[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ...препоручить нашу волю
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
ivsxp
Цитата (Starik905 @ 19.05.2020 - 03:11 )
Почему в третьем шаге, да и втором тоже, такая неопределенная установка? Обращаться к ВС или к Богу как мы Его понимаем...

Потому что "совесть" это тоже нечто неосязаемое.
В моём случае "обращаться к нему" это просто прислушиваться к совести. Потому что моя совесть - проводник его воли во мне. И не только во мне.
Вот так мы с ним и живём, хотя я и безбожник.
А совесть я в себе по-настоящему ощутил в следующем шаге - в четвёртом. Когда доооолго и занудно разбирался с моими "врагами" - с теми, о ком неизбежно вспоминал при одном только упоминании программы.
Ничего, разобрался. Больше мстить некому - больше у меня врагов нет. Просто люди, которые вокруг.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
SV
ivsxp
Ну для начала по- совести жить это правильно! Поддерживаю! Да и на людей зачем злиться, все люди как люди, каждый со своими проблемами в голове…
ivsxp
Цитата (SV @ 4.11.2021 - 18:55 )
Ну для начала по- совести жить это правильно! Поддерживаю! Да и на людей зачем злиться, все люди как люди, каждый со своими проблемами в голове…

А я согласен. Не спорю. И с тем, что дважды два = четыре тоже согласен. Всё правильно.
Кроме меня.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
SV
ivsxp
Кстати… совесть штука социальная и нередко может менять своё мнение…. Ну вот скажем тебе совесть подсказывает, что гомосексуализм это явление гнусное и противоестественное! А потом ты слышишь мнения разных специалистов, врачей, психологов и прочих умников и они тебе так мозг вывернули и «доказали», что люди с врождённой склонностью к этим делам, вовсе не плохие ребята, масса примеров приведут как они, эти самые гомосеки, вполне прилично уживаются в социуме и даже совершают героические подвиги достойные человеческого уважения и подражания… как тебе с этим информационным потоком разобраться? Спросишь совесть? А она возьмёт и подведёт тебя… скажет, посмотри на себя, если бы ты родился в таком положении, что стал бы делать? Виноват ли ты что таким пришёл в этот мир?

Или вот еще пример… совесть тебе подсказывает, что пользоваться чужой женой это аморально… Но ты видишь как эта самая жена в своей семье несчастная женщина и муж ее совершенно не любит и даже не уважает ее, а она очень добрая и терпеливая! Ну не повезло ей с ним! Она тебе все больше и больше нравится, сначала как добрый человек, а потом ты узнаешь, что и ты ей тоже не безразличен… у вас прекрасные отношения складываются, ты понимаешь ее, а она ценит и уважает тебя… короче эта история имеет конечно же не просто человеческую дружбу но и интимную близость по взаимной любви и согласию! И вот твоя совесть уже молчит, разум тебя убедил, что ты осчастливил несчастную женщину! И таких примеров, когда совесть становится ненадёжным проводником Божьей воли есть масса! Как же быть в этих случаях?
Гость эмо
biggrin.gif Или вот вспоминали тут такой пример. Приносишь дар Богу. А совесть тебе напоминает, что брат что-то имеет против тебя. Как быть, отложить Божие в пользу социального?
SV
Гость эмо
Вот , вот… совесть не может быть верным критерием… хотя на начальном этапе духовного здравия, она может помочь человеку начать искать правильный путь!
Гость эмо
SV
Слова человека, не имеющего своего духовного опыта. Правильный путь находят, а не ищут. Искать можно только неправильный путь, и Бога для этого дергать совершенно незачем.
SV
Гость эмо
Сказано… "Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией," (Мф.22:29)
"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (Мф.6:33)
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;" (Мф.7:7)
витасана
В АА Высшая Сила - это Высшая Сила. Бог у нас - такой, каким его чувствует каждый конкретный алкоголик в своем выздоровлении. В АА это работает только так. И оно работает! Если этот метод не подходит - каждый имеет право закрыть за собой дверь. И искать другое в конкретных религиях или еще как. Но в АА есть Любящий Бог, как мы его понимаем. И спорить тут не о чем , да и некогда. Аллах Акбар!

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Гость_Starik905
витасана
Да, да… я это слышал уже много раз! У каждого АА - шника свой собственный бог… ну это явление довольно древнее… язычеством называется! Ну знаете, были издревле люди темные, ни читать, ни писать не могли, вот и придумывали себе богов кто во что горазд… Ну а теперь это в вашей секте практикуется… какой же результат вы хотите? Написано в Библии так…. "И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства," (Рим.1:28)
И как говорил великий человек… «Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат»….
витасана
Гость_Starik905 опять лезешь ко мне с диалогом? Ты его в дверь - оно в окно…Слышь, шел ты ты мимо.


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Гость_Starik905
витасана
Вы не находите странным свое поведение? Я вам ничего плохого не сделал, да и не мог сделать… более того, со всеми здесь на этом форуме могу общаться, выслушивать мнения, рассуждать и никому зла не желаю, наоборот полного и окончательного выздоровления! А вы почему то терпеть меня не можете… странно это… может вам надо к врачу обратиться, трезвость ваша совершенно не освободила вас от предрассудков и других зависимостей… или вы считаете себя вправе так вести? Ваше раздражительность и злоба ни к чему хорошему не приведет… да и счастье о котором вы тут мне все пытаетесь доказать, тем более не предоставит! Счастье это когда в вашей душе мир и покой!
витасана
Ты его в дверь - оно в окно, да с проповедями, небось, опять.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Гость_Starik905
витасана
Пишите по теме… что флудить то?
эмо
Гость_Starik905
Единобожие ранняя форма многобожия. Сначала бог один. Кронос или Яхве. Потом у него появляется сын. Зевс или Иисус. Греки попытались пресечь дальнейший процесс радикально. Зевс убил Кроноса. Но не прошло. Боги продолжили плодиться. В христианстве происходило то же самое. Появился Дух. Христиане решили не дергаться, а обьявили, что все это один бог, просто он триедин.
Я извиняюсь. Триедин был Змей Горыныч. А в христианстве три разные ипостаси. Одна может быть на небе, другая сама по себе на земле, третья вообще хкр пойми где. Это не считая Ангелов, зла со своей иерархией. Короче, уже сейчас типичное многобожие, а то ли ещё будет.
Здесь расположена полная версия этой страницы.