[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить сына
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
AbraKadabra
Я вчера нашла выход на группу. Писала всем секретарям подряд и спрашивала, в итоге пробилась. Посмотрим как дальше будет... Реальных групп у нас в городе нет. Это дает стимул пройти программу и собрать свою группу. У нас город маленький, на юге России. В свое время нарко трасса проходила, и наркоманов очень много, а помощи мало. Поэтому "Исход" - это единственное что есть у нас и именно эта организация мне не нравится. Там просто промывают мозги (мое мнение), а 12 шагов позволяют самому сделать выводы и посмотреть на жизнь другими глазами. Спасибо программе за то что она есть!!!
Salamandra
Несколько дней назад прочитала этот блог... Теперь несколько ночей не могу спать от кошмара... Вижу себя и моего сына на их месте... Оказалось - я не готова принять такой исход((((

20/11/2014
АРТУР КИРЕЕВ
Когда мне было 23, я по своим личным, семейным причинам пошел работать в хоспис. Волонтером. Немногие из моих друзей-знакомых знают про этот факт. Потому что это было сугубо личное, мое. Хотел пойти в детский, но знакомые, занятые в этом непростом деле, видя мое состояние, отговорили. Мол, у тебя сейчас депрессия?! А что будет там?!

(8) комментировать

ВКонтакте Facebook LiveJournal
Зачем я это сделал?! Наверно, чтобы не сойти с ума. Знаете, как говорила Авдотья Смирнова, если не перестанешь думать только о себе после 23 лет, то точно сойдешь с ума. Вот я и решил перестать думать о себе. От этого не было никакого толку, а так я мог облегчить чьи-то страдания, как мне казалось.
В хосписе мне дали приглядывать за одним молодым человеком. Суть всей моей работы сводилась к тому, чтобы раз в день или чаще приезжать к нему домой, где он лежал (читай – умирал), убираться у него, кормить. В это же время приходила медсестра, чтобы сделать ему укол или приклеить "пластырь", обезболивающий. Я ожидал, что буду проводить сутками в самом хосписе, но оказалось там почти нет коек, и все умирающие в основном лежат по своим домам. Тихо умирают, чтобы никто не слышал и не знал, что они вообще в этом мире существуют. Практически все они – онкологические больные. Последней стадии. Когда уже так больно, что люди просто воют. Они воют так, что вы начинаете выть вместе с ними. Он лежит и воет, а ты стоишь, смотришь на него и тоже воешь. В унисон.
Когда я пришел первый раз к своему подопечному, я ожидал увидеть бедного, страдающего человека. Я готов был отдать полдуши, чтобы ему было не так больно. Не подумайте ничего, просто в этот период мне было самому так плохо, что хотелось свое горе заместить чужим. Вспоминается основательница первого московского хосписа Вера Миллионщикова, которая говорила, что в хоспис люди приходят решать свои личные проблемы.
Больных, тем более, принято жалеть. Ты же понимаешь, что ему очень больно. И он скоро умрет...
Но в моем случае все это вывернулось наизнанку. Больным оказался 28-летний Вовк, как он себя называл, едва раздвигая зубы. У него был рак печени. А метастазы кажется уже почти доедали его. Он был наркоман. В прошлом, конечно. Употреблял с 14 лет. Пол жизни. Мать от него отказалась. Еще на той стадии, когда он активно воровал вещи из дома, тащил телевизор в комиссионку, как в фильме "Реквием по мечте". В квартире, похожей на скотный двор, кажется действительно топтались коровы. У Вовки не было никого. Друзья почти все умерли по тем же причинам. И он доживал свой небольшой век, упершись взглядом в маленький телевизор, который ему принес сосед – "добрая душа". Его никто не кормил. Его никто не поил. Лишь медсестра, приходившая приклеить ему очередную "дозу", как он это не без радости называл, давала ему попить и заваривала лапшу быстрого приготовления. Увидев меня впервые, Вовк окрестил меня недобрым произвищем, которым называл почти до самого конца, и сказал, чтобы я убирался, и что я ему не нужен.
Такого поворота я естественно не ожидал. Я хотел прийти и помогать больному. А пришел к человеку, который, по моим убеждениям тогда, это заслужил. Он ненавидел всех и всё. Я даже не знаю, кого он ненавидел больше – свою болезнь или людей, нас. Мы были виноваты во всем. В его неудачах, в его ушедшей к другу девушке, в его потерянной дозе в 07-м году. Во всем. Ему не нужна была ничья помощь. Ему была нужна смерть. И побыстрее. Только она никак не приходила. А тут пришел я, весь такой готовый помочь. Во мне было уверенности и решимости столько, что я думал, что вылечу даже его и всех остальных. Дурак.
