[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: здесь есть вылечившиеся?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Ангел555
Цитата (elisheba @ 5.12.2012 - 10:20 )
у тебя был опыт жизни с выздоравливающим партнером? расскажи пожалуйста, мне это важно

я не ищу сейчас выздоравливающего партнера. Программа сейчас мне нужна для другого.
Но у меня в жизни был опыт, когда мне жизненно важно было встретить партнера, с которым мне "по пути". Нас объединило общее стремление жить "по другому". И сейчас, я в программе, он - нет, но я чувстую, что нам еще "по пути". Нас многое объединяет. У меня нет задачи "затянуть мужа в программу", я перепоручила это ВС.
Я чувствую, что мы до сих пор, пока, сегодня - попутчики ( уже 5 лет). А дальше - будет дальше............
elisheba в начале нашей с ним совместной жизни,я понимала и разговаривала с ним о том, что мы посланы друг другу ВС, и нам обоим эта встреча была жизненно важной (в прямо смысле этого слова). Но не факт, что так будет ВСЕГДА. Возможно, когда то, мы перестанем быть "попутчиками" и наши дороги могут разойтись. О его проблеме я знала,но увидела, что такое "запой" только через год, это меня сильно напугало.....
Сейчас я понимаю, что нас объединяет не его зависимость и моя созависимость, а много другое. И я не знаю, что будет завтра,как я поступлю при следующем его запое. Но я научилась находить в себе причины моего недовольства данной ситуации. Это гораздо "шире", чем одна тема "зависимость". Это другие взгляды на всю мою жизнь, другое вИдение. Сейчас мне важен мой личный рост как личности. Пока, я не вижу, что он разрушает мою личность, вижу, что даже своими запоями, помогает мне "хотеть рости". Но это СЕГОДНЯ! ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
elisheba
ну про жизненно-важную встречу я вкурсе. бывший был мне послан Богом однозначно. что бы на нем проявились мои дефекты во всей красе, и я их все-таки признала. и смогла бы его выставить

а выздоравливающего партнера я не ищу, он у меня просто есть, и это данность на сегодняшний день.



_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Ангел555
Как то пыталась навязать одну книгу своему сыну,ну, типо,что б понял о чём я хочу ему донести из другого источника)))) Он мне ответил:
-Мама, это книга ДЛЯ ТЕБЯ! Я уверен, то, что нужно МНЕ, появится у меня перед носом)))
Блин... прям опешила......... как же он прав!!!
По - этому, просто делюсь СВОИМ опытом. Мне важен чужой опыт ( не советы).
Мы все разные, я учусь отличать,что подходит для меня сейчас.... Не нужное , пропускаю с мыслью, что,возможно, я к этому вернусь, но потом)))


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Ангел555
elisheba
ИМХО -
не важно, выздоравливающий партнер, или вообще не употребляющий. Важно, что СЕЙЧАС ВАМ "по пути"!!!
Осознавать, что на данном этапе жизни, вы - попутчики. А значит - друг для друга - учитель и ученик.....
Господи, помоги мне усердно работать над тем, что я считаю важным в моей жизни сегодня, и я доверю Тебе все остальное.

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Элейла
Цитата (Ангел555 @ 4.12.2012 - 16:21 )
сейчас "пробежалась" и у меня вопрос-
Луиза Хей у неё по методу Сильва?


Не тебе ответила сразу, не было меня на сайте....

Я не знаю этого метода Сильва, поэтому ничего не могу сказать. huh.gif



Спустя 1 минуту, 57 секунд Элейла написал(а):
Цитата (Talis @ 4.12.2012 - 22:44 )
Как только я начала заниматься собой, наполнять свою душу светом, я во-первых, сама о многих физ. симптомах позабыла, во-вторых, мои дети перестали болеть. Потому что им уже не было необходимости тянуть на себя одеяло моего внимания таким образом.


