[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить сына
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Salamandra
спасибо..
Salamandra
Гость_Макбет

Макбет! не могу найти у Николая текст его договора с сыном.. Может быть, у тебя он есть? пришли, плиз)))


Или у кого то он есть? помню- видела на сайте, не помню - у кого(((
Татьяна_СБ
здесь есть тема "Где найти литературу" там много всего, в том числе и Договор в брошюрах лежит http://forumaa.net/index.php?showtopic=0&v...ndpost&p=290041
Salamandra
Спасибо, все нашла)) а есть ссылка на книгу о "жесткой любви"?
Татьяна_СБ
так там же в брошюрах лежит
Малинка
Добрый день! Можно присоединиться к вам? Я -мама зависимого. Он был в реб. центре, после него устроился на работу и, отработав месяц, бросил ее. Не выздоравливает. Сама я и зависимая и созависимая одновременно, в программе 2 года почти. Приняли вместе решение, что лучше снять комнату, заплатил он сам. Сейчас перечитываю ваш опыт, многое для себя нашла полезного, нужно общение. На группы хожу, в скайпе, живые, хотела бы пройти шаги по созависмости, если есть желающие помочь, напишите. Третий день, как отселился. Спросила - как дела? Тишина в ответ. Немного беспокоюсь, как устроился. Работы нет у него. Вот здесь и вылазит моё недоверие Богу, моя потребность быть нужной. Хочется сказать, как моя мама - "Не нужна стала мать". Понимаю всё головой, а привычка поступать по-старому всё равно сильнее. Вспоминаю себя, как я уехала жить на дачу подальше от родителей, но за их счет. Не нужен был никто, кайфовала и веселилась, не работала, не помогала ничем. Мир вокруг меня крутился. 25 лет как в тумане, в ошибках и иллюзиях. Хочу я такого же своему ребенку? Нет. Значит нужно отпустить. С Богом.
Salamandra
Цитата (Малинка @ 21.07.2016 - 08:49 )
Добрый день! Можно присоединиться к вам? Я -мама зависимого. Он был в реб. центре, после него устроился на работу и, отработав месяц, бросил ее. Не выздоравливает. Сама я и зависимая и созависимая одновременно, в программе 2 года почти. Приняли вместе решение, что лучше снять комнату, заплатил он сам. Сейчас перечитываю ваш опыт, многое для себя нашла полезного, нужно общение. На группы хожу, в скайпе, живые, хотела бы пройти шаги по созависмости, если есть желающие помочь, напишите. Третий день, как отселился. Спросила  - как дела? Тишина в ответ. Немного беспокоюсь, как устроился. Работы нет у него. Вот здесь и вылазит моё недоверие Богу, моя потребность быть нужной. Хочется сказать, как моя мама - "Не нужна стала мать". Понимаю всё головой, а привычка поступать по-старому всё равно сильнее. Вспоминаю себя, как я уехала жить на дачу подальше от родителей, но за их счет. Не нужен был никто, кайфовала и веселилась, не работала, не помогала ничем. Мир вокруг меня крутился. 25 лет как в тумане, в ошибках и иллюзиях. Хочу я такого же своему ребенку? Нет. Значит нужно отпустить. С Богом.

Малинка, я сейчас полностью погрузилась в опыт Николая - отца наркомана..Найди его в ссылке на спикерские, что у меня в теме ( несколькими сообщениями выше), меня , сейчас, они очень вдохновили))
Salamandra
составила с сыном договор ( по примеру В.Новиковой), что если еще один запой - он уходит на улицу, если отказывается от реабцентра... Он повозмущался, но подписал...И вот - прошло 3 недели - и он опять в запое.. Мне надо его выставлять на улицу, сама же поставила такое условие.. А я - тяну время, нет духа это сделать...Вот и делаю вид, что как-бы не знаю ( живем же раздельно)), о том, что не трезв догадываюсь только по его смс мне.. Старший сын говорит - оставь его в покое, пусть живет в квартире.. Что делать??
lv2003
Цитата (Salamandra @ 9.08.2016 - 16:34 )
Что делать??

для начала понять свой мотив

_____________
Людмила
Olsa
Salamandra
Я сама такая соза, которых отстреливать надо, если послушать спикерские отца Николая. Поэтому очень хорошо понимаю тебя. У меня похожая ситуация, знаю, как трудно принять жесткое решение. По прошлому своему опыту - жалею сейчас, что когда-то, проговорив условия, не нашла в себе силы выполнить свою часть. Спасибо, что поделилась. Всей душой с тобой.
Salamandra
мой мотив ? хороший вопрос ... Конечно же , в глубине души - что бы он захотел лечиться.. но знаю его - примет позу страдальца и махнет на себя рукой(( .. у него позиция - пил, пью и буду пить, потому что трезвая жизнь хуже, мрачнее... поэтому и не уверена, что пройдя реабцентр он войдет в число тех 30% , которые остаются на плаву ((( опять решит - что это я его заставила... Вот поэтому и сомневаюсь - ловить его на нарушении условий или и дальше прятаться... сегодня попросила ВС пусть даст мне знак - ткнет носом, как правильно))
lv2003
Цитата (Salamandra @ 10.08.2016 - 10:46 )
..что бы он захотел..

с таким текстом обычно люди пытаются манипулировать. Т.е. вопрос на самом деле - как мне правильнее поступить, чтобы он захотел?

_____________
Людмила
elisheba
Salamandra

напишу две истории.

История первая.

Смотрела я как то интервью с инструкторами по выживанию. Они говорят - нам часто задают вопрос "что делать если я в пустыне без воды, еды , компаса и т.д?" наш ответ - "ложиться и умирать. мы учим как не оказаться в пустыне без воды, еды и компаса".
Это к тому что Ал-Анон учит как не оказаться в тупике, а когда я сама, игнорируя все рекомендации, оказываюсь в полном тупике , то как оттуда немедленно выбраться мне уже никто не скажет .

история вторая.


в одну семью в гости приезжала тетя и поднимала руку на их ребенка. Все уговоры, объяснения, грозы были напрасны. Тетя продолжала это делать.
Тогда, в очередной раз, родители предупредили - еще раз поднимешь руку - выедешь из дома. Тетя, разумеется, опять подняла руку. Но на этот раз она сама и ее вещи оказались за порогом дома.
С тех пор она продолжает приезжать в гости. Но руку более ни разу не поднимала.

Мое личное мнение - лучше не предупреждать о санкциях, чем предупредить и не сделать. Я сама ненавидела непредсказуемость родителей в детстве. А потом обнаружила что о отношению к сыну веду себя непредсказуемо. Не могу выполнить - не обещаю.

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Salamandra
согласна, что не сможешь сделать - не угрожай... Специально сама поставила себя в такие условия... лучше сделать и жалеть, чем не сделать и тоже жалеть...
elisheba
Цитата (Salamandra @ 10.08.2016 - 14:35 )
согласна, что не сможешь сделать - не угрожай... Специально сама поставила себя в такие условия... лучше сделать и жалеть, чем не сделать и тоже жалеть...

Не обязательно специально.

У меня лично бывает такое - решу что нибудь сделать (сказать "нет"). Твердо решу. А вижу зависимого и говорю "да". через полчаса жалею и удивляюсь как это я сказала "да", и уверена что надо было говорить "нет". но поздно..

Это - проявление моей болезни.

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Здесь расположена полная версия этой страницы.