[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: здесь есть вылечившиеся?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Осенняя
Цитата (Гульнара @ 3.12.2012 - 23:17 )
Я жена алкоголика, и передо мною стоит выбор-идти на собрания группы Ал-Алон или обратится за помощью к психотерапевту.


Всегда считала, что лучше, когда принимаешь комплексные меры. Мне кажется, одно другому не мешает. Можно и туда, и туда.

Цитата (Гульнара @ 3.12.2012 - 23:17 )
Уважаемые форумчане,поясните-кто нибудь прошел всю программу? И вылечился в итоге? Вы ведь не химически зависимые, как алкоголики? И если да, почему так мало написано о 12-м шаге? И еще-не переходит ли одна созависимость в другую? В зависимость от групп, от внешней поддержки? Если вы нашли в себе внутренние ресурсы жить свою жизнь, зачем вам группы? Не пишите пожалуйста "даже если это зависимость (участие в Ал-Анон после выздоровления) что в этом плохого..и т.д. Замена одной зависимости на другую это не выздоровление.


Как говорил кто-то из мудрых главное не результат, а процесс. Я сама вчера впервые посетила группу Анонимные созависимые и вот какие мысли: в любом случае, даже если я не излечусь полностью, то стану лучше одназначно, мне станет легче жить, меньше втягиваться в зависимость близкого человека и мешать тем самым его выздоровлению, я научусь правильнее относиться к людям и к себе. Я ощутила поддержку, находясь на группе, в рассказах других созависимых можно почерпнуть много важного, получить ответы на многие вопросы, заметить общие механизмы созависимости. А по поводу зависимости от этого общения на группе, безусловно она будет. Но ведь если так разобраться, то многое в жизни построено на зависимостях, если не все вообще (мы зависим от кислорода, от воды, от солнца, от еды и пр.). Просто зависимости бывают разные, пагубные и необходимые для жизни и выживания. В любом случае, вы ничего не потеряете!

_____________
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
Созик, не хотящая быть ею
Про процесс. И результат...
Это кому как)
Мне не понятно, как может быть процесс без результата
Тогда зачем процесс
Как не понять участие в олимпиаде, просто ка участие))



Спустя 1 минуту, 43 секунды Созик, не хотящая быть ею написал(а):
Осенняя результат же есть по любому! Вы же пишите, что станете лучше однозначно
Это и есть результат

_____________
Счастье очень трудно найти внутри себя, и невозможно найти где-либо в ином месте. http://psylab.flybb.ru/index.php
Ангел555
Цитата
Мне не понятно, как может быть процесс без результата

Я не слышала, что б у кого то НЕ было результата.....
Другое дело, что ждешь от программы ты? Какой аленький цветочек ищешь?

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Осенняя
Цитата (Созик @ не хотящая быть ею)

Мне не понятно, как может быть процесс без результата
Тогда зачем процесс
Как не понять участие в олимпиаде, просто ка участие))

Я брала за результат конечный результат, а именно желание полностью излечиться от созависимости. Думаю, что есть еще и дополнительные бонусы на пути к конечному результату и если даже его не достигаешь, то все равно меняяешься, то есть все равно результат есть, просто он не такой совершенный.) Как-то так.))

_____________
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
Созик, не хотящая быть ею
Осенняя, а как ты поймешь, что из лечилась?

_____________
Счастье очень трудно найти внутри себя, и невозможно найти где-либо в ином месте. http://psylab.flybb.ru/index.php
Talis
Цитата (Осенняя @ 4.12.2012 - 00:15 )
Но ведь если так разобраться, то многое в жизни построено на зависимостях, если не все вообще (мы зависим от кислорода, от воды, от солнца, от еды и пр.). Просто зависимости бывают разные, пагубные и необходимые для жизни и выживания

Вот именно! все мы взаимозависим в жизни. и если эта зависимость помогает жить и развиваться, расти духовно, а не деградировать и умирать, то от нее только польза

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Созик, не хотящая быть ею
Именно изленилась полностью!

_____________
Счастье очень трудно найти внутри себя, и невозможно найти где-либо в ином месте. http://psylab.flybb.ru/index.php
Осенняя
Цитата (Созик @ не хотящая быть ею)
Осенняя, а как ты поймешь, что из лечилась?


