[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я в плену у мужа алкоголика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Valya
Фиалка
Так у тебя теперь руки развязаны. Вперед! Реализовывать свои мчеты!
Ola_Viola
Цитата (Фиалка @ 22.11.2010 - 10:40)
Сегодня от своего услыхала фразу, которая меня реально отрезвила! (раньше конечно я ее слыхала но не воспринимала буквально)

- чем меня учить, занимайся лучше собой!

Я просто в шоке! вот это знак! Мне напрямую говорят что делать а я ищу ответы cool.gif

Вот-вот, Фиалка, я тоже время от времени слышу от своего такие "трезвые" слова, "соответствующие Программе" )) Сначала иногда не придавала значения, а потом, когда начала изучать проблему созависимости, поняла, насколько он был прав. Когда это понимаю, то ЛЧ прямо начинает "расти в моих глазах" ))) Ещё больше уважения к нему появляется smile.gif
Надо же, а мужчины, оказывается, тоже мыслят... biggrin.gif

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Лань
Ola_Viola
мыслят, чтобы отвалили и не грузили)))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Фиалка
Я сделала глупость - расплакалась при муже user posted image при этом рассказывала как я плохо живу...он пьет... я страдаю....
Слезы текли не могла остановить! мне реально снесло башку...дала слабину...
Он выслушал (был сегодня трезвый по причине "шото плохо мне после вчерашнего останусь-ка я дома") и сказал - успокойся, сходи на улицу подыши воздухом и купи мне пару литров пивка...млллллляяяяя!! user posted image

_____________
Жена пиво-водочно-коньячного алкоголика

То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами
Лань
biggrin.gif biggrin.gif Фиалка
biggrin.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Настёна
Цитата (Фиалка @ 23.11.2010 - 21:28)
Я сделала глупость - расплакалась при муже user posted image при этом рассказывала как я плохо живу...он пьет... я страдаю....
Слезы текли не могла остановить! мне реально снесло башку...дала слабину...
Он выслушал (был сегодня трезвый по причине "шото плохо мне после вчерашнего останусь-ка я дома") и сказал - успокойся, сходи на улицу подыши воздухом и купи мне пару литров пивка...млллллляяяяя!! user posted image

Да уж! Всё вот это "успокойся, сходи на улицу подыши воздухом"-звучит больше, как пожалуйстаааааа, а не как выражение заботы rolleyes.gif Убери последнее предложение (купить пива) и получится выздоровление по программе biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Valya
Фиалка
ну и хорошо что ты сказала ему. что тебе плохо, а то что ты дала слабинку это хорошо, ты же вообще-то бессильна перед своей созависимостью, или еще нет? wink.gif
Фиалка
Цитата (Valya @ 25.11.2010 - 22:21)
Фиалка
ты же вообще-то бессильна перед своей созависимостью, или еще нет?  wink.gif

Valya

ага, я все еще бессильна user posted image и при этом, благодаря форуму, понемножку поднимаюсь с колен

_____________
Жена пиво-водочно-коньячного алкоголика

То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами
Фиалка
Я напоминаю себе заколдованную принцессу, когда в нашей семье две недели абсолютной трезвости я просто безумно счастлива! ..неспешные разговоры (только не об алкоголе и нашей гадкой ситуации т.к это сразу пресекается да и мне не охота "углубляться" и тратить такие бесценные минуты) ...прогулки вечерним городом, чай с тортиком...
а вот когда наступают "остальные две недели" я будто-бы прячусь в кокон,
становлюсь очень раздраженной, даже особо не хочу следить за прической и макияжем...завяжу хвостик да и все ...хочу одного - забыться, укрыться, впасть в спячку...
ЧИтаю шаги, делаю выводы и при этом мне все равно тяжело ph34r.gif не получается пока у меня быть счастливой в полной мере.....я тяжелый СОЗ blink.gif

_____________
Жена пиво-водочно-коньячного алкоголика

То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами
Лань
Фиалка
ЗАбыться и впасть в спячку не получится. Мозговой сон очень вреден в данной ситуации...Ведет к деградации...Проверено.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Фиалка
Лань да, да, деградирую помаленьку unsure.gif тяжело это для психики...переключаться...вот бы не переключаться...
может попить чего? таблеточки? бо натянута как струна


_____________
Жена пиво-водочно-коньячного алкоголика

То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами
Лань
Фиалка
ну и будете: он водочку,а ты таблеточки.
Знаешь, моя проблема была в том, что я завишу от настроений и состояний мужа. И я начала решать именно эту проблему, а не следствие. Я перестала справляться с настроениями и стала разбираться с причинами моих настроений.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Фиалка
Цитата (Лань @ 4.12.2010 - 18:17)
Фиалка
и стала разбираться с  причинами моих настроений.


Позволю высказаться письменно wink.gif (это скорее для себя wink.gif )

"это не человек, это чудовище"
причина моего плохого настроения - непринятие этого факта;

"сколько же можно?"
причина моего плохого настроения - жалость к себе;

"проблемы с доставкой пьяного тела"
причина моего плохого настроения - неизвестность...как? где? когда?

"запой"
причина моего плохого настроения - злость на него, злость на себя (вышла замуж за алкаша)

"ночные забеги в ларьки" маловато будет"
причина моего плохого настроения - ожидание (сколько купит??) и опять же злость на себя что я такая СОЗ user posted image




_____________
Жена пиво-водочно-коньячного алкоголика

То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами
Елена Ясная
Фиалка классно!! А теперь по всем пунктам с вопросом "Зачем мне это нужно?". Например: "Зачем мне ждать сколько он купит догонки при забеге в ночной ларек?" "Зачем мне беспокоиться из-за этого? Что мне дает это беспокойство?" и т.п.

Мне офигенно помогает отвечать на вопрос "Зачем МНЕ это?" Именно МНЕ. Ответ "Я ЗА НЕГО ВОЛНУЮСЬ" - не пойдет. Он сам долже за себя волноваться. А когда кто-то волнуется ЗА НЕГО, ему и волноваться не надо.
Поэтому именно так: зачем МНЕ это. Например, мне хочется держать все под контролем, чтобы убедиться в том, что я управляю ситуацией и способна повлиять на моего мужа. И тут я вспоминаю, что я, ващета, бессильна перед алкоголизмом другого человека)) И что я НЕ могу контролировать это, НЕ могу вылечить от этого и НЕ Я этому виной. Отлично, выходит, сколько он купит догонки в ночном ларьке - не мое дело. Одним делом меньше.
Остается разорбраться с тем, как бы мне не тратить на это собственные нервы.
Мне помогало самой прописывать шаги, чувства, эмоции. Или каким-то интересным делом заняться. Книжка, кино. Или в кафе. Или просто погулять сходить. Или в гости уехать с ночевкой к подруге - пусть себе бухает сколько хочет, я не хочу этого видеть и не хочу обслужваь запой.

Ну и так далее. по списку.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Фиалка
Только добавлю...Ко всему этому еще вопрос: "Что зависит именно от меня?". Это непросто выделить и отделить, но когда начинает получаться - пазлы собираются в картинку, а настроение улучшается. Реально так.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.