[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Спайс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Инга
Татьяна_СБ Нар-Анона в нашем городе нет.
На скайп не ходила, т.к.мы в однокомнатной квартире живем, он все время здесь трется, т.е. из дома нет возможности пообщаться. А можете подсказать какое слушать аудио и смотреть видео? какую литературу можно скачать почитать?
Еще я почитала первый и второй шаг. Поработала с вопросами по первому шагу.

Моя задача выставить его вон из квартиры (квартира моя) и вернуть домой ребенка, ведь из-за употребления наркоты мужем мой ребенок вынужден жить то у одних родственников, то у других. Это ужасно.
Он пишет мне жалостные смс, вплоть до намеков на суицид. Я отвечаю только одно: лечись. Говорит - буду. Я: когда начнешь? когда бросишь употреблять? в ответ нечленораздельное что-то про "хочется сдохнуть".
Больше не слушаю его, не верю, ведь он врет как дышит. Наркоманы оказывается всегда врут.
Макбет
Инга тебе нужно по хорошему расстаться с мужем, без злости и агрессии. Т.к. он в измененном состоянии многое может сделать.
Из книг я всем советую читать ЗАВИСИМОСТЬ: СЕМЕЙНАЯ БОЛЕЗНЬ В.Д. Москаленко
Москаленко
В чем нуждается зависимый (алкоголик, наркоман)?
В любви.
В признании его ценным, достойным человеком.
Необходимо ему позволить делать то, что он хочет. Это может привести его к краху, во время которого он обнаружит свое собственное Я. Ударившись о дно воображаемого падения в пропасть, он может обрести свою способность решать свои проблемы.

Что могут делать близкие любящие люди?
Отделить личность больного от химического вещества (алкоголя, наркотиков). "Я ненавижу алкоголь, но я люблю человека".
Получать помощь и поддержку для себя.
Отделять человека от его поведения.
Быть мягкими с человеком, но твердыми в отношении недопустимого поведения.
Позволить ему столкнуться с последствиями его поведения (алкоголизации, наркотизации) и пережить все, что натворил.

Татьяна_СБ
Инга, вот в этом разделе много ссылок на литературу, видео, аудио - http://forumaa.net/index.php?showtopic=2072&st=75. Я начинала с Новиковой и Савиной, потом уже запоем читала и слушала все подряд, только когда насытилась новыми знаниями, захотелось и поступать по-новому, но это очень сложно, страшно одной без поддержки, не представляю смогла бы без групп. Но изменять что-то и осмысленно действовать у меня получается только после 5-го Шага Программы.
А еще мне Ежедневник очень помогает с утра голову на место поставить.
У вас тоже есть Ежедневник, вот здесь я заказывала для мамочек наркоманов - http://prondo.ru/dosn.html
Лань
Макбет
и личный пример, как у тебя это получилось.



Спустя 2 минуты, 38 секунд Лань написал(а):
Инга
мне, к сожалению, не удалось сделать так, чтобы жилплощадь была разделена и мы с сыном просто уехали, потому что в этом аду невозможно было находиться. Очень хорошо понимаю, о чем пишешь ты. Это ужасно, когда подобное поведение видит ребенок - не дай Бог!
Здорово, что ты избавила ребенка от подобной картины.
Выселить, если это твоя квартира, получится только через развод и суд. Убедить обрести здравомыслие в период острого употребления спайсов - ИМХО нереально.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Инга
Макбет
Цитата
тебе нужно по хорошему расстаться с мужем, без злости и агрессии.

Да-да! Именно этого я и хочу.
Но меня настолько пугает непредсказуемость его реакций, что я не знаю, как это осуществить. У него за один телефонный разговор сегодня утром менялось мнение от "я ничего не курил, вам всем все кажется, даже врачам скорой помощи" до "дааа... это действительно дрянь, а казалось-то, что нет". Т.е. человек отказывается признавать проблему, но потом говорит, что все-таки проблема есть. А завтра он может опять сказать, что мне все чудится.
Я сегодня сказала ему: "Если ты осознаешь, что у тебя проблема с употреблением этой дряни, если ты придешь ко мне и скажешь, что ты болен и что тебе нужна помощь, что ты готов лечиться и действительно будешь к этому готов, очистишь организм хотя бы для начала, то вот тогда наш диалог возможен. А пока нам с сыном опасно находиться рядом с тобой".
Лань
Цитата (Инга @ 15.10.2014 - 13:32 )
А пока нам с сыном опасно находиться рядом с тобой".

