[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я в плену у мужа алкоголика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Фиалка
Привет всем!
В теме "Новички" я немного рассказала о своей проблеме, пишу еще и здесь чтобы получить помощь.
Моя проблема такова - я реально нахожусь в плену у мужа алкоголика (пиво, водка, коньяк) т.е целиком и полностью живу его проблемами;
Каждый Божий день он под "градусом", бывают и перерывы на 2-4 дня но оч.редко.
Дошло до того, что у меня есть "осведомитель" - девушка которая работает вместе с мужем и которая звонит мне если понимает что сам домой он уже не дойдет;
Есть у меня уже и "свой" таксист/грузчик, который забирает пьяного мужа домой + помогает донести его до квартиры;
Мой новый день формируется в зависимости от настроения мужа и его планов на вечер.
Я перестала быть сама собой, сейчас я не я а некое существо, которое проросло проблемами мужа, я постоянно думаю как и где подстелить ему соломки....вот это меня уже очень пугает....
Залезла в инет и целенаправленно нашла сайт, так как понимаю что Я просто погибаю ;
Мне 37, мужу 43 живем в Киеве...

ph34r.gif

_____________
Жена пиво-водочно-коньячного алкоголика

То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами
Valya
Фиалка
Я вижу себя год назад. Очень важно, что ты осознаешь, что дальше так жить нельзя. Я тоже с Украины (Тернополь). Привет землякам! А что мешает тебе перестать жить его проблемами?
Фиалка
Valya что мешает жить его проблемами? скорее всего боязнь за его жизнь, как он доберется домой в таком состоянии, не обидят ли его в дороге...(бред конечно полный, но это то что сразу пришло на ум)


smile.gif привет привет землякам, приятно

_____________
Жена пиво-водочно-коньячного алкоголика

То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами
Valya
Страх, наверное главное, что держит созависимых рядом с алкоголиками (наркоманами). Страх, чтобы что-то страшное не случилось, страх, чтобы чего не натворил, страх, что выпьет... Про себя могу сказать, что страх проходит даже, если сделать первые три шага по программе. Надеюсь ты понимаешь, что такой дикий страх, это проблемы психики созависимых. Успокительные препараты только заглушают страх, притупляют восприяте.
Фиалка
читай форум, просто задай в поиске ключевое слово "страх". Не смотря на то, что это твоя личная огромная душевная боль, это всего навсего симптом болезни. Начни писать первый шаг, если созрела, конечно. К этому тоже нужно прийти.
Маришачка
Фиалка
А почему "в плену у мужа"? Как будто по тебя неволит и заставляет жить его проблемами. Это же не так? Мне показалось ты так живешь по собственной воле. А так получается ты как бы его обвиняешь в том что тебе пришлось так жить, он тебя в плен взял
Фиалка
Цитата (Маришачка @ 9.11.2010 - 06:00)
Фиалка
Мне показалось ты так живешь по собственной воле. А так получается ты как бы его обвиняешь в том что тебе пришлось так жить, он тебя в плен взял


Маришачка
Спасибо. Это правда, я живу так по собственной воле, я плыву по течению вместе с ним.....раньше сопротивлялась (истерики, разборки) и поняла что это еще хуже blink.gif
Таки да, обвиняю его, именно благодаря ему я потеряла себя

_____________
Жена пиво-водочно-коньячного алкоголика

То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами
Маришачка
Фиалка
Позволь не согласиться. Не он в этом виноват, а ты позволила себе стать таковой. Может ты просто выбрала не тот путь (сопротивление, истерики, разборки)? Чем больше сопротивляешься, тем больше давление. Возможно надо выбрать другую тактику выхода из этой ситуации?
Фиалка
Маришачка
поэтому я и тут, понимаю что нужно выбрать другую тактику.....все что я делала до этого, коту под хвост + закрутила себя как пружину, нервная стала.

Я все еще не могу понять, как это - муж не виноват а я виновата!?
да если бы он не пил, все было-бы прекрасно! blink.gif

_____________
Жена пиво-водочно-коньячного алкоголика

То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами
Лань
Фиалка
ну, ты ведь сама себе этого мужа выбрала, верно? Если он тебя "в плену" удерживает насильно, то стоит обратиться в соответствующие органы. А ежели ты по воле собственной с ним проживаешь, то это уже не в плену.
Можно попытаться выяснить, почему твой муж пьет. Но вряд ли это что-то даст лично тебе. Можно также попытаться выяснить, что лично тебя держит рядом с мужем-алкоголиком. Вот с этим уже можно что-то начинать делать.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Маришачка
Фиалка
По поводу того что все было бы прекрасно если бы он не пил - не факт. Многие думают что проблема одна - пьет/торчит, когда перестанет, все станет супер. Пить/торчать бросает, а супер почему то не становится. Меняться надо обоим, у каждого своя болезнь и свои тараканы
Лань
Маришачка
совершенно согласна.
Три года муж не употребляет наркотики. Одни проблемы исчезают, другие появляются. То, что можно было списать на неадекватное поведение, иногда вводит в недоумение, когда проявляется в трезвом виде:))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Фиалка
Цитата (Лань @ 9.11.2010 - 11:26)
Фиалка
Можно также попытаться выяснить, что лично тебя держит рядом с мужем-алкоголиком. Вот с этим уже можно что-то начинать делать.

Лань
посидела я тут подумала что меня держит - как ни странно любовь + дикая привязанность + надежда на то, что он будет и как раньше...милый, отзывчивый и т.д
Плен....это образно конечно... запуталась я.....поговорить не с кем, вот только с вами blink.gif

_____________
Жена пиво-водочно-коньячного алкоголика

То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами
Лань
в прошлое не вернуться, в будущее не окунуться. живи сегодня.
Что у тебя есть сегодня?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Фиалка
Цитата (Лань @ 9.11.2010 - 21:53)
Что у тебя есть сегодня?

Есть все кроме работы и трезвого мужа wink.gif

Не могу для себя решить вопрос - почему меняться должна я а не он?
я достаточно сильная личность, у меня есть множество талантов, всегда радую себя походами в кино, театры, прогулками, поездками, вкусненьким...
Он видит мои старания, восхищается моими картинами, фотографиями.....а я просто в это все окунаюсь чтобы не свихнуться от настоящего!
Почему я должна врать себе и всем остальным что у нас в семье все хорошо? я всегда в форме, всегда веселая, а на душе мрак, что еще надо??

_____________
Жена пиво-водочно-коньячного алкоголика

То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами
Лань
Фиалка
не, ну если ты можешь заставить его измениться - ради бога. Считай, ты способна изменить ситуацию. Если ты не можешь этого сделать, меняй отношение к ситуации...Читай - меняйся))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.