[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ответы на самые частые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
tatka
C чего мне начать?
ivsxp
tatka:
1. Найти группу АА, сходить на собрание и или сразу найти там наставника, или иметь ввиду, что без наставника Программу не пройти (и всё равно его искать). Лучше, на мой взгляд, найти "группу по Шагам или по БК" - за компанию вообще легче и БК читается, и Шаги "шагаются".
2. Скачать и читать Большую книгу "Анонимные Алкоголики" - я несколько раз её перечитывал, но "пошаговые инструкции для желающих идти по Шагам" разглядел в ней только на группе по БК - вместе читали, вместе обсуждали и вместе делали.
3. Рискну посоветовать отслеживать и записывать на бумажку ежедневно (по одному заданию в день, какое - на выбор):
- эпизоды, когда ты соврала (нечестности - со страху и "на всякий случай", по привычке);
- эпизоды, когда разозлилась (осуждение других - а за что? за то, что они такие, как есть?);
- эпизоды, когда тупо повторяешь делать одно и тоже в надежде, что "на это раз получится" (хотя 78 376 раз подряд до этого уже не получалось) - это безумие (например, требовать от мужа или ребёнка выносить помойку сразу, как только ведро заполнится).
4. Задавать нам вопросы, если будут.
5. Утром читать молитву с просьбой помочь остаться трезвой (обязательно!).
6. Вечером читать молитву с благодарностью за то, что всё еще жива и трезвая.
7. Вечером благодарить всех, кто попался тебе за сегодняшний день. Пояснять не буду, но это очень важно - понять, с людьми я день провёл или "в своей больной голове" : )
У меня как-то так начиналась трезвость.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
tatka
понятно , спасибо
ivsxp
было бы за что : )

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
tatka
просто мне было стыдно вдруг кого из знакомых встречу, но понимаю если и встречу то с такой же проблемой.
ivsxp
Цитата (tatka @ 21.11.2014 - 19:09 )
если и встречу то с такой же проблемой.

да не с проблемой, а с желанием и решимостью от проблемы избавиться.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Fortunata
tatka
Я тоже раньше боялась кого-то из знакомых на группе встретить. А теперь наоборот - хотелось бы побольше знакомых туда затащить. rolleyes.gif

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
витасана
tatka
Я с книжки "Жить трезвыми" начала. В другой теме тебе уже написала, но и тут повторю. Из-за упрямства долго (почти 3 месяца) не ходила на живые группы. Сходила - поняла, что была большой дурой, что тянула время. Поэтому рекомендую. И, главное - вера, что помощь есть, и желание эту помощь принять! Болезнь будет сопротивляться! Я на группах сразу нашла себе (или выдумала) неприятных членов аа, к которым в голове придиралась, их недолюбливала, не хотела идти даже на группы - это было проявлением болезни. Искала причины, типа погода плохая и я себя хреновенько чувствую - тоже болезнь. Но вот как-то по 24 часа 3 года настукало.


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
proxodimez2
Цитата (tatka @ 21.11.2014 - 19:09 )
просто мне было стыдно вдруг кого из знакомых встречу, но понимаю если и встречу то с такой же проблемой.

Начать -с того, чтобы думать о себе. Удачи!
веселая
Цитата (tatka @ 21.11.2014 - 15:45 )
C чего мне начать?

обратитесь в центр Артемчука (http://artemchuk.ru/). Там работают хорошие психологи. сначала надо понять причину пристрастного отношения к алкоголю. а затем уже скорректировать всю программу лечения.
Fortunata
веселая
И главное - вовремя дать ненужный уже совет biggrin.gif laugh.gif

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
b04ik
Реабилитационный Центр "Независимость"
По последним неофициальным данным около 30% населения страны страдают алкогольной зависимостью. Это наводит на ту мысль, что мировая общественность права, когда говорит о том, что у русских людей очень большая любовь к спиртным напиткам. Самое печальное то, что реабилитационный центр алкоголизм с каждым годом становится все моложе. Сейчас можно наблюдать картину, когда ребенок 13 лет идет с бутылкой пива. Конечно за это сейчас наказывают как детей так и родителей, но даже это никого особенно не останавливает.
Реабилитационный Центр "Независимость"
Надя Кольцова
да не по-этому, а потому, что хреново, эффект нравится только в первый день, и жаль, что вы в Питере...так далеко
Fortunata
Надя Кольцова
В Белоруссии тоже есть РЦ. Было бы желание... твоё.

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Димася
Кодировал товарищей один не пил 7 лет,все началось с рождения сына бокал шампанского и поняслась... Второй последний год считал дни.Сейчас бухает как собака.Сам проходил довженко на три года. М.еня хватило на 7 месяцев.Может кому кодировка и помогает???
Здесь расположена полная версия этой страницы.