[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить сына
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Татьяна_СБ
Программа учит отстраняться с любовью. Это совсем-совсем другое чувство. После 4-5 Шагов приходит понимание этой любви, она другая, не та, что до Программы, у меня раньше было угодничество, желание заработать любовь, а сейчас мне тепло и спокойно, мы не рядом, но меня не мучают страхи, я не просто знаю, я чувствую сейчас, что человек имеет право жить так, как хочет. Думаю, сын из рассказа в эти 10 минут встречи с мамой понял, что мать его любит, поэтому и плакал, понял, что она предоставила ему свободу жить, как он хотел, а он этой свободой распорядился вот так, поэтому и плакал.
Lotos56
Цитата (Лань @ 23.11.2014 - 23:41 )
Вы тоже собираетесь ложиться на дектокс?
Нет Маша, я не так выразилась.Это мы с мужем ходили
Цитата (Лань @ 23.11.2014 - 23:41 )
Я молюсь за Вас и желаю Вам этого.
Спасибо большое !!!
На группе он ходил с женой один раз, и все.... очевидно пока прельщает другое пока ....
Татьяна_СБ
Мадлен, дать жить и жить самой, а остальное не в нашей воле, мы все умрем smile.gif
Lorien
Цитата
получается, дать ему умереть - это и есть любовь?


Получается, что к сожалению не от нас зависит, кто умрёт а кто будет жить.
Salamandra
Мадлен
Да, пришли пожалуйста... Я каждый день начинаю с молитв и думаю, что только это и помогает мне прожить день..,
Salamandra
Лань
Это не байка из инета, это личный опыт человека из блога , его можно прочитать на сайте " город 812"...




Спустя 6 минут, 32 секунды Salamandra написал(а):
Цитата (Lotos56 @ 23.11.2014 - 22:44 )
Иеросхимонах Амвросий (Гренков) (1812—1891) )
Преподобный Амвросий:
Жить проще – лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё устроит, только живи проще. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет – как случится: это и есть жить проще.

Как же это просто и одновременно сложно....
Lotos56
Цитата (Татьяна_СБ @ 23.11.2014 - 23:47 )
я не просто знаю, я чувствую сейчас, что человек имеет право жить так, как хочет.

Таня,ну а твой близкий человек,от которого ты отстранилась,он изменяется ?Если он выздоравливает,то есть силы отстраниться и дать ему выздоравливать как он хочет или как получается. Тут появляется надежда и теплота и спокойствие посещают



Спустя 6 минут, 57 секунд Lotos56 написал(а):
Цитата (Мадлен @ 24.11.2014 - 00:08 )
послала..
Мадлен,пожалуйста пошли и мне молитву
lv2003
Сейчас пишу инвентаризацию по страхам, 4 Шаг, и вдруг понимаю, что тема поднятая - оттуда. Молитва, которую Коля Голубей дал:
Молитва по страхам:
«Боже, покажи мне, что страх (название страха) у меня из-за моей надежды на самого себя. Боже, покажи мне, что если бы я уповал и доверял Тебе полностью, то этого бы страха у меня не было!
Боже, избавь меня от страха (название страха) и направь мое внимание на то, каким мне надлежит быть, согласно Твоей воле – счастливым, радостным и свободным!»

_____________
Людмила
Lotos56
Цитата (Salamandra @ 24.11.2014 - 00:05 )
Я каждый день начинаю с молитв и думаю, что только это и помогает мне прожить день..,
Держись пожалуйста! Я в такие моменты представляю своих близких(которые потеряли детей в разном возрасте) Думаю,ну как они живут с такой болью? А у нас дети ЖИВЫЕ!!! И Слава Богу!!!
Salamandra
Цитата (Lotos56 @ 23.11.2014 - 23:29 )
Цитата (Salamandra @ 24.11.2014 - 00:05 )
Я каждый день начинаю с молитв и думаю, что только это и помогает мне прожить день..,
Держись пожалуйста! Я в такие моменты представляю своих близких(которые потеряли детей в разном возрасте) Думаю,ну как они живут с такой болью? А у нас дети ЖИВЫЕ!!! И Слава Богу!!!

