[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ...препоручить нашу волю
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Starik905
Друзья... я тут несколько почитал ваши коменты, у меня появился вполне конкретный вопрос.
Почему в третьем шаге, да и втором тоже, такая неопределенная установка? Обращаться к ВС или к Богу как мы Его понимаем...
Посудите сами, Бог дал людям Свое Слово, т е Библию, а людям некогда читать, да и напрягать мозг чтоб понять что да как, то лень, то суета, то вообще ответственность не охота на себя брать, своей хватает, вот и получается, что у каждого свое представление о Нем.... Более того, у каждых народов свое понимание о Боге в силу культурных, религиозных и социальных традиций.... в итоге такой винегрет в головах у людей получается.... Как думаете на все это смотрит Сам Бог?
Ну это еще пол беды, а ведь силы более могущественные есть и со знаком минус! Да, да... и им глубоко наплевать, попадете вы в ад трезвыми или пьяными, им главное совратить душу человеческую в погибель... Мне понравилось как один батюшка старенький сказал... « сатана любит лечить, но никого не хочет отпускать из своих цепких рук!» А по большому счету в самой сути, даже если человек освободится совершенно от алкоголя, но не познакомится и не примириться с Богом, остается грешником не прощенным и погибающим в других грехах своих! Так написано, если исполнишь весь закон, а в одном согрешишь, то становишься виновным против всего закона!
Ну да, вести трезвый образ жизни хорошо, кто поспорит, однако умирать то все равно настанет день... как сказал парашютист.... «сколько бы человек не выходило из самолета, все обязательно долетают до земли...». А потом Суд Божий! Неплохо бы подумать об этом, как сказал отец Анатолий в фильме «Остров» ... умирать не страшно, а вот предстать пред Богом страшно!»
просверлить голову
Starik905
Как думаете на все это смотрит Сам Бог? - бога нет.

Ну да, вести трезвый образ жизни хорошо, кто поспорит, однако умирать то все равно настанет день... - к чему эти рассуждения? у людей здесь возникли серьезные проблемы из-за употребления алкоголя - самый очевидный способ решать серьезные проблемы из-за употребления алкоголя это перестать пить. перестать пить самостоятельно сложно, тк. алкоголь вызывает зависимость. программа АА позволяет перестать пить даже в казалось бы самых сложных случаях.
Starik905
просверлить голову
Ну если Бога нет, тогда человеку все позволено.... какой смысл тогда вообще в жизни?
лаванда согревает мозг
Starik905
Ну если Бога нет, тогда человеку все позволено.... какой смысл тогда вообще в жизни? - поиск смысла жизни явно выходит за рамки типовых проблем, с которыми сталкиваются алкоголики.

для того, чтобы прекратить употребление алкоголя не обязательно искать смысл в жизни. я вообще не могу понять, зачем Вам о таком думать: какой-то грех, бог, вина, закон, сатана - как Вы дошли до этого?

у меня лет 5 как - если семья сытая и здоровая, есть деньги и более менее целый дом, то тогда можно поучить что-то, пока есть свободное время.

зачем Вам в какой-то абстрактной ситуации вину, грех и сатану искать? зачем вообще о таком думать?



Спустя 1 минуту, 21 секунду лаванда согревает мозг написал(а):
мозг и так устал от прожитых лет, чтобы на ровном месте загружать его измышлениями на спорные темы.
Starik905
лаванда согревает мозг
Цитата
зачем Вам в какой-то абстрактной ситуации вину, грех и сатану искать? зачем вообще о таком думать

Действительно.... зачем?
Вы знаете, наверно так жить намного проще...еще проще, если не думать о смерти вообще, жить как будто ее и не существует вовсе.... кстати, по моим наблюдениям, наверно так многие и живут...
Но согласитесь, мы же не безмозглые животные.... Наверно Вы слышали предсмертные возгласы атеиста.... он перед смертью сказал ... « Если Бога нет, то слава Богу, а если есть, то не дай Бог!»
Я считаю все ж разумнее было бы с Ним не ссориться...тем более что все шаги заточены именно на этот курс....
лаванда согревает мозг
Starik905
еще проще, если не думать о смерти - я редко думаю о смерти но никогда не забываю о ней. Только когда кто-то из близких умирает, я начинаю обдумывать происходящее.
Но согласитесь, мы же не безмозглые животные - я инженер электронщик, если Вы об этом. последние 10 лет я занимаюсь реабилитационной техникой.

