[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: найти спонсора
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Тереза
Цитата (Fortunata @ 28.08.2014 - 09:48 )
Я духовную жизнь понимаю совсем по другому))) Слава Богу.

Ну я и не навязываю smile.gif
Цитата (Лань @ 28.08.2014 - 09:55 )
Причем тогда здесь программа?

Я беру из неё то, что мне нравится, что полезно. Разве не этому нас учат? Ну скажите - ведь об этом меня предупреждали в самом-самом начале -что в АА нет насилия, нет жестких правил, нет советчиков. Здесь друзья, которые рассказывают о своём пути и ты можешь взять из их опыта то, что тебе полезно. Именно в эти чУдные слова я и поверила. Идея ведь отличная! Но реально выходит так как выходит user posted image На МОЙ опыт реакция почти всегда негативная. потому как не у других... Или не так, как положено по программе.
Вы можете хотя бы сами для себя сформулировать, чем вас так раздражают мои сообщения и рассказы про мой опыт? Если цель у нас одна - трезвость, и я с помощью каких-то средств тоже трезво живу - почему эти средства вызывают такую реакцию негативную? user posted image
Точно цель трезвость? Или цель - принадлежать именно АА?
Цитата (Лань @ 28.08.2014 - 09:55 )
Ты уверяешь, что прошла четвертый шаг, а я в твоем опыте и первого не вижу, прости.

Не буду спорить. Главное, чтоб я его видела)))
Цитата (Татьяна_СБ @ 28.08.2014 - 11:25 )
Почему меня раздражают твои посты и я пытаюсь "открыть тебе глаза" ? Потому что в них критика того, что не попробовала или не довела до результата, обобщения на основании своего неудачного опыта, передергивания лишь бы оказаться "правой". Зеркалит, блин

Спасибо за откровенность. ДА, у меня есть раздражение на программу. Вернее, не на программу как таковую, в ней много полезного. А на желание людей в АА что-то воспринимать не так, как у них. И никаких таких других взглядов... Иначе ты изгой. мне изначальная установка , идея АА кажется не такой.
Цитата (Татьяна_СБ @ 28.08.2014 - 11:25 )
Т.е. именно Программа привела их в церковь

Здорово. Мне пока такие не встретились. И не вполне понимаю как у них совмещается АА без изменения подхода к её установкам и вера user posted image
Цитата (ivsxp @ 28.08.2014 - 13:57 )
"несуны Божьей воли", сметающие всех и вся на своём пути - к присутствующим это не относится, ибо не увидел в нашей дискуссии таковых.

спасибо! Твоё терпение и мирный настрой мне очень симпатичны. И "нести" совсем не хочется wub.gif


_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Евгений 37
Цитата (Тереза @ 29.08.2014 - 01:44 )
Ну я и не навязываю


Привет. Вот я читаю твою переписку и не понимаю. Вроде и логика в твоих писанинах есть. Но такое ощущение, что ты зашла со своим уставом в чужой огород и огрызаешься со всеми направо и налево. И самое что не очень хорошо- тебе это нравится мне кажется. Зачем тебе это нужно? Выздоравливай как хочешь. Можешь чтоб не пить , если ты реально больна этим, на кокаине сидеть или еще чего хуже. Нам то это зачем слушать? Я пытаюсь выздороветь на опыте многих людей проверенным способом.

ЕСЛИ ТЫ БОЛЕЕШЬ ЗА ЦСКА ТО СЯДЬ НА ТРИБУНУ СПАРТАКА И БОЛЕЙ ДАЛЬШЕ. ТОЛЬКО ПОГРОМЧЕ )))



Спустя 1 минуту, 25 секунд Евгений 37 написал(а):
Цитата (Евгений 37 @ 29.08.2014 - 07:43 )
Нам то это зачем слушать


СОРРИ , "МНЕ".
Татьяна_СБ
Цитата (Тереза @ 29.08.2014 - 01:44 )
Я беру из неё то, что мне нравится, что полезно. Разве не этому нас учат? Ну скажите - ведь об этом меня предупреждали в самом-самом начале -что в АА нет насилия, нет жестких правил, нет советчиков. Здесь друзья, которые рассказывают о своём пути и ты можешь взять из их опыта то, что тебе полезно.

Вижу здесь несоответствие, может быть оно и вносит недопонимание между нами.
Программа - это определенный книгой АА набор действий. ДЕЙСТВИЙ! КОНКРЕТНЫХ! ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ!!!! И в ней бестолку брать только то, что понравилось. В Книге перед Шагами вот такая фраза есть:
Цитата
Полумеры ничем не помогли нам.

А вот в опыте других действительно я беру только то, что мне нравится и подходит.
Fortunata
Тереза
Цитата
На МОЙ опыт реакция почти всегда негативная. потому как не у других... Или не так, как положено по программе.