Подтверждаю полностью. И у меня то же самое. rolleyes.gif

_____________
"Вы сами, как никто другой во Вселенной, заслуживаете своей любви и преданности"
Гульнара
Всем привет.Как интересно здесь стало, пока меня не было.elisheba-вы как луч света) возродили надежду на выздоровление.
Хочу написать о своих достижениях:
Сходила в группу ал-алон. Вышла оттуда одухотворенная, радостная..но больше не пойду.Все участники продолжают жить с алкоголиками.
Выгнала мужа (он меня сильно избил после того как понял, что я окончательно решила с ним развестись, поэтому пришлось привлечь милицию).К счастью, квартира принадлежит мне, иначе так легко не смогла бы принять это решение.
Мне оказывают большую поддержку друзья, но вот что странно-практически все они- созависимые!!!
Например вчера была такая ситуация- ехала с друзьями (муж и жена), и рассказывала, как мой муж звонил и страшно ругался когда узнал, что я написала заявление о привлечении его к уголовной ответственности. И произнесла фразу-неужели он считает что я так мало ценю себя, что смогу продолжать жить с ним после того как он меня так избил??? Друзья промолчали... а сегодня я узнала (от другой подруги), что в их семье тоже были случаи рукоприкладства со стороны мужа (в их семье выпивка-это норма). Ну и как мне теперь общаться с ними???? Сегодня мы с дочкой были у них в гостях, мы с мужем спорили, жена сидела молчала...Я просто понимаю, что скорее всего наше общение прекратится. Но ведь у меня все друзья и знакомые так живут. А новых друзей заводить сложно.Да и старые мне нравятся, но молчать я не могу!
Кто как ведет себя в подобной ситуации?
elisheba
Гульнара

тут к сожалению так же как с алкоголем, вместо "все так пьют" - "все так живут".
у меня появились новые подруги из сообщества. но... они тоже продолжают жить с употребляющими. это их выбор, возможно, признать свою проблему тут сложнее чем алкоголику.

прежде всего Бог - вся поддержка , твердая почва под ногами, люди , через которых Он действует в моей жизни. Работа по шагам - она меняет меня. Спонсор - человек, который сам прошел шаги и проводит по ним меня.


_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Zaria
Гульнара
Когда по телевизору показывают сюжет о домашнем насилии, муж кривится и уходит покурить, а я прибавляю звук. У тебя всё это слишком свежо, поэтому ты об этом говоришь. Уйдет в прошлое - перестанешь, если не повторится. smile.gif

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Элейла
Цитата (Гульнара @ 9.12.2012 - 21:50 )
Я просто понимаю, что скорее всего наше общение прекратится. Но ведь у меня все друзья и знакомые так живут. А новых друзей заводить сложно.Да и старые мне нравятся, но молчать я не могу!


У меня прекратилось общение со многими знакомыми и друзьями. Именно потому, что они "так" живут, и менять себя не собираются biggrin.gif А я живу уже по-другому, и обратно в это болотце не хочу rolleyes.gif

Мне больше нравится мое новоя "я", нежели " прежняя я и старые "друзья" biggrin.gif


(Да и новые знакомства стали появляться, весьма интересные) smile.gif

_____________
"Вы сами, как никто другой во Вселенной, заслуживаете своей любви и преданности"
Елена Ясная
Элейла +1. У меня тоже многие отвалились с моим приходом в программу... как-то естественно и безболезненно: просто дорожки в разные стороны разошлись, без обид и претензий. Остались те, кто не стоит на месте, двигается вперед, пусть и не в одном направлении со мной, но - вперед, не сидит в своем болотце, не топчется на месте. И - да, появляются новые люди. Людей вообще вокруг много smile.gif


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Элейла
Елена Ясная
smile.gif

