[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ответы на самые частые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
витасана
Потапова
да почти 100 процентов!
Привет!
Группы живые в соседних городах есть?
Скайп-программа в компе есть?
В Бога можешь не верить, у нас, наверное, все неверующие или поверхностно верующие были. Я вот считала, что что-то, может, и есть где-то, но меня это мало касается. Главное на первое время понять и принять, что ты сама больше не Бог и жизнью своей нарулилась достаточно.


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Потапова
жизнью своей нарулилась достаточно.

Логично... Но тут у меня ,конечно, ступор. А это крайне важно принять,что я в своей жизни ничего не решаю,а мною руководят высшие силы? Для меня это ... немного пугает. Я верю во вселенную и закон материи,в круговорот добра в природе,но в (простите.верующие) Христа и рай-нет. Я пришла к атеизму постепенно и пила я когда искренне верила и ходила в церковь.Для меня действительно это вопрос важен.
Никого не хотелось бы обидеть.



Спустя 1 минуту, 43 секунды Потапова написал(а):
наверное в соседних городах есть группы и скайп есть.

_____________
Ребенок всегда способен преподать взрослому три урока: он весел безо всякой причины, постоянно чем -то занят и умеет любой ценой добиваться своей цели.
Марк Твен.
витасана
Потапова
Я не верю ни одной церкви - там между мной и Богом стоят люди, а у них те же самые недостатки и тот же самый конфликт добра и зла внутри, что и у меня. Зачем мне посредники? АА предлагает придумать своего собственного Бога. У меня это сработало. Не сразу. Именно с отказа рулить самой - жизнь моя Титаник...




Спустя 6 минут, 24 секунды витасана написал(а):
Сначала я поверила в группы, людям там, и только в той части, где они не пили. Не всем, выискивала в них вранье - у меня на вранье аллергия до агрессии - последствия детства.
Потом начала к Ангелу Хранителю обращаться. Потому что кто-то меня много раз вытаскивал из неприятных или опасных ситуаций.
Ну а потом ответь себе на вопросы: Это ты решила родиться женщиной в той стране и в той семье, где ты родилась? Это ты решила родиться в тот самый день, когда родилась? Это ты решила иметь рост, цвет глаз и ..., какие имеешь? Ты знаешь как и от чего ты умрешь?
Меня гармония во Вселенной срубила в вопросах Бога еще. Всё слишком правильно от макро-мира до микро-мира. За этим точно стоит Нечто Разумное. И я устроена слишком правильно изначально. Но вот мозг мой - великий Хаос. Особенно под возлиянием. И я великий рассадник беспорядка была. Сейчас намного меньше, мне это не выгодно.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Дима Н
Цитата (витасана @ 25.04.2018 - 09:14 )
АА предлагает придумать своего собственного Бога.
Не встречал такой постановки вопроса в АА, кроме как из уст самих ... отвергающих истиннаго Бога.
Как мы его понимали - это есть.
Придумывать собственного бога, деревянного табуреточного идола?


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Александр из Риги
Дима Н
Каковы критерии истинности Бога? Адепт любой из тысяч религиозных верований, существующих, или когда-то существовавших, называет своего бога (или богов) истинным. В этом плане Иисус Христос ничем не лучше Ктулху или Амона Ра. В 3-м шаге сказано: "Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.". И большое спасибо основателям содружества АА, за то, что вняли голосу здравого смысла - встав на сторону свободы совести и вероисповедания.
Дима Н
Правильно, речь идет именно о том, как мы понимали Его. В начале пути наверное это приемлемо.
Александр из Риги о Христе ты сам написал.
Прекрасно понимаю, данная площадка не для дискуссий об истинном Боге.
Мне право жаль, когда люди, говоря о Боге, подразумевают непонятно что выдуманное ими же, и еще учат тому же новичков.
Помните как у Булгакова - "... А не надо никаких доказательств ..."




_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Александр из Риги
Дима Н
У Булгакова:
"- А не надо никаких точек зрения! – ответил странный профессор, – просто он существовал, и больше ничего."

Ну конечно, зачем ещё какие-то точки зрения?..
Дима Н
Виноват, впредь буду не на память надеяться, но обращаться к первоисточнику.
Я имел ввиду фразу - "И доказательств никаких не требуется".


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Потапова
То есть,если я вас правильно поняла-без бога ни как?



Спустя 2 минуты, 11 секунд Потапова написал(а):
Я абсолютно не против любого вероисповедания и личных мотивов верования,если это помогает-то конечно это замечательно.и ни в коем случае не хочу отстаивать свою точку зрения.Просто хочу знать как работает система АА.