Извиняюсь заранее, но всё-же напишу... Про Программу может говорить человек, который работает по ней, а ты, возле программы даже близко не стояла. Конечно, ты можешь написать сейчас, что не мне судить, но мне уже конкретно надоели твои дилетанские наскоки. Здесь народ выздоравливает от смертельно опасной болезни, а ты со своей неуместной критикой...
Я на этом форуме ищу поддержку и понимание, которые мне очень нужны в моём выздоровлении. И не только я...
Создай свою отдельную страницу, и сиди там на ней, критикую всех и вся, восхваляя свой уникальный ум...






Цитата
На МОЙ опыт реакция почти всегда негативная.
Хорошо, что ты это заметила, только выводов сделать не хочешь..., к сожалению. Нет здесь опыта, есть только критика, к тому же - критика непонимания.


_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Лань
Тереза
Прости, но повторюсь...Не вижу опыта работы по программе. Вижу нечто напоминающее опыт общения с программными.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Цитата (Татьяна_СБ @ 29.08.2014 - 08:35 )
Программа - это определенный книгой АА набор действий. ДЕЙСТВИЙ! КОНКРЕТНЫХ! ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ!!!!

ДА, я неправильно выразилась. ДЕйствия последовательные, но ты их выполняешь так как тебе понятно и близко. Вот так правильнее. Например, в 5 шаге Сказано, что надо признать заблуждения перед КАКИМ-ЛИБО человеком. Т,е. в принципе любой, кому доверяешь. У меня это оказался священник. И я об этом поделилась, написала как было у меня, что я чувствовала и почему именно мне это ближе. Честно пишу, что у меня долгий опыт исповедей и это естественно повлияло тоже. У многих этого опыта нет и их отношение к 5 шагу другое -я ж не спорю. user posted image А со мной сразу начинают спорить, критиковать, довольно раздраженно. user posted image И не только вы, но и в реале также было. Спонсор кажется даже обиделась huh.gif
Я делаю сказанное программой? ДЕлаю. Но не так, как большинство. И это большинство тут же набрасывается с критикой.
Знаете, здорово, что АА не отталкивает неверующих новичков, и жаль, что верующих как раз отталкивает unsure.gif




Спустя 1 минуту, 12 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Евгений 37 @ 29.08.2014 - 07:45 )
Привет. Вот я читаю твою переписку и не понимаю. Вроде и логика в твоих писанинах есть. Но такое ощущение, что ты зашла со своим уставом в чужой огород и огрызаешься со всеми направо и налево.

Если внимательно прочитать каждый диалог с начала, можно увидеть, что я как все пишу что-то о себе, о своем опыте, меня начинают критиковать и дальше уже я опрадываюсь и что-то объясняю...



Спустя 2 минуты, 20 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Fortunata @ 29.08.2014 - 09:11 )
есть только критика, к тому же - критика непонимания.

Надо же...а я критику с вашей стороны как раз наблюдаю))))



Спустя 1 минуту, 14 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Fortunata @ 29.08.2014 - 09:11 )
Я на этом форуме ищу поддержку и понимание, которые мне очень нужны в моём выздоровлении

ДруХ. Я ж так же, знаешь...



Спустя 1 минуту, 56 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Лань @ 29.08.2014 - 11:07 )
Не вижу опыта работы по программе

А конкретно? В каком шаге и что не понравилось? "официально" пройден 5 шаг.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
Ну, для начала можно попробовать читать сообщения с другой интонацией и раздражения не почувствуешь)))
По поводу опыта...
В чем конкретно твое бессилие перед алкоголем? Как это выражено? Как пришло принятие и признание, что ты бессильна? (конкретный опыт, конкретный пример)
В чем природа твоих заблуждений?
Лично я не вижу критики в твой адрес. Я вижу попытки направить тебя к программе и объяснить тебе смысл прохождения по ней. Вижу, что тебе этого не нужно. Ты пришла сюда что-то себе доказать. Что именно? Ответь себе на этот вопрос. Возможно, это станет твоим первым шагом. Не смотря на тайну исповеди, можно задать тебе вопрос?
Что ответил тебе духовник на твое "Я алкоголичка"?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Цитата (Лань @ 29.08.2014 - 12:38 )
Что ответил тебе духовник на твое "Я алкоголичка"?

Что я верно увидела проблему. Что каждая страсть растет и развивается. И человек может дойти до стадии одержимости страстью. Как в телесных болезнях - начинается с песочка в почках, который не мешает жить, а доходит до этапа, когда камни в почках без операции убить могут. А это всё одна болезнь.... Сказал, что чем раньше поймешь проблему и будешь действовать -тем лучше. Не нужно ждать крайних проявлений. Сказал не благодушествовать, а отнестись очень серьезно к алкоголизму. Говорил о помощи Божией, о духовных законах...


