[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ответы на самые частые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
kolegovich

Майк
То есть, в принципе, ничего особенного в этом нет?
витасана
kolegovich
Ничего особенного, кроме того, что ты осознал раньше проблему, чему я, например, завидую по-хорошему. Алкоголизм, к сожалению, ворует годы жизни. У тебя есть шагм их ПРОЖИТЬ. Удачи! (У нас есть ребята твоего возраста после больничек и детоксов. Так что - милости просим присоединяться! wink.gif


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
ivsxp
Посмотрел - понравилось!
Даже процитировать захотелось:
"Критика «АА»
Программа «Анонимных алкоголиков» до сих пор вызывает горячие споры. В 2005 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал благословение на создание при храмах Москвы групп самопомощи для людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Однако не все в Русской Православной Церкви принимают программу «АА». Основные претензии оппонентов таковы:
-- протестантская методика, во многом похожая на работу сектантских организаций (практика наставничества-«спонсорства», исповеди на группе, ), а также протестантский стиль и язык документов и выступлений «АА»;
-- некоторые представители АА считают, что группы нужно посещать пожизненно и другие методы избавления от зависимости недейственны; есть опасения, что у АА вместо зависимости от алкоголя формируется зависимость от группы;
-- обращение к неконкретизируемой «Высшей силе» или «Богу, насколько мы его понимаем», общая молитва, во время которой люди берутся за руки а неверующим алкоголикам предлагается считать такой высшей силой саму группу".
И порассуждать...
Общая молитва, во время которой люди берутся за руки - тогда и московский "Спартак" - секта... И "ЦСКА"... Перед каждой игрой в обнимку и молятся...
Протестантский стиль и язык документов и выступлений «АА» - у АА вообще нет документов и АА выступать физически не может: нет такой организации. Каждый АА сам себе и автор, и чтец, и оратор, и слушатель или неслушатель - каждый делает то, что считает нужным и представлять может только себя лично.
Некоторые представители АА считают, что группы нужно посещать пожизненно и другие методы избавления от зависимости недейственны - ну, если "другие методы" "некоторым" не помогли, пусть "некоторые" сами и решают, что им нужно. Или "некоторые" из Русской Православной Церкви недовольны "некоторыми", нашедшими исцеление в Программе АА, а не в Русской Православной Церкви, оказавшейся бессильной в лечении алкоголизма?
Практика наставничества-«спонсорства» - это вообще везде, во всех сферах человеческой деятельности. "Передача опыта" повсеместно применяется как максимально эффективная технология обучения.
Исповеди на группах - ни разу не встречал. РЦ не в счёт - там своя технология. Откровение - да, если мне приспичило пооткровенничать - ок, народ меня послушает (если о себе, конечно, буду и если не буду ныть).
Вместо зависимости от алкоголя формируется зависимость от группы - так что, кто-то в Русской Православной Церкви считает, что бухать - лучше, чем весь остаток жизни помогать друг другу жить без алкоголя?
Обращение к неконкретизируемой «Высшей силе» или «Богу, насколько мы его понимаем» - вот отсюда поподробнее, плиз: что? Кто-то может конкретизировать Бога? Что-то я не слыхал пока об этом.
Неверующим алкоголикам предлагается считать такой высшей силой саму группу - не читал об этом в БК: некоторые считали группу своей ВС - об этом Билл вспоминает, но ничего, вроде, не предлагает: сами, говорит, решайте - что и как...
Бред, короче. Я возмущён. Только алкоголик может понять алкоголика - этого оппоненты от Русской Православной Церкви оспаривать почему-то не стали. Или не захотели замечать? Слава Богу что мне, безбожнику, такие "оппоненты" ни разу не попадались: все мои знакомые священнослужители - люди умные.


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Fortunata
ivsxp
Ещё - сюда же можно добавить : По мнению многих журналистов, и не только журналистов, АА - самая сильная организация в мире. так как ветки этого сообщества разбросаны по всей планете. Сильная сплочённость среди членов АА не может не пугать общественность.

