[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я в плену у мужа алкоголика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Татьяна
тетка Мэри
Так а как же? Секс сексом, а денежки врозь
biggrin.gif
тетка Мэри
Татьяна
И то правда! smile.gif))
Лань
YaSher
избавиться от созы, также как избавиться от алкоголизма....Я бессильна перед своей созависимостью...Я могу лишь поддерживать себя в состоянии ремиссии, выздоравливая по программе. В связи с чем, я избавляюсь от всего, что мешает моему выздоровлению. В данном случае лично моему выздоровлению мешал не собирающийся выздоравливать муж. А Вы господин аналитеГ?



Спустя 51 секунду Лань написал(а):
YaSher
Когда я обнаружила, что я жена наркомана, моим направлением стало именно женой наркомана не быть. Первое, что я начала делать - не делать того, что я не хочу. Я перестала делать то, что не хочу и подумала о том, чего же я хочу. Это и стало направлением моего движения. Для начала я хотела захотеть уйти от мужа наркомана и изменить свою жизнь. Семь лет двигалась в этом направлении и таки пришла к оному. Два года в моем доме не пахнет спайсами, не валяются шприцы и рубашки от таблеток, нет ожидания вечернего наркоманского психоза. Я же продолжаю выздоравливать. То что происходит со мной и моим здоровьем сегодня не очень нравится.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Леська
Цитата (YaSher @ 21.04.2014 - 15:44 )
Нормально тянет. Интересно... сложилось впечатление(не о всех конечно) что у большинства созависимых женщин главная задача - не избавиться от "созы", а заставить себя расстаться и забыть о пьющей половине(

не буду за всех.
Но лично мне на данном этапе тяжеловато выздоравливать, да и просто жить, в постоянном напряжении, вызываемом ожиданием запоев или их последствий.
Наверное, соглашусь с Ланью. Если муж соизволит/решит/начнет выздоравливать - пойдем вместе. А тянуть за собой "плотик"(удачное сравнение wink.gif )... тянуть, уговаривать, ублажать, терпеть капризы и обвинения непоймивчём..... неее... у меня и так два на хвосте - маленьких и беззащитных пока.
Кажется, начинаю понимать мудреца, сказавшего, что любовь - это когда смотрят в одном направлении, а не друг на друга...
Гюльчетай
Цитата (YaSher @ 21.04.2014 - 19:44 )
Нормально тянет. Интересно... сложилось впечатление(не о всех конечно) что у большинства созависимых женщин главная задача - не избавиться от "созы", а заставить себя расстаться и забыть о пьющей половине(

Хм.....ну да.Если обгорел на солнце и хочешь ,чтобы ожог зажил....то конечно желательно под этим солнцем как минимум не продолжать сидеть.Несозависимые обычно просто вышвыривают из своей жизни пьющего мужа.А созависимые сначала спасти пытаются.Здесь примеры из чужой жизни не принято приводить,но просто,как альтернатива .....моя подруга,абсолютно не страдающая этой бякой "созависимостью" ,обнаружив,что кавалер пьющий,сначала сказала.что для нее это не приемлемо,партнер не услышал и она спокойно ушла,со словами:мне такой стиль жизни не подходит.Без попыток спасения,без "ах,изменись -будем вместе".Не по пути,так не по пути.Естественно на мои попытки "созависимого" человека,спасти,объяснить,раскрыть глаза......она смотрит с легким недоумением и задает совершенно правильный ,здоровый вопрос :ТЕБЕ зачем это надо?
Татьяна_СБ
Но, если продолжить аллегорию про солнце, я же не испытываю негатива по отношению к солнцу, хоть и обожглась, не вычеркиваю его из своей жизни. Делаю выводы, учусь вести себя так, чтобы не обжигаться. Не пытаюсь заставить его светить не так обжигающе, а со своими проблемами разбираюсь.
Лань
Татьяна_СБ
ну, это как сказать)))))) Когда я в Сочи покрылась вся волдырями, а потом на их месте вылезли канапушки, я сказала солнцу свое "нет")) С тех пор не загораю. В данном случае аллегория про солнце была приведена на "задача расстаться с мужем алкоголиком".