И это верно!



Спустя 2 минуты, 6 секунд Лань написал(а):
У нас перед отъездом муж дрался с выключателем и кричал ему, что тот себя плохо ведет. Бил головой холодильник, потому что не удавалось встать со стула и обогнуть его....Выламывал двери, потому что забывал, в какую сторону они открываются и очень громко требовал тепла, ласки и любви от меня, а от сына также громко требовал послушания и понимания того, чего он хочет. Его тогда "все не слушались".

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
ivsxp
Цитата (Лань @ 15.10.2014 - 16:30 )
только через развод и суд

тогда надо официально фиксировать факты нахождения в квартире человека в употреблении - милиция, полиция или как угодно - чтобы никому позже ничего не доказывать.
Моя жена объявила квартиру зоной трезвости, сначала вызывала ментов и меня забирали, потом я сам уходил пьяный.
Пьяный я опасен и окружающие имеют право меня бояться и прибегать к помощи правоохранительных органов.
Дом - это серьёзно. Стоит ли отдавать его нелюдям? Ребёнка он уже выжил из дома. Или - или, но само не сделается.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Инга
Лань
Цитата
У нас перед отъездом <...>

Кошмар какой! Но чувствую, до этого недалеко. Мой муж в этом состоянии пытался сесть в чужую машину, ходил стоял вокруг нее пока хозяин машины не пришел и сказал ему что-то. После этого муж нашел на парковке свою машину и уехал куда-то.
И больше всего я боюсь за нашего ребенка! Я уже боюсь дома засыапть, т.к. у мужа странности со сном - то он спит после того, как обкурится, в любое время суток, а потом много ест, то ночью может не спать вообще! Я боюсь, что усну, а он проснется или не будет спать и пойдет к ребенку.
ivsxp
Цитата
надо официально фиксировать факты нахождения в квартире человека в употреблении - милиция, полиция

Вот я уже бы даже и на это пошла, если бы не моя работа (у нас серьезная служба безопасности, я работаю в финансовом учреждении) и не мой страх, что могут заинтересоваться органы опеки.
Когда вчера в садике он появился в неадеквате, я испугалась, что они подадут туда сигнал. Такое может быть?
ivsxp
Выбор за тобой, да и службы безопасности на многих серьёзных фирмах обязаны помогать в вопросах обеспечения безопасности своих служащих.
К слову - а ты с перепугу не лишаешь себя помощи окружающих? Может, в садике попросить, чтобы вызывали ментов, когда папа в неадеквате? Садик однозначно резко станет на твою сторону, думаю. А то - ни то, ни сё: "у девчонки явно проблемы какие-то, но молчит, прячется - и не помочь ей..." Ложь опасна даже в целях самообороны - проверил на себе.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Lorien
Цитата (Лань @ 15.10.2014 - 12:36 )




Спустя 2 минуты, 6 секунд Лань написал(а):
У нас перед отъездом муж дрался с выключателем и кричал ему, что тот себя плохо ведет. Бил головой холодильник, потому что не удавалось встать со стула и обогнуть его....Выламывал двери, потому что забывал, в какую сторону они открываются и очень громко требовал тепла, ласки и любви от меня, а от сына также громко требовал послушания и понимания того, чего он хочет. Его тогда "все не слушались".

