[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: найти спонсора
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Тереза
Цитата (Татьяна_СБ @ 27.08.2014 - 14:23 )
т.е. со спонсором ты тоже этот Шаг прописала

ДА. У меня это было так -сначала я стала привычно писать как я это в Церкви делала и понимала - страсти и их проявления в конкретных поступках. Но спонсору не все было ясно. Это не совсем как в АА, она другие объяснения находила, что-то объяняла на своем опыте - и он мне не близок, в смысле её видение проблем. ГОворим об одном, но на разных диалектах)))
Цитата (Fortunata @ 27.08.2014 - 14:37 )
Поделись, пожалуйста опытом. И сколько у тебя занял 4 шаг (в церкви) ?

До озадачивания алкоголизмом - лет 12))) Ну в смысле я исповедовалась в Церкви регулярно. Читала много, в себе разбиралась. Потом вот по шагам пошла в АА. И 4 шаг делала привычно. но постаралась как можно подробнее. Т,е. то, что предположим в Церкви я называла собирательно, называя грех (например нецеломудренными разговорами или другое что-то) я говорила и писала подробно - что когда и почему я сказала, сделала. Какие я вижу в этом проявления страстей. По идее должно быть более стыдно, но перед женщиной, такой же алкоголичкой, которая мне тоже свои "похождения" рассказала, я этого не чувствовала. Т,е. получилось подробно, но не болезненно. По сравнению с исповедью.
Почувствовала, что мне этого не хватает, тем более грехи сказаны, но не прощены, груз лежит на душе. подумала, что я должна так же подробно исповедоваться, даже хотела с той же тетрадочкой. НО священник выделил время отдельное и иначе повел нашу беседу. Перечисление конкретных выкрутасов не так ему важно было услышать. А вот по-настоящему покопались в причнах, в духовных моих проблемах.



Спустя 5 минут, 6 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Татьяна_СБ @ 27.08.2014 - 14:23 )
. со спонсором ты тоже этот Шаг прописала и заявляешь со знанием дела?но тогда вот это не вяжется:Цитата (Тереза @ 27.08.2014 - 13:58 )Гордыня и тщеславие заставляет меня испытывать подъем и вообще ощущение себя классной, хорошей, продвинувшейся куда-тону не может прописавший и разобравший 4-й Шаг честно и под руководством спонсора такое написать о разобранных своих чувствах

Ну почему же? Я как раз и разбираюсь в этом старательно, поэтому и пишу об этом. Меня вот несколько корежит от постоянных в АА:"ВАу! у тебя уже месяц! молодец! Поздравляю!" И т.п. И отчеты, что трезв. Для чего?Похвалить и похвалиться? Какое духовное благо в этом заложено? Переходим от одних проявлений гордыни к другой -что мы трезвы wacko.gif



Спустя 6 минут, 17 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Тереза @ 27.08.2014 - 15:12 )
НО священник выделил время отдельное и иначе повел нашу беседу. Перечисление конкретных выкрутасов не так ему важно было услышать. А вот по-настоящему покопались в причнах, в духовных моих проблемах.

Возможно тут еще дело в людях. Попадется спонсор, который сам глубоко с собой разбирался, страсти свои исследовал и боролся - может и поможет лучше. Наверное и батюшка может попасться "быстрый" - не будет копать внутрь.... Тогда книги в помощь... Просто священники хоть в теории, но со многим знакомы, а чаще и на практике - в судьбах прихожан. И болезни духовные, ии методы их лечения. А спонсор сам мог не особо преуспеть, и тебе так же расскажет. Какой в этом смысл? Так рисковать своей душой. Возможно может подойти оба варианта -и со спонсором говорить, и со священником. Но у меня не вышло. Как бы спонсорские советы теряли значимость и смысл...

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
Каждый день трезвости дается благодаря движению по программе. За каждый такой день я благодарю ВС и людей из сообщества. Ни на один день я не забываю о своем бессилии перед недугом, а потому не даю ему завладеть мной. Я испытываю не гордость, я испытываю радость от каждого дня своей трезвости. Радость и благодарность. Разве это похоже на гордыню? Чем?



Спустя 1 минуту, 57 секунд Лань написал(а):
Цитата (Тереза @ 27.08.2014 - 12:19 )
Как бы спонсорские советы теряли значимость и смысл...

