[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить сына
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Lotos56
Salamandra , да она тоже слаба на выпивку. Периодически у них(11лет вместе) бывают трезвые периоды,она очень слабовольная,деток у них нет,поэтому им ничего не мешает предаваться любимому занятию... пришлось им позвонить по поводу звонков соседей,пьяные... состояние у меня какое-то странное, в голове все понимаю ,знаю,что это их жизнь непутевая,их дорога ... но ноги похолодели (у меня все таки была надежда ,что у них как-то пошли получше дела),не звонила,не тревожила.А оно развивалось совсем другим путем...
Стеца снова читаю
Salamandra
[b]Lotos56
Все понимаю.... В такие моменты только Новикова или Стец " что делать и что не делать близким"".. Всему свое время... Шансы 50/50 - либо выплывут либо нет... Это тяжело принять, но это и есть 1 шаг - признать свое бессилие...
Lotos56
Цитата (Salamandra @ 12.11.2014 - 22:18 )
признать свое бессилие...
Только это и останавливает и остужает воспаленный мозг . А раньше уже бы через весь город мчалась,ругалась,плакала,умоляла и умирала... Спасибо тебе большое!!!
AbraKadabra
Добрый день всем! Я Катерина-созависимая. Жена наркомана. Сегодня первая ночь, когда он спит вне дома. Вчера я попросила его не приходить. Ключи оставил, но вечером позвонил и просил открыть дверь (позвонил как раз на пике моих рыданий). Не знаю как, но я сказала что его не пущу. Сказала что бы приходил ТОЛЬКО с целью выздоровления и с четким планом. Как ни странно стало легче. Теперь мне стыдно перед его семьёй. Я живу в его квартире и не пускаю его домой. С отцом я раньше обсуждала это и говорила (на тот момент), что не могу не пустить что жду его в любом виде, лишь бы живой. Такую политику отец поддержал. Мать тоже всегда тарается поддержать сына, считает что с болезнью можно справится разговорами. А он... как в принципе и все- Васька слушает да ест. Лично я пришла к выводу что разговоры уже не помогут. Только его сестра раньше сама говорила не пускать его домой, и от куда в девчонке столько ума?, но это было раньше. Из всех родственников, он мог пойти только к ней. Я ей позвонила и предупредила, а вот позвонить и спросиь там ли он не могу. Сил не хватает. Уж если решила быть жесткой, значит надо быть жесткой. Боюсь, что в любой момент кто то позвонит из них и спросит. Как объяснить что сама отправила его в наркопритон? Как объяснить его матери, что своей заботой и разговорами она делает только хуже? Как подтолкнуть её к правильным действиям? Она всю жизнь за него прожить старается, её можно понять. Она мать. Она волнуется. У него раньше уже были передозировки. Он не употреблял долгое время, а сейчас вернулся. И конечно она думает что сможет до него достучаться и спрятать его от всего и жизнь его устроить... Но в реальной жизни ничего не получается. Вся семья настроена против меня, считая что своими ссорами я подтолкнула его к наркотикам, я так не считаю. Как жить в чужом городе с его семьёй, в его квартире и не пускать его? Оправданий несколько- квартира отдельная и была подарена НАМ а не ему (хоть и его отцом), я беременна его ребёнком и у нас еще совместная дочь и я не хочу что бы она всё это наблюдала, и последнее, но самое важное- я просто стараюсь помочь вылезти от туда. Ну вот. Все мои признаки созависимости вылезли наружу. Ну не готова я пока отдать его в руки Господа Бога, боюсь я за него. Мать его рцгаю, а сама не лучше... Извините за многословие...
Макбет
AbraKadabra доброе утро. Какую литературу прочитала? Была ли на группах?
Я тебя очень понимаю, сама не давно все это пережила. Из-за сильных нервов во время беременности, дочка очень нервная, по ночам не спит. Из-за недосыпа меня накрыла жуткая послеродовая депрессия. Я думала, что меня заберут в дурдом. И я каждый день себя корю, что не ушла на тот период от мужа, не подумала о своей малышке.
Lotos56
Цитата (AbraKadabra @ 13.11.2014 - 09:35 )
Уж если решила быть жесткой, значит надо быть жесткой. Боюсь, что в любой момент кто то позвонит из них и спросит.
Так же происходит и со мной... боюсь звонков ,отстранилась на полную катушку. Всплыла фраза Божье Наказание. За неверие к Богу. Вроде отдаем все в руки ВС, а сами следим неусыпным глазом,как все пойдет ,да непросто пойдет, а вылечится и вернется в семью... вот чего мы ждем. А у Бога, очевидно,свои планы. Вот их и надо принять
Цитата из книжки 'От меня это было" (купила в церкви)