Спасибо вам, вот, выговорилась и сразу легче стало...
Наталия
Девочки, дорогие, не буду с вами спорить и в чем-либо убеждать. У каждого свой путь. И у каждого все складывается по- разному.
Пишу про себя.
Очень много лет я также говорила, что не дам погибнуть ребенку и лечила, кормила, вытаскивала и ограждала. Он смотрел на меня преданными глазами и опять шел на скамеечку к алкашам, а вечером мама его отстирывала и откармливала (уж больно похудел мальчик)
Мальчик 2 раза попал в психушку, потом с 3 открытыми язвами в больницу. Пили- то пушистик (техн. спирт и навряд ли чем заедали.) Врачи сказали, что его рвало ничем, только кровью. Пустой желудок. Еле спасли. Врач его водил по отделению, показывал умирающих от алкоголя, водил в морг и показал печень алкоголика. Сын очень оживленно мне об этом рассказывал и сделал из всего этого вывод, что вполне мог бы работать хирургом, не боится трупов.
Вот посмотрите: при моем контроле, кормлении и прочих удобствах, сын чуть не погиб и не один раз.
Он потом говорил мне, что всяких-разных приключений на грани смерти было немало за эти 7 лет. Когда я увидела, как группа алкашей вместе с моим сыном ржет и пьет на скамейке ровно через день после выписки, мне стало досадно, мягко говоря. Такие сытые, чисто одетые, нигде не работающие дылды днем сидят на детской площадке и пьют за здоровье сына.Мамы в это время пашут и думают, что у сыночки нет шапочки на зиму да и ботиночки бы справить новые.
И он, мой сын, выглядит вполне счастливым. Переживаю только я.
Мог он погибнуть рядом со мной? Да не раз.
Нельзя делать тоже самое и ждать других результатов. Я прочитала Зайцева, Стеца, попала в программу и решила идти другим путем. Я смирилась с тем, что сын может умереть. Алкоголизм -болезнь смертельная, неизлечимая, .И если Бог позволит ему умереть, то я здесь бессильна. Бог и так его долго бережет и дает ему шансы.
В таком ключе я поговорила с сыном. Я говорила ему, что сочувствую, ему, что понимаю, какая это тяжелая болезнь, что ему трудно не пить, но я не врач не специалист и мне не под силу справиться с болезнью его, тем более, что у самого нет решимости выздоравливать, что я уже дала ему и литературу, которую он и сам может найти в интернете и расписание групп, которые ему не понравились. Теперь его жизнь только в его руках и если он решил умереть, никто не в силах ему помешать,. Что буду жить своей жизнью и заниматься своим выздоровлением, что много своих тараканов в голов и упущенное здоровье… и прочее прочее. Я писала об этом здесь уже много.
Я просто дала шанс спастись сыну. Рядом со мной и при моей помощи он погибал. И никогда не пожалела о своем решении.
А как и что делать:, выгонять или нет, кормить или нет, одевать или нет, решает каждый сам для себя. Мы и выставляли по утрам из дома. Муж это делал со словами: «все мужчины должны работать, а не дома сидеть».
Потом не разрешили ему приходить домой пьяным, потом не разрешили дома устраивать отходняк от пьянок. В нашем доме не стало места алкоголизму. Не сразу, а постепенно, крепла наша решимость и изменение в поведение с алкоголиком
Кормить мы его перестали, дав срок для устройства на работу , а одевать мы его перестали уже давно, как только он начал работать после окончания учебного заведения. Да, он выглядел, как бомж, да! мне было больно на него смотреть, но у меня не было ни желания, ни сил больше возвращаться к старому образу жизни, тем более, что этот путь заставил сына искать пути выздоровления.
Он выкарабкался. Не буду загадывать дальше, понимая суть болезни, но и живу сегодня, сама, и дала жить другим. Он проходит свой путь, и я ему не мешаю, не встаю поперек Бога. Как будет, так будет - так решила я в те дни и так считаю и сейчас. Я не отвечаю за жизнь и смерть взрослого мужчины. Он сам и только сам это решает.
А та мама из рассказа молодец. Она не загубила свою жизнь рядом с человеком, решившим умереть от цирроза. Почему мы считаем, что алкоголики не понимают, что они делаю со своей жизнью? Они делают это осознанно. И никто кроме них самих не может поменять это осознание. Почему мы считаем их дурачками? Они только пользуются этим нашим заблуждением. Мы только мешаем, причиняя им добро и нанося пользу.
Я помню, как мне тоже хотелось плюнуть и уйти куда глаза глядят из дома, где воняет перегаром и каждый день ждешь приключений, вздрагиваешь от звонков по телефону и в дверь.
Мама не выгнала, она даже оставила ему квартиру, а пить и умирать - это его решение. Ничем бы она ему не помогла. Видимо мама хорошо знала суть болезни. Я завидовала таким мамам. Но это их путь. Я бы так не смогла. Я живу и иду - своим.
И еще я понимаю, что пока есть силы и надежда, мама будет спасать, кормить, лечить и давать кров.
Пока есть силы и здоровье, пока не поверишь в силу Бога и его волю. Каждый день говорю "Будет твоя воля, а не моя " и стараюсь жить в благодарности.
Как всегда:много буков smile.gif
Лань
Цитата (Мадлен @ 23.11.2014 - 20:53 )
получается, дать ему умереть - это и есть любовь?

