[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ищу спонсора
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
lv2003
Да, схема очень похожа. Мне одно время помогало сначала расписать дневник, а потом уже инвентаризацию 4 шага. После дневника прояснение наступало, что нужна инвентаризация smile.gif

_____________
Людмила
Дрянная Девчонка
lv2003
Но дневник ты делаешь с самого начала программы, а инвентаризация у тебя появилась в четвертом шаге. Так?

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
lv2003
нет smile.gif сначала я шла по БК, поэтому инвентаризации были раньше. Когда пришла в ВДА (после шагов по БК) и узнала про дневник чувств, то стала пользоваться и этим инструментом. Сейчас инвентаризации не пишу практически, если что - прописываю в дневнике. Я так поняла, что в процессе прописывания много вылезает более внутренних вещей по сравнению с инвентаризацией. Хотя, они могут и дополнять друг друга. Инвентаризация помогает увидеть конкретные проявления моего эгоизма в ситуации, определить страхи и промолить. А дневник - увидеть установки критикующего родителя и заменить их на установки любящего, поговорить со своим Внутренним Ребенком. Вот этого обучения принятию себя мне в Шагах по БК не хватало наверное

_____________
Людмила
Дрянная Девчонка
lv2003
А еще есть какие-либо важные упражнения для ВДА, которые ты не нашла при прохождении шагов по БК?


_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
lv2003
ну, я в ВДА еще новичок, Шаги у нас долгие, так что мы со спонсором только 3 начали smile.gif Когда есть время, изучаю журнал одной из впередиидущих, чей опыт мне очень нравится. Она делится и в журнале и в спикерских всем, что находит. Кстати, она сказала, что взяла у алкоголиков замечательный принцип - делать все на троечку smile.gif Внутреннего критика затыкать этим хорошо smile.gif А вообще в ВДА работа не вширь, а вглубь, как мне кажется. Поиск Внутреннего Ребенка и работа с ним. Еще интересная идея - не избавление от своих черт выживания ("недостатков"), а их интеграция. Но это 6 и 7 Шаги, мне до этого еще далеко smile.gif Много литературы программной, кроме Шагов есть еще шаги Тони А, основателя ВДА. Тоже очень интересные вещи там встречаются. Как написала впередиидущая, чей журнал я сейчас читаю - в программе ВДА соединились психология и поиск Бога. Причем, комфортным образом, как мне кажется smile.gif И много всего вкусного для меня, что я еще не пробовала. Управляемые медитации, коллективные медитации в инете. Письмо левой (недоминантной) рукой - этим пользуюсь. Есть книга "Сила другой руки", тоже ВДАшка писала, о развитии творческого начала. Еще книгу недавно упоминали "Путь художника" - тоже об этом на самом деле. Осенью МГ собиралась для работы с этой книгой. Кстати, сейчас собирают еще МГ , тема - дневник чувств smile.gif В общем, жизнь кипит ))
Извини, уехала в сторону от вопроса. Остапа понесло )) ну нравится мне в ВДА ))

_____________
Людмила
Дрянная Девчонка
lv2003
Очень интересно пишешь, спасибо. Но, конечно, мне эта информация в конкретном вопросе не помогла. Я повторюсь, у девочки серьезные психические нарушения. Она ведет себя как маленький ребенок, развитие остановлено и по виду ей не дашь больше 8-10 лет. Похожа она не на ВДА даже, а больше на алкоголика в употреблении. Читать литературу соответственно не может. Форум не для нее, вот фильмы какие или спикерские с удовольствием слушает. Меня может слушать, хотя с большим трудом - это очень больной человек. Скажи, шаги по БК помогли тебе или ты сожалеешь что сразу в вда не попала?

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
lv2003
Дрянная Девчонка
это не важно, на кого она похожа. Если ее родители алкоголики, то она ВДА. Возможно, что сначала ей нужна психологическая помощь, в ВДА многие параллельно работают с психологом. Спикерские есть на детках-в-сетке, если у нее есть плеер, можешь скачать для нее. И группы конечно очень желательно, можно вообще молчать, если говорить не может или не хочет.
Цитата (Дрянная Девчонка @ 9.06.2016 - 20:34 )
Скажи, шаги по БК помогли тебе или ты сожалеешь что сразу в вда не попала?