Я не стремлюсь к идеальному совершенству, поэтому не стремлюсь и к совершенному варианту излечения. Для меня будет просто достаточно меняться каждый день. В этом цель моего присутствия на группе. В любом случае в процессе излечения я буду видеть и ощущать результаты в своей жизни, я это знаю. Может ты имела в виду как я пойму, что уже можно остановиться и перестать лечиться? Этого я сейчас не знаю. Пока только начало меняться сознание и я этому уже несказанно рада!

_____________
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
Ангел555
Цитата (Осенняя @ 3.12.2012 - 23:29 )
Может ты имела в виду как я пойму, что уже можно остановиться и перестать лечиться? Этого я сейчас не знаю. Пока только начало меняться сознание и я этому уже несказанно рада!

Вот это то что и меня радует!
Тайное открывается постепенно. Жизнь состоит из мгновений счастья.
Программа помогает ощущать мне их чаще, чем раньше.
постоянно быть в эйфории - это уже клиника .... имхо....

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Созик, не хотящая быть ею

Просто ты произвела ПОЛНОСТЬЮ
Поэтому и спросила, как ты понимаешь это
Просто если пофантазировать, то каков ответ

И если НЕПОЛНОСТЬЮ, тогда что?

Возможно я не так поняла написанное

_____________
Счастье очень трудно найти внутри себя, и невозможно найти где-либо в ином месте. http://psylab.flybb.ru/index.php
Наталия
12 шагов-программа духовного развития. Нельзя развиться раз и навсегда, нельзя одномоментно поменять жизненные установки. Это процесс длинною в жизнь. Прграмма помогает жить в обычной жизни и успешно применять ее инструменты везде, не обязательно в случае алкоголизма близкого. И еще я давно поняла, как только ухожу с программы, даже ненадолго- откат назад. Опять гоняю мысли, депрессую, начинаю манипулировать и опекать.
Все это вместе называется семейная болезнь- алкоголизм. Неважно, пьем мы или нет- психика затронута этим заболеванием. Так же как нельзя вылечить алкоголизм, также нельзя вылечить нашу болячку- созависимость. Мне тоже казалось, что вот сейчас пойму в чем дело, ухвачу суть и здорова.
А вот и нет- это процесс длинною в жизнь. И слава Богу, что есть такая программа и такие сайты и такие девчонки, которые помогают жить и выживать и становиться счастливой независимо от внешних помех.
Осенняя и Гульнара! Может у вас получится излечитья раз и навсегда? Поделитесь опытом потом, ага? smile.gif
Элейла
Цитата (Созик @ не хотящая быть ею)
изленилась полностью


оговорка по Фрейду biggrin.gif

Шутка. Хотя..... в чём состоит "исцеление", кто знает? Может как-раз в том, чтобы полностью "излеНиться" искать вокруг себя проблемы и их решения, и полностью принять жизнь таковой, какой она есть. Плыть вместе с течением реки, следуя изгибам берегов? Или сесть на берегу, и наблюдать, как мимо тебя проплывают лодки "друзей" и трупы "врагов".

Чем больше я узнаЮ, тем больше понимаю, что я ничего не знаю.
И сейчас, мне кажется, у меня запустился процесс освобождения от накопленных знаний. Иногда мне удаётся просто БЫТЬ. И это - такое непередаваемое блаженство. Не думанья, а бытия.

А от чего я зависима, если я просто есть? Ни от чего, потому что я свободна. Нет ни времени, ни жизни, ни смерти, а есть простая осознанность себя как единого со всем сущим.
Это состояние вполне достижимо, и достижимо отнюдь не "созерцанием своего пупа" часами, и не какими-то психоделическими методиками, или сидением на группах, или чтением мантр или молитвенных правил. Оно неуловимо, и в то же время - всегда со мной. Как-то так....

_____________
"Вы сами, как никто другой во Вселенной, заслуживаете своей любви и преданности"
Zaria
Элейла
Можно вопрос?
Ты сейчас в отношениях?
У тебя есть дети?


_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Элейла
Zaria

да-да biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 16 секунд Элейла написал(а):
А с какой целью интересуетесь? rolleyes.gif

_____________
"Вы сами, как никто другой во Вселенной, заслуживаете своей любви и преданности"
Zaria
Элейла
Трудно находиться в Нирване и при этом воспитывать детей или делить территории с употребляющим.


_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Здесь расположена полная версия этой страницы.