_____________
"Вы сами, как никто другой во Вселенной, заслуживаете своей любви и преданности"
Вера в любовь
Когда я 3,5 мес назад пришла первый раз на группу, там был всего один человек. Мы провели вдвоем собрание, поговорили, я ушла от туда в непонятных чувствах. Результат хотелось почувствовать сразу, а сразу его, естественно, не было. Я чувствовала, что мне нужна помощь. Я написала на эл. адрес психологу, автору нескольких известных книг, она мне ответила, что по первому разу не суди, сходи еще раз, возможно, будут еще люди. Я сходила второй раз, а потом еще и еще. У нас на группе есть женщины, которые продолжают жить с зависимым, есть женщины, которые развелись. У каждой свой опыт. Я беру что-то от каждого. К сожалению, у нас на группе мало людей с большим стажем работы по программе. Поэтому у нас не развито спонсорство.
Nonalla
Созик, не хотящая быть ею, прочитала ваши слова
Цитата
Мой преподаватель по психологическому консультированию, оч. Известный психолог и терапевт считает, что истинное выздоровление зависимого в умении контролировать выпитое! Что противоречит всем принципам АА, 12 шагам и минесотской модели! Он же говорит, что выздоровление зависимого возможно только после разрыва отношений с созависимыми! Он же, что если с зависимым нужно 100-150 сессий, то с созависимыми не получается работать меньше 200!Другой преподаватель по зависимостям, имеющая огромный опыт работы в наркоклиниках считает, что только мине скотская модель и 12 шагов продуктивны! Она же считает, что идет замена одной вредной, убивающей зависимости, на менее вредную, почему бы и нет?

и мне стало грустно. Я уже месяца 3 читаю этот форум и все никак не могу решиться сделать 1 шаг. Муж алкоголик тихий, пьет каждый день пиво, бывают перерывы. Что я созависимая, понимаю.
Но по моему замкнутый круг получается. Если не зависишь от мужа, зависишь от группы, от молитвы, ВС, общения на форуме, от детей. Мне кажется брак – это всегда зависимость добровольная, а если жить одной, придется искать зависимость от н. хождения в церковь, на группы. Думаю нет полностью независимых людей, мы не можем ими стать, можем только найти менее болезненный для нас объект (субъект) зависимости.
Для себя решила попробовать на этом форуме...
Лань
Nonalla
Зависимость, которая не в тягость - это удовольствие))))

По поводу умения контролировать выпитое - все верно. Согласна на все 100. Так как алкоголики не в состоянии выпитое контролировать, они не в состоянии достичь полного выздоровления. Им желательно об этом помнить всю оставшуюся жизнь и не пытаться проверить на практике в очередной раз свою силу и выносливость в отношении этого заветного продукта.
Мне понравилось Ваше: "Мне кажется брак – это всегда зависимость добровольная, а если жить одной, придется искать зависимость от н. хождения в церковь, на группы."
Зачем делать то, что придется? Здесь ведь все просто: либо копать, либо не копать. Либо надеть трусы, либо снять крестик. Если в зависимости от мужа-аклоголика комфортно, то почему бы не жить в этом? А если больно, тяжело, осточертело - значит пришла пора начинать искать выход из сложившегося положения. Вопрос в том, для чего идешь на группы, для чего молишься, для чего общаешься на форуме.
Представляешь, чтобы поддерживать чистоту и здоровье зубов, их нужно чистить каждый день. А чтобы сохранять бодрость, нужно каждый день питаться и избавляться от отходов данного производства. А еще для того, чтобы жить - нужно дышать. Это тоже необходимо. Что из этого всего тебя напрягает конкретно? Что тебе делать из этого реально тяжело? Есть? Дышать? Ходить? Что из этого ты делать не хочешь? Что тебе из этого делать приходится и зачем?
На мой взгляд, все зависит от задач. Учимся мы тоже всю жизнь. Нельзя научиться и стать ученым до самой смерти. Каждый день мы постигаем что-то новое, приобретаем опыт, получаем информацию. Нельзя навсегда стать здоровым. Стоит запустить здоровье и перестать поддерживать его, как сразу появляется недуг. Что значит "Выздороветь навсегда"? Выздоровление - такой же пожизненный процесс, как сама жизнь. Выздоровление - это взросление и становление. Взрослеем мы всю жизнь. Меняемся всю жизнь. В какую сторону будут происходить эти перемены - уже зависит от нас самих. Разве нет?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Настёна
Лань
Так понятно написала! Спасибо тебе за это smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Здесь расположена полная версия этой страницы.