[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить сына
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Гость_Макбет
Я не давно слушала спикерские отца Николая. У него спрашивали, как он поступил когда у сына случались срывы. Он ответил, что ребенка он не выгонял на улицу, просто отправил жить в деревню. Он считает, что на произвол судьбы не стоит отправлять ребенка.
Salamandra
вот и я храбрая, когда сын в употреблении..но стоит увидеть его трезвого - все .... растекаюсь... опять верю, что бросит сам, как он и пытается меня убедить... только вот уже скоро 10 лет, как воз и ныне там(((.. вот и загоняю сама себя в зону некомфорта
Salamandra
встречалась сегодня с сыном.. поехала к нему, что бы проверить условия выполнения договора ( если пьян - из дома нафиг(((.. все утро готовилась - просила свою ВС помочь мне сделать все правильно... Приехала - он дома , 2 день после запоя - в треморе, с рвотой ( поджелудочная уже практически мертва(((.. Поговорили- предложила ему лечь в РБ, сказал, что оклемается и ответит..Уехала.. оставила его одного с его последствиями... Теперь вот думаю - что это было? и не выгнала и не спасала, молюсь за него..
Гость_Макбет
Salamandra, он отдельно живет? Если выгнать, то куда он пойдет? На что он живет?
Salamandra
Да, живет отдельно, в квартире, где есть его доля.. Перебивается случайными заработками, которые и спускает на алкоголь.. Если выгоню - пойдет на улицу, наверное.. Пытаюсь практиковать так -"жесткую любовь" и вывод его из "зоны комфорта"...только, за то время, что живем отдельно все только идет в низ, запои становятся дольше и чаще...
Salamandra
Всем, кто прочитает - здравствуйте))). Мой сын уже 3й месяц на реабилитации у Новиковой.. поступил туда после того, как снова потерял работу и ушёл в запой.. нашла в себе силы сказать : или в Центр или на улицу!. Сама хожу к Новиковой на Малые Группы.. вчера она мне сказала : не хочу пугать - сын" тяжёлый"". Это будет чудо, если он не запьет... и вчера же я с ним встретилась и увидела, как ему тяжело с собой справляться, как корежит его ((((. И вмиг, вся моя уверенность подкосилась, вмиг я опять упала на дно созависимости.. разговаривали мы о финансовой стороне моей помощи ему, как выздоравливающему... я сказала про контракт .. что надо его заключить, что бы каждый знал права- обязанности .. как он взвился!! Как ему не хочется никаких границ... девочки, у кого здесь есть опыт общения с ребёнком после реабилитации - подскажите , как все у вас происходит?..
и помню ( не смогла найти на форуме) была здесь ссылка на такой договор, если помните где - подскажите, плиз)
ТАЙ
Salamandra
привет.
Я мама выздоравливающего наркомана и алкоголика.
у меня есть опыт послереабилитационной жизни))
уже больше года мой сын живёт вне терапевтической среды.
я не очень поняла, что именно ты хочешь узнать. переформулируй вопрос...
Salamandra
Цитата (ТАЙ @ 27.08.2017 - 01:29 )
Salamandra
привет.
Я мама выздоравливающего наркомана и алкоголика.
у меня есть опыт послереабилитационной жизни))
уже больше года мой сын живёт вне терапевтической среды.
я не очень поняла, что именно ты хочешь узнать. переформулируй вопрос...

Спасибо, Тай, что откликнулась)). Самый мужающий меня сейчас вопрос : наличные деньги.. в данный момент, так как он посещает реабилитацию в амбулаторном режиме ( 9-18), я помогаю ему финанансово. Безналино даю деньги на проезд, телефон, интернет. Покупаю продукты, покурить и оплачиваю квартиру. Но вот он попросил денег на стрижку , и у меня встал вопрос : пойти вместе с ним ( как с маленьким) и оплатить самой или перевести эту сумму на карту.. я перевела на карту и мучилась от того, что он может потратить эти деньги на алкоголь(((. Он подстригся))), но вопрос для меня остался - не давать наличных до тех пор , пока сам их не заработает или , по - тихонько, начинать давать некоторые суммы? Требовать за них отчета или нет? Как это происходит у тебя сейчас? ( с сыном живем раздельно)
Татьяна_СБ
Salamandra, а почему в Дом Надежды на Горе не поехали, раз уж согласился на реабилитацию? У Новиковой же наркоманы.
Вот здесь много опыта https://cloud.mail.ru/public/KtQd/989gDRrfB
Здесь петербургские группы http://alanonspb.blogspot.ru/p/blog-page_46.html
На договор не охота искать ссылку, к договору готовность нужна, а ее я только на группах получила и работая по Шагам.
ТАЙ
Salamandra
Мой сын тоже живёт отдельно, на реабилитации курить бросил. Я сказала, что если хочешь курить,-то кури на свои. Мне пришлось учиться жёсткой любви. И ДОВЕРИЮ. Когда он выписался из ребцентра, в тот же день я сразу обозначила, что я готова ему помочь материально только первое время, до первой зарплаты (работу ещё предстояло найти). Я сама решила, что буду давать ему две тысячи руб.в неделю и пусть тратит их как хочет (пенсионеры как-то выживают на эти деньги). На интернет отдельно дала 500р. в месяц. Сказала, что буду помогать не более двух месяцев.Прекрасно понимаю, что это смешная сумма. Я могу давать значительно больше, но сознательно этого не делала, хотя сердце разрывалось, видя, как он считает эти крохи. Этого с трудом хватало на проезд и чтобы не умереть с голоду. Иногда он заходил к нам, и обедал вместе с нами, примерно пару раз в неделю. На эти деньги он скромно жил и искал работу. И через полтора месяца работа нашлась. Не самая лучшая вакансия, но он был рад и этому и вскоре получил первые свои деньги. С этого момента он полностью на своих хлебах.