Ты не случайно оказалась
на твоем месте,
это то самое место,
которое я назначил тебе

Казалось бы,ну нет ничего легче ,передать все решения Богу, и как трудно все это делать!!!! Держись,Катя!
Salamandra
В свое время , у меня был запойный муж... Он погиб в запое 13 лет назад... Я не пускала его домой , когда он был в запое, что бы дети не видели... Потом, он уже и сам домой не рвался... Когда он погиб, я решила, что это моя вина, что если бы пустила - остался бы жив И так далее ... Довела себя до рака , выздоровела, но думала : Вот, если бы Господь дал мне второй шанс, я бы тогда бы не выгоняла бы, спасала бы .... И , Господь меня услышал - дал мне шанс с сыном(((( Сын - копия отца , даже внешне, в разговоре , в движениях ... Гляжу на него и сердце готово из горла выпрыгнуть... И именно с сыном я стала проходить свой путь ... Именно из-за любви к нему , я узнала, что такое " созависимость" и как " материнская любовь" может убить(((( и да : все, что происходит в нашей жизни - не спроста ...,
AbraKadabra
Цитата (Макбет @ 13.11.2014 - 06:03 )
AbraKadabra доброе утро. Какую литературу прочитала? Была ли на группах?
Я тебя очень понимаю, сама не давно все это пережила. Из-за сильных нервов во время беременности, дочка очень нервная, по ночам не спит. Из-за недосыпа меня накрыла жуткая послеродовая депрессия. Я думала, что меня заберут в дурдом. И я каждый день себя корю, что не ушла на тот период от мужа, не подумала о своей малышке.

Везде по немногу читаю. Группы созависимых по скайпу, сегодня хочу присоединиться к ал анону (раньше не знала что это такое). Моя спонсор пока советует не забивать голову кучей информации. К шагам переходить боюсь. Боюсь, что сделаю вывод что мне без него будет лучше. Я понимаю что зависима им и хочу остаться зависима. Хочу пройти с ним всё это, но так что бы не навредить ему. Я верю, что это возможно. У нас сосед тоже на системе раньше был, но в определенный момент решил остановиться. Он рассказывает, что всё это время рядом с ним была жена. Не бросила его. И он сейчас очень гордится, что они вместе всё прошли. Я ему говорю" я терплю", а он мне "а она любила!". Сейчас не предпринимаю никаких действий. Молюсь и надеюсь на высшую силу. Спонсор сказала написать список людей по четвёртому шагу, а у меня рука не поднимается. Всю жизнь меня учили прощать людей, а сейчас мне надо вспомнить кто когда и что мне сделал... не понимаю я этого... Так то получается, что я и дочку свою туда записать должна..?
Макбет
Цитата (Salamandra @ 13.11.2014 - 08:43 )
И именно с сыном я стала проходить свой путь ... Именно из-за любви к нему , я узнала, что такое " созависимость" и как " материнская любовь" может убить((((

Salamandra, почему материнская любовь способна убить?
AbraKadabra
Lotos, у вас, как у матери, совета прошу. Как быть со свекровью? Какие слова подействовали на вас что бы прийти на эту группу. На эти собрания? Как вы поняли, что должны отпустить сына?

Salamandra, вот и я целыми днями Бога прошу что бы помог мне, отдаю себя в его руки, а сама боюсь. Если с ним что то случится там, я себя до костей съем. Я никогда себе этого не прощу. Я просто знаю себя... Это сейчас я думаю что всё делаю правильно, а не дай Бог что...
Lorien
AbraKadabra

Вы его к батарее не привязывали и наркотой насильно не короли, так что за все что с ним случится он отвечает сам, вам себя винить не в чем. А добрая и сострадательная мама, если так сильно жалеет и хочет помочь может приютить его у себя и лечить наркомана разговорами о том что наркотики это плохо. За счет своих нервов и здоровья а не ваших,
Татьяна_СБ
Цитата (AbraKadabra @ 13.11.2014 - 13:14 )
К шагам переходить боюсь. Боюсь, что сделаю вывод что мне без него будет лучше. Я понимаю что зависима им и хочу остаться зависима. Хочу пройти с ним всё это, но так что бы не навредить ему. Я верю, что это возможно. У нас сосед тоже на системе раньше был, но в определенный момент решил остановиться. Он рассказывает, что всё это время рядом с ним была жена. Не бросила его. И он сейчас очень гордится, что они вместе всё прошли. Я ему говорю" я терплю", а он мне "а она любила!".