Спонсор не дает советов. Спонсор делится личным опытом прохождения того или иного шага и помогает двигаться по программе. Опыт шагов - это опыт, передаваемый от одного к другому.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Лань, ну если человек с энурезом будет вставать каждое утро и кричать окружающим: "Ура! Я сухой!" - это как-то противоестественно. И с духовными болезнями так же - живем, багодарим Бога, видим проблемы и боремся с ними. Но отчитываться на каждом шагу о своих достижениях зачем? ПРитом именно тем, кто этим восхитится - таким же АА... Попробуйте здоровым своим знакомым каждый день это говорить. Ну тоже от радости...Быстро прекратите, я вас уверяю. Потому как не оценят. Не подпитают наше тщеславие.




Спустя 2 минуты, 11 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Лань @ 27.08.2014 - 15:22 )
Спонсор не дает советов. Спонсор делится личным опытом прохождения того или иного шага и помогает двигаться по программе. Опыт шагов - это опыт, передаваемый от одного к другому.

НУ вот я уже писала где-то в смежной теме про это. Потсулируется так, а на деле иначе. Вот тут в верхнем сообщении как раз про это пишу: http://forumaa.net/index.php?showtopic=4920&st=630



Спустя 1 минуту, 6 секунд Тереза написал(а):
Смотри, мы с тобой про отчитывания перед АА про свою трезвость поговорили, а совсем по-разному это видим. Вот так и со спонсором было. Я вижу так, а она иначе.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
Если я буду делиться радостью, что я сухая с такими же как я, то они порадуются вместе со мной, потому что им тоже удается проснуться сухими. Мою радость поймут люди, которые способны ее разделить. Не страдающие энурезом не поймут, потому что для них просыпаться сухими - нормальное состояние, они, в отличие от меня, не страдают подобным недугом.
Если я заявлю в сообществе больных энурезом, что я не мочусь, потому что это нормально и я здорова, они, возможно, снисходительно улыбнутся и поздравят меня, что я здорова. Поверю ли я в это сама? Что в данном случае будет являться гордыней? Тебя никто не заставляет радоваться твоей трезвости. Если для тебя трезвость - это нормально, то ты не алкоголичка. Я тебе уже писала об этом) Почему тогда ты здесь?



Спустя 1 минуту, 58 секунд Лань написал(а):
Тереза
в АА не требуют отчета. Люди, которые сообщают о сроке своей трезвости, не обязаны это делать. Я не отчитываюсь, я сообщаю себе честно - удалось мне прожить сегодня трезвый день или нет.



Спустя 1 минуту, 3 секунды Лань написал(а):
Тереза
даже знаю, почему мы с тобой видим это по-разному.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Про семейные проблемы вообще не пошло у нас общение. Человек все равно из своих чувств делает выводы, притом из своих больных чувств...И её опыт мне ну никак вообще..и не согласна я с её опытом и её мыслями... И сексуальные разборки мы ВААБЩЕ по-разному видим. Она из своих каких-то понятий..Я из православной точки зрения. Короче, сложно. Если сначала исповедовался и так привык смотреть на все в жизни -с такой точки зрения, то трудно воспринимать.
Вот по семейным своим проблемам думаю тоже надо себя раскопать и покаяться серьезно... И к духовнику ехать..

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
зачем же ты искала себе спонсора среди больных?))) Говорю же - тебе место среди здоровых. За опытом к больным обращаются люди, которые признали свою болезнь. Я долго старалась поступать так, как надо, а не так, как я могу и мне по силам.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Цитата (Лань @ 27.08.2014 - 15:40 )
Я не отчитываюсь, я сообщаю себе честно - удалось мне прожить сегодня трезвый день или нет.

Ну это итак видно у каждого по счетчику. Не обнулили - значит трезвые. А себе, как и Богу, не нужно словесных выражений... Достаточно Его поблагодарить
НО это я не тебя критикую, нет. Это я своё видение. Как я чувствую.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
еще не скачала фильм "Спасибо за обмен"? Я рекомендовала его, помнится. Ох, как мне нравится поведение новичка на собрании. Сколько сил и времени я потратила на то, чтобы доказать себе и другим, что со мной все в порядке. Сейчас я хорошо понимаю, что само желание делать это уже было признаком моего нездоровья, отрицаемого мной))



Спустя 2 минуты, 48 секунд Лань написал(а):
Тереза
я благодарю ВС и людей, которые делятся со мной своим опытом и сроком своей трезвости. Их срок трезвости и каждый прожитый трезвый день вдохновляет лично меня. Вот если бы это меня корежило, я бы задумалась, почему это происходит)).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Цитата (Лань @ 27.08.2014 - 15:44 )
За опытом к больным обращаются люди, которые признали свою болезнь.

