[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: а почему вы с ними не разводитесь?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
ОксанаЯ
Лань
Цитата
Верить в Высшую Силу, доверять себе и своим чувствам, а мужу доверить его собственную жизнь.

Именно это я и хотела написать. Контролировать, советовать, ДУМАТЬ за него - а доверять ему решение его проблем САМОМУ. Как решит, то и будет для НЕГО! Отгородить мои решения от его. Я несу ответственность за себя! Только как же невозможно тяжело не влезть и не поправить - надо так, а ты собираешься сделать по другому.
Елена Ясная
Цитата (Xiao Mao @ 11.08.2012 - 07:35 )
Настёна
Цитата
Ага, правда угроза срыва и домоклов меч от этого не исчезают


Но в моих силах постараться сделать так, чтобы это на меня не влияло.

У меня не получилось. Ну не может на меня не влиять то, что мой муж торчит, если я живу с ним на одной территории. В любом случае - выставлять и отстаивать границы, уносить из дома деньги и ценности, и думать, постоянно думать и взвешивать все "за" и "против" того, чтобы продолжать так жить, ставя под угрозу свое благополучие и благополучие своих детей...

Если у кого получится, живя с торчком, сделать так, чтобы его торч никак не влиял на все прочее - пусть расскажет мне, как ему это удалось))))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Xiao Mao
Елена Ясная
Я ж написала выше, что именно я под этой фразой имела в виду wink.gif

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
ОксанаЯ
Елена Ясная
увы...не получится и не получится...
Обезопасить себя и свою территорию стараюсь. Сейчас стараюсь. Расставить границы (прежде всего снова для СЕБЯ!-ох нелегкая это работа СЕБЯ УЧИТЬ!)
И вот что подумала, для меня главное в отношениях ДОВЕРИЕ и НАДЕЖНОСТЬ иииии так как ни того ни сего у алкаша быть не может, значит расставание нам просто будет необходимым. ПОКА я к этому не готова. Мой муж заботливый и нежный человек. Но он алкоголик.
tanusha
ОксанаЯ
Для меня в отношениях были очень важны уважение и доверие. Потихоньку они были "пропиты". Изначально я уважала и доверяла своему мужу. Но он алкоголик.
Я не представляю семейной жизни, близких отношений вообще без этих качеств. Для меня это невозможно.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Елена Ясная
Цитата (Xiao Mao @ 13.08.2012 - 17:33 )
Елена Ясная
Я ж написала выше, что именно я под этой фразой имела в виду wink.gif

Да, просто я мимо этой, отдельно стоЯщей фразы не смогла пройти )))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
ОксанаЯ
tanusha
(((верно, правильно и .......... безнадежно...
хочется рубануть все с плеча, но тогда я сама не смогу выздороветь.
Он трезв, а мы скандалим. Мне мешает дикий страх, что будет завтра? и раз предавший, предаст и тд...пока пессимизм. Хотя муж весел, ласков и заботлив.
elisheba
Цитата (ОксанаЯ @ 13.08.2012 - 17:07 )

хочется рубануть все с плеча, но тогда я сама не смогу выздороветь.

у меня проблема из-за того что я знала про Ал-Анон очень поверхностно, и испытываю сейчас некое чувство вины, так как выгнала (очень далеко и со свистом) своего алкоголика. А я же хочу быть духовной и делать как правильно laugh.gif
Но читая эту тему поняла, что для себя я поступила 100% правильно. и дергаться - уносить ценные вещи из дома например, или не знать переживешь ли ты ночь если твои любимые 115 кг опять схватят тебя за горло - это для меня проявление болезни. Подставлять свою задницу ради того что бы выздоравливать в полевых условиях так как так болезнь будет интереснее проявляться blink.gif
Болезнь естественно никуда не ушла, пришло осознание, процесс выздоровления идет всю жизнь. Да и исход такой у меня интересный получился именно потому что я по программе работала и до того как выгнала, и мой любимый и единственный несколько был разочарован происходящими во мне изменениями и начал терять интерес.
я - смогу выздоравливать не опасаясь за свое имущество и за свою жизнь. совершенно не обязательные мне атрибуты выздоровления, наоборот, мешающие. Сейчас например я могу организовать группу Ал-Анон в реале, что было бы гораздо затруднительней если бы я была вынуждена не спать по ночам tongue.gif
а проявлений болезни и с другими (на работе например) хватает.

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
ОксанаЯ
elisheba
Цитата
или не знать переживешь ли ты ночь если твои любимые 115 кг опять схватят тебя за горло

у меня немного иначе...Меня не били, не орали и голос на меня не повышали. Читая некоторые истории, думаю, как вообще можно терпеть? Со мной так! и от меня ничего...А здесь ТАКОЕ, девочки, как же тяжело это!

Pandora
У меня первый был интеллигент до мозга костей, и скрипач в дополнение к 2 высшим... Так вот потихоньку-потихоньку - и руку начал поднимать, и имущество все испортил, страшно вспомнить. А второй выпьет - тихий, добрый даже, только все еще выпить хочет, но не орет, ничего такого. А страх сидит во мне, все равно все неадекватом закончится, личность разрушается. Уговариваю себя - ну все не так плохо, вот он же хочет бросить, он хороший. А ни фига у него не получается, потому что он думает - мужик сказал-мужик сделал, а потом - и чего я пил, не собирался вроде...и вот судя по всему начал пить, т.к. сказали, что у него , так, ладно, про меня - а про меня - вот и колбасит меня сегодня, сон даже приснился про это, и вот целый день, форум почитала - чуть отпустило. Жаль, что нет таблетки от этой болезни. Как бы не свихнуться. Какая психика выдержит жизнь в постоянном напряжении...
elisheba
Цитата (ОксанаЯ @ 13.08.2012 - 17:35 )

у меня немного иначе...Меня не били, не орали и голос на меня не повышали. Читая некоторые истории, думаю, как вообще можно терпеть? Со мной так! и от меня ничего...А здесь ТАКОЕ, девочки, как же тяжело это!

спасибо, я поняла. Меня тоже не били, просто случайно в состоянии сильного алкогольного опьянения могли немного поранить массой упавшего тела, или продемонстрировать на моих 50 кг "как там было в Чечне", и не факт что следующий раз горло будет просто болеть пару дней)))
просто я в затруднении так как первый муж как раз поднял на меня руку, и я ушла на следующий же день. а так как все что я делала до программы было неправильно, то значит сейчас не надо было выгонять а надо было духовно просветлиться в совместной жизни несмотря на собственную безопасность)

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Елена Ясная
elisheba
Цитата
просто я в затруднении так как первый муж как раз поднял на меня руку, и я ушла на следующий же день. а так как все что я делала до программы было неправильно, то значит сейчас не надо было выгонять а надо было духовно просветлиться в совместной жизни несмотря на собственную безопасность)


Вот чушь - так чушь! Кто тебе такое сказал? Наоборот, на всех занятиях, на группах да и в литературе говорится, что начать заботу о себе следует как раз с обеспечения собственной безопасности!!! Просто потому, что если тебя невзначай убьют - выздоравливать будет некому. Прощая побои и насилие (не обязательно физическое: оно может быть еще и духовным, моральным, психологическим - сейчас речь о любом насилии), оставляя их безнаказанными, мы усугубляем чужой грех, т.е. потворствуем болезни.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
elisheba
Цитата (Елена Ясная @ 13.08.2012 - 18:23 )
Вот чушь - так чушь! Кто тебе такое сказал? Наоборот, на всех занятиях, на группах да и в литературе говорится, что начать заботу о себе следует как раз с обеспечения собственной безопасности!!! Просто потому, что если тебя невзначай убьют - выздоравливать будет некому. Прощая побои и насилие (не обязательно физическое: оно может быть еще и духовным, моральным, психологическим - сейчас речь о любом насилии), оставляя их безнаказанными, мы усугубляем чужой грех, т.е. потворствуем болезни.

спасиб) не знаю откуда я это взяла - наверно болезнь)


про безопасность я вроде очень хорошо поняла после жизни с последним алкоголиком (это третий муж-алкоголик и N-й бойфренд - алкоголик) . Так как меня разрывало, и одна личность (я думала она злая) говорила - "надо отключить этому дармоеду инет, отобрать мой ноут, перестать покупать пиво, сигареты и готовить" а вторая была "добрая" и не могла не купить пиво когда он звонил и просил таааким трогательным любящим голосом laugh.gif

Не знаю купила бы я ему пива сейчас, думаю вряд ли. до меня дошло что злюка на самом деле не была злюкой, а не хотела делать то что мне вредит (и ему тоже).



_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Елена Ясная
elisheba
Мы сейчас с дочкой смотрим третий сезон "Доктора Хауса", там его преследует один "злой полицейский", который хочет доброго доктора лишить работы и отправить на принудительное лечение только потому, что доктор - наркоман smile.gif Дочка все возмущается: чего он к нему прицепился, Хаус же хороший врач, он лечит людей?! А я грю: это он сегодня их лечит, а завтра кого-нибудь убьет, потому что наркомания прогрессирует, а наркоман неизбежно деградирует. И вот так уже несколько серий: мне абсолютно понятны действия "злого полицейского", который, в отличие от "добреньких" друзей Хауса, которые выписывают ему наркотики, поднимает эту проблему, выносит ее на всеобщее обсуждение и ставит ребром вопрос, тем самым косвенно пытается помочь Хаусу отказаться от наркотиков, без которых он будет таким же хорошим врачом, только трезвым и адекватным. И вот несколько лет назад я бы встала на сторону "хорошего" торчка Хауса и его друзей, потому что они внешне такие добрые и хорошие, а злой дядька - козел и цепляется не по делу. А сейчас я с самого начала на стороне "зла", потому что оно на самом деле только кажется "злом". Настоящее же зло в вывернутом наизнанку мире алкоголиков и наркоманов - это "добренькие" пособники его болезни, которые для собственного комфорта и удобства предпочитают покупать им пиво, покрывать их косяки, выписывать наркотические средства и т.п.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Xiao Mao
Цитата (Елена Ясная @ 13.08.2012 - 21:23 )
elisheba
Цитата
просто я в затруднении так как первый муж как раз поднял на меня руку, и я ушла на следующий же день. а так как все что я делала до программы было неправильно, то значит сейчас не надо было выгонять а надо было духовно просветлиться в совместной жизни несмотря на собственную безопасность)


Вот чушь - так чушь! Кто тебе такое сказал? Наоборот, на всех занятиях, на группах да и в литературе говорится, что начать заботу о себе следует как раз с обеспечения собственной безопасности!!! Просто потому, что если тебя невзначай убьют - выздоравливать будет некому. Прощая побои и насилие (не обязательно физическое: оно может быть еще и духовным, моральным, психологическим - сейчас речь о любом насилии), оставляя их безнаказанными, мы усугубляем чужой грех, т.е. потворствуем болезни.

Лен, у меня вот лично тоже именно такое мнение сложилось. Что не надо с зависимым расставаться, чтоб выздоровление эффективно было, а без вависимого рядом не будет. И чуть ли не до того. что мне моего мужа надо обратно просить и возвращать домой.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Здесь расположена полная версия этой страницы.