[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ...препоручить нашу волю
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Рина Зет
[quote]еще раз подтверждается, что противостоять алкоголизму можно лишь тогда, когда человек обратится к Божественной помощи, объединит свою человеческую волю с безграничной Божественной волей.[/quote]

Аминь!

_____________
user posted image
chicken
[quote]Аминь![/quote]Ой!
Мы в христианской молельне?
А если мои верования подразумевают в конце слово ( матерное слово удалено модератором), можно я тоже с вами в кругу помолюсь в голос?
Рина Зет
chicken
Ой!
Нет, мы на "Первом Международном форуме Анонимных Алкоголиков" biggrin.gif А что - слово "Аминь" вы слышали только в молельне? :wink:

_____________
user posted image
Julia)_L
это ваще латынь, сударь. laugh.gif А матюкаца низзя на форуме))))))) :wink:

_____________
user posted image
Raimis
[quote]Таким образом, еще раз подтверждается, что противостоять алкоголизму можно лишь тогда, когда человек обратится к Божественной помощи, объединит свою человеческую волю с безграничной Божественной волей.[/quote]
Да несогласный я с таким выводом или утверждением. Не верю в Бога и в божественную помощ. Слишком уж, по-моему категорично сказано. Если под "божественной" помощью считать помощ многих людей - алкогликов и не только, то да, вероятно так.

_____________
1998 06 05
chicken
[quote]это ваще латынь, сударь. [/quote]"Amen" (древнееврейск.) - "да будет верно, воистину".
Не люблю, когда "аминькают", это звучит как печать цензора о политкорректности вышесказанного



[quote]А матюкаца низзя на форуме))))))) :wink:[/quote] user posted image
Smudge
[quote]
Если под "божественной" помощью считать помощ многих людей - алкогликов и не только, то да, вероятно так.[/quote]
Бог, как я Его понимаю - величайшее открытие АА. Оно позволило мне получать радость выздоровления, не запихивая себя в церковь против своей воли, и найти свою ВС. Я не догматик, очень ценю свободу сознания. Готов за этот выбор отвечать.

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Рина Зет
[quote]Не люблю, когда "аминькают", это звучит как печать цензора о политкорректности вышесказанного[/quote]

А что вас в этом так задевает, уважаемый психолог и доктор-нарколог? laugh.gif Аминькала-то я исключительно для самой себя :wink:

_____________
user posted image
Алекс из деревни
[quote]"Человек больше чем личность, человек самую малость бог : это направление фокуса и делает классическую психологию трансперсональной"... Газета ОКО СВЕТА Выпуск #38 2003 ст."Мирра Дом"
Бог Дух Святой может действовать через людей. Человек создан по образу и подобию. Это не только христианская концепция.[/quote]

Не знаю, какое направление делает классическую психологию "трансперсональной" и что это такое, но, по-мому как только человек начинает считать себя что он "самую малость бог", вот тут то и начинаются все беды, и наша общая беда тоже. Как правило все алкоголики горды ( на собственном опыте знаю). " Меня не понимают...Меня не ценят.... Меня обидели... А ведь я почти что бог!" Поэтому и исцеление наше начинается со смирения самого себя. И я никак не могу согласиться, что человек больше, чем личность. Личность - это уже много, дальше только Бог.
А то, что ВС у каждого своя - тут и спорить нечего. Кто хочет говорит "Аминь", а кто хочет "П-и-и-и...."

_____________
Ты обязательно будешь там, куда идешь не сворачивая
Фрося
[quote="chicken"]".
Не люблю, когда "аминькают", это звучит как печать цензора о политкорректности вышесказанного



/quote]
А я вот не люблю слово "опыт". Мы что, на лабораторной по химии, что ли?! Я буду говорить "эксперимент"!
Чикен, без обид, ну ведь похоже, а? Просто субъективная личная ассоциация, необоснованный негатив на какое-то слово. Не расстраивайся, забей.

_____________
В каждом заборе должна быть дырка.
[img]http://www.lines.wlal.ru/cache/62815264.png[/img]
chicken
[quote]Не расстраивайся, забей.[/quote]А и правда что.
Julia)_L
А по мне так пусть чо угодно говорит - хоть аминь, хоть пиииии, лишь бы своё не навязывал)))) А всё остальное слишком сложно для моих пропитых и проторченных мозгов)))

_____________
user posted image
maksim2002
А мне помог в этом деле нездоровый авантюризм. 8)

Потому как решение препоручить было, если посмотреть правде в глаза, стопроцентным авантюризмом! Просто подумалось как-то (в самом, самом начале): "Эх! Да гори оно синим пламенем! Вот возьму и препоручу! Терять-то всё равно нечего!" Сказано - сделано.

Если бы на следующий день возникло чувство, что это было чудачество, даже шутовство, просто, мол, пошутковал от нечего делать - честное слово, не удивился бы. Но оно не возникло! Ни на следующий день, ни на позаследующий. И до сих пор не возникло. Вот уже больше трех с половиной лет прошло.

Ах, как говорится, если бы вы знали, из какого сора... :wink:

_____________
user posted image
Herbsman
[quote]http://www.ihtus.ru/32005/z1.shtml ---Надежда Федоровна Паренко, психолог. Spiritus Contra spiritum (Дух против спирта)
............... «Во многих случаях интенсивная и иногда полностью захватывающая человека потребность в наркотиках, алкоголе, пище, сексе или других объектах зависимости, в действительности является замещенной потребностью в ценности в каком-то более широком смысле своего бытия, в Боге - той потребностью, которая не может быть удовлетворена никакими проявлениями внешнего мира», - пишет С.Гроф. ...................................................................................................Карл Густав Юнг считал, что «единственный подлинный способ лечения дижомании (старое название алкоголизма) — это религиомания». Он писал: «Потребность в алкоголе эквивалентна, - правда, на более низком уровне,- духовной жажде правды по бытию в целостности...» Существует такая формула: «spiritus contra spiritum» (дух против спирта). Латинское слово «spiritum» (спирт), происходит из того же корня, что и «spiritus» (дух). И в русском языке, слова «вино» и «вина» одного корня. А как известно, у всех алкоголиков обострено чувство вины. Но это чувство губительно сказывается на здоровье человека, разрушая его. Чтобы сохранить себя, нужно покаяться. Покаяние же явление религиозное, духовное.

Таким образом, еще раз подтверждается, что противостоять алкоголизму можно лишь тогда, когда человек обратится к Божественной помощи, объединит свою человеческую волю с безграничной Божественной волей.[/quote]

Все верно, кроме сомнительного умозаключения, что в русском языке слова "вино" (lat. - vino) и "вина" - одного корня. Они всего лишь похожи по звучанию. Но идея хорошая... smile.gif

_____________
[img]http://metric.rodim.ru/5_30_14_7_2005_3_6h.gif[/img]
зависимый Воробушек
Как это прекрасно,что есть Бог,который помогает ,любит и оберегает....с Богом мое спасение
Здесь расположена полная версия этой страницы.