[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ответы на самые частые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Starik905
Александр из Риги
Написано... " Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." (Еккл.7:29)
Изначально Бог вложил в человека морально- нравственный закон, который един был, а люди не пожелали ему подчиняться... наверно и у Вас были случаи, когда Вы поступали не по совести. Это как раз тот случай.
лаванда согревает мозг
Starik905
я так понимаю, Вы сейчас на полном серьезе предлагаете начать обсуждение Экклезиаста?
это уныло крайне.
Starik905
лаванда согревает мозг

Цитата
это уныло крайне.


Вообще то мы немного о совести говорили....
А что порадовало бы Вас? Самоанализ не должен производить уныние, хотя конечно если ничего доброго в себе не нашёл то да, уныние может накрыть, но на то шаги и даны, поспешать к исцелению.... или я что то не понимаю?
Александр из Риги
Цитата (алик @ 21.05.2020 - 14:45 )
Александр из Риги
Это когда моя совесть подменяется партийной или племенной совестью, или когда я слушаю не совесть, а советы болезни.  smile.gif

То есть ты считаешь что совесть у всех одна, только она "замусорена"разными клановыми установками? Что это глас Божий? А как же с культами где многобожие, или если Бога вообще нет, как в Буддизме? По-моему тут сова натянутая на глобус.

Я думаю совесть это сумма внушенных с детства и приобретённых позднее, путём духовного развития, внутренних табу. Никакого отношения к Богу не имеет, потому что нет самого Бога. Ну если конечно не называть "Богом" систему внутренних иллюзий человека, в Бога верующего.
Александр из Риги
Цитата (Starik905 @ 21.05.2020 - 16:24 )
Александр из Риги
Написано... " Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." (Еккл.7:29)
Изначально Бог вложил в человека морально- нравственный закон, который един был, а люди не пожелали ему подчиняться... наверно и у Вас были случаи, когда Вы поступали не по совести. Это как раз тот случай.

Конечно я многократно поступал не по совести. Такое и теперь бывает. Но раньше я это "замазывал" стараясь не думать, а теперь у меня словно сигнальный маячок включается. Стараюсь не делать так.

Что касается всех измышлений как Бог создал человека - я в них совсем не верю. Эволюция создала человека. Человек современного вида появился примерно 100 000 лет назад. До этого были преходные формы, которые на данный момент найдены и хорошо изучены.

Мне вообше непонятны утверждения Ветхого завета как: "И сотворил Бог человека по образу Своему". Это в каком плане? Бог такой же руконогий во плоти или обладает разумом подобным человеческому? Что может быть подобного у Бога и такого несовершенного животного рода приматов, как человек? Скорее, человек сотворил Бога по образу своему и подобию. Потому что так понятнее. Короче всё это выдумки.

Нам лучше не обсуждать эти темы, потому что каждый останется на своих позициях. И пусть так будет. Я же не воинствующий атеист. Лишь изредка, то что характеризуется словом "мракобесие", может вызывать мое раздражение.
Starik905
Александр из Риги
Воля Ваша, спорить смысла действительно нет.
алик
Александр из Риги
За многобожием, даже если обратиться к классическим античным культам, есть всегда Бог Творец. Но не это важно. Совесть не зависит от культа и субкультуры. Тем более буддизма в дистиллированном виде почти и не существует, он всегда в разных традициях нагружен разными теизмами. Совесть данность, которая неудобно прорывается сквозь обрядность и сложившуюся традицию.
Александр из Риги
алик
Не согласен и не хочу ни о чём таком больше спорить.
Starik905
Друзья... думаю разумнее будет не спорить о совести, а лучше поступать как она велит... ибо как правило, она не ошибается...
ivsxp
Цитата (Starik905 @ 21.05.2020 - 22:35 )
думаю разумнее будет не спорить о совести, а лучше поступать как она велит... ибо как правило, она не ошибается...

Ну да! Совесть - проводник его воли во мне. Специально чтобы я его волю знал всегда. А ему от меня больше ничего и не надо - только чтобы я не пакостил людям. Вот и всё.
Совесть не напоминает о себе? Значит, всё путём и я этого и не замечаю - живу себе и живу. А вот если совесть заворчит - стоп, точка: я однозначно собираюсь кому-то сделать подлость. Или сделал уже, но с совестью и это поправимо.
И мне нравится, что он позаботился обо всех - совесть дана каждому. А пользоваться ей с пользой для себя и других учит программа.
Кстати, нААми ведь написано чёрным по белому: "Некоторые из нас называли Его совестью..." И ещё - "Мы искали Его в себе и мы нашли...".
Правда, до программы я почему-то этого "чёрным по белому" не замечал...
У меня - так.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Starik905
алик
Ты хорошо сказал!
Я не видел тебя давно на форуме, как ты?
Вообще то форум угас, а в чем истинная причина мне не известно...ведь проблема алкоголизма и иных зависимостей не исчезла ...да и реальных способов от них не добавилось...Психология в этих случаях бессильна, так же как и медицина...можно конечно почистить физиологию, а вот душу то кто почистит?
Здесь расположена полная версия этой страницы.