Дать ему право выбора и прекратить решать за него.



Спустя 32 секунды Лань написал(а):
Я задумывалась, почему зависимый в конечном итоге зачастую остается один. Поняла, что дело не в том, что от него все отворачиваются....Дело в том, что он ни в ком не нуждается и от всех отворачивается сам, повернувшись только к болезни.
С моим бывшим мужем уже перестали искать встречи все близкие. Перестали даже пытаться. С мамой он не общается с одиннадцатого года, как мы от него уехали. Тетя его отправляет по инерции в асю даты рождений сына, мамы, бабушки, но ответов не приходит. Поздравляет сама и получает сухое что-то типа "ага".
Я уверена, что никто из близких, отпустивших зависимых с любовью, не закрывает свою дверь...
Выложенная история не корректна....Здесь речь идет о болезни другого рода. Я представила, что этот же человек попытался общаться с тем шестнадцатилетним наркоманом.



Спустя 5 минут, 50 секунд Лань написал(а):
Наталия
Как всегда - все что нужно и по делу. Ты мама, которая своей историей когда-то дала надежду и мне. Обнимаю тебя!

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Salamandra
Наталия
Спасибо... Твой опыт помог мне сейчас собрать свою, растекшуюся было, волю...
Наталия
Лань
По поводу "мы"
Тоже прошла через такое. говорила; "Мы прокапались, мы запили, у нас отходняк".
Потом прочитала у Зайцева историю, как к нему ходят мамы алкоголиков и их созависимость можно определить именно по этому "Мы" и что мамы сами отвечают за своих сыновей. Я была такая же. Доктор не успеет задать вопрос, а я уже тут же со своим "МЫ" А сын скучающе смотрит на потолок.
Насильно себя заставляла отлепиться и быть: я-это я, а он-это он.
Даже мысленно провела процедуру отрезания пуповины. Говорят, что раньше как только сыну исполняется 14 лет проводили типа церемонии отрезания от мамы. Я своего отрезала ровно в его 30 лет. biggrin.gif
Сейчас, когда слышу от девчонок на работе "Мы", даже про маленьких детей, стараюсь объяснить ошибку такого слияния. Некоторые смеются, что и не замечали за собой этого " мыкания".
Что самое смешное, у меня не было этого, когда дети росли. А вот когда запил, слилась намертво
Lotos56

Девочки,спасибо вам всем огромное!
Вот такую страницу держу у себя на Рабочем столе. Горькая правда?или истина...