Наверно Вы слышали предсмертные возгласы атеиста - откуда я мог слышать такое? нет, безусловно я не слышал предсмертные возгласы. Умершая от старости бабка за день до смерти говорила о том, что у нее нет больше сил жить - на мой взгляд, это очень обычная практика для очень старых людей.

Я считаю все ж разумнее было бы с Ним не ссориться - с кем ссориться?
тем более что все шаги заточены именно на этот курс - шаги нужны чтобы наконец-то прекратить пить. люди приходят в АА чтобы прекратить пить.

Вы читали большую книгу АА? там есть ответы на большинство вопросов, которые возникают у алкоголиков и есть примеры из жизни. она не очень толстая.
Starik905
лаванда согревает мозг
Цитата
Вы читали большую книгу АА? там есть ответы на большинство вопросов, которые возникают у алкоголиков и

Да, я ознакомился вкратце о Большой Книге. И ее содержание, на мой взгляд, как раз и направляет человеческий дух к самым высшим и вечным идеалам и , как Вы выразились, «бросить пить» , это лишь снятие рабских оков с человека, чтобы он осознал наконец, что он не животное, а ЧЕЛОВЕК! т. е. ЧЕЛО-ВЕК. или сказать иначе, личность вечная и созданная Богом бля вечного блаженства, а здесь на Земле проходящий скорбный путь очищения от страстей.... Если Вы обратите внимание на эту сторону вопроса в БК(Большой Книге), то обязательно найдете практические советы по освобождению и выздоровлению не только тела, но и души! Вы же не отрицаете наличие таковой в себе?
drumlinks
Starik905
Алкоголизм -болезнь. От слова Боль. Болит Душа .И значит Она-есть.



_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Starik905
drumlinks
А если душа есть, которую мы не видим, но зато прекрасно чувствуем и ощущаем, то как можно материализмом обьяснить все в жизни? На мой взгляд, это глупость несусветная....
Даже одно то дерзкое что говорят материалисты, что Бога нет, говорит о безумии такого утверждения ... человек не исследовал даже того что у него под ногами досконально, не изучил видимый космос, не смог изучить самого себя с его внутренним сложным миром, а говорит нет Творца, все слепой случай и простая материя.... пожалуй это «заболевание» надо лечить в первую очередь ....
Starik905
Ну что, друзья алкоголики... почему то мне никто не объяснил, как препоручить свою волю Богу....
Неужели вы, кто это сделал, не можете рассказать как практически сделать этот шаг?
Или это должен рассказывать спонсор?
Staryi Yenot
просверлить голову
Цитата
- бога нет.
Ну, а если поставить вопрос иначе:
Если вы возьмете список 12шагов АА, то слово Бог вы прочтете раз 5-6...
А если вы еще и ходите на группы АА, то в преамбуле группы вы еще и произнесете вслух слово Бог столько же раз...
Вы это делаете?
А если делаете, то зачем?
Starik905
Staryi Yenot
Цитата
А если делаете, то зачем?

Действительно, зачем?
yuricgor
Наверное, большинство из нас понимает, зачем.
Ведь не случайно мы на каждой, без исключения, нашей встрече группы АА обязательно молимся БОГУ!


_____________
ЛЮБЛЮ ОБЩАТЬСЯ ЧЕРЕЗ МИКРОФОН. Мой skype: yuricgor
SV
yuricgor
О чем вы говорите? Какому богу молятся аа-шники?
Streptoside
Что то нет продолжений никаких, как все же алкоголики препоручают свою волю?
Кто расскажет ? Мне это действительно интересно… я вот сколько читаю здесь коменты, практически у всех своя воля бежит впереди, уж не говоря о всякого рода разномыслиях и мнениях…
Здесь расположена полная версия этой страницы.