Чудовищно. У меня в последний месяц беременности бухой в умат супруг скакал по квартире с ножом, орал что порежет себя и своего отца, писал на стенах "дура" и "беременная сука". И так всю ночь.
Когда мелкому было пару месяцев он пьяный наваливался на манеж и завывал что-то вроде: ох тыж сиротинушка, папка твой в жопе, а мамаша может его вытащить но сука не хочет. Дитеныш смотрел на него как на идиота.
Поэтому мне смешно читать про всепрощение, безусловную любовь и установление границ. Мне кажется тот кто это пишет никогда не видел живьем ни алкоголика ни наркомана.
ivsxp
Интересно - ты не употребляешь, у тебя квартира есть - и тебя лишат прав на ребёнка? Разве такое возможно? Разве что, если ты ничего не предпринимаешь, чтобы оградить ребёнка от отца-наркомана - вот за это вдуют. А защищать дом твоего ребёнка помогут, думаю.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Инга
ivsxp вот ты абсолютно верно заметил, что я лишаю себя помощи окружающих. Из-за страха.
Об этой проблеме не знает никто, кроме меня получается. Ну т.е. теперь соседи, которые ему скорую вызывали, знают, в садике знают. С одной стороны, уже много народа в курсе, а с другой никто... Как-то так получается.

А, еще звонила его другу и его брату, но брат живет в другом городе, а друг сказал, что сейчас мало стал с моим мужем общаться, в т.ч. из-за этого.

Садик на моей стороне однозначно. Но они сказали, что т.к. он официальный отец ребенка и мой супруг, то если он придет в нормальном состоянии, то они не могут не отдать ему ребенка. Пока достигнута временная договоренность не отдавать ему сына на этой неделе, а мне как рекомендация "определиться в жизни".
Татьяна_СБ
Lorien
А мне грустно читать тех, кто так и живет с подобным грузом. Я после пятого Шага вышла от спонсора, как на крыльях, так легко стало, столько тепла ко всем своим "обидчикам" появилось. А до этого, да, не верила, что такое возможно.
Кстати, сегодня в Ежедневнике страничка в тему smile.gif

15 октября (День За Днём в Ал-Аноне II: «Мужество меняться»)
В качестве отстранения с любовью я не нашел ничего лучшего, чем прощение. Вместо того, чтобы видеть в прощении тряпку для стирания чужих ошибок с доски или молоток судьи, объявляющий «не виновен», я в прощении вижу ножницы. Они мне нужны, чтобы обрезать нити , привязывающие меня к проблеме или к старой ране. Обрезая обиды, я возвращаю себе свободу.
Когда меня гложет негативное чувство по поводу поведения другого человека, это значит, что я подменил свою цель. Я не обязан терпеть то, что считаю недопустимым, но барахтанье в недовольстве никак не может изменить ситуацию. Я волен действовать, если можно принять какие-нибудь меры. Но там, где я бессилен что-либо изменить, я препоручу ситуацию Высшей Силе. Позволяя событиям идти своим чередом, я освобождаюсь и прощаю.
Когда у меня нет других мыслей, кроме горечи, страха, жалости к себе и жажды мести, то мало остается места для любви или тихого внутреннего голоса, указывающего мне путь. Я готов относиться к себе с достаточной любовью, чтобы признать, что обиды меня тянут назад и мне надо от них освободиться.

Напоминание на сегодня

Каждый раз, когда я пытаюсь затянуть петлю обиды на чьей-нибудь шее, я душу только себя. Сегодня я предпочту прощать..

«Часть моего «я» хочет цепляться за старые обиды,
но я знаю, что чем больше я прощаю, тем лучше делается моя жизнь».
«…In All Our Affairs»
Lorien
Цитата (Инга @ 15.10.2014 - 13:03 )


Садик на моей стороне однозначно. Но они сказали, что т.к. он официальный отец ребенка и мой супруг, то если он придет в нормальном состоянии, то они не могут не отдать ему ребенка. Пока достигнута временная договоренность не отдавать ему сына на этой неделе, а мне как рекомендация "определиться в жизни".

Поэтому надо не бояться опеки а наоборот обращаться к ним за помощью, чтобы помешать нарку забирать мелкого по своему усмотрению. Потому что придет забирать его в адекватном состоянии и через минуту станет уже не адекватным. У употребляющих такая трансформация происходит на удивление быстро.
ivsxp
при "подозрении на неадекватность" имеют право не отдавать, но боятся конфликтовать.
А насчёт "определиться" ты и сама видишь: да, пора.
Когда я захотел войны - я её получил. И я благодарен моей женщине и моим детям за эту войну. И я не проиграл - просто они победили.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Здесь расположена полная версия этой страницы.