Я читала несколько выступлений. где советуют немедленно разогнать и запретить АА, так как это может сильно повредить всему обществу в целом, и отдельным государствам laugh.gif

Подобные статьи каждый раз проскакивают в прессе. Журналисты намекают на то. что надо бояться такой сильной организации. biggrin.gif

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Katarina53
Как это работает написано в БК. В книге глава так и называется - Как это работает (в русском переводе названа Программа в действии). На сегодня я не усложняю Программу и если начинаю париться вопросом "Блин, как же это работает? Что делать?" просто открываю БК. Программа живая, я стараюсь не забывать об этом, используя принцип "...если искать ЕГО".
Статья... Это не АА... но не буду утверждать...
Мы не называем ВС, как мы Его понимаем, по имени. Мы не связаны ни с какой сектой, вероисповеданием и политическим направлением. Мы ни с кем и ни с чем не боремся wink.gif Просто несем наши идеи, во всех наших делах rolleyes.gif
Лично о своем отношении к проведению параллелей между христианством и принципами АА могу сказать одно - читая разнообразную духовную литературу (не религиозную!) отмечаю много общего между идеями, принципами АА и исламом, иудаизмом, христианством, буддизмом, джайнизмом, индуизмом, сикхизмом, даосизмом, конфуцианством.

Fortunata
массоны, одним словом) вольные каменщики biggrin.gif

А в БК все равно круче сказано - МЫ-АГНОСТИКИ tongue.gif

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Fortunata
Katarina53
Цитата
А в БК все равно круче сказано - МЫ-АГНОСТИКИ

А кто спорит??? Точно не я biggrin.gif

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
ivsxp
Цитата (Katarina53 @ 27.06.2014 - 14:26 )
много общего между идеями, принципами АА и исламом, иудаизмом, христианством, буддизмом, джайнизмом, индуизмом, сикхизмом, даосизмом, конфуцианством.

еще Гражданское Законодательство любой цивилизованной страны добавить можно, думаю...
Правда, перечисленного я не читал, но, думаю - впишется.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Sadness
Протестантская методика, во многом похожая на работу сектантских организаций (практика наставничества-«спонсорства», исповеди на группе,
а также протестантский стиль и язык документов и выступлений


Я думаю,что многие священники считают аа протестантским течением потому, что признают только христианство. Все , что не является в "чистом" виде христианством для них протестанство.

_____________
Puma
Fortunata
Sadness
Цитата
Все , что не является в "чистом" виде христианством для них протестанство.

Разреши не согласиться. Кто-кто, а священники прекрасно знают, что такое протестанская церковь.
А вообще-то есть разные священники и, соответственно, разное отношение к АА. У нас на последнем семинаре в Риме были приглашены священники. Те, что пришли, благодарили АА за то. что помогают, казалось бы, совсем уже пропащим людям. А вот те, что не пришли.... (кто знает, что они там себе думают?)

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Дима Н
Далеко не все. Например, мой духовник остался доволен тем, что АА помогли мне обрести трезвость. Я правда вернувшись с Горы хотел было апостольский пост продинамить и сообщил об этом духовнику, мол, мне нельзя быть голодным, поэтому извините батюшка, я буду усиленно питаться. Даже не думай, таков был ответ. Но это был с моей стороны перегиб. Зимой настоятелю храма, прихожанином которого я являюсь, рассказал немного об АА. Встречался с благочинным нашего района, получил благословение на то, что бы развивать деятельность АА. Почти во всех храмах благочиния есть наши объявления. Всегда, в любом вопросе есть как положительные так и отрицательные моменты.
Вот.
Всем привет!

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
proxodimez2
Цитата (ivsxp @ 28.06.2014 - 08:00 )
Цитата (Katarina53 @ 27.06.2014 - 14:26 )
много общего между идеями, принципами АА и исламом, иудаизмом, христианством, буддизмом, джайнизмом, индуизмом, сикхизмом, даосизмом, конфуцианством.

еще Гражданское Законодательство любой цивилизованной страны добавить можно, думаю...
Правда, перечисленного я не читал, но, думаю - впишется.

Всё это можно одним словом -Этика. rolleyes.gif
Есть книга анархиста Кропоткина с таким названием. Неважно, что анархист,
важно -там всё правильно сказано user posted image
витасана
И мы в воскресенье с батюшкой в нашем городке познакомились. Очень надеюсь на сотрудничество - пьют мои соотечественники. Пропадают. unsure.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Fortunata
витасана
Цитата
И мы в воскресенье с батюшкой в нашем городке познакомились. Очень надеюсь на сотрудничество - пьют мои соотечественники. Пропадают.

Скажу тебе по секрету, я данной информацией уже поделилась здесь. rolleyes.gif Ты не в обиде? Можешь не отвечать, итак знаю, что нет biggrin.gif

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Гость_таня
привет всем мне очень плохо долго пила unsure.gif мне очень стыдно проблем себе наделала



Спустя 1 минуту, 59 секунд Guest написал(а):
прошу помощи может хоть кто не будь откликнеться
Здесь расположена полная версия этой страницы.