Физическая дистанция

В Книге Притчей 22:3 сказано, что «благоразумный видит беду и укрывается». Часто физическое отстранение помогает сохранить целостность барьеров. Иногда, отдав все, что было в ваших силах, вы чувствуете истощение. В этом случае стоит прибегнуть к самоотстранению, чтобы восстановить физические, эмоциональные и духовные ре¬сурсы. Иисус часто так поступал.
Вы также можете отстраниться, чтобы уйти от опасности и наложить ограничения на зло. Библия призывает нас отделиться от тех, кто настойчиво продолжает причинять нам боль. Мы должны создать для себя островок безопасности. Кроме того, своим самоустранением вы заставите другого человека пережить чувство потери. Не исключено, что это изменит его поведение (Мф. 18:17-18; 1 Кор. 5:11-13).
Многие люди слишком торопятся доверять. Они делают это во имя прощения, не удостоверившись, что партнер «принес достойный плод покаяния» (Лк. 3:8). Глупо продолжать эмоционально открываться жестоко обращавшемуся с вами человеку, наркоману или алкоголику, не убедившись, что он действительно изменился. Прощайте, но оберегайте свое сердце, пока не увидите стойких изменений.
Во 2 Послании к Фессалоникийцам Павел не шутит, говоря, что если кто не работает, то пусть и не ест. Бог не поддерживает безответственного поведения. Голод — это последствие лени (Прит. 16:26).
Поведение влечет за собой последствия. Как говорил Павел: «Что посеет человек, то и пожнет» (Гал. 6:7-8). Если мы усердно занимаемся, то получаем хорошие оценки. Если ходим на работу, то получаем зарплату. Если делаем физические упражнения, то будем в лучшей форме. Если проявляем любовь к другим людям, то наши отношения с ними будут ближе. И наоборот, если мы сеем праздность, безответственность или бесконтрольное поведение, то не следует удивляться, пожиная нищету, неудачу и все остальные прелести впустую растрачиваемой жизни. Все это естественные последствия нашего поведения.
Проблема возникает, когда кто-то вмешивается в действие этого. Пьянство или наркомания обязательно несут за собой соответствующие последствия для пьяницы или наркомана. «Злое наказание уклоняющемуся от пути» (Прит. 15:10). Избавлять людей от естественных последствий их собственных поступков — значит делать их беспомощными.
Примером в этом для нас является Бог. Он не «стремится» в буквальном смысле «ограничить» людей, чтобы «заставить» их изменить свое поведение. Бог устанавливает стандарты, но при этом позволяет людям вести себя естественно. Но затем отвергает тех, кто ведет себя неправильно. По сути, Он говорит: «Ты можешь быть таким, если хочешь, но в Мой дом тебе вход запрещен». Небеса — место для кающихся, и там всех рады видеть.

Но Бог ограничивает Свою открытость перед злыми и нераскаявшимися людьми. Так же следует поступать и нам. Священное Писание призывает отдаляться от людей, чье поведение разрушительно действует на нас (Мф. 18:15-17;1 Кор. 5:9-13). Если мы отдаляемся, это отнюдь не значит, что мы не любим. Таким образом, мы защищаем любовь, потому что выступаем против того, что способно ее разрушить.


И так мне хочется еще стихотворение поместить:

И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной...
Срок настанет - Господь сына блудного спросит:
"Был ли счастлив ты в жизни земной?"
И забуду я все - вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав -
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным Коленам припав.
1918
Бунин Иван



Здесь расположена полная версия этой страницы.