Я продолжаю работать со своей созависимостью. Хожу на группы, читаю, слушаю лекции. Некоторое время посещала психолога, работающего с созависимостью. Занимаюсь собой.
Salamandra
Цитата (Татьяна_СБ @ 27.08.2017 - 12:01 )
Salamandra, а почему в Дом Надежды на Горе не поехали, раз уж согласился на реабилитацию? У Новиковой же наркоманы.
Вот здесь много опыта https://cloud.mail.ru/public/KtQd/989gDRrfB
Здесь петербургские группы http://alanonspb.blogspot.ru/p/blog-page_46.html
На договор не охота искать ссылку, к договору готовность нужна, а ее я только на группах получила и работая по Шагам.

У Новиковой и алкоголики есть, наркоманов, правды, больше)). Я всегда хотела, что бы он попал именно к Ней, с первых ее лекций, которые я прослушала в инете.. я сначала на группы к ней пошла, посмотрела на этих выздоравливающий ребят и ещё больше укрепилась в своём понимании того, что здесь - правильная реабилитация.. сын у меня , действительно, очень сомневающийся во всем(((, его можно пронять только один раз, нельзя ошибиться, иначе сразу уйдёт в полное отрицание и навсегда... когда он лёг к Новиковой , они его - пробили, нашли его струны.. , что то в нем зацепили... молюсь, что бы этого хватило ему для начала выздоровления.. опять же - здесь 2 месяца в закрытом пространстве, 2 месяца - амбулаторно, а на Горе только 28 дней...



Спустя 7 минут, 51 секунду Salamandra написал(а):
Тай! В тех договорах, что я видела здесь на форуме и в выступлениях Николая - отца наркомана , есть фраза о том, что не стоит в первый год работы над трезвостью , настаивать на немедленном поиске работы.. главное в это время - работа по шагам в группах и написание их.. то есть - пока не закрепишься в трезвости - поиск работы и она сама могут стать тем стрессом, который толкнёт обратно к употреблению(((..
сыну ещё месяц ходить на реабилитацию), я бы хотела что бы он не спешил с поиском работы , а он говорит, что ему нужны свои деньги , хотя свою специальность он не любит ( он инженер по компам)..
Я понимаю, что его ВС сама решит, что для него правильно : работать и пропускать группы ( работа сменнная) илиработать на Группах и сидеть без своих денег..
ТАЙ
Salamandra
При выписке специалисты ребцентра дали мне и сыну некоторые рекомендации, в т.ч. ему необходимо найти работу в течение 20! дней. Такого чуда не случилось, искал и перебирал полтора месяца.

Я не разделяю теорию, что ГОД можно болтаться без работы и сидеть на шее родителей. Я сомневаюсь, что это полезно для выздоровления. Кроме того, социализация есть часть выздоровления, и необходимы новые знакомства, общение с новыми людьми, коллективом, обретение новых навыков и социальных связей. А справляться со стрессом без хим.веществ их учат и тренируют в ребцентре, да и группы, конечно, очень помогают.

По поводу первого года ему рекомендовали не менять город проживания и не заводить серьёзных отношений с противоположным полом.
Salamandra
Цитата (ТАЙ @ 27.08.2017 - 14:28 )
Salamandra
При выписке специалисты ребцентра дали мне и сыну некоторые рекомендации, в т.ч. ему необходимо найти работу в течение 20! дней. Такого чуда не случилось, искал и перебирал полтора месяца.

Я не разделяю теорию, что ГОД можно болтаться без работы и сидеть на шее родителей. Я сомневаюсь, что это полезно для выздоровления. Кроме того, социализация есть часть выздоровления, и необходимы новые знакомства, общение с новыми людьми, коллективом, обретение новых навыков и социальных связей. А справляться со стрессом без хим.веществ их учат и тренируют в ребцентре, да и группы, конечно, очень помогают.

По поводу первого года ему рекомендовали не менять город проживания и не заводить серьёзных отношений с противоположным полом.

Тай, спасибо за ответы. У меня тоже есть мнение, что работать надо и самостоятельно себя обеспечивать)). Но ещё не ушёл страх предыдущего опыта : зарплата - запой... он всегда работал и обеспечивал себя сам, вот только свои деньги он тратил на выпивку(((.
Я тоже надеюсь на семейную сессию с его консультантом и рекомендации при выписке..
вот только наличные деньги он просит сейчас и говорит, что сам будет покупать себе продукты .. а я очень не хочу этого.. боюсь.. даже молитва не помогает(((
ТАЙ
Цитата
Но ещё не ушёл страх предыдущего опыта : зарплата - запой... он всегда работал и обеспечивал себя сам, вот только свои деньги он тратил на выпивку(((.

Я очень хорошо это понимаю. У нас была такая же история.

Цитата
страх

Цитата
боюсь

На одной из групп я услышала очень полезную и ёмкую фразу :" Страх-это дыхание зла"


Цитата
вот только наличные деньги он просит сейчас и говорит, что сам будет покупать себе продукты

Я считаю, что это нормально для взрослого выздоравливающего человека. Я бы выделила некоторую сумму, совсем небольшую, например, дала на неделю. И пусть живёт. Я писала об этом выше.

Когда я поделилась своими страхами с сыном (а вдруг я дам денег и он снова напьётся), он ответил, что при желании он найдёт наркотики и алкоголь бесплатно. И это ,действительно, так и есть.
Salamandra
Спасибо ТАЙ , буду учиться Доверию)
Здесь расположена полная версия этой страницы.