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна_СБ
Я в нашей литературе про "задачу расстаться с мужем алкоголиком" ни разу не встречала, везде читала только про "отстранение с любовью", долго к этому шла, вроде получается. Любовь, во всяком случае, потихоньку возрождается.
Лань
Татьяна_СБ
Так "задача расстаться с мужем алкоголиком, отстранившись с любовью" - тоже опыт, который смело можно занести в литературу...Разве литература - это не опыт других людей?))
Я хотела именно освободиться от этого брака...Без насилия над собой, без прыжков через голову. В принципе также легко отказалась от сигарет, когда именно подошла к этому. Мне стал не нужен алкоголик и наркоман рядом со мной. А на счет любви? Как можно любить кого-то, если не умеешь любить себя? Я стала учиться любить себя, уважать себя, прислушиваться к себе и говорить с собой. Это и помогло оставить мужа в покое и расстаться с ним, как с тяжелой наркотической зависимостью. Моей зависимостью был человек, зависимый от веществ. Мне не приходилось встречать зависимых, которые учатся любить алкоголь и наркотики)))) простите великодушно) На данный момент я учусь жить в трезвости:)



Спустя 4 минуты, 13 секунд Лань написал(а):
Татьяна_СБ
а программа универсальна. Дает четкий алгоритм, помогающий применять ее ко всей жизни и во многих ее областях.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гюльчетай
Цитата (Татьяна_СБ @ 22.04.2014 - 12:48 )
Но, если продолжить аллегорию про солнце, я же не испытываю негатива по отношению к солнцу, хоть и обожглась, не вычеркиваю его из своей жизни. Делаю выводы, учусь вести себя так, чтобы не обжигаться. Не пытаюсь заставить его светить не так обжигающе, а со своими проблемами разбираюсь.

Не противоречит.В твоем случае ,ты просто с открытого солнца в тенек уходишь,под защиту зонтика.
Татьяна_СБ
Кажется поняла, что меня цепляет и в названии темы, и в ее обсуждении.
Я не в плену мужа алкоголика, я в плену своих реакций на мужа алкоголика. Я не хочу расставаться с мужем только потому, что он алкоголик. Я хочу научиться отделять болезнь от моего любимого.
Осенью ходила на лекцию В.Новиковой о любви, потом пыталась найти этот материал в Инете. Нашла очень схожее с тем, что она говорила
Чио-Чио-сан
Цитата (tanusha @ 16.03.2012 - 08:56 )

Да и детей я не просто так родила - а чтобы оправдаться за свое существование (ну и чтоб меня любили). Жуть, в общем.

сорри, что поднимаю старенький постик, но не смогла пройти мимо: меня прям прошибло.Это же и моя история! Ууууу, как все запущено у меня!
И, кстати, установка "я не достойна лучшей жизни" у меня также вытатуирована на лбу. И транслировалась установка тоже мамой моей. В подробности впадать пока не буду. Но до чего же похожи сценарии!
Чио-Чио-сан
Цитата (Татьяна_СБ @ 22.04.2014 - 08:48 )
Делаю выводы, учусь вести себя так, чтобы не обжигаться.

Почему-то врезался в память мою момент, когда я , такая же замечательная и делающая выводы, обучающаяся вести себя так, чтоб не обжечься, посмотрела на свое солнце и голову мою оглушила мысль: "А на фиг мне это все нужно?".

И еще один похожий момент был, когда я нащупала какую-то припухлость в груди.Чуток струхнула. Как-то мгновенно пронеслось в голове моей, что если мне осталось жить не так много, как я рассчитывала, то зачем мне сдалось такое солнце со всеми его проблемами и моими попытками вести себя правильно в надежде на лучшее "завтра".

biggrin.gif
Это мой опыт biggrin.gif
Лань
Татьяна_СБ
С каждым годом жизни с моим мужем, все меньше в нем оставалось моего любимого и все больше его болезни....потом болезнь его просто поглатила и не осталось любимого...Только плод моей фантазий и букет моих иллюзий))



Спустя 4 минуты, 29 секунд Лань написал(а):
Татьяна_СБ
Так никто же не призывает лично тебя расстаться с мужем. Это личное дело каждого и личный выбор. Вот лично я бы разбралась, почему меня цепляет чужой выбор)) Ты не обязана поступать также, как кто-то.
Меня цепляет или выбешивает что-то или я ленюсь, когда я что-то пытаюсь отрицать.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна_СБ
Цепляет не чужой выбор, а подмена понятий.
Свой выбор я тоже сделала, во время срыва мужа сняла себе жилье, живем сейчас раздельно, но мы вместе, я не от него ушла, я ушла здравомыслие искать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.