сожаления - пища Жертв )) я была на сайте в самом начале, почитала, поудивлялась и пошла дальше искать, как мужа протрезвить smile.gif А на 4 шаге по БК стали всплывать мамины критические замечания из детства, типа "в семье не без урода" и про мой эгоизм. Тогда я поняла, что "клиент дозрел" smile.gif Так что ВС лучше знает, кому и когда. Но я в Программу пришла после всяких поисков духовных и потом я социально адаптирована, а девочку эту, как ты про нее пишешь, Шаги по БК сломать могут. ИМХО конечно. Например, я очень смутно понимаю, что она может делать в 4 шаге, если ее жизнь полна с рождения насилия, покинутости и пренебрежения. Я своих 2-х девчонок по БК веду, но учитываю, что они ВДАшки и где-то веду себя не так, как на вебинаре Коля говорил. Но они тоже социально адаптированы и книги читают нормально. Одну их них пришлось к психологу отправлять в процессе - детская травма вылезла.
Кстати,есть еще Алатин, но это для детей. Про них ничего не знаю.

_____________
Людмила
Дрянная Девчонка
lv2003
Алатин! Точно! Это может помочь. Но почему шаги по бк могут сломать вда?
У меня в четвертом шаге тоже много мать стала "говорить". Не могу толком осознать что это значит?



Спустя 1 минуту, 1 секунду Дрянная Девчонка написал(а):
С психологом она занимается, но это малоэффективно. Программой воодушевлена

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
lv2003
Цитата (Дрянная Девчонка @ 9.06.2016 - 21:05 )
Не могу толком осознать что это значит?

я это поняла как сигнал, что пора в ВДА smile.gif
Цитата (Дрянная Девчонка @ 9.06.2016 - 21:05 )
Но почему шаги по бк могут сломать вда?

я дописала только что в предыдущем посте, ты наверное не видела
Цитата (lv2003 @ 9.06.2016 - 20:49 )
Например, я очень смутно понимаю, что она может делать в 4 шаге, если ее жизнь полна с рождения насилия, покинутости и пренебрежения. Я своих 2-х девчонок по БК веду,..... Одну их них пришлось к психологу отправлять в процессе - детская травма вылезла.
что у нее может вылезти - мы даже не догадываемся. но много боли точно. В Шагах по БК нет инструментов с этим справиться

_____________
Людмила
Дрянная Девчонка
lv2003
Я вот думаю, может, она не Вда вовсе? Она рассказывала что ее детство было счастливым до 18-и лет. Но потом родители начали пить и она сильно стала переживать из-за их поведения, их скандалов, драк . Как такового насилия по отношению к ней не было. Были попытки "нападения" со стороны мужчин, но девочка спокойно об этом говорит, понимая, что это из за неумения защитить себя и сказать нет.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
lv2003
Дрянная Девчонка
хоть я и "выступаю" слишком много, я не эксперт. Все, что я знаю, что ВДА (наверное как и многие другие) живут в иллюзии, отрицании и т.д. Большинство из тех, кто приходит в ВДА, считает свое детство хорошим. Об этом тоже есть в списке характеристик:
Цитата

10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).

Каждый сам для себя должен решить, ВДА он или нет. Поэтому я и писала вчера об идентификации. А что я вижу со стороны про другого человека - это не важно.
Цитата (Дрянная Девчонка @ 10.06.2016 - 11:55 )
..ее детство было счастливым до 18-и лет. Но потом родители начали пить..