Именно Шаги дали мне возможность не терпеть, а любить. И только сделав 4-5 Шаги, я поняла, что унижала близкого мне человека своей зависимостью, душила его своим желанием "не навредить". После этих Шагов такая легкость пришла, спокойствие, умиротворение, очень многое поменялось в видении мира вокруг. Но мне спонсор говорил в первую колонку писать только тех, кто живет в моей голове, т.е. не надо вспоминать старые обиды искусственно, выкапывая из памяти. Вот кто вспомнился, записался, значит так и надо. И заполняя первую колонку не надо думать, а за что я его записываю. Просто вспомнился человек, записала и думаю, а кто еще живет в моей голове. Главное правило 4 Шага - СЛЕДУЮЩИЙ. Не залипать, не травить себя воспоминаниями, не уходить в саможалость. Потому что в 4 Шаге мы прорабатываем не других, а себя - что мы сделали, что возникла ситуация, которая до сих пор отравляет нам жизнь. Но это будет в следующих колонках, а сейчас просто список и ВСЁ! Поверь, все просто, но так эффективно!!! Ни одного человека еще не встретила, который бы сказал, что сделал 4 Шаг и не получил результат.
Лань
Цитата (Макбет @ 13.11.2014 - 11:19 )
Цитата (Salamandra @ 13.11.2014 - 08:43 )
И именно с сыном я стала проходить свой путь ... Именно из-за любви к нему , я узнала, что такое " созависимость" и как " материнская любовь" может убить((((

Salamandra, почему материнская любовь способна убить?

Приведу такой пример наглядный о способности материнской "любви" причинить вред. Могу даже парочку привести.
Первый. Например, ребенок очень сильно болен. Его нужно отвезти в больницу, оставить без себя наедине с врачами. Дать разрешение на переливание в него чужой крови и на рискованную операцию. Маме сына очень жалко и она ужасно не хочет оставаться без сына даже на некоторое время. Она не делает всего этого и сын рядом с ней погибает.
Пример другой. Мама боится, что сын вырастет, влюбится и покинет родной дом. Она делает все, чтобы сын никуда не делся: разводит с подругами, плетет интриги, окружает гиперопекой и не позволяет ему принимать самостоятельные решения. Сын медленно погибает рядом с контролирующей мамашей.
Пример третий. Рядом сын-алкоголик (наркоман). Мама ужасно боится его потерять и верит, что только неусыпный контроль сможет спасти его, что в переводе читается так: если я буду за ним постоянно смотреть и он будет у меня на виду, с ним не случится дурного. А как сделать, чтобы его никуда не тянуло? Правильно! Покупать ему водку! Пусть пьет дома. А когда уже не сможет бороться с похмельем, вызвать капельника, прокапать и никому ничего не говорить - беречь репутацию своего сына, чтобы не подумали ничего плохого о нем.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
AbraKadabra
Макбет. А еще мать проживает жизнь за своего ребёнка. Вот сел он на наркоту, не насильно его туда посадили, сам осознано сел. Может посидел бы да встал и пошёл, но мама старается его от туда достать и побыстрее. Тоесть он свой путь не проходит до конца, его мама на пол пути вырвала. Он смиряется, но чувство незаконченности остаётся и через время он всё равно захочет пройти этот путь до конца, на этот раз он будет ихишьрятся и делать всё что бы его не дёрнули от туда. Он будет врать, сбегать и еще глубже тонуть в этом болоте. Мама опять дёрнет и с каждым разом будет всё хуже и хуже. Все мы были детьми и подростками. Перед каждым из нас было много соблазнов, но ломаются сотни, а востанавливаются потом единицы... Это сташно. Но рождаясь на свет ребёнок имеет право на то что бы самому прожить свою жизнь.
Lorien. Наверное ты права. Я понимаю что лучше она не сделает своим приездом (она далеко), но тогда с моих плеч снимится ответственность. И, наверное если она не приедет, то будет винить меня всю жизнь...
Татьяна СБ. А я свой список вымучала. Ну нет у меня злости и зависти к людям. А если и есть, то к единицам. А мне дали задание не меньше 100 написать. В итоге, открыла Одноклассники и стала вспоминать кто не так на меня посмотрел. Даже стыдно было писать. Если в следующем задании скажут писать им письма- я с ума сойду от стыда. Допустим, человек ко мне очень хорошо относится и сделал мне много чего хорошего, почему я должна на него зло держать из за того что когда то позавидовала что жизнь у человека лучше моей сложилась? Сложно мне... Наверное не для меня это... Мне легко когда я сама разбираю ситуацию в голове и пускаю её, а не перживаю её раз за разом....
Salamandra
В начале своего Пути , здесь, на форуме, мне посоветовали прочитать Некрасова " Материнская любовь"... Книга неоднозначная, но именно после нее , я смогла отселить от себя своего 24 летнего " малыша" и начать надеяться, что у него появился шанс на выздоровление..
Здесь расположена полная версия этой страницы.