Цитата (Лань @ 29.08.2014 - 12:38 )
В чем конкретно твое бессилие перед алкоголем? Как это выражено? Как пришло принятие и признание, что ты бессильна? (конкретный опыт, конкретный пример)

Я пока не на этапе камней))) Я по-настоящему испугалась, когда постясь в вЕликий пост и не пья в это время, поймала себя на мысли, что у меня внутри нетерпение -когда же кончится пост, и я буду пить. Т,е. я могу не пить, но с мыслью, что это временно, вот сейчас потерплю, а потом.... Я могла пока не напиться до беспамятства, но дозы увеличились, а главное - эта радость ожидания blink.gif Последние 2-3 года я уже тревожилась, мне все это не нравилось, и я исповедовавшись, обещала себе и Богу не пить. Не всегда. Но думала - вот я до следуещего праздника не буду, или вот я по вечерам не буду дома пить. Я на работе откажусь....И пила. Пока усилием воли могла временно себя ограничить. Иногда долго. Потом не выдержишь, и опять всё чаще, больше...

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
ivsxp
Цитата (Тереза @ 29.08.2014 - 12:58 )
Говорил о помощи Божией, о духовных законах

... и о конкретном наборе действий, которые я должен выполнить с Божьей помощью - вот о чём говорили трое моих знакомых ребят, которые начали трезветь в Церкви, а потом пришли в Программу АА - за действиями. Им не хватало действий. Попросить помощи и не грешить оказалось вполне реально. Но перестать хотеть выпить и удержаться при этом они не смогли.
И знаю ребят, которые, только познакомившись с Программой уже в АА, приобщились к Церкви - к православной, к староверческой и к католической (это я о тех, кого конкретно знаю). Значит, им чего-то не хватало только лишь в АА.
Короче, заблудили вы меня - потерял предмет обсуждения. Я - за цивилизованную Программу "12 шагов". Я - за цивилизованные традиционные религии. Я за трезвую жизнь, которая для меня не возможна без Программы, но пока получается без религии.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Тереза
Цитата (ivsxp @ 29.08.2014 - 13:28 )
Им не хватало действий. Попросить помощи и не грешить оказалось вполне реально.

Ну...не грешить -это ВООБЩЕ не реально)) совсем. ДЕйствия... Я попробую сказать как я это вижу в себе (если интересно...я уж не знаю wacko.gif ) Йолки, я уже боюсь говорить что-то... Тэкс, разжалобить вас решила, на совесть надавить. Манипулирую. Ну вы поняли, думаю. Простите.
В общем, в Церкви большая степень свободы, очень много зависит от самого человека и его личного труда, сознания, отношений с Богом. Священники как правило не лезут сами с советами, руководством к действиям. Ведь есть туча книг с тысячелетним опытом. И на деле получается, что или надо во всем этом самому разбираться и думать, и делать. Или приставать к священнику с вопросами, конкретику искать. Не всякий священник имеет время, желание и пр. Ну и потом, говорю же, очень уважается, крайне прям, свободная воля. Поэтому общие советы дадут, а прям точные действия редко.
Вот есть, к примеру, книга такая - Лествица. И там очень хорошо рассказано какая душевная болезнь чем подпитывается, как вырастает и чем её лечить, что её уменьшает. Теория есть -а дальше надо прилагать усилия, трудиться, делать. И как правило это происходит у каждого внутри, эта работа. со стороны трудно увидеть и научиться. Между собой верующие тоже общаются, делятся, рассказывают.

Я почему и говорю, что в АА своя большая польза, особенно если не читал человек духовную литературу. А когда он в цейтноте, там вообще не до разбора смыслов. И хорошо, что дают очень конкретные советы, четкие шаги. Тут я только "за". Но почему при этом нужно отвергать дальнейшие этапы? Почему не признавать остальной духовный опыт? Это не ясно... Что воспринимается опыт борьбы со своими недостатками и грехами алкоголиков - это отлично! Но почему при этом яростно отметается опыт пошедших дальше, к святости?

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
личный опыт...Что пить плохо, чревоугодие - грех, уныние - грех и тому подобное, я очень хорошо знаю. Какой вред приносит курение и наркотики - знаю даже, наверное, побольше других. Все остальное напоминает того веселого человека, который заходит в камеру и глядя на заключенных, предлагает им немедленно выйти на свободу и свежий воздух - ведь в камере душно, сыро и вредно для здоровья.
Тереза, а ты алкоголичка?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Fortunata
Тереза
В своих постах ты всегда перефразируешь так, как тебе это видится, а не так, как это написано. Например, о пятом шаге:
Цитата
Например, в 5 шаге Сказано, что надо признать заблуждения перед КАКИМ-ЛИБО человеком.