ты сама-то веришь в такую "здоровую" семью? Это картинка, которую рисует себе ребенок вместо реальности. ИМХО.
и еще. В ВДА понятие насилия сильно отличается от того, что мы обычно считаем насилием. Могут и пальцем не тронуть, но насилие будет в игнорировании, манипуляциях, покинутости и т.д. - когда ребенок будет вынужден делать что-то для своего выживания в семье, фактически совершая насилие над собой и не понимая этого. Ну это мое невнятное объяснение smile.gif Нет времени искать тексты, в которых это лучше написано

_____________
Людмила
lv2003
Сейчас наткнулась, хотя видела это и раньше. Мнение Тони А., основателя ВДА
Цитата
Я думаю, Шаги АА, по сути, не только не подходят для взрослых детей алкоголиков, считаю, что Шаги АА сводят ВДА-шек с ума


_____________
Людмила
Дрянная Девчонка
lv2003
Они и алкоголиков сводят с ума на самом деле. Пишу сейчас секс инвентаризацию , мне невыносимо больно. Останавливаюсь, молюсь, звоню спонсору отпускает. Я не понимаю чем сейчас я отличаюсь от вда. В моем детстве было много насилия, унижения, травм. Где я стала чистым эгоцентричным алкашом и чем мы вообще отличаемся друг от друга? Впечатление от шагов такое, что 17 лет употребления просто исчезли. Остались воспоминания, сожаление, но нет никакого стыда, вины за совершенное по пьяни. Если раньше я писала что чувствую себя лет на 11-12 , то теперь мне пять или шесть лет. Пьяный папа насилует маму, она с безумными криками вгрызается в его руку , он пинает ее и начинает избивать. Вот здесь я стала испытывать настоящую ненависть, которую перенесла на всех своих мужчин, которым я мстила всю жизнь за ТОТ случай. Я знаю, мне надо изгнать из себя мать, выдавить ее больные установки из своей головы. Верю, что сейчас мне пять, потом будет 4, 3,2,1...и я смогу заново родиться. Через боль, но это необходимо. Чем я сейчас отличаюсь от ВДашек? Кажется, вообще ничем.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
lv2003
Дрянная Девчонка
сочувствую. Могу поделиться только своими рассуждениями, которые мало что стОят на самом деле. Тони А изначально был в АА и в Ал-Аноне. Потом он понял, что Шаги в этих сообществах не помогают ему решить детские проблемы. Ситуации разные бывают. Если например насилие было непосредственно против ребенка, что ему могут предложить Шаги по БК в 4 Шаге? Молиться за обидчика? У ВДАшки и так сидит внутри стыд и вина, он себя подсознательно винит во всем, что произошло. И молитва за обидчика как бы подтверждает это обвинение себя. Когда моя спонсируемая обратилась к программному психологу со своей детской травмой, та ей сказала, что промаливать молитвой злого человека тех людей, которые причинили ей ущерб до 12-ти лет, не надо.
Ты сейчас пытаешься интуитивно разобраться с тем, что всплывает у тебя из детства. Если получается - ок. Значит, сейчас это тебе подходит, слушай себя. Конечно, ты - ВДА. Судя по тому, что ты описываешь. Но надо ли тебе сейчас идти по шагам ВДА - не знаю. Читала в журнале впередиидушей, что алкашам можно приходить в ВДА только после 8 лет трезвости. Ссылка при этом была на мнение Новиковой. Потому что много чего вскрывается, алкашу главное - не сорваться. Поэтому не берусь ничего советовать, просто будь поаккуратнее пожалуйста с этими воспоминаниями.

_____________
Людмила
Дрянная Девчонка
lv2003
Спасибо. Но опять непонятки. 8 лет трезвости- это огромный срок. Я искренне надеюсь, что подчищу свою голову за эти годы так, что в вда мне идти не придется, потому как планирую после первого круга работать по Биг Буку (это формат прохождения шагов годами)
Если я вда, то где мой стыд, вина и позор? В моем подсознании все вокруг виноваты в моих проблемах, но только не я.
Если в ситуации с обидчиком я видела свои ошибки, то промаливала именно себя, а обидчика ...ну так, постольку поскольку. Соответственно можно сделать вывод, что такой способ подходит и ВДА. Промолить себя - милое дело. Имхо

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Здесь расположена полная версия этой страницы.