Спустя 4 минуты, 55 секунд Потапова написал(а):
Я понимаю,что алкоголизм следствие каких то личных психологических проблем. Но я боюсь,что избавившись от своей проблемы алкоголизма я не получу новых. И дело не в церкви и церковнослужителях.Дело в религии как таковой...

_____________
Ребенок всегда способен преподать взрослому три урока: он весел безо всякой причины, постоянно чем -то занят и умеет любой ценой добиваться своей цели.
Марк Твен.
витасана
Дима Н
Ну да, умолчим про истинность. Каждому своё. И воздастся каждому по вере его. Из того же Булгакова, может, не дословно.
В БК есть предложение выработать свое собственное представление о Боге. Не хочу играть словами, но я представила себе Бога. Т.е. я выдумала себе Бога. И для меня Он - истинный. А там уж "воздастся каждому..." wink.gif



Спустя 2 минуты, 17 секунд витасана написал(а):
Потапова
Программа 12 шагов не религозна, а духовна. Нравственна. Жить по совести.
Есть 12 шагов материалиста - и есть АА-ец, который давно не пьет. Сейчас найду - скину тебе.



Спустя 1 минуту, 42 секунды витасана написал(а):
Вера-то ведь скорее образ жизни, а не "лбом об алатрь". Можно ставить свечки и сеять какашки на просторах соцсетей, можно спасать собак и волонтерить в детских приютах, не зная ни одной молитвы.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Потапова
витасана
Буду очень признательна.

_____________
Ребенок всегда способен преподать взрослому три урока: он весел безо всякой причины, постоянно чем -то занят и умеет любой ценой добиваться своей цели.
Марк Твен.
витасана
1) Мы признали свое бессилие перед зависимостью, признали, что наши жизни стали неуправляемыми.
2) Мы пришли к убеждению, что в одиночку нам не справиться с проблемами, вызванными нашей зависимостью.
3) Мы приняли решение обратиться за помощью к другим выздоравливающим зависимым.
4) Мы провели нравственную инвентаризацию и убедились в том, что у нас есть как сильные, так и слабые стороны.
5) Мы признали перед собой и другим человеком истинные причины наших поступков.
6) Мы составили список своих слабостей и заблуждений и приняли решение больше не идти у них на поводу.
7) Мы стремились поступать в соответствии с нравственными принципами во всех наших делах, полагаясь на свой разум, совесть и помощь других выздоравливающих зависимых.
8) Мы составили список всех тех людей, которым в разное время своей жизни причинили зло, и приняли решение возместить им всем ущерб.
9) Мы возмещали этим людям ущерб, за исключением тех случаев, когда это могло повредить им или другим людям.
10) Мы регулярно проводили нравственную инвентаризацию и, когда совершали ошибки, сразу признавали это.
11) С помощью медитации мы стремились жить в настоящем - здесь и сейчас, каким бы приятным или болезненным ни был этот момент.
12) Мы несли весть о выздоровлении другим зависимым, так как понимали, что только отдавая, мы получаем.

Вот, нашла в Гугле. Сообщество есть такое отдельное от АА для агностиков и атеистов. По 12 шагам, но без упоминания ВС или Бога.
Если тебе подойдет это, чтобы выздоравливать - пробуй. Жизнь одна, она стоит того, чтобы прожить ее счастливо и свободно.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Потапова
витасана жить по совести-это то что меня заставляет заснуть,когда я просыпаюсь ночью из за алкоголя.Я себя долго успокаиваю и уговариваю,что ничего против своей совести я вчера не сделала,была добра и внимательна к людям,кроме алкоголя выпитого за закрытыми дверями....




Спустя 1 минуту, 9 секунд Потапова написал(а):
витасана
Спасибо за помощь!!!

_____________
Ребенок всегда способен преподать взрослому три урока: он весел безо всякой причины, постоянно чем -то занят и умеет любой ценой добиваться своей цели.
Марк Твен.
витасана
Потапова
Выздоравливай!

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Александр из Риги
Потапова
Если говорить о религиозноом составе моей группы АА, он крайне разношёрстный. Примерно 1/3 это агностики, включая пару полных атеистов. Среди верующих есть несколько православных, католики, лютеране, новопопулисты, адвентист 7 дня, иудейка и даже один буддист (настоящий, каждый год Индию посещает с религиозными целями). Возможно, пример не типичный, просто Рига город такой, где все побывали и что-то оставили. Но он показывает что АА не религиозное содружество. Все мы, начиная с атеистов и заканчивая крайне религиозными православными, живём дружно, помогаем друг-другу и никому нет дела до религиозных воззрений остальных.
Здесь расположена полная версия этой страницы.