Ну вот мне лично это кажется странным. Частично не странно. Т,е. больной понимает больного и может рассказать как он конкретно справляется с болезнью. Но в духовных вопросах, законах, уже тысячелетиями столько наработано! Подробнейшим образом. Тысячи святых достигли духовного здравия и рассказали как действуют все эти законы, какие методы работают.
Это как примерно есть хорошие педагоги, а ученик идет списать к соседу по парте, потому как слушать и разбирать объяснения учителя сложнее. Как временная помощь, пордпорка может и сосед сойдет, согласна. А дальше надо переходить к серьезной работе...

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
похоже, ты на любимом коньке. Если духовник помогает тебе справляться с пьянством, еще раз спрашиваю, зачем ты здесь? Иди за помощью к духовнику. Зачем ты мне рассказываешь об опыте тысячи святых? Меня лично, Тереза, не вдохновил твой опыт общения с духовником и я не могу им воспользоваться для своей трезвости. Но ты же можешь? Так удачи тебе))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Евгений 37
Цитата (Лань @ 27.08.2014 - 15:57 )
Но ты же можешь? Так удачи тебе))

Дорогая, тормози ). Я вот только начинающий выздоравливающий, но почитав Вашу переписку мозги раком встали. Мне бы хоть как то избавиться от этой тяги и он этого уныния и от этого придурошного состояния, что я ни кому нахрен не нужен и что делать дальше в этой жизни не совсем понимаю. Хотелось бы выбрать верный путь для выздоровления, любви к себе и радостей жизненных.
Хреново конечно что я живу один в частном доме в жопе мира ( далеко от людей и цивилизации). Ехать на машине нужно. Хотя в квартире не лучше наверное. Полный двор алкашей бухающих по вечерам и поющих песни. Тут хоть нет такого. Но одиночество давит. Вот завтра проснусь утром и чем себя занять? Дом вычищу, белье поглажу. О ! За грибами схожу ) . А херли с ними делать? Я даже в них не понимаю ничего, отравлюсь еще (((. Вот так и живу от группы к группе. И спонсор один раз в неделю.
Убиться ап стену можно .
Fortunata
Евгений 37
Цитата
Мне бы хоть как то избавиться от этой тяги и он этого уныния и от этого придурошного состояния, что я ни кому нахрен не нужен и что делать дальше в этой жизни не совсем понимаю.

Жень, ты нам нужен!!! Тереза не понимает, что для таких как я, как ты нужно видеть счётчики впередиидущих, мне нужен их опыт. Благодаря АА я сегодня жива, и жить хочу. Мне в своё время не помогли никакие врачи (т.е. помогли - с того света вытащили, а жить не научили), не помогла мне религия (я пыталась общаться со священниками разных конфессий). Мне помогли алкоголики, такие же как и я , только, слава Богу, трезвые. Они мне и сегодня помогают своим опытом и своей трезвостью. И ты мне нужен очень нужен. Потому что моя трезвость подпитывается когда я помогаю новеньким, когда я каждый день помню про то, что возле меня есть ещё много страждущих и умирающих от нашей хронической и смертельной болезни.
На группах говорят, что принимайте из выше сказанного то, что вам понравилось. Не грузи себя незнанием других, их непониманием.


Тереза
Цитата
До озадачивания алкоголизмом - лет 12))) Ну в смысле я исповедовалась в Церкви регулярно. Читала много, в себе разбиралась.
И чего же ты вся такая духовная и правильная потом озадачилась алкоголизмом? Переборщила с духовностью?


_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Евгений 37
Цитата (Fortunata @ 27.08.2014 - 18:55 )
Жень, ты нам нужен!!!

спасибо
Евгений 37
А я вот не совсем понимаю. Почему нельзя спонсора девушку? Вместе же проще потдерживать трезвость. И одинокими не будем по домам сидеть скучать. Так же гораздо продуктивнее наверное от срыва или тараканов в голове уберечься чем со спонсором раз в неделю встречаться а все остальное время дома оставаться наедине с самим собой.
Fortunata
Евгений 37
Цитата
Так же гораздо продуктивнее наверное от срыва или тараканов в голове уберечься

Опыт показывает, что от разнополого спонсорства эти тараканы в голове ещё больше плодятся biggrin.gif

Цитата
а все остальное время дома оставаться наедине с самим собой.

Кроме групп в реале я ещё посещаю скайп-группы. У меня два спонсора - в реале (итальянка) и в скайпе (русская). Ой, забыла - начинаю работать с третьей по традициям и принципам АА . Уже выполняю первое её задание - заказала на Родине книги, которые мне потребуются. Евгений 37, у меня иногда времени в туалет сходить нету. Я ж ещё и работаю и спонсирую... Некогда мне с тараканами моими разбираться, обиделись на меня и сидят себе тихо wink.gif tongue.gif


_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Здесь расположена полная версия этой страницы.