В БК написано: "Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком...". Когда я делала пятый шаг, то нас было трое - Бог, моя спонсор и я. Ты же в этом шаге видишь только кого-либо...

Цитата
Что каждая страсть растет и развивается.

У кого-то может это и страсть wink.gif , но у меня - это болезнь - хроническая и смертельно опасная, которая стоит на втором месте в списке самых тяжёлых болезней мира (утверждено Всемирным съездом врачей)

Тереза
Цитата
Знаете, здорово, что АА не отталкивает неверующих новичков, и жаль, что верующих как раз отталкивает

Здесь ты написала полную чушь! Одиннадцатый шаг программы этому подтверждение. Каждое слово в этом шаге - это любовь и доверие Богу. И там же приветствуются религии и просьба привлекать членов своих семей к религиозным ритуалам.

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Тереза
Цитата (Лань @ 29.08.2014 - 14:05 )
Все остальное напоминает того веселого человека, который заходит в камеру и глядя на заключенных, предлагает им немедленно выйти на свободу и свежий воздух - ведьв камере душно, сыро и вредно для здоровья.

Это ты о подходе к лечению в Церкви? Я тебе могу честно-пречестно сказать - вот все-все, чо написано в книгах АА, только еще обширнее и подробнее, есть в православной литературе. Все, что касается духовных законов, и действий тоже. Попробуй почитать, поинтересоваться прежде чем спорить. Но там именно из-за широты, объемов, трудно бывает уловить то, что для тебя сейчас главное, с чего начать, к чему дальше перейти. А так..даже шаги - это обычный путь человека к Богу и жизни с ним - увидеть честно свою жизнь, увидеть бессилиле в спасении, захотеть получить помощь от Бога. Найти Его и поверить в Него, вручить Ему свою судьбу, свою волю. Рассмотреть состояние своей души в свете Божиих заповедей, и вообще того, что Он от нас ждет. УВидеть, а потом исповедовать. Но признав грехи и получив их прощение, не становишься чист. Болезни души в тебе живут - это пожизненная работа. Т,е. 6 и далее шаг.

Ведь и в АА - чтоб не пить, надо очищать свою дуушу, надо исправляться. И в Церкви так же. В Церкви только есть еще некоторые важные принципы - о природе человека вообще, о его склонности к греху, о поврежденности. И о необходимости помощи нашей природе. В причастии человеческая природа соединяется с природой Бога - и эта вторая попаляет, уменьшает старасти, дает силы для дальнейшей работы... Как-то так....
В общем, что в программе, и еще кроме этого сверху wink.gif

Цитата (Лань @ 29.08.2014 - 14:05 )
Тереза, а ты алкоголичка?

Если судить как в Церкви - что алкоголизм - это одержание страстью пьянства. У меня эта болезнь, но не в такой степени выросшая. Зависимость точно есть. И со спонсором когда решала этот вопрос - решили, что алкоголизм все же.



Спустя 32 секунды Тереза написал(а):
Цитата (Лань @ 29.08.2014 - 14:05 )
Тереза, а ты алкоголичка?

А тебе как кажется? И почему именно?



Спустя 1 минуту, 27 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Fortunata @ 29.08.2014 - 14:08 )
В БК написано: "Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком...". Когда я делала пятый шаг, то нас было трое - Бог, моя спонсор и я. Ты же в этом шаге видишь только кого-либо...

Ой, ну ты же понимаешь, о чем я! Конечно перед Богом тоже, само собой. Исповедь вообще без Бога не бывает wacko.gif Я тебе именно про человека говорила, что может быть какой-либо.



Спустя 49 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Fortunata @ 29.08.2014 - 14:08 )
Когда я делала пятый шаг, то нас было трое - Бог, моя спонсор и я

Когда я делала, нас тоже было трое - Бог, священник и я.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
всегда подозревала, что ты не алкоголичка)). Больше вопросов не имею.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Цитата (Fortunata @ 29.08.2014 - 14:08 )
И там же приветствуются религии и просьба привлекать членов своих семей к религиозным ритуалам.

Тогда в чем проблема с моми рассказами? Ритуалы -это слово мне совсем не нравится. Это живая жизнь с Богом, какие такие ритуалы... А если я уже в религии, и через призму её смыслов смотрю на выздоровление - то это чем-то хуже? Срочно прекратить верить, пройти шаги и в 11 снова позволить себе быть религиозной? Чё-та я не понимаю.....
user posted image



Спустя 1 минуту, 51 секунду Тереза написал(а):
Цитата (Лань @ 29.08.2014 - 14:27 )
всегда подозревала, что ты не алкоголичка)).

ТЫ меня, конечно, порадовала. НО объясни все же свой вывод.)) И главное - если я не одержима до конца, а только на подходе -что это меняет в плане духовных причин болезни? И стараний по исправлению?

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Здесь расположена полная версия этой страницы.