И я начал это делать. Начал убирать его квартиру, начал готовить ему дома супы и приносить в баночке. Начал кормить его с ложки. Подбирать то, что он демонстративно выплевывал. Выключать телевизор. Читал ему книги. Сопротивляться он все равно не мог. Знаете, как "Мизери" у Стивена Кинга. Такая "насильная помощь". Вовк обзывал меня всячески. И иногда, когда уставал, когда он уставал всех ненавидеть, он рассказывал о себе. Все равно у него никого, кроме меня не было. Он рассказал мне о своей матери, которая просто собрала чемодан и ушла, когда ему было 16 лет. В неизвестном направлении. Оставила ему квартиру. Все вещи. Телевизор. И ушла. Позже он через свою тетю, которая "сжалилась" над мальчиком, узнал ее номер. Но она не отвечала. И вот уже более 10 лет его не видела. Она даже не знала, что он умирал.
Вовке оставалось чуть больше месяца. И чем ближе был его конец, тем больше проступало в нем человеческое. Я чуть не возгордился собой, мол, оттер с него этот налет ненависти. А может это смерть делает с нами!? Хотя я видел, как умирают, ненавидя всех, и, прежде всего, себя. Он начал просить ему читать. Мы обсуждали школьный курс литературы. Он защищал Базарова и говорил, что он тоже наркоман. После этого я решил, что булгаковский "Морфий" мы читать не будем. Он почти перестал смотреть телевизор. А когда ему было очень больно, то сжимал зубы, и я слышал, как они с треском иногда откалывались. Хотя их и так было совсем не много.
Он все также меня обзывал. Просил открывать занавески, этим гордым словом он называл тряпку, подвешенную на прищепки. Я купил ему новые шторы. Красные. Тяжелые. Плотные. Он часами мог на них смотреть. Мне кажется, ему никто ничего никогда не покупал. Никогда. Купил ему часы. Недорогие. Но он считал, что эти "ролексы" стоят больше, чем вся его жизнь. Он постоянно их носил. А еще подарил ему мобильный телефон, старый, свой. И он держал эту "Нокию" в своих руках на всякий случай. Мало ли ему станет плохо...
И ему стало. Он позвонил мне в 6 утра. И сказал, что: "Все, п****". Я все понял. Рванул через весь город. В Веселом поселке еще все спали, а я мчался и все набирал номер его матери. С 10-го раза к трубке подошла женщина. Хриплая. Строгая. Она была учительницей. Я объяснил ей, кто я и что с Вовкой. Она выслушала. Все. До конца. И я только успел прокричать ей – приезжайте, пожалуйста – как она повесила трубку.
Это ее выбор. Даже если она будет о нем жалеть. Мне было не до него. Я торопился. Я знал, что должен проводить его. Он должен понять, что был не один. В этом и есть "обезболивание". Легче умирать, когда понимаешь, что по тебе будут скучать. Когда я приехал Вовк был почти прозрачный. Он сжимал телефон и водил глазами по потолку, будто ангелы за ним уже прилетели.
– Все, Артурк, помираю... – первый раз он назвал меня по имени.
Через час приехала медсестра. И мы вместе сидели возле него. Такого загнанного, испуганного. Как дикий зверь.
В 10:30 звонок в дверь. Вовк даже оживился. Не думал он, что столько человек придут посмотреть, как он будет "дохнуть". Я открыл дверь. На пороге стояла женщина. Высокая. С меховым воротником. И руках у нее был портфель.
Зашла. Каблуками цокнула. Из коридора посмотрела на кровать Вовки. Он ее увидел, открыл широко глаза, рот. Задышал. Это была она. Его мать. Они смотрели друг на друга минут десять. Потом она повернулась ко мне, сказала "спасибо" и ушла.
Когда я вернулся в комнату, все лицо Вовки было в слезах. Их было столько, что я вытерал их каждую секунду. Через полчаса его не стало. Последнее, что он сделал – сжал мне руку и повернувшись ко мне, едва шевелящимся ртом сказал: "Живи!".
Татьяна
Salamandra
Да, производит впечатление...не дай бог такой судьбы
Salamandra
А , ведь, даже на этом форуме , пишут : оставьте пьющего с его проблемой один -на-один, дойдет до дна, сам очнеться... Здесь и написано : мать - ушла , позволила сыну жить своей жизнью.. Результат, который получился, описан... Вот и цапнула меня ((( я - отселила сына, он живет и пьет дальше... Разные криминальные ситуации уже были, не лезу... Но прочитав эту историю, душа зашла в пике... Не могу представить сына на месте умирающего... И что тогда делать со всеми Шагами???
Lorien
Цитата
А , ведь, даже на этом форуме , пишут : оставьте пьющего с его проблемой один -на-один, дойдет до дна, сам очнеться...


Дело в том, что пьющего оставляй наедине с проблемой, не оставляй - результат один и тот же, будет убивать себя, если только сам решит не решит остановится. Смысл его оставить в том чтобы оградить себя от чужого саморазрушительного поведения.
Salamandra
А потом, спустя 10 лет , всё же приехать что бы увидеть последний взгляд умирающего сына? Вот я и спрашиваю : вы готовы встретить последний взгляд своего ребенка? Потому что, оказалось, что я - нет... Потому что, после того, как я это прочитала, я все ночь , во сне, вытаскивали своего сына из пропасти и выла от понимания того, что не получаеться...
Lotos56
Цитата (Salamandra @ 23.11.2014 - 22:12 )
Вот и цапнула меня ((( я - отселила сына, он живет и пьет дальше..

Читала,все буквально заледенело от ужаса и бессилия...СТРАШНО
Цитата (Salamandra @ 23.11.2014 - 22:12 )
И что тогда делать со всеми Шагами???

я еще не работала по шагам, но думаю,что эти шаги предназначены нам,чтоб не сдохнуть от боли и страха Нам ,страждующим и молящимся за души наших близких. Мой сын,увидев одинокого пьющего мертвого соседа в квартире,(квартиру вскрыли,потому что он долго не выходил из нее) такого же одинокого как покойный Вовк Царство ему Небесное! так труханул,что попросил помочь ему бросить пить. Год не пил,и сорвался ...уже 5месяц употребляет без перерыва....выхода пока не находим. Сегодня обратились в наркоцентр,без проблем 270тысяч,это еще по акции ,3месяца в стационаре. Обратились мы,вернее проконсультировались. А сын сказал,что ему не надо лечиться,он может и так не пить.... Но таких денег у нас просто нет,брать кредит? с пенсии трудновато его отдавать, но как же тогда о желании зависимого на лечение? Гарантию дают на год Что делать,просто не знаю....Может кто-нибудь из прошедших наркоцентры поделится опытом? Сама пишу, а в голове эта женщина-мама...Она ,наверно вырвала его из сердца и пеплом посыпала эту рану Я себе сейчас запрещаю вспоминать своего сына маленьким,так немного легче...наверно у каждого это всплывало в памяти: держишь его маленького на руках такого беззащитного,готова защитить от всех и вся... и вот этот маленький человечек через несколько лет будет жить в позоре,в грязи,без уважения окружающих и к себе... поэтому закрыла наглухо эту дверь в его детство .Сейчас он для меня -то что я вижу перед глазами. Вижу пьяного и больного человека и как оказать помощь,чтобы не навредить...не знаю...
Лань
Вот хотелось бы реального опыта и реальных историй, а не баек из инета. Извините и простите великодушно. Не проняло. Человеку не было жалко мать, девушку...Даже жизни своей было не жалко...Я это видела. Когда увидела мужа, которому было по фигу на свою жизнь и волновало лишьто, чтобы быстрее отпустил блокатор, перестало ломать и подействовал терпинкод - поняла, что пути у нас разные и помочь я ему не могу.



Спустя 3 минуты, 27 секунд Лань написал(а):
Первое, во что я поверила и поняла, когда пришла впервые на антинаркотический форум, это были слова наркомана, обращенные ко мне: "Маша...Твой муж - наркоман и он умрет". Все остальное зависит от ВС и от него, но никак не от меня.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Мадлен
С чего ты взяла, что матери было все равно?
Я бы порекомендовала к просмотру не "Реквием по мечте", а "Дневники баскетболиста"....Там есть момент, когда мать плачет и в одной руке у нее трубка с выкрикиваемыми из нее "Полиция", а в другой деньги на дозу.



Спустя 1 минуту, 24 секунды Лань написал(а):
А мне очень дорога моя жизннь - она у меня ОДНА...

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lotos56
Цитата (Лань @ 23.11.2014 - 23:25 )
поняла, что пути у нас разные и помочь я ему не могу.
Трезвый и осознанный подход!
Lorien
Про сына я не знаю. Не была в такой ситуации, сочувствую. Но как можно вытащить? Из такой пропасти можно выбраться только самому...

Может быть не стоит читать такие вещи? Пьющий не обязательно должен умереть в молодом возрасте от цирроза печени. Многие живут до старости и сохраняют неплохое здоровье. Я сама начала пить в 16 а бросила в 33 и физически была абсолютно здоровой. Все зависит от особенностей организма. Кстати созависимые тоже находятся в группе риска заболеть диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вы можете разбиться в лепёшку вытаскивая пьяного, при этом не поможете ему ничем, пока он не захочет вылезти сам.
И история с матерью в этом рассказе какая-то неправдоподобная. Мало найдется таких родителей, которые в 16 лет вдруг ни с того ни с сего встанут и уйдут отрезав общение с сыном. Наоборот, родители обычно носятся с такими до последнего, пока любимые чада выносят из дому вещи а то и отвешивают заботливым предкам тумаки.
lv2003
Мы не знаем, что чувствовала та женщина..Возможно, боль для нее была слишком сильной, невыносимой. Возможно, что она молилась за своего сына и Бог дал людей, которые были с ним рядом, но для них это не было настолько больно.
Согласна с Lotos56 - если я делаю Шаги, то я выздоравливаю сама. От своей созависимости. И в процессе выздоровления перестану "причинять добро" зависимому. И молиться за него могу. И молюсь. А вот дальше..Дальше уже зона не моей ответственности, я не управляю употреблением моего мужа. Поэтому могу только решать, как мне лучше поступать в этих условиях. Для себя я решила, что не буду выгонять его из дома пьяного, отселять и т.д. Но это мое решение, в моих обстоятельствах. Все индивидуально на самом деле и рекомендации надо применять с учетом этого. Теория "дна" ведь тоже не на 100% работает, кто-то там и остается


_____________
Людмила
Лань
Lotos56
Вы тоже собираетесь ложиться на дектокс?
Простите, но читаю "МЫ пошли...Мы покакали...Мы покушали"....



Спустя 3 минуты, 49 секунд Лань написал(а):
Lotos56
Расскажите ему о группах....Там такие же, как он, но они смогли, выжили, живут и выздоравливают. Когда кажется людям, что выхода нет - выход есть. Моя задача, например, указать на этот выход. А выбор уже не за мной. И на жестких кумарах приходят на группы....И в тяжелом похмелье....И находят желание жить...Но это происходит, как правило, после того, как кончились ВСЕ деньги и когда устали ВСЕ помощники. Устаньте уже, наконец) Я молюсь за Вас и желаю Вам этого.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lotos56
Иеросхимонах Амвросий (Гренков) (1812—1891) )
Преподобный Амвросий:
Жить проще – лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё устроит, только живи проще. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет – как случится: это и есть жить проще.
Lorien
Цитата
Может кто-нибудь изпрошедших наркоцентры поделится опытом?


Поделюсь. Со мной в наркоцентре лежала молодая девушка-наркомана из Германии, туда её положили родители, уже не в первый раз, заплатив внушительную сумму. Первые дни девушка отсыпалась под успокоительными. Проснувшись, она сказала что ей все это не надо, она хочет и будет употреблять. Инструктор объяснял, делился своим опытом, водил по центру, показывал инвалидов оставшихся без ног благодаря наркотикам, даже я тогда пыталась ей сказать, что лучше завязать сейчас, чем потом все потерять. Она выслушала и сказала, да, наверное вы правы, но я хочу и буду употреблять. И ушла из центра. Наплевав на все усилия и деньги заботливый родителей. Наркотики оказались важнее.
Здесь расположена полная версия этой страницы.