАрочИ, и этот аргумент не катит. ПРидумывают эти аргументы безбожники, притом неграмотные, а потом в массы толкают. wink.gif

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
остается только понять, зачем это придумали божники и какую цель при этом преследовали))) В очередной раз желаешь потолкаться попами в вопросах религии? Я пас)) Мне эта тема вообще не интересна. Я не привыкла тупо следовать традициям, в которых не вижу для себя смысла. Уволь.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.