[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Устала бороться в одиночку
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
SV
Не…. Девочки… срыв это в первую очередь психологический разрыв. То что произошло в голове и этот момент требует особого внимания, а я смотрю вы этот момент не отметили… это плохо! Потому что если не «вылечить» это самое больное место, срывы будут продолжаться!
витасана
Lampochka
Ты абсолютно права, что не стоит себя корить за обжористый день разок или один дринк , не перешедший в гоубокую пьянку ЕСЛИ мы не говорим об компульсивных заболеваниях. У меня алкоголизм - это такой демон внутри, который может дать ВИДИМОСТЬ , что я контролирую выпивку. Даже не раз и два. Со мной было до АА еще - после полугода сухости я позволила себе полстакана вина. И ничего
Через несколько дней еще полстаканчика. Два раза. И опять ничего. Через полгода бухала так, будто наверстать старалась упущенное.
Мне, алкоголичке, показан полный отказ от любых веществ, изменяющих сознание - чему я, кстати, очень рада. Мне нравится иметь сознание в гармонии с реальностью. Мир-то не так уж и плох. И люди тоже вообщем выносимы. Даже симпатичные есть. И даже среди родственников. Кстати, если у тебя алкоголизм, безнаказанно побухивать в удовольствие долго не сможешь. Прогрессивное заболевание. Разгонишься со временем, а все, что тебе дорого и ценно - разметает от тебя, как в центрифуге - или на край жизни, или вообще вышвырнет вон.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
витасана
Олег Стеценко написал очень простую книгу о себе и о нас - как не пить. Есть аудиовариант. Там хорошо он изложил и стадии заболевания, и причины, и демоническую составляющую. Если хочешь получить ответы на многие вопросы об алкоголизме - слушай или читай. Может, ты вообще не алкоголик, и нефиг этим всем заморачиваться.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Lampochka
Цитата
Может, ты вообще не алкоголик, и нефиг этим всем заморачиваться.


Где та грань между алкоголиком и неалкоголиком? Моя мама пьет алкоголь крайне редко и мало, по праздникам. Мартини 20 грамм в рюмке biggrin.gif , а потом еще и закусывает, как водку, ржака вообщем. Папа по молодости закладывал нормально, потом ближе к старости решил, что алкоголь - это плохо и перестал на какое-то время пить вообще, сказал безо всяких усилий, просто твердо решил и все. Сейчас с мамой может выпить рюмку дорогого напитка по праздникам. Я так понимаю, они не алкаши? У меня проблема , что я пивная алкашка. Мне нравится вкус и вся эта соленая лабутень в качестве закуски. Другие алкогольные напитки мне на вкус не нравятся и соответственно я от них не зависима. Более трех недель прошло с тех пор, как я не пью, оказывается не так уж и сложно было отказаться от этой привычки. Так что же все-таки это? Алкоголизм?
Лань
Lampochka
я не морочусь на тему - что это...Я признала, что мне это мешает.
Да, вчера я не накуролесила, даже не объелась на ночь и было все чинно-пристойно. Утром я вообще не ощутила, что поздно легла и выпивала. Сегодня я трезвая. Смутило другое, что я не захотела с ним общаться трезвой. Я подумаю об этом.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Lampochka
Срывы худею-обжорство я уже прошла....Очень все это знакомо.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
витасана
Lampochka
Я не знаю, где грань. Правда. Я знаю, как меня меняло употребление. Во-первых, никогда не планировала напиваться до потери себя. Я любила хорошее вино (первый стакан пила для вкуса, потом - это уже была не совсем я), хороший виски, розовый мартини...А какие у нас тут ликеры! Но, начав выпивать, я никогда не знала, в каком виде закончу. Иногда могла и тормознуть, иногда на следующее утро ничего не могла вспомнить. Т.е. признак алкоголизма - я ситуацию не контролирую. Потом, я искала какие то причины или оправдания - то, чтобы успокоиться (меня выбесили), то от радости (это надо отметить, обмыть), то с устаточку... Нормальные люли выпивают когда хотят без оправданий. А я чувствовала внутри, что делаю что-то предательски неправильное доя себя. И искала повод. В-третьих, я имела очень интересную, активную и насыщенную жизнь, полную задумок и планов. Но, если в голову вселялась сысль бухнуть - херились все проекты. Я саморазрушала свою жизнь. Как у Высоцкого: чую с гибельным восторгом - пропадаю... И не понимала - зачем я так себя гноблю?
Оказалось, я не какая-то особенная и непонятная, а просто самая настоящая стандартная алкоголичка. Ну, есть у Стеценко в книге это. И, конечно, в книге Анонимные Алкоголики тоже есть описание нашего поведения, нашего состояния и нашей жизни. Правда, и выход из ада (или из зада) тоже описан. К счастью.


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Лань
Всем доброго бодрого утра!
На улице такая теплынь, снежок, красота! Уже вовсю пахнет весной!

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lampochka
Доброе утро, девочки! Да, осталось три недельки и придет весна!!!! Для меня теплое время - это ассоциации с морем, мой муж на весь сезон уезжает работать на серф станцию, благо мой город находится в полутора часах езды к морю, и я имею возможность мотаться к нему на выходные и в отпуск. А там всегда волшебные умопомрачительные закаты, песни под гитару у костра, утром йога на сап досках, а на прогнозы , когда дует ветер, я катаюсь на виндсерфе. О, это незабываемое время!
Лань
Lampochka
Как классно!!!!! Я представила всю эту красоту - ууууух! Здорово!

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
user posted image

Доброго трезвого утра, хорошего дня и душевного спокойствия, заправленного хорошим настроением!

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
витасана
Firebird
Я 10 лет не пью, за это время прочитала кучу литературы из АА, начала со скрипом вначале делвть шаги (идея Бога не нравилась совсем), потом поняла, что любое лечение не всегда в кайф, чаще неприятное или болезненное. Но "жить захочешь - не так раскорясишься" - заставляла себя. Мне повезло, что общалась с ребятами конкретными - они эфир не засерали пустой фразой"все будет хорошо". Говорили четко - результат от усилий. Будешь ляпать на меланому лейкопластырь - сдохнешь от метастаз. "Полумеры нам не помогли".
Ходила на группы через нехочу, делала программу аа так же, потом служение взяла под гнетом "надо". Как хорошо, что я это все сделала и ДЕЛАЮ!
И хорошо, что пришла ты за лучшей жизнью, и другие приходят. И что я могу быть полезной вам.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Lampochka
Доброе трезвое утрице! Спасибо! И вам, девушки, желаю продуктивного, интересного, полного приятных открытий и сюрпризов дня! У меня все хорошо, помимо основной работы в офисе, еще тренирую девочек по вечерам, сейчас по две тренировки каждый день! Устаю очень, времени свободного практически нет, но ничего, я не жалуюсь, наоборот чувствую себя полезной обществу)
Lampochka
Цитата
(идея Бога не нравилась совсем)


Согласна с идеей Бога, да и собственно вся концепция в АА меня почему-то отталкивает, вот ассоциация с сектой и все тебе. Мне гораздо лучше общаться в таком формате с девочками с похожими проблемами, с поддержкой друг друга и прочтением чужих успехов, взлетов и падений. Я понимаю, что это единственный на сегодняшний день метод борьбы с алкоголизмом, но все же мне комфортнее вот тут, в нашем тесном мирке
Лань
Lampochka
У меня сначала тоже было восприятие АА - не иначе как секта. Пока я не пообщалась с живыми людьми. В сообществе они такие же разные, как и в нашей повседневной жизни. Кто-то доносит материал легко и после общения хочется жить и радоваться - появляется вера в успех, кто-то навязчиво давит, пугает, требует неотступно следовать правилам. Это как в любой вере: одни не нарушают заветы, потому что не хотят, а другие - потому что боятся наказания. Я ориентируюсь на то, что ближе мне - живой опыт участников сообщества (его более чем предостаточно). Реальные истории реальных алкоголиков, их близких, людей, которые смогли научиться с этим жить и даже стать счастливыми. Огромный заряд такого именно позитива я получила после посещения реальной живой группы, когда посетила открытое собрание АА. Поверь, ТАКОГО количества трезвых и веселых людей я в жизни не встречала biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Я благодарна за опыт, но лишь я решаю, какой опыт мне принимать, а мимо которого лучше пройти мимо. Возможно, я созрею и до других советов, но раз пока я это отторгаю, значит рано. Что будет с ростком, который появился из земли? Если его поливать и следить за ним, он будет расти и развиваться. Если же начать его заливать и пытаться тянуть к солнцу, он погибнет. Всему свое время.
Анонимное сообщество не навязывает бога. Высшая Сила - это тот самый бог, как мы его понимаем. А понимать его можно по-разному. Для кого-то это бог веры, по которой его крестили, а для кого-то это природа, для кого-то сила науки, а для кого-то он сам себе бог)))
Единственным условиям нахождения в сообществе Анонимные Алкоголики является ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ ТРЕЗВЫМ. Все! Хочу быть трезвой и я здесь. И не важно, считают меня алкоголиком кто-то там или нет. Мне общение на форуме помогает оставаться трезвой именно сегодня! Я могу прийти, написать, что выпила, например, вчера...Я могу признаться в этом честно себе и форумчанам здесь и меня поймут. Не будут попрекать за срыв или наоборот, смеяться - подумаешь, бокал вина или две банки пива. Меня здесь понимают.
Лично я для себя считаю литературу и лекции "знающих" людей разрушительными, потому не пользуюсь ими. В свое время, когда я узнала, что мой муж употребляет и это стало для меня лично проблемой, я решила изучить полностью тему наркомании....Я преуспела в изучении....Что мне это дало? Ну, разве что то, что я стала понимать, что спасать наркомана не имеет смысла и ушла от мужа)) Это дало мне осознание, что если рядом употребляющий человек, то это не его проблема, а моя, ведь я его выбрала. Ну, как-то так.



Спустя 8 минут, 5 секунд Лань написал(а):
Lampochka
Решила дополнить немного свое сообщение.
В свое время работала я на радио редактором. Был у нас один гость, который частенько принимал участие в эфире - некий доктор-диетолог. Не буду называть его имени. Когда-то он весил больше 150-ти кг, смог похудеть и после этого усиленно стал пропагандировать здоровый образ жизни и основы правильного питания. Потом еще больше увлекся и стал называться доктором. Он давно уже, как я вижу, вернулся к прежнему весу, но продолжает вещать с экранов, что нужно делать для того, чтобы похудеть. В его лекциях само понятие еды просто исчезло. Он оперирует сложными химическими реакциями, действием и бездействием гормонов и бла бла бла. По мне так просто засирает мозг желающим похудеть. Я встречала таких девчонок на форуме ЗОЖ, которые до изнурения подсчитывают количество белков, жиров, углеводов, ккал, привесы и отвесы. Впадают в панику и депрессию, если прибавили два грамма и награждают себя тортами и пирожными, если получилось сбросить 200 гр.
Проще всего зациклиться на проблеме и начать мыслить туннельно. Я это проходила))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.