[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Очень нужна Ваша помощь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Гость_Sadness

Евгений М. Опыт прохождения шагов.
ivsxp
Да, сильный спикер.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Fortunata
Бирюк
Цитата
Ребят, подскажите кто нибудь литературу или ресурс, где описывается методика или опыт работы по шагам.

Для меня главная методика - это наша БК, Но, как настоящий алкоголик, я её читала и понимала так, как нравилось мне. wink.gif И только с помощью спонсора, человека, которая уже шагает по программе, я научилась и учусь работать по программе, жить в программе, и пользоваться инструментами программы в повседневной жизни. И мне это нравится всё больше и больше smile.gif

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Бирюк
Спасибо всем за ссылки, обязательно все почитаю и послушаю. Скачал спикерские Григория Т., но успел послушать только первую.
Вспомнил до боли знакомый момент: так-же как и он вкруговую обходил по очереди окрестные алкомагазины, чтобы не дай Бог кто
нибудь из продавцов не заподозрил, что я алкоголик unsure.gif Вообще интерестно и поучительно его слушать smile.gif

Я прошу прошения за может быть глупые вопросы, но:
1. нужен ли вообще спонсор и возможно ли без него обойтись?
2. как выбрать спонсора? Я так понимаю это должен быть человек с опр. опытом трезвости, обличенный тск знаниями и умудренный
годами членства в обществе АА!?
3. на сколько можно пологаться на своего спонсора в определении стратегии выздоровления и бывали ли случаи, что спонсор сорвался?
4. обязательно ли быть со спонсором знакомым в реали, или можно обойтись общением через скайп/телефон?
Спасибо!

Сегодня трезвый.


_____________
ты будешь счастлив только с теми, с кем можешь быть самим собой...
Fortunata
Бирюк
Отвечаю, как это есть у меня:
1. Можно обойтись и без спонсора. Но..., меня без спонсора постоянно сносило в сторону от программы... И даже у Билла У., одного из основателей АА, был спонсор - Эбби Теччер, о котором Билл с теплотой рассказывает в "АА взрослеет"
2. Спонсор - человек, трезвость которого мне нравиться, который имеет опыт прохождения по шагам программы, и которому я доверяю.
3. На спонсора полагаться не надо, это тоже алкоголик dry.gif . Он не учит, а делится опытом. И бывают случаи, что спонсора срываются, они не Боги (т.е. - не святые)
4. У меня есть спонсор и в реале, и в скайпе. У некоторых или в реале, или в скайпе. Только по телефоне - не слышала, думаю, что это невозможно.

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Анонимка
Вспомнил до боли знакомый момент: так-же как и он вкруговую обходил по очереди окрестные алкомагазины, чтобы не дай Бог кто
нибудь из продавцов не заподозрил, что я алкоголик


user posted image

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
ivsxp
У меня тоже был свой "маршрут" - ну и что?

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Conduc
Цитата (Бирюк @ 9.01.2015 - 22:50 )

Я прошу прошения за может быть глупые вопросы, но:
1. нужен ли вообще спонсор и возможно ли без него обойтись?
2. как выбрать спонсора? Я так понимаю это должен быть человек с опр. опытом трезвости, обличенный тск знаниями и умудренный
годами членства в обществе АА!?
3. на сколько можно пологаться на своего спонсора в определении стратегии выздоровления и бывали ли случаи, что спонсор сорвался?
4. обязательно ли быть со спонсором знакомым в реали, или можно обойтись общением через скайп/телефон?
Спасибо!

Сегодня трезвый.

Тоже по пунктам отвечу)

1. Практика многих опрошенных алкоголиков и личный опыт показывает, что нет. К сожалению, твоя голова больна как у нас у всех. ПОэтому "Не ходи туда один". Алкоголик не в состоянии выздороветь самостоятельно.
Знаю многих, кто пытался проходить шаги без спонсора самостоятельно или просто ходить на группы. В итоге все равно пришлось его искать. Ну скажем так, до 4-го шага удавалось пройти, дальше - никак. В 4-м шаге проводится самоанализ, я к нему приступаю как раз.... И трудно это без помощи УЖЕ ПРОШЕДШЕГО этот шаг.
2. ИМХО, спонсора выбираешь не ты, а дает тебе... ну назовем это Высшая сила. Как правило, становится понятно или сразу или после нескольких встреч - то это или не то.
Приведу два примера - своего психолога (тоже алкоголик, идущий по шагам, но не мой спонсор) и свой собственный.
Про психолога 2 истории
Первая - он рассказывал, что поскольку он раздолбай, то выбирал "строгого". И "по стойке смирно" выполнил все 12. Но было трудно - приходилось себя заставлять. В итоге на втором круге шагов (да-да, как я узнал, пройдя 12-й шаг снова начинаешь с 1-го и так всю жизнь wink.gif)) выбрал абсолютно другого - "Мурлыку". Так вот - в итоге интенсивность самосовершенствования выросла в разы. И результат тоже.
Вторая - сам видел как он отказал в спонсорстве одному важному товарищу. Тот мотивировал, что ему нужен "продвинутый" спонсор - не только опытный, но и еще и психолог. В итоге его мягко..... ну отказали. Почему? Да потому что спонсоры - это не профессионалы (согласно БК), а просто люди которые помогают тебе пройти.
Мой спонсор - всего 2 года как трезвый, оч.строгий. Чего то не знает, мне с ним не совсем комфортно. Но, черт побери - я все таки иду по шагам, он до меня (точнее через алкогольные мозги) достучался.

И где-то тут недавно проскакивало (не помню - мб на скайп-группе), когда человек с 13-ти летним сроком трезвости выбрал спонсора - паренька с 3-х месячным сроком трезвости и был весьма доволен.

Так что советуют все одинаково - просто пробуй. В конце концов, ты не женишься , не даешь миллион в кредит, не расписываешься кровью, а просто ищешь человека, который при помощи ВС будет тебя вести. И ты также будешь вести кого-то после 9-го шага.

3. Да спонсоры срываются. и умирают иногда. А иногда бывают жуткими сволочами. Только вот как-то до меня дошло, почему НАДО СЛУШАТЬСЯ СПОНСОРА. Да только потому, что он уже прошел через многие шаги и, в общем, он результат естественного отбора. И он несет тебе не только свой личный опыт, но и опыт своего спонсора, да и всего АА, так как проблемы алкоголиков и способ прохождения шагов - очень похожи и повторяются десятками тысяч раз.
Стратегия выздоровления кроется в одном - познай и измени самого себя. Спонсор поможет тебе в этом, но делать все, в т.ч. определять эту стратегию - БУДЕШЬ ТЫ САМ.
Кстати - первый шаг к срыву - прекратить общаться со спонсором /мой так вообще на меня чуть не орал из-за моего нежелания выходить на связь/. Равно как и перестать ходить на группы.

4. В первый раз по-видимому - ДА. По телефону - невозможно. По скайпу - отчасти. И вот почему. Просто личное мнение.
Общение со спонсором нужно ему не менее, а то и более чем тебе. Он тоже выздоравливает благодаря тебе, вновь проходя по пути шагов и находя что-то новое. /мой так вообще радуется как ребенок новым находкам/.
И ты знаешь, я ощутил, как во время и после общения - приходит ощущение ВС. И катарсис есть. Сейчас мы вынужденно общаемся по скайпу - но это временно, и оба ждем ЛИЧНОЙ встречи. Это я точно знаю....
И, наконец, у тебя тоже появятся подспонсорные. Как ты их будешь проводить - тоже по скайпу?

Хотя если вообще ничего нет - то скайп подойдет наверное......

Ну вот как-то так)





ivsxp
Так. Поделюсь своими домыслами и раздам свои советы:
1. Без спонсора - бесполезняк. Ещё лучше - группа "По Шагам по БК", а после неё - спонсор.
2. Выбирай того, кого не боишься и кому завидуешь.
3. Полагаться на спонсора, которого не боишься, не сложно и нужно. А по поводу срыва - спонсор не волшебная таблетка и не гарант твоей честности. И своей. Помнишь? - "главное принципы, а не личности". Сорвётся - другого найдёшь.
4. В реале это работает, в Скайпи - не знаю, но для тех, кто в принципе лишён возможности встречаться со спонсором - работает и в Скайпи, знаю таких ребят. Но для тех, кто ищет лёгкие пути - вообще ничего не работает (из БК).
5. Не верь мне - я алкоголик.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Conduc
Цитата (ivsxp @ 10.01.2015 - 09:56 )

5. Не верь мне - я алкоголик.

Отлично написал - четко и кратко по делу. А меня в ночи растащило)
Бирюк
Fortunata
Conduc
ivsxp

Спасибо за разьяснения.

Сегодня трезвый.

_____________
ты будешь счастлив только с теми, с кем можешь быть самим собой...
ivsxp
Цитата (Conduc @ 10.01.2015 - 14:10 )
А меня в ночи растащило

знакомо : )))

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Бирюк
Сегодня был скучный, длинный, однообразный день. На улице тает прошлогодний снег, образуя грязную кашу смешиваясь с дорожной
пылью. В итоге короткая прогулка закончилась большой стиркой sad.gif
Но есть и плюсы. Начал читать Библию, которую собирался прочесть давным-давно, но все откладывал по неопределенным причинам unsure.gif

В общем день прошел, я трезвый.

_____________
ты будешь счастлив только с теми, с кем можешь быть самим собой...
ivsxp
Ага... я Библию тоже хотел прочитать. Но не прочитал. Я только в "Библию для маленьких" въехать смог. Рано мне ещё, наверное...
Я вообще - позорный какой-то анонимный: Библию не читал, Жёлтую книгу не читал, не читал Полосатую... Полосатую - только то, что задавали мне на группе по Шагам.
Зато читал "Доктора Боба и славных ветеранов", "Новые очки" Чака Си, "АА взрослеет", "Руководство по обслуживанию..." почитываю...
Я только Большую книгу читаю. А всякие другие - только по каким-то конкретным вопросам. Горски, Мартин...

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Natalochka
Бирюк , спасибо за ссылку, тоже себе скачала! smile.gif Может осилю.. тоже много раз собиралась прочитать)
Здесь